Исихазм

Автор Тема: Цинизм и лицемерие.  (Прочитано 19164 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Цинизм и лицемерие.
« : 31 Октябрь 2013, 06:35:47 »
По классическому определению из словарей. Как ими можно всё таки легко заразиться. Думал тут на днях, это врождённые качества человека таящиеся где-то глубоко в психике и иногда выходящие наружу(при малейшей провокации из-вне) или приобретаемые?
И как с ними бороться, в себе в частности и в разговоре с собеседником из которого , как из рога изобилия струит? Само желание ответить если подавить, то депрессия, подавленность возникает.  :cry:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2013, 09:48:56 »
Так же пересмотрел немного свои взгляды. Очевидным стало, что перестал смотреть телевизор, новости в первую очередь и различные ток-шоу, давно именно из-за цинизма и лицемерия явно или латентно там проявляющиеся и заражающие невольно. Нашёл слова, имена которые дают верное определение? Ведь можно и говорят о всяких проблемах и без всего этого яда и проблемы тогда действительно понимаются и выводы делаются в согласии. Про 4-ю власть не так давно мысль оформилась, что по сути, это и есть власть князя мира сего. Куда от неё убежать, деться? Вообще выпасть из информационного поля невозможно ну или очень трудно находясь в светском мире. Из-за игнора полного новостей через пол года только случайно узнал, что в Москве новый мер. Узнал из разговора с человеком, упомянув Лужкова, он мне прямо сказал: ты что в деревне живёшь, телевизор не смотришь, газет не читаешь?
Так же бывает скучно иногда, чего греха таить, и в качестве развеянья тоски ищешь интересы. В процессе уже найденного то же общение происходит и иногда пересекаешься с параллельным миром невольно. Когда насытишся интересами осознаёшь, что опять та же усталость от цинизма и лицемерия откуда-то взялась. Да даже с людьми из одного прихода общаться, то же иногда проявляется.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #2 : 31 Октябрь 2013, 10:03:14 »
Ну, насчет деревни, сравнение вряд ли удачное: там сейчас у большинства в наличии не только тв, но и мобильники, спутниковые тарельки и инет. Так что еще не известно, кто от жизни более отстал, Вы или Ваш собеседник. :wink:

Надеюсь, ссылка  в тему:
http://ravnovesie.webukr.net/2012/09/08/%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2013, 11:44:48 »
В «Божественной комедии» воплощением лицемерия Данте сделал великана Гериона:
«Он ясен был лицом и величав,
 спокойством черт приветливых и чистых,
но остальной змеиным был состав.
Две лапы, волосатых и когтистых;
спина его, и брюхо, и бока
 — в узоре пятен и узлов цветистых».

Данте поместил этот грех в восьмой - предпоследний круг «Ада»,  придавил лицемеров тяжелейшими свинцовыми мантиями.

Сложность в том, что чем подлее  и хитрее лицемерие, тем оно  внешне  выглядит   благороднее и бесхитростнее.  И тем неожиданнее, и болезненнее окажется удар, который он наносит.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 11:58:29 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2013, 13:05:16 »
Может кто поделится опытом? Есть работа, которая обязывает вас общаться с людьми. При общении с человеком (клиентом), ты понимаешь, что идет негатив, который в какой то момент оборачивается инфернальным ударом, душа получает удар под дых, слабеют ноги, пульсируют виски. В таком состоянии любой твой словесный ответ используется против тебя же самого, потому что ты попался. Как поступать в таком случае? В первую очередь перехожу на контакт:  Специалист - Клиент, стараясь прекратить контакт: Человек - Человек. Но это помогает лишь отчасти, когда пропущен удар.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2013, 16:51:47 »
Может кто поделится опытом? Есть работа, которая обязывает вас общаться с людьми. При общении с человеком (клиентом), ты понимаешь, что идет негатив, который в какой то момент оборачивается инфернальным ударом, душа получает удар под дых, слабеют ноги, пульсируют виски. В таком состоянии любой твой словесный ответ используется против тебя же самого, потому что ты попался. Как поступать в таком случае? В первую очередь перехожу на контакт:  Специалист - Клиент, стараясь прекратить контакт: Человек - Человек. Но это помогает лишь отчасти, когда пропущен удар.

Svod! Поделюсь личным опытом. Так сложилось, что мне пришлось полтора года по субботам и воскресеньям торговать на колхозном рынке молочной продукцией той фирмы, в которой и сегодня работаю. Рынок есть рынок, здесь тебе и подрезка сумочек, и вытаскивание кошельков и воровство продукции и многое другое. У меня постоянные были очереди в основном пожилых людей, которые в этом возрасте уже имеют не только расшатанное здоровье. Поэтому время от времени по ту сторону прилавка происходят стычки, ругань и.т.д. Те из знакомых, кто первый раз оказываются рядом со мной у прилавка, от увиденного в полном смысле обалдевают. Поверьте, на рынке негатива выше крыши.
Svod! Я несколько лет молюсь умной молитвой, поэтому на меня совершенно не действует внешняя среда, потому что этой среде я не уделяю никакого внимания. Мои руки работают, разум мой производит расчет, а ум в это время занят(держит) молитву.
 Svod! То, что вы описали, есть результат вашей незащищенности. Чтобы защититься, надо молиться. На молящегося ничто и никто не может воздействовать, он непробиваем, потому что его хранит Господь. Поверьте, все приходит постепенно с опытом. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2013, 17:08:46 »
Какие у вас клиенты привередливые...
В отличие от Виктора. У него в основном как-то пожилые люди, не образованные в направлении инфернальных ударов.

А вообще, есть такой способ, пока нет эгрегориальной защиты, да даже когда и есть - не принимать на свой счёт любые подобные действия. Не зацепит - пройдёт мимо. Так говорят...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2013, 21:37:27 »
Как поступать в таком случае?
По мне, надо "чуять" негатив задолго до того, пока собеседник произнесёт первое слово. Ну как с помыслами, отслеживаем ведь, добрые, уместные они или ядовитые. Так и тут. Если человек пришёл уже не с лучшим состоянием и намерением, нужно "ставить защиту" сразу, и Вы правы, очень спасает в подобных случаях вежливость и этикет. Но это в случае невозможности избежать встречи, а вообще лучше не вступать в контакт.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2013, 00:56:39 »
Svod! То, что вы описали, есть результат вашей незащищенности. Чтобы защититься, надо молиться. На молящегося ничто и никто не может воздействовать, он непробиваем, потому что его хранит Господь. Поверьте, все приходит постепенно с опытом.

