Исихазм

Автор Тема: Цинизм и лицемерие.  (Прочитано 19017 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Цинизм и лицемерие.
« : 31 Октябрь 2013, 06:35:47 »
По классическому определению из словарей. Как ими можно всё таки легко заразиться. Думал тут на днях, это врождённые качества человека таящиеся где-то глубоко в психике и иногда выходящие наружу(при малейшей провокации из-вне) или приобретаемые?
И как с ними бороться, в себе в частности и в разговоре с собеседником из которого , как из рога изобилия струит? Само желание ответить если подавить, то депрессия, подавленность возникает.  :cry:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2013, 09:48:56 »
Так же пересмотрел немного свои взгляды. Очевидным стало, что перестал смотреть телевизор, новости в первую очередь и различные ток-шоу, давно именно из-за цинизма и лицемерия явно или латентно там проявляющиеся и заражающие невольно. Нашёл слова, имена которые дают верное определение? Ведь можно и говорят о всяких проблемах и без всего этого яда и проблемы тогда действительно понимаются и выводы делаются в согласии. Про 4-ю власть не так давно мысль оформилась, что по сути, это и есть власть князя мира сего. Куда от неё убежать, деться? Вообще выпасть из информационного поля невозможно ну или очень трудно находясь в светском мире. Из-за игнора полного новостей через пол года только случайно узнал, что в Москве новый мер. Узнал из разговора с человеком, упомянув Лужкова, он мне прямо сказал: ты что в деревне живёшь, телевизор не смотришь, газет не читаешь?
Так же бывает скучно иногда, чего греха таить, и в качестве развеянья тоски ищешь интересы. В процессе уже найденного то же общение происходит и иногда пересекаешься с параллельным миром невольно. Когда насытишся интересами осознаёшь, что опять та же усталость от цинизма и лицемерия откуда-то взялась. Да даже с людьми из одного прихода общаться, то же иногда проявляется.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2013, 10:03:14 »
Ну, насчет деревни, сравнение вряд ли удачное: там сейчас у большинства в наличии не только тв, но и мобильники, спутниковые тарельки и инет. Так что еще не известно, кто от жизни более отстал, Вы или Ваш собеседник. :wink:

Надеюсь, ссылка  в тему:
http://ravnovesie.webukr.net/2012/09/08/%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2013, 11:44:48 »
В «Божественной комедии» воплощением лицемерия Данте сделал великана Гериона:
«Он ясен был лицом и величав,
 спокойством черт приветливых и чистых,
но остальной змеиным был состав.
Две лапы, волосатых и когтистых;
спина его, и брюхо, и бока
 — в узоре пятен и узлов цветистых».

Данте поместил этот грех в восьмой - предпоследний круг «Ада»,  придавил лицемеров тяжелейшими свинцовыми мантиями.

Сложность в том, что чем подлее  и хитрее лицемерие, тем оно  внешне  выглядит   благороднее и бесхитростнее.  И тем неожиданнее, и болезненнее окажется удар, который он наносит.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 11:58:29 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2013, 13:05:16 »
Может кто поделится опытом? Есть работа, которая обязывает вас общаться с людьми. При общении с человеком (клиентом), ты понимаешь, что идет негатив, который в какой то момент оборачивается инфернальным ударом, душа получает удар под дых, слабеют ноги, пульсируют виски. В таком состоянии любой твой словесный ответ используется против тебя же самого, потому что ты попался. Как поступать в таком случае? В первую очередь перехожу на контакт:  Специалист - Клиент, стараясь прекратить контакт: Человек - Человек. Но это помогает лишь отчасти, когда пропущен удар.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2013, 16:51:47 »
Может кто поделится опытом? Есть работа, которая обязывает вас общаться с людьми. При общении с человеком (клиентом), ты понимаешь, что идет негатив, который в какой то момент оборачивается инфернальным ударом, душа получает удар под дых, слабеют ноги, пульсируют виски. В таком состоянии любой твой словесный ответ используется против тебя же самого, потому что ты попался. Как поступать в таком случае? В первую очередь перехожу на контакт:  Специалист - Клиент, стараясь прекратить контакт: Человек - Человек. Но это помогает лишь отчасти, когда пропущен удар.

