Исихазм

Автор Тема: Цинизм и лицемерие.  (Прочитано 19161 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2013, 23:58:56 »
[...ведь направив волю к добродетели, к преднему к безобразному усилию человек проходит далее и выходит из оков...так мы имеем место наблюдать, что не к бесчувствию внешнего нам уготовлена дорога, а к тому чтоб власть Божия в свержении оков возвеличивалась...
Monte More, не могли бы пояснить, что Вы вкладываете в " без-ОБРАЗное усилие... "?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2013, 00:10:16 »
 :-) то и вкладываю что этому словосочетанию предшествовало...но видимо Вас интересует под какой концепт эти слова можно подвести...по мне можно например сказать что это вера(как блажен не видящий но верующий)...но видимо это можно назвать и любовью, как то слышал что стремление к Богу(как беспредельности, в скобках мое уже додумование) есть любовь...
философски это наверно будет так, такое стремление души, подобное первой любви, некой первичной новизне, искреннему восхищенному порыву...на него и получает ответ человек...а когда сам восхитился порывом, и очаровался собой, то уже пытается пользовать этот образ чтоб подкупить Бога...поэтому и безобразное, безподкупа  усилие...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 00:27:55 от Monte More »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2013, 01:09:29 »
 :-)
..но видимо Вас интересует под какой концепт эти слова можно подвести...
Экий вы, Monte More , однако. :-) : если спешу -  отчитали, если не спешу и уточняю- тоже :)
Впору и мне позудеть: чой-то Вы так сложно  выражаетесь ? Да ещё и  с небрежностью в знаках? 
Я тут по герменевтической спирали как не  свивалась и развивалась по вашему сообщению, а вот без вашей помощи - никак :-)
Короче, можно ли Вашу мысль более прозаически выразить  примерно  в таком концепте:  без-ОБРАЗное усилие есть усилие, необусловленное прошлым ни своим, ни тем более чужим  опытом  или образами?
И тогда Ваш  ответ на просьбу Свода - Не ищи опоры в чужом опыте?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2013, 10:17:57 »
Осмелюсь на совет: чтобы не утонуть в тривиальностях, попробуйте посмотреть на обсуждаемую тему чуть шире и глубже. Напр., происхождение цинизма, что он скрывает, есть ли в нем (за ним) что-либо положительное, что представляет из себя лицемерие, универсально ли оно и почему. И тп.
Слово, имя - это определение предмета, явления, кого-то, чего-то. Если слово не говорит или мало говорит, то оно не верное или в русском не прижилось :)
Цинизм от кинизма происходит, в котором есть положительный момент, например: сохранение некой субкультуры во враждебной к ней среде. Ну допустим завтра фашисты в деревню  "нашу" нагрянули внезапно и свои порядки устанавливать стали. Извращение кинизма - цинизм. Это когда в ХХС ряженные концерт дают, например - особая степень цинизма. В лицемерии вряд ли есть положительные стороны.
Хотел бы то же услышать более глубокие соображения по этому поводу , если у кого есть.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 11:07:18 от ИванычЪ »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2013, 11:53:51 »
К чему ведь призываю. Вот открыта тема про цинизм и лицемерие. Открыта столь слабо, что в пору сразу закрывать. Но тему можно вытянуть, если чуть-чуть разобраться хотя с тем, что на поверхности - и обратиться к той же энциклопедии (википедии). Не надо даже отрывать зад от кресла и идти в библиотеку - лишь постучать клавишами и поработать в поисковике.  Ни фига. И так в большинстве тем и большинством участников - пустой треп по поводу того, чего и понять не попытались. И это проявление неосознанного лицемерия. Ну, почитайте, в конце концов, что такое лицемерие по Фрейду.

Проведите связи от кинизма к христианскому аскетизму и юродству. Тогда и цинизм откроется. Увидьте за лицемерством лицедейство, а за лицедейством универсальный закон воображения. И что-то поймете. Может, и Svod поймет, что так называемый "негатив" со стороны клиентов надо, прежде всего, в себе убирать - "позитивом".  И не будет стотысячного обсуждения про инфернальные удары и как им противостоять.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2013, 13:31:09 »
 :-)
Вот открыта тема про цинизм и лицемерие. Открыта столь слабо, что в пору сразу закрывать. Но тему можно вытянуть, ....