Вы знаете, как хищники ежа разворачивают? Бросают его в воду. А  чайки сбрасывают черепах с высоты на камни. Но опыт действительно "сын ошибок трудных."

А вообще, есть такой способ, пока нет эгрегориальной защиты, да даже когда и есть - не принимать на свой счёт любые подобные действия. Не зацепит - пройдёт мимо. Так говорят...

Ну, да, цепляют же именно за тот пазл, который есть в тебе самом. Вывод: проанализировать за какую страсть тебя зацепили, и соответственно искоренять ее.

По мне, надо "чуять" негатив задолго до того, пока собеседник произнесёт первое слово. Ну как с помыслами, отслеживаем ведь, добрые, уместные они или ядовитые.

Негатив зачастую начинает работать в молчании (задолго до того как человек произнесет первое слово). Чаще всего негатив это уже заготовленный штамп, и посетитель выполняет роль этакого троянского коня.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2013, 08:17:16 »
Имел ввиду атаку не относить к себе и таким способом пропускать, если это именно атака.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2013, 09:50:02 »
Надеюсь, ссылка  в тему:
http://ravnovesie.webukr.net/2012/09/08/%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/
Спасибо, Никита, ссылка в тему, но сомневаюсь, что понял всё из неё. Общее представление, что так или иначе с этим необходимо столкнуться, по крайней мере что бы знать, что это. Наверное, это уже моё предположение, человек с этим будет сталкиваться и пробуждаться в нём ростки эти ядовитые будут до той поры пока осознание не дойдёт до какой-то глубины, причины и не найдёт противоядие.Встречались люди не раз которые на мой цинизм и лицемерие обращали моё внимание и способствовали изменению меня. В жизни чаще это уже ушедшие люди, в памяти прокручиваешь и жалеешь, что говорил , поступал с ними так , а не иначе, от этого и к другим отношение меняется.
Не знаю, может не к месту , но в голове сейчас слова Екклесиаста звучат:
Цитировать
11. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
12. Ибо человек не знает своего времени. Как рыбы попадаются в пагубную сеть, и как птицы запутываются в силках, так сыны человеческие уловляются в бедственное время, когда оно неожиданно находит на них.
(Екклесиаст 9:11,12)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2013, 10:07:59 »
Сложность в том, что чем подлее  и хитрее лицемерие, тем оно  внешне  выглядит   благороднее и бесхитростнее.  И тем неожиданнее, и болезненнее окажется удар, который он наносит.
С этим сложно не согласиться. Упражнение в лицемерии, лукавстве часто выдают за разум. По мне же разум от глупости не в области рацио лежит, а в более глубоком месте. Человек может быть не много умён, но искренен, даже если и не прав, по сравнению с умным лицемером приятнее. Опять же слова Соломона тому свидетельство:
"Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых"(с)
Спасибо , Повитуха!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2013, 10:33:54 »
Осмелюсь на совет: чтобы не утонуть в тривиальностях, попробуйте посмотреть на обсуждаемую тему чуть шире и глубже. Напр., происхождение цинизма, что он скрывает, есть ли в нем (за ним) что-либо положительное, что представляет из себя лицемерие, универсально ли оно и почему. И тп.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2013, 16:14:35 »

Вы знаете, как хищники ежа разворачивают? Бросают его в воду. А  чайки сбрасывают черепах с высоты на камни.

По мне, надо "чуять" негатив задолго до того, пока собеседник произнесёт первое слово.
[/quote]
Негатив зачастую начинает работать в молчании (задолго до того как человек произнесет первое слово). Чаще всего негатив это уже заготовленный штамп, и посетитель выполняет роль этакого троянского коня.
[/quote]

Вы знаете, как хищники ежа разворачивают?
Svod!  Я знаю не только это, но и последствия заговоров, колдовства, гадания, снятия порчи, и.т.д. Самую разрушительную силу в магии имеет заговор на смерть человека. Заговор на смерть  - это воздействие на энергетику человека в нескольких направлениях: эфирному, астральному и ментальному телу. Я знаком был с теми, кто время от времени выходит в астрал. В этом направлении я вам многое что могу рассказать, потому что родом из Воронежской области.
Svod! Вы хорошо описали воздействие потусторонней силы на вас, но все это цветочки. Вам повезло, что еще с реальными вещами не сталкивались.
Svod! Поверьте, лучшей защиты, чем молитва - нет ничего. Рекомендую вам почитать житие Священномученика Kипpиана и мученицы Иустины.
Александр правильно рекомендует посмотреть тему чуть пошире и поглубже - потому что она приведет к тому, о чем пишу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2013, 23:26:38 »
Может кто поделится опытом?
всякому деланию предшествует устроение душевное, но единое устремление единит устремления ума это простирание в преднее, так каждый и усматривает по своему строению как ему не сохнуть в образ праведных, а идти в след Христа...ведь всякому падению предшествует не то что враг жив, а то что ум заклеймил себя в печати своих дум, лишившись сил стоять истинно...и уж ниспав во власть врага придя в его обители поднимается ярость в человеке, ну так это закономерно...всякая ограниченная добродетель начинает стремится к своей противоположности...ограниченная жизнь стремится к смерти...ограниченная воля к своеволию...но буду притесняем этими движениями души, не значит что  стеснен ими...ведь направив волю к добродетели, к преднему к безобразному усилию человек проходит далее и выходит из оков...так мы имеем место наблюдать, что не к бесчувствию внешнего нам уготовлена дорога, а к тому чтоб власть Божия в свержении оков возвеличивалась...