Svod! Поделюсь личным опытом. Так сложилось, что мне пришлось полтора года по субботам и воскресеньям торговать на колхозном рынке молочной продукцией той фирмы, в которой и сегодня работаю. Рынок есть рынок, здесь тебе и подрезка сумочек, и вытаскивание кошельков и воровство продукции и многое другое. У меня постоянные были очереди в основном пожилых людей, которые в этом возрасте уже имеют не только расшатанное здоровье. Поэтому время от времени по ту сторону прилавка происходят стычки, ругань и.т.д. Те из знакомых, кто первый раз оказываются рядом со мной у прилавка, от увиденного в полном смысле обалдевают. Поверьте, на рынке негатива выше крыши.
Svod! Я несколько лет молюсь умной молитвой, поэтому на меня совершенно не действует внешняя среда, потому что этой среде я не уделяю никакого внимания. Мои руки работают, разум мой производит расчет, а ум в это время занят(держит) молитву.
 Svod! То, что вы описали, есть результат вашей незащищенности. Чтобы защититься, надо молиться. На молящегося ничто и никто не может воздействовать, он непробиваем, потому что его хранит Господь. Поверьте, все приходит постепенно с опытом. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2013, 17:08:46 »
Какие у вас клиенты привередливые...
В отличие от Виктора. У него в основном как-то пожилые люди, не образованные в направлении инфернальных ударов.

А вообще, есть такой способ, пока нет эгрегориальной защиты, да даже когда и есть - не принимать на свой счёт любые подобные действия. Не зацепит - пройдёт мимо. Так говорят...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2013, 21:37:27 »
Как поступать в таком случае?
По мне, надо "чуять" негатив задолго до того, пока собеседник произнесёт первое слово. Ну как с помыслами, отслеживаем ведь, добрые, уместные они или ядовитые. Так и тут. Если человек пришёл уже не с лучшим состоянием и намерением, нужно "ставить защиту" сразу, и Вы правы, очень спасает в подобных случаях вежливость и этикет. Но это в случае невозможности избежать встречи, а вообще лучше не вступать в контакт.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2013, 00:56:39 »
Svod! То, что вы описали, есть результат вашей незащищенности. Чтобы защититься, надо молиться. На молящегося ничто и никто не может воздействовать, он непробиваем, потому что его хранит Господь. Поверьте, все приходит постепенно с опытом.

Вы знаете, как хищники ежа разворачивают? Бросают его в воду. А  чайки сбрасывают черепах с высоты на камни. Но опыт действительно "сын ошибок трудных."

А вообще, есть такой способ, пока нет эгрегориальной защиты, да даже когда и есть - не принимать на свой счёт любые подобные действия. Не зацепит - пройдёт мимо. Так говорят...

Ну, да, цепляют же именно за тот пазл, который есть в тебе самом. Вывод: проанализировать за какую страсть тебя зацепили, и соответственно искоренять ее.

По мне, надо "чуять" негатив задолго до того, пока собеседник произнесёт первое слово. Ну как с помыслами, отслеживаем ведь, добрые, уместные они или ядовитые.