согласна, что тема открыта слабо,   а вытянуть сложно, хотя, Вы и прямо говорите о ее важности и даете наводки ... Но просто из справочников отписать ту все  в общем -  " не лаптем щи хлебают"... Можно писать, что первый лицемер-лицедей -  дьявол, а последним будет Антихрист, что Христа распяли фарисеи-лицемеры, что евангельский образ  лицемерия- волк в овечьей шкуре- тоже не ново...Что. ничто так не обличает Христос, как лицемерие: " Лицемер! вынь прежде свое бревно..."  и т.д. Что вокруг нас и внутри нас  - лицемерие   в  разных обличиях и утонченных до неразличимости - тоже всем , ИМХО, понятно. Увы, еще  Ларошфуко писал, что мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой... 
Положительного аспекта лицемерия не знаю и не верю, что такое возможно.
Положительная роль лицедейства - "Штирлиц", т.е. осознанное состояние "контролируемого дурака", как меньшее зло  в ситуации  явной войны.
В Писании  эпизоды:   Аврам, когда  выдавал себя за брата Сары;   Иаков, который не  был  внутри "волком", но все же  обложил руки козлиной шерстью выдавая себя за Исава по воле матери.

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2013, 13:38:34 »
... Увидьте за лицемерством лицедейство, а за лицедейством универсальный закон воображения...
Интересные комментарии к статье свящ. Иоанн Валентин Истрати «Приобщение к аду» http://www.pravoslavie.ru/jurnal/65297.htm
Цитировать
Vadim:
Елене Т.:"Переодевание устраивалось именно для того, чтобы умиротворить нечистую силу, чтобы она НЕ приходила в мир людей."-- А ЭТО И ЕСТЬ ЯЗЫЧЕСТВО
Вроде бы Елена Т. говорит искренне, без осознанного лицемерия, но у нее нет основ непротиворечивого  мировоззрения, которое заменено воображаемым. 

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2013, 14:09:27 »
мне тоже кажется, что лицедейство в Хэллуин чревато переходом в цинизм, а цинизм это не волк овечьей шкуре, это уже волк, скинувший её и  гордящийся  собой.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2013, 18:01:35 »
В православном аскетизме можно найти немало из того, что проповедовали киники. А поведение некоторых юродивых воспринимается как циничное. Значит, за цинизмом можно рассмотреть истину, пусть и искаженную.

Лицемерство. Ум ветхого человека всегда лицемер. Он всегда прикрывает и оправдывает страсти, желания и влечения. Он - лицедей, он постоянно надевает маски-личины, как на самого человека, так и на других людей. Только молчание ума и прозрение его на то, что выше образа - в сверхобразное, убивает в нем лицемерство.

Лицедейство в хэллоуин - игра в ерунду. Лицедейство на богослужении куда страшнее, и ветхий ум любого человека - лицемер и лицедей - устраивает свой маленький хэллоуин даже из Литургии. Ветхий ум любого человека устраивает лицедейство из всего, к чему причастен. И чем выше (государственный, общественный, религиозный) статус ветхого человека, тем больше лицедейства в его жизни, тем больший он лицемер.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2013, 18:56:20 »
Статус политика подразумевает, что бы в него включались качества циника и лицемера - это необходимость профессии. Плохо когда этими качествами заражают общество политизируя его перманенто, втягивая его в это действо намерено. Этим заняты средства массовой информации и не только из финансовых соображений. Общественная деятельность в освещении каких либо событий так или иначе уже заражена этим ядом и распространяет яд. Тайна "розовой кофточки" хоть и далека от политики, но может показать как это всё работает. IMHO
Для меня, в моём сознании, 4-я власть олицетворение власти князя мира сего - "миром правит майонез"(с)
Власть же, в моём понимании, это господство, влияние. И очень трудно под это господство не попадать. Иногда ощущение не только противности и усталости, а реальных кандалов, которые скинуть побыстрей бы, но это раньше было.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 19:25:34 от ИванычЪ »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #25 : 02 Ноябрь 2013, 19:05:38 »
...Ум ветхого человека всегда лицемер. Он всегда прикрывает и оправдывает страсти, желания и влечения. Он - лицедей, он постоянно надевает маски-личины, как на самого человека, так и на других людей. Только молчание ума и прозрение его на то, что выше образа - в сверхобразное, убивает в нем лицемерство.

Да, это понимание приходит только с личным опытом. Svod просил поделиться. У меня прежняя работа также была связана с общением. Но никогда не переходила в отношениях с кем-либо (с клиентом, начальником, сотрудником) там, где это касалось служебных вопросов на личные  отношения. Та принятая мною изначально роль оставалась всегда неизменной. Это помогало сохранять ровные отношения со всеми без исключения. Потому что отношения в стиле «человек – человек» - это тоже роль, это тоже маска. Поэтому не видела смысла менять что-либо во внешнем, всегда искала себя истинную и, не меняя внешне своей социальной роли, не вступая ни в панибратские, ни в подобострастные отношения ни с клиентами, ни с начальством, старалась искать свою сердцевину. Такая внутренняя работа всегда приносит радость от общения с людьми, даже если внешне выглядит порою не все так гладко.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2013, 19:32:09 »
Потому что отношения в стиле «человек – человек» - это тоже роль, это тоже маска
Это по мне верные отношения. Лукавство в этих отношениях может вносить сдвиг в разговоре с "я" , на "мы" , подмена человека, собеседника, системой и пр. По моему опыту даже с "системным" человеком, юр.лицом или при исполнении, можно договориться, найти понимание на фундаменте его "я" и твоего "я". Бывали случаи когда служители закона на нарушение формальное даже глаза закрывали не из-за денег, а по сочувствию.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2013, 19:55:19 »
...По моему опыту даже с "системным" человеком, юр.лицом или при исполнении, можно договориться, найти понимание на фундаменте его "я" и твоего "я". Бывали случаи когда служители закона на нарушение формальное даже глаза закрывали не из-за денег, а по сочувствию.