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2013, 23:58:56 »
[...ведь направив волю к добродетели, к преднему к безобразному усилию человек проходит далее и выходит из оков...так мы имеем место наблюдать, что не к бесчувствию внешнего нам уготовлена дорога, а к тому чтоб власть Божия в свержении оков возвеличивалась...
Monte More, не могли бы пояснить, что Вы вкладываете в " без-ОБРАЗное усилие... "?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2013, 00:10:16 »
 :-) то и вкладываю что этому словосочетанию предшествовало...но видимо Вас интересует под какой концепт эти слова можно подвести...по мне можно например сказать что это вера(как блажен не видящий но верующий)...но видимо это можно назвать и любовью, как то слышал что стремление к Богу(как беспредельности, в скобках мое уже додумование) есть любовь...
философски это наверно будет так, такое стремление души, подобное первой любви, некой первичной новизне, искреннему восхищенному порыву...на него и получает ответ человек...а когда сам восхитился порывом, и очаровался собой, то уже пытается пользовать этот образ чтоб подкупить Бога...поэтому и безобразное, безподкупа  усилие...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 00:27:55 от Monte More »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2013, 01:09:29 »
 :-)
..но видимо Вас интересует под какой концепт эти слова можно подвести...
Экий вы, Monte More , однако. :-) : если спешу -  отчитали, если не спешу и уточняю- тоже :)
Впору и мне позудеть: чой-то Вы так сложно  выражаетесь ? Да ещё и  с небрежностью в знаках? 
Я тут по герменевтической спирали как не  свивалась и развивалась по вашему сообщению, а вот без вашей помощи - никак :-)
Короче, можно ли Вашу мысль более прозаически выразить  примерно  в таком концепте:  без-ОБРАЗное усилие есть усилие, необусловленное прошлым ни своим, ни тем более чужим  опытом  или образами?
И тогда Ваш  ответ на просьбу Свода - Не ищи опоры в чужом опыте?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2013, 10:17:57 »
Осмелюсь на совет: чтобы не утонуть в тривиальностях, попробуйте посмотреть на обсуждаемую тему чуть шире и глубже. Напр., происхождение цинизма, что он скрывает, есть ли в нем (за ним) что-либо положительное, что представляет из себя лицемерие, универсально ли оно и почему. И тп.
Слово, имя - это определение предмета, явления, кого-то, чего-то. Если слово не говорит или мало говорит, то оно не верное или в русском не прижилось :)
Цинизм от кинизма происходит, в котором есть положительный момент, например: сохранение некой субкультуры во враждебной к ней среде. Ну допустим завтра фашисты в деревню  "нашу" нагрянули внезапно и свои порядки устанавливать стали. Извращение кинизма - цинизм. Это когда в ХХС ряженные концерт дают, например - особая степень цинизма. В лицемерии вряд ли есть положительные стороны.
Хотел бы то же услышать более глубокие соображения по этому поводу , если у кого есть.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 11:07:18 от ИванычЪ »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2013, 11:53:51 »
К чему ведь призываю. Вот открыта тема про цинизм и лицемерие. Открыта столь слабо, что в пору сразу закрывать. Но тему можно вытянуть, если чуть-чуть разобраться хотя с тем, что на поверхности - и обратиться к той же энциклопедии (википедии). Не надо даже отрывать зад от кресла и идти в библиотеку - лишь постучать клавишами и поработать в поисковике.  Ни фига. И так в большинстве тем и большинством участников - пустой треп по поводу того, чего и понять не попытались. И это проявление неосознанного лицемерия. Ну, почитайте, в конце концов, что такое лицемерие по Фрейду.

Проведите связи от кинизма к христианскому аскетизму и юродству. Тогда и цинизм откроется. Увидьте за лицемерством лицедейство, а за лицедейством универсальный закон воображения. И что-то поймете. Может, и Svod поймет, что так называемый "негатив" со стороны клиентов надо, прежде всего, в себе убирать - "позитивом".  И не будет стотысячного обсуждения про инфернальные удары и как им противостоять.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2013, 13:31:09 »
 :-)
Вот открыта тема про цинизм и лицемерие. Открыта столь слабо, что в пору сразу закрывать. Но тему можно вытянуть, ....

согласна, что тема открыта слабо,   а вытянуть сложно, хотя, Вы и прямо говорите о ее важности и даете наводки ... Но просто из справочников отписать ту все  в общем -  " не лаптем щи хлебают"... Можно писать, что первый лицемер-лицедей -  дьявол, а последним будет Антихрист, что Христа распяли фарисеи-лицемеры, что евангельский образ  лицемерия- волк в овечьей шкуре- тоже не ново...Что. ничто так не обличает Христос, как лицемерие: " Лицемер! вынь прежде свое бревно..."  и т.д. Что вокруг нас и внутри нас  - лицемерие   в  разных обличиях и утонченных до неразличимости - тоже всем , ИМХО, понятно. Увы, еще  Ларошфуко писал, что мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой... 
Положительного аспекта лицемерия не знаю и не верю, что такое возможно.
Положительная роль лицедейства - "Штирлиц", т.е. осознанное состояние "контролируемого дурака", как меньшее зло  в ситуации  явной войны.
В Писании  эпизоды:   Аврам, когда  выдавал себя за брата Сары;   Иаков, который не  был  внутри "волком", но все же  обложил руки козлиной шерстью выдавая себя за Исава по воле матери.

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2013, 13:38:34 »
... Увидьте за лицемерством лицедейство, а за лицедейством универсальный закон воображения...
Интересные комментарии к статье свящ. Иоанн Валентин Истрати «Приобщение к аду» http://www.pravoslavie.ru/jurnal/65297.htm
Цитировать
Vadim:
Елене Т.:"Переодевание устраивалось именно для того, чтобы умиротворить нечистую силу, чтобы она НЕ приходила в мир людей."-- А ЭТО И ЕСТЬ ЯЗЫЧЕСТВО
Вроде бы Елена Т. говорит искренне, без осознанного лицемерия, но у нее нет основ непротиворечивого  мировоззрения, которое заменено воображаемым. 

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2013, 14:09:27 »
мне тоже кажется, что лицедейство в Хэллуин чревато переходом в цинизм, а цинизм это не волк овечьей шкуре, это уже волк, скинувший её и  гордящийся  собой.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #23 : 02 Ноябрь 2013, 18:01:35 »
В православном аскетизме можно найти немало из того, что проповедовали киники. А поведение некоторых юродивых воспринимается как циничное. Значит, за цинизмом можно рассмотреть истину, пусть и искаженную.

Лицемерство. Ум ветхого человека всегда лицемер. Он всегда прикрывает и оправдывает страсти, желания и влечения. Он - лицедей, он постоянно надевает маски-личины, как на самого человека, так и на других людей. Только молчание ума и прозрение его на то, что выше образа - в сверхобразное, убивает в нем лицемерство.

Лицедейство в хэллоуин - игра в ерунду. Лицедейство на богослужении куда страшнее, и ветхий ум любого человека - лицемер и лицедей - устраивает свой маленький хэллоуин даже из Литургии. Ветхий ум любого человека устраивает лицедейство из всего, к чему причастен. И чем выше (государственный, общественный, религиозный) статус ветхого человека, тем больше лицедейства в его жизни, тем больший он лицемер.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #24 : 02 Ноябрь 2013, 18:56:20 »
Статус политика подразумевает, что бы в него включались качества циника и лицемера - это необходимость профессии. Плохо когда этими качествами заражают общество политизируя его перманенто, втягивая его в это действо намерено. Этим заняты средства массовой информации и не только из финансовых соображений. Общественная деятельность в освещении каких либо событий так или иначе уже заражена этим ядом и распространяет яд. Тайна "розовой кофточки" хоть и далека от политики, но может показать как это всё работает. IMHO
Для меня, в моём сознании, 4-я власть олицетворение власти князя мира сего - "миром правит майонез"(с)
Власть же, в моём понимании, это господство, влияние. И очень трудно под это господство не попадать. Иногда ощущение не только противности и усталости, а реальных кандалов, которые скинуть побыстрей бы, но это раньше было.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 19:25:34 от ИванычЪ »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #25 : 02 Ноябрь 2013, 19:05:38 »
...Ум ветхого человека всегда лицемер. Он всегда прикрывает и оправдывает страсти, желания и влечения. Он - лицедей, он постоянно надевает маски-личины, как на самого человека, так и на других людей. Только молчание ума и прозрение его на то, что выше образа - в сверхобразное, убивает в нем лицемерство.