Негатив зачастую начинает работать в молчании (задолго до того как человек произнесет первое слово). Чаще всего негатив это уже заготовленный штамп, и посетитель выполняет роль этакого троянского коня.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2013, 08:17:16 »
Имел ввиду атаку не относить к себе и таким способом пропускать, если это именно атака.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2013, 09:50:02 »
Надеюсь, ссылка  в тему:
http://ravnovesie.webukr.net/2012/09/08/%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/
Спасибо, Никита, ссылка в тему, но сомневаюсь, что понял всё из неё. Общее представление, что так или иначе с этим необходимо столкнуться, по крайней мере что бы знать, что это. Наверное, это уже моё предположение, человек с этим будет сталкиваться и пробуждаться в нём ростки эти ядовитые будут до той поры пока осознание не дойдёт до какой-то глубины, причины и не найдёт противоядие.Встречались люди не раз которые на мой цинизм и лицемерие обращали моё внимание и способствовали изменению меня. В жизни чаще это уже ушедшие люди, в памяти прокручиваешь и жалеешь, что говорил , поступал с ними так , а не иначе, от этого и к другим отношение меняется.
Не знаю, может не к месту , но в голове сейчас слова Екклесиаста звучат:
Цитировать
11. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
12. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
(Екклесиаст 9:11,12)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2013, 10:07:59 »
Сложность в том, что чем подлее  и хитрее лицемерие, тем оно  внешне  выглядит   благороднее и бесхитростнее.  И тем неожиданнее, и болезненнее окажется удар, который он наносит.
С этим сложно не согласиться. Упражнение в лицемерии, лукавстве часто выдают за разум. По мне же разум от глупости не в области рацио лежит, а в более глубоком месте. Человек может быть не много умён, но искренен, даже если и не прав, по сравнению с умным лицемером приятнее. Опять же слова Соломона тому свидетельство:
"Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых"(с)
Спасибо , Повитуха!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2013, 10:33:54 »
Осмелюсь на совет: чтобы не утонуть в тривиальностях, попробуйте посмотреть на обсуждаемую тему чуть шире и глубже. Напр., происхождение цинизма, что он скрывает, есть ли в нем (за ним) что-либо положительное, что представляет из себя лицемерие, универсально ли оно и почему. И тп.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2013, 16:14:35 »

Вы знаете, как хищники ежа разворачивают? Бросают его в воду. А  чайки сбрасывают черепах с высоты на камни.

По мне, надо "чуять" негатив задолго до того, пока собеседник произнесёт первое слово.
[/quote]
Негатив зачастую начинает работать в молчании (задолго до того как человек произнесет первое слово). Чаще всего негатив это уже заготовленный штамп, и посетитель выполняет роль этакого троянского коня.
[/quote]

Вы знаете, как хищники ежа разворачивают?
Svod!  Я знаю не только это, но и последствия заговоров, колдовства, гадания, снятия порчи, и.т.д. Самую разрушительную силу в магии имеет заговор на смерть человека. Заговор на смерть  - это воздействие на энергетику человека в нескольких направлениях: эфирному, астральному и ментальному телу. Я знаком был с теми, кто время от времени выходит в астрал. В этом направлении я вам многое что могу рассказать, потому что родом из Воронежской области.
Svod! Вы хорошо описали воздействие потусторонней силы на вас, но все это цветочки. Вам повезло, что еще с реальными вещами не сталкивались.
Svod! Поверьте, лучшей защиты, чем молитва - нет ничего. Рекомендую вам почитать житие Священномученика Kипpиана и мученицы Иустины.
Александр правильно рекомендует посмотреть тему чуть пошире и поглубже - потому что она приведет к тому, о чем пишу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2013, 23:26:38 »
Может кто поделится опытом?
всякому деланию предшествует устроение душевное, но единое устремление единит устремления ума это простирание в преднее, так каждый и усматривает по своему строению как ему не сохнуть в образ праведных, а идти в след Христа...ведь всякому падению предшествует не то что враг жив, а то что ум заклеймил себя в печати своих дум, лишившись сил стоять истинно...и уж ниспав во власть врага придя в его обители поднимается ярость в человеке, ну так это закономерно...всякая ограниченная добродетель начинает стремится к своей противоположности...ограниченная жизнь стремится к смерти...ограниченная воля к своеволию...но буду притесняем этими движениями души, не значит что  стеснен ими...ведь направив волю к добродетели, к преднему к безобразному усилию человек проходит далее и выходит из оков...так мы имеем место наблюдать, что не к бесчувствию внешнего нам уготовлена дорога, а к тому чтоб власть Божия в свержении оков возвеличивалась...