Я как раз сейчас прохожу этот урок в реальной жизни. Это не моя лично ситуация, но и мой урок тоже. Когда на человека, исполнителя, смотришь не как на часть системы, а хочешь видеть в нем человека (душевное). Не видишь этого, видишь лишь часть бездушной машины и от этого получаешь особенно болезненный удар.  Т.е. внутренний мир человека очень зависим от таких отношений. Если есть человечность, ты видишь душу другого человека, то ты готов простить ему и ошибки, если не видишь души, то и силы простить вроде как не находятся. Цинизмом может выглядеть просто элементарное нежелание заменять одно другим – бездушие душевностью, когда есть пока еще неосознанное понимание того, что есть что-то глубже и надежнее, чем просто проявление душевных качеств у другого человека на своем рабочем месте. И это «что-то» находится в тебе самом. И не надо быть ни сильным против системы, ни слабым рядом с душевным человеком, надо быть просто собой, тем, кем ты являешься на самом деле. А для этого надо снять с себя все маски… и, может даже душевность, в том смысле, как ее понимают другие. И тогда кто-то скажет – вот, циник идет…) А это, может быть, просто идет человек, который ищет большего...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2013, 20:21:04 »
Когда человек начинает видеть в себе самом лицемерие (неискренность, не настоящее), то другие могут в этот момент видеть в нем циника. Видеть в себе самом лицемера можно только тогда, когда было дано хоть на мгновение другое вИдение. И осознание того, что ты носишь в себе все эти бесконечные маски – оно может быть очень болезненным. Настолько, что может возникнуть желание оставить все маски сразу, содрать их с себя по-живому, вместе со всей своей человечностью, которая без Бога – есть ложь. Наверное, путь некоторых юродивых – такой путь. Истинный Свет любви не оставляет никакой силы на то, чтобы продолжать жить так как раньше, меняя одну свою маску на другую и продолжать играть бездарную роль под названием «человек». А тому, что находится в глубине, и скрыто под этими масками, дать погибнуть. Наверное, это просто выше их сил...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2013, 20:50:36 »
Svod, про мышление в терминах – "пропущен удар", "поставить блок" – это Вы сами и Вам уже сказали. Это – самое легкое дело. Вопрос в том – от кого ставим "блоки", и "пропускаем удары"? Получается микс-файт с ближним, обличающим нас. Но сам ли по себе ближний действует? Ведь этот ближний настолько безошибочно открывает в нас слабину, которую мы лицемерно зашпаклевали, и этим "пробивает" нас. За это доброе дело он становится нам врагом.   Любви, чтобы благословить такого "врага" – нет, тем более чтобы возлюбить его. Что остается? Микс-файт, пасть порвать за выбитый зуб. :roll:

Про то, что ИМ дает человеку щит крепкий – это верно Виктор Шипилов сказал. Большой вопрос в том, какова цена "непробиваемости", которую дает благодать, если этим щитом пользоваться для ограждения от ближнего. Я за стеной невозмутимости, и меня не волнует, о чем там Вы? Чур меня, я в домике. :roll:

Вы верно подметили, что:
Цитировать
Ну, да, цепляют же именно за тот пазл, который есть в тебе самом. Вывод: проанализировать за какую страсть тебя зацепили, и соответственно искоренять ее.
Но не менее полезно, имо, осознать – почему и от кого идут эти "атаки".
Хорошо сказал Серафим Вырицкий – не стану цитировать, лучше воспринять целиком:
http://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html

***
Добрые люди бьют, бывает, крепко.  :-)А когда работал в связке с клиентами, попадались большие "мастера", работающие по точкам.  :-) Теперь, даже если потерял трезвение и уподобился бьющему, то уже потом оцениваю и с благодарностью смотрю – как точно нанесен удар! Сколько гордости, своеволия и лицемерия во мне открыл этот болезненный "пробой". Плюс еще один повод –  осознать собственную немощь.
Воистину, есть за что благословлять проклинающего...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 21:26:52 от прозелит »