Да, это понимание приходит только с личным опытом. Svod просил поделиться. У меня прежняя работа также была связана с общением. Но никогда не переходила в отношениях с кем-либо (с клиентом, начальником, сотрудником) там, где это касалось служебных вопросов на личные  отношения. Та принятая мною изначально роль оставалась всегда неизменной. Это помогало сохранять ровные отношения со всеми без исключения. Потому что отношения в стиле «человек – человек» - это тоже роль, это тоже маска. Поэтому не видела смысла менять что-либо во внешнем, всегда искала себя истинную и, не меняя внешне своей социальной роли, не вступая ни в панибратские, ни в подобострастные отношения ни с клиентами, ни с начальством, старалась искать свою сердцевину. Такая внутренняя работа всегда приносит радость от общения с людьми, даже если внешне выглядит порою не все так гладко.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #26 : 02 Ноябрь 2013, 19:32:09 »
Потому что отношения в стиле «человек – человек» - это тоже роль, это тоже маска
Это по мне верные отношения. Лукавство в этих отношениях может вносить сдвиг в разговоре с "я" , на "мы" , подмена человека, собеседника, системой и пр. По моему опыту даже с "системным" человеком, юр.лицом или при исполнении, можно договориться, найти понимание на фундаменте его "я" и твоего "я". Бывали случаи когда служители закона на нарушение формальное даже глаза закрывали не из-за денег, а по сочувствию.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #27 : 02 Ноябрь 2013, 19:55:19 »
...По моему опыту даже с "системным" человеком, юр.лицом или при исполнении, можно договориться, найти понимание на фундаменте его "я" и твоего "я". Бывали случаи когда служители закона на нарушение формальное даже глаза закрывали не из-за денег, а по сочувствию.

Я как раз сейчас прохожу этот урок в реальной жизни. Это не моя лично ситуация, но и мой урок тоже. Когда на человека, исполнителя, смотришь не как на часть системы, а хочешь видеть в нем человека (душевное). Не видишь этого, видишь лишь часть бездушной машины и от этого получаешь особенно болезненный удар.  Т.е. внутренний мир человека очень зависим от таких отношений. Если есть человечность, ты видишь душу другого человека, то ты готов простить ему и ошибки, если не видишь души, то и силы простить вроде как не находятся. Цинизмом может выглядеть просто элементарное нежелание заменять одно другим – бездушие душевностью, когда есть пока еще неосознанное понимание того, что есть что-то глубже и надежнее, чем просто проявление душевных качеств у другого человека на своем рабочем месте. И это «что-то» находится в тебе самом. И не надо быть ни сильным против системы, ни слабым рядом с душевным человеком, надо быть просто собой, тем, кем ты являешься на самом деле. А для этого надо снять с себя все маски… и, может даже душевность, в том смысле, как ее понимают другие. И тогда кто-то скажет – вот, циник идет…) А это, может быть, просто идет человек, который ищет большего...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #28 : 02 Ноябрь 2013, 20:21:04 »
Когда человек начинает видеть в себе самом лицемерие (неискренность, не настоящее), то другие могут в этот момент видеть в нем циника. Видеть в себе самом лицемера можно только тогда, когда было дано хоть на мгновение другое вИдение. И осознание того, что ты носишь в себе все эти бесконечные маски – оно может быть очень болезненным. Настолько, что может возникнуть желание оставить все маски сразу, содрать их с себя по-живому, вместе со всей своей человечностью, которая без Бога – есть ложь. Наверное, путь некоторых юродивых – такой путь. Истинный Свет любви не оставляет никакой силы на то, чтобы продолжать жить так как раньше, меняя одну свою маску на другую и продолжать играть бездарную роль под названием «человек». А тому, что находится в глубине, и скрыто под этими масками, дать погибнуть. Наверное, это просто выше их сил...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2013, 20:50:36 »
Svod, про мышление в терминах – "пропущен удар", "поставить блок" – это Вы сами и Вам уже сказали. Это – самое легкое дело. Вопрос в том – от кого ставим "блоки", и "пропускаем удары"? Получается микс-файт с ближним, обличающим нас. Но сам ли по себе ближний действует? Ведь этот ближний настолько безошибочно открывает в нас слабину, которую мы лицемерно зашпаклевали, и этим "пробивает" нас. За это доброе дело он становится нам врагом.   Любви, чтобы благословить такого "врага" – нет, тем более чтобы возлюбить его. Что остается? Микс-файт, пасть порвать за выбитый зуб. :roll:

Про то, что ИМ дает человеку щит крепкий – это верно Виктор Шипилов сказал. Большой вопрос в том, какова цена "непробиваемости", которую дает благодать, если этим щитом пользоваться для ограждения от ближнего. Я за стеной невозмутимости, и меня не волнует, о чем там Вы? Чур меня, я в домике. :roll:

Вы верно подметили, что:
Цитировать
Ну, да, цепляют же именно за тот пазл, который есть в тебе самом. Вывод: проанализировать за какую страсть тебя зацепили, и соответственно искоренять ее.
Но не менее полезно, имо, осознать – почему и от кого идут эти "атаки".
Хорошо сказал Серафим Вырицкий – не стану цитировать, лучше воспринять целиком:
http://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html

***
Добрые люди бьют, бывает, крепко.  :-)А когда работал в связке с клиентами, попадались большие "мастера", работающие по точкам.  :-) Теперь, даже если потерял трезвение и уподобился бьющему, то уже потом оцениваю и с благодарностью смотрю – как точно нанесен удар! Сколько гордости, своеволия и лицемерия во мне открыл этот болезненный "пробой". Плюс еще один повод –  осознать собственную немощь.
Воистину, есть за что благословлять проклинающего...
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2013, 21:26:52 от прозелит »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2013, 21:30:43 »
Цинизм в прямом смысле этого понятия, есть действие направленное на освобождение от всяческих догм и норм. При помощи цинизма разрушается любая утвердившаяся система. За цинизмом стоит тень небытия, которая разрушая не предлагает взамен какое либо положительное начало, а чаще всего тень, не имеющая своего лица, надевает одну из масок лицемерия.

 Для того, что бы не смешивать понятия предлагаю цинизм рассматривать, как понятие имеющее отрицательный смысл. А термину кинизм предать положительный смысл. То есть кинизм (с христианской точки зрения)  направлен на обличение сложившейся системы норм, но несет за собой не тень, а свет, который имеет положительное начало, но не как новая догматическая система, которая предлагается взамен ниспровергаемой, а как неосознанная для наблюдателей, но неоспоримая истина, которая имеет онтологическую ценность.

Таким образом мы можем отнести юродствующих Христа ради к христианским киникам, которые предают цинизму сугубо положительный смысл.


Распятие Христа, проводилось, как предпраздничное (накануне иудейской Пасхи) карнавальное шествие со стороны иудейского народа и являлось чистым цинизмом, направленным на осмеяние Самого Господа и ценностей, которые Он провозглашал.  Для иудеев эти ценности  ложно возвышенные, а потому подлежат попранию и заушению причем в самой разрушительной форме карнавального всенародного цинизма.

Цинизм - это крайняя форма смеховой культуры, где смех направлен на уничтожение. В этом виде цинизм позволителен по отношению к самому себе, но не по отношению к себе как к личности, а как к своим слабостям. Например не высмеивание  начальства, а своего раболепия перед начальством.

И еще цинизм позволяет умолкнуть голосу совести и заглушает чувство стыда.



 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #31 : 03 Ноябрь 2013, 14:18:57 »
В житие юродивого Симеона Салоса пишется, что он нарочито при народе в дни великого поста ел мясо, что бы его считали грешником. Но и этого мало, Симеон, зашел в опочивальню жены хозяина харчевни, который почитал его за святого и стал снимать с себя рубище, делая вид, что желает снасильничать. Женщина позвала на помощь, и Симеон был изрядно бит. А хозяин харчевни на все 100% убедился, что Симеон ни какой не святой, а бесноватый и блудник и убеждал весь честной народ в этом.
 В другой раз, сидя на базаре и съедая сухое мясо с горчицей, он вымазал проходящему мимо скотоводу больной глаз горчицей. Ну разве не цинизм? Да еще в вдогонку обезумевшему от боли больному прокричал: "Иди, безумец, умойся уксусом с чесноком и тотчас исцелеешь". И кто тут безумец? От горчицы стало совсем худо, несчастный, конечно, не выполнил совет Симеона, и, отправился по врачам. Те ничего поделать не могли, и он еще больше ослеп и заболел. Потом от безысходности или по вере внял совету Симеона. И, как пишется в житие: "В ту же минуту совершенно стал здоров глазами".  После встретил его святой где-то на пути и сказал: " Вот теперь здоров, не воруй же коз у соседа".

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #32 : 03 Ноябрь 2013, 16:08:27 »
Добрые люди бьют, бывает, крепко.  :-)А когда работал в связке с клиентами, попадались большие "мастера", работающие по точкам.  :-) Теперь, даже если потерял трезвение и уподобился бьющему, то уже потом оцениваю и с благодарностью смотрю – как точно нанесен удар! Сколько гордости, своеволия и лицемерия во мне открыл этот болезненный "пробой". Плюс еще один повод –  осознать собственную немощь.
Воистину, есть за что благословлять проклинающего...

+

А мы сами, из благих побуждений, когда можем позволить себе быть в роли "бьющего в точку", с целью вскрыть нарыв у другого. В свете обсуждений в данном топике, лучший вариант - бить в свои больные точки.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #33 : 03 Ноябрь 2013, 16:10:13 »
Ветхие заповеди прорисовывают в душе человека некий образ праведности, это образ оформляется и становится некой личиной в человеке…это личина начинает поглощать под себя все остальные по отношению к ней фантомные образы в человеке…личина эта старается оправдывая свое существования поступать правильно…так в ветхой традиции сложились образы непорочности и праведности…непорочности как ничто не входит больше в эту личину, праведности, она делает и поступает правильно по закону, по своему образу…действительно это хранит человека от разврата и развивает…но это было названо в евангелие лицемерием…

Далее есть заповеди Христа, о любви к Богу и ближнему…принявший это человек ищет не внешних поступков, а проявления душевных качеств…не бритый, немытый, в рваных джинсах…но главное добродушный…отзывчивый на просьбы людей итд…он живет мистическим путем, внешнее не главное…главное переживание живое, главное путь жизни…главное внутрь вас есть…к этому надо стремится…он может принимать и подрожать духу такого стремления…от святых его взяв или как бы от самого Христа…главное внутренний путь который он пытается воплотить…искренность итд...для него вдруг появляются «фи» эти внешние и он с его внутренним путём…таковой человек вечное жизнь для него гроши, он выше мира и его суеты..внешние ничего не догоняют слепы, он же прозревает в суть, в содержание вести Бога…но может ли таковой удержать это послание в себе, и есть ли к него форма для этого? Да он получает откровения но что это? Свет солнца? или взгляд через решето звезд?

Так и Повитуха говорит вот мол море как то сложно выражается, но что суть эти слова как не песок планет скорбный...и тупая игра в постройку домов и их крушение…вот выстроил прибил лопаточкой но пошел дождь и все смыло…в итоге все это лож и лицемерие…попытка фантазировать мудрость…это не труд мужа крепкого, что на земле трудится…ведь слепотсвующий труд для зрячего служенье…вот таковые и есть служки божие прочие лицедеи если не шуты…
любое слово - это ложь
И если сам себе не врешь, то будешь бить исподтишка
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2013, 16:30:54 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #34 : 03 Ноябрь 2013, 17:09:28 »
Любая религия провоцирует на лицемерие, потому как угнетает и ограничивает личность. Без этого мало найдется церквей, которые были бы жизнеспособны. Христиане хотят быть Иисусом, мусульмане - Мухаммадом, буддисты - Гуатамой и т.д. и т.п. Это все просто удобряет почву лицемерия. И ведет к лицедейству. И тут остается только цинизму цвести махровым цветом. Причем с двух сторон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #35 : 03 Ноябрь 2013, 17:31:09 »
Любая религия провоцирует на лицемерие, потому как угнетает и ограничивает личность. Без этого мало найдется церквей, которые были бы жизнеспособны. Христиане хотят быть Иисусом, мусульмане - Мухаммадом, буддисты - Гуатамой и т.д. и т.п. Это все просто удобряет почву лицемерия. И ведет к лицедейству. И тут остается только цинизму цвести махровым цветом. Причем с двух сторон.

Родион, Бог с ними, с христианами. (уловите интонацию). Но Христа не следует ставить в один ряд с Магометом и Буддой. Христос Бог, остальные нет. Христиане, не хотят быть Иисусом, а желают быть вместе с Господом своим Иисусом. Религия может быть и ограничивает личность, (и то надо еще понять, что вы подразумеваете под религией).

"И тут остается только цинизму цвести махровым цветом. Причем с двух сторон." С каких двух сторон?

"Без этого мало найдется церквей, которые были бы жизнеспособны", а что же это за мало церквей, если вы уже упомянули основное?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #36 : 03 Ноябрь 2013, 18:04:05 »
Любая религия провоцирует на лицемерие, потому как угнетает и ограничивает личность. Без этого мало найдется церквей, которые были бы жизнеспособны. Христиане хотят быть Иисусом, мусульмане - Мухаммадом, буддисты - Гуатамой и т.д. и т.п. Это все просто удобряет почву лицемерия. И ведет к лицедейству. И тут остается только цинизму цвести махровым цветом. Причем с двух сторон.
Что-то безнадёжно как-то. Без любви, оно не только с религиями любыми так, но и с любым учением, даже светским. Ещё добавлю к лицедейству то, что детей с пелёнок родители к этому приучают. Наверное первое для него учение, раньше чем учение говорить. Так же лицемерие и цинизм отсутствуют в муках , боли.

Спасибо Родион! Освежили тему и мне сознание чуть встряхнули, а то знал с какой стороны уцепится. Некоторый прорыв обозначился.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #37 : 03 Ноябрь 2013, 18:07:46 »
Не ищи опоры в чужом опыте?
скорее не живи опытом...любое открытие может захватить человека, и поглотить... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #38 : 03 Ноябрь 2013, 18:26:13 »
Любая религия провоцирует на лицемерие, потому как угнетает и ограничивает личность. Без этого мало найдется церквей, которые были бы жизнеспособны. Христиане хотят быть Иисусом, мусульмане - Мухаммадом, буддисты - Гуатамой и т.д. и т.п. Это все просто удобряет почву лицемерия. И ведет к лицедейству. И тут остается только цинизму цвести махровым цветом. Причем с двух сторон.

Согласно вашему посту Родион - религия есть опиум для народа. Что то до боли знакомые слова. В нашей Российской истории они некоторое время назад уже звучали. Новомучество вроде бы как не на пустом месте образовалось.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #39 : 03 Ноябрь 2013, 18:28:15 »
Чем привлекает Пиноккио, в отличии от Буратино; у первого в отличии от второго вырастал нос, когда он лицемерил, а второй всегда "оставался с носом". :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #40 : 03 Ноябрь 2013, 18:54:19 »
Чем привлекает Пиноккио, в отличии от Буратино; у первого в отличии от второго вырастал нос, когда он лицемерил, а второй всегда "оставался с носом". :-)
да, и это два огромных мира, подобных яростному пощению в дни великого поста, и потом смачному разговению...вот с такой рябью в глазах и живет христианин, шуруя тот там, то там... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #41 : 03 Ноябрь 2013, 19:18:11 »
Чем привлекает Пиноккио, в отличии от Буратино; у первого в отличии от второго вырастал нос, когда он лицемерил, а второй всегда "оставался с носом". :-)
да, и это два огромных мира, подобных яростному пощению в дни великого поста, и потом смачному разговению...вот с такой рябью в глазах и живет христианин, шуруя тот там, то там... :-)

Чему уподоблю, такого христианина; Робинзону Крузо, который  вышел на сушу и соорудил добротную лодку для своего спасения, но, что то не расчитал, и не смог сдвинуть ее с места, что бы достичь воды.  :-)

P.S. Робинзон дождался Пятницы, нам же спасение в Воскресении.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #42 : 03 Ноябрь 2013, 19:30:49 »
Любая религия провоцирует на лицемерие, потому как угнетает и ограничивает личность. Без этого мало найдется церквей, которые были бы жизнеспособны. Христиане хотят быть Иисусом, мусульмане - Мухаммадом, буддисты - Гуатамой и т.д. и т.п. Это все просто удобряет почву лицемерия. И ведет к лицедейству. И тут остается только цинизму цвести махровым цветом. Причем с двух сторон.

Родион, Бог с ними, с христианами. (уловите интонацию). Но Христа не следует ставить в один ряд с Магометом и Буддой. Христос Бог, остальные нет. Христиане, не хотят быть Иисусом, а желают быть вместе с Господом своим Иисусом. Религия может быть и ограничивает личность, (и то надо еще понять, что вы подразумеваете под религией).

"И тут остается только цинизму цвести махровым цветом. Причем с двух сторон." С каких двух сторон?

"Без этого мало найдется церквей, которые были бы жизнеспособны", а что же это за мало церквей, если вы уже упомянули основное?

 :-) Неужели?!
Христа боялись, Он был опасен. Его ненавидел мир. А христиане? Кирил уважаем. Папа Римский тоже. Христиане не опасны. Они в полном согласии с миром. Они много говорят о Боге и добродетели. О любви. Только они говорят так много и долго, что им некогда проявлять эту любовь и добродетель. Они заняты словоблудием на святые темы. Некогда им. И тогда родится одна сторона цинизма - цинизма со стороны христианской системы. Догматизированной рабской системы. Вторая сторона - цинизм против системы. Тоже юродство цинично с точки зрения системы. Оно бросает ей вызов. И все это только потому, что есть такая общепризнанная и местами государственная религия - христианство. Каждый христианин, Svod, готов за Христа отправить на костер кучу неверных. Буддистов, кришнаитов, индуистов. Потому что у них нет Бога. Бог только у Христиан. Да? Очень православненько! Бог с ними, с христианами. (уловите интонацию).
 Господь есть Бог с которым хотят быть христиане, но что ж вы, Svod, не торопитесь быть милостивым? Что вам мешает проявить любовь? Грех? Нет. Не грех. Ваше осознание себя человеком от Бога, христианином, превозносит Вас над ближним. И Вы автоматом своей жизнью опровергаете Христа называя при этом себя христианином. Что? Слабо на крест? А почему слабо?! - да потому что в воскресение не верите. Какое это христианство! Окститесь! Им и не пахнет в современных церквях. Просто удобные места для служителей и обезбаливающее для прихожан. Чистейшей воды опиум. Христианство это не религия. Господь говорит о свободе и являет свободу. И уважает свободу каждого. Каждого. Абсолютно. А Вы тут мне пытаетесь байки травить.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2013, 19:56:49 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #43 : 03 Ноябрь 2013, 20:48:12 »
Цитировать
"Религия –это плацебо для народа". Доктор Хаус (с)
Увы, это так.Опиум уже давно не завозят – плацебо и без него справляется с "чувствами верующих" . ((

"Узкие врата" и "тесный путь" невозможно было легализовать и сделать массовым, гософициозным мейнстримом, не утратив при том живое знание о Царствии.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #44 : 03 Ноябрь 2013, 21:05:26 »
А мы сами, из благих побуждений, когда можем позволить себе быть в роли "бьющего в точку", с целью вскрыть нарыв у другого.
Если это – вопрос, то ответ для меня таков. Тогда можем позволить, когда научимся отличать свои собственные "благие побуждения-намерения" :-) от того, что угодно Богу и что дОлжно сделать по Его воле.
Цитировать
В свете обсуждений в данном топике, лучший вариант - бить в свои больные точки.
В свете обсуждений в данном топике, свои больные точки нередко замазаны многослойной ложью, да еще вдобавок прикрыты фигОвым листком лицемерия. И бить себя – очень жалко, даже по точкам, тем паче по гордыне. 8-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #45 : 04 Ноябрь 2013, 00:52:12 »

Родиону. Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ОКСТИТЬСЯ". окститься [окститься] сов. устар. То же, что: перекреститься.
Окстился и отвечаю.

   Родион, вы наступаете на те же грабли, что и в предыдущем посте, ставите Христа (которого боялись) в один ряд, но уже не с Буддой и Магометом, а с Кириллом и Папой Римским (которых не боятся).  При этом наступаете на грабли таким образом, что наровите попасть оглоблями по чужой голове, в данном случае по моей.
Я добросовестно провел пару часов у экрана, читая ваши предыдущие посты, что бы понять, чем же христиане так вас достали, тем более, что вы меня считаете представителем этого "христианства". И остановится на этом посте, с которым я согласен и потому считаю, что у нас с вами есть более правильные точки соприкосновения, чем оглобли грабель.

Не тот идёт к свету, кто христианин, а любой, кто идёт к свету и человечности - и есть христианин, не важно, осознаёт он это рационально или нет".
Мысль драгоценная, и она восходит к знаменитому высказыванию Тертуллиана о "душе-христианке" буквально в каждом из нас. Однако, переживание перманентно Живого Иисуса, необратимо Воскресшего Христа, "невидимо стоящего" рядом с моей [твоей] жизнью, по Которому я [ты] постоянно меряем любое действие, поступок, мысль,  радикально отлично от неосознанного "исповедания" Его в виде высочайшего гуманистического идеала [Владимир Вернадский, Пьер Тейяр де Шарден].
Ну вот и золотая порода пошла. ИМХО.
И если сюда же применить слова Предания, то вопрос догматов и с.о. наследия о Троице, о вочеловечивании, о Ипостасях и единстве общечеловеческого с божественным при не слитности, и прочих, то и вырисовывается красота христианства. Настоящего христианства. Не конфессионального. Осознанного. Не потому что кто то утверждает что Истина в христианстве, а потому, что православное христианство начинает пониматься человеком внутренне. И это понимание имеет иные корни, нежели исповедание конфессиональной принадлежности. Тогда догматика обретает для человека свою красоту. Не наоборот. Рационально принятый догмат или учение - самообман. Внутренний выход на учение - это осознанность. А она дорогого стоит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #46 : 04 Ноябрь 2013, 10:33:53 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
Он всё правильно заметил, что же Вы от главного на мелочи съехали и только его же утверждение доказываете?!
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.? Он как бы Сам вопрошал часто за кого Его принимают. Человек впервые с Писанием столкнувшийся и не знакомый с догматами христиан(которых в Четвероевангелии нет), за Бога Его бы не принял. Не раз в этом убеждаюсь.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 10:47:04 от ИванычЪ »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #47 : 04 Ноябрь 2013, 11:30:22 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.?

Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #48 : 04 Ноябрь 2013, 11:57:04 »
Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.
Я задал вопрос: почему?! Тема называется "цинизм и лицемерие", в которой Родион , здравые мысли высказал. И почему-то в ответ получил упрёк, что он наступил на грабли и "оглобля" от них наровит по другой голове попасть.
Далеко не у всех людей читающих Евангелие одни и те же религиозные убеждения, в частности у христиан , даже православных. Тема про нужность и важность догматов на этом форуме есть.
Почему фарисеям так сложно было Его признать Сыном Божьим? Наверное те же упрёки выдвигали, что и Виктор Шипилов Иванычу :)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #49 : 04 Ноябрь 2013, 12:02:22 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?

Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так? Причем мой пост вполне вписывался в рамки обсуждения, и думаю не предполагал перехода на личность.  Если

 "Что вам мешает проявить любовь? Грех? Нет. Не грех. Ваше осознание себя человеком от Бога, христианином, превозносит Вас над ближним ... Что? Слабо на крест? А почему слабо?! - да потому что в воскресение не верите. Какое это христианство! "
,

 не является переходом на личность, то я чего то не понимаю. Что именно объясните?

 Да, ладно со мной, Родион решил говорить за всех:

 "Каждый христианин, Svod, готов за Христа отправить на костер кучу неверных. Буддистов, кришнаитов, индуистов."

 Почему же каждый? Да и слово религия не является для меня каким то отрицательным понятием.
Что бы не умножать негатив, я и сказал себе "стоп" я на форуме без году 2 месяца, возможно Родион пишет конспективно и в его предыдущих постах заложен смысл того, чего я не прочитал между строк в последнем его посте. И нашел то положительное, сказанное Родионом ранее, что и выложил в теме, для того, что бы развернуть обсуждение в положительную плоскость.

Или лучше на обвинение меня в лжехристианстве утверждать; нет, я такой же как и вы или перейти в тему "сам дурак" и продолжить разговор там :-)

Человек впервые с Писанием столкнувшийся и не знакомый с догматами христиан(которых в Четвероевангелии нет), за Бога Его бы не принял.

Это с какой позиции рассматривать. Я эту мысль уже не раз встречал на страницах форума. Она для меня нова, с чем то согласен, с чем то нет. Обязательно вернусь к ней, когда буду готов  сформулировать свою позицию.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #50 : 04 Ноябрь 2013, 12:14:11 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так? Причем мой пост вполне вписывался в рамки обсуждения, и думаю не предполагал перехода на личность.
По мне в переходе на личность. Общение личности с другой личностью, меньше всего лицемерия и цинизма, на прошлой стр. высказывался. По поводу вопроса, так ли это или не так - это вопрос веры. Вера лежит в основе всего , даже науки. В науке веру заменили словом "научное допущение", так же она проявляется в вере авторитетному мнению или самому авторитету, порой непререкаемая вера.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #51 : 04 Ноябрь 2013, 12:36:38 »
...Человек впервые с Писанием столкнувшийся и не знакомый с догматами христиан(которых в Четвероевангелии нет), за Бога Его бы не принял. Не раз в этом убеждаюсь.
Имхо, если человек не считает Бога Единым, Вседержителем, Творцом, то это так.
(Т.е. если человек, например, считает, что не известно, кто сотворил мир и что бог - только наблюдатель).
Поэтому Иисус Христос говорит: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф.15:24).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #52 : 04 Ноябрь 2013, 14:35:06 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так? Причем мой пост вполне вписывался в рамки обсуждения, и думаю не предполагал перехода на личность.
По мне в переходе на личность. Общение личности с другой личностью, меньше всего лицемерия и цинизма, на прошлой стр. высказывался. По поводу вопроса, так ли это или не так - это вопрос веры. Вера лежит в основе всего , даже науки. В науке веру заменили словом "научное допущение", так же она проявляется в вере авторитетному мнению или самому авторитету, порой непререкаемая вера.

Вы правильно подметили ИванычЪ, что здесь ключевым является вопрос веры.

Я например только верю, что Христос Бог, но я точно знаю что Святой Дух тоже Бог.
Что превосходнее, вера или знание? В данном случае для меня знание.

Из догматизированной веры в Христа, многие христиане, даже те кто и не знает Бога как Святого Духа, сделали дубину, которой можно побивать ЗНАЮЩИХ БОГА.  Вот такой парадокс, с элементами конфессионального лицемерия и цинизма.




Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #53 : 04 Ноябрь 2013, 15:26:08 »

Колхозник! Если ты только веришь, что Христос Бог, то откуда же ты знаешь что Святой Дух тоже Бог?  Так что же такое вера? Я вчера вот ходил на службу в свой храм. Приход своего храма знаю 13 лет. Стоят депутаты думы, офицеры разных ведомств, врачи, рабочие, бизнесмены, учителя, студенты и.т.д. и все молятся Богу. Их привела на службу в храм вера. А сегодня ходил на службу в собор на раннюю службу. Что удивительное, разные лица мне незнакомые, но все они по вере здесь во Христа, а не в будду и магомета. Как эти люди меняются по мере воцерковления, по мере усвоения ими благодати Божией - я могу вам истории рассказывать. Эти же люди, когда был Новый Год 31 декабря и вся страна отмечала за столами, собрались на ночную службу в своих приходах не от фанатизма, а от веры. Эти же люди идут крестными ходами и в дождь и в жару и в холод по вере. Они не осуждают ни архиреев, ни священников, ни монахов - они просто верят в Господа, который пришел их Спасти. Вера она в делах, а не в пустословии.
Жаль вас ребята, вы не познали что такое благодать Божия. А без нее нет никакой веры, только одно знание падшего разума.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 08:50:03 от Alexander »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #54 : 04 Ноябрь 2013, 15:50:04 »
Виктор Шипилов, вы типично выразились. Это мягкий вариант. Более жёсткий - ссылка, отрубленные руки и языки...

Утвердители чистоты веры - достойные сыны тех, кто убивали святых и еретиков.
Иисус сказал как-то иудеям - этим вы и подтверждаете, что сыновья убивавших пророков.

Возвращаясь к теме чистоты православия и догматов, и невозможности постановки Бога в линию с людьми - так ведь именно это и сделал Иисус. Он сказал - я - сын человеческий, Сын Божий. И иудеи его за это убили. За то, что он - человек - назвал себя Сыном Божиим, т.е. - в их понятиях это равноценно назвать себя Богом.

Святотатство - кричат держатели чистоты православия... Забыв, что именно за это убили Иисуса, и именно так кричали первосвященники.

Больше того - Иисус сам просил у Отца, чтобы Тот жил в учениках в такой же полноте, как и в самом Иисусе. И кто выскажет сомнение, что молитва его была тщетна ?
Но ведь это - становление простых людей в один ряд с Иисусом - Сыном Божиим. В полной мере.

Это о самом методе. Что касается иноверцев - ну конечно же, мы лучше знаем, что им может Бог дать, а что не может. Что имеет право дать, а что не имеет. Уж мы то знаем - как Бог не посмеет подчиниться нашему мнению ?
Мы работали в винограднике целый день с утра, в зной, пот тёк по нашим спинам, и притом мы работали правильно  - в соответствии с верой и канонами.
Эти же инославные - они только краешком коснулись понимания, что есть любовь и милость - и им заплатят тот же динарий, что и нам ?
Невозможно !!!

Возвращаясь к теме - полное отсутствие цинизма у охранителей догматов - полное отсутствие трезвого и честного взгляда. Мнения старцев закрывают мысли и идеи Иисуса, действие Иисуса - т.е. - благодать.
"Берегитесь закваски фарисейской."

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 16:04:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #55 : 04 Ноябрь 2013, 16:33:01 »

Святотатство - кричат держатели чистоты православия...
 Что касается иноверцев - ну конечно же, мы лучше знаем, что им может Бог дать, а что не может. Что имеет право дать, а что не имеет. Уж мы то знаем - как Бог не посмеет подчиниться нашему мнению ?

Краевед! Вы к чему это все написали? Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. И при чем здесь иноверцы? Вы слово ВЕРА, которая от дел - вменяете в утверждение чистоты? Иисус сказал иудеям,убивавшим пророков, а не христанам. И не забывайте, что ведь иудеи убили Христа, а не христиане. Не вешайте на христианство всех собак, не надо.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #56 : 04 Ноябрь 2013, 17:00:28 »
  Виктор Шипилов, я это написал для тех, кто захочет понять и поймёт. К вам в большей степени относилась первая строчка, из-за упоминания будды и магомета (с маленькой буквы, вот так - личное имя тоже). Применить к себе и христианству или не в состоянии, или не хотите. От этого мне вас жаль, но говорить много возможно тогда, когда слушающий готов вместить.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #57 : 05 Ноябрь 2013, 00:54:22 »
Братья, пора попрактиковаться в цинизме.

Есть предложение. Попрать брата, и встать на его труп. И тем самым стать выше на 15-20 см.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #58 : 05 Ноябрь 2013, 02:17:59 »
От этого мне вас жаль, но говорить много возможно тогда, когда слушающий готов вместить.
Есть более главнейшее условие - когда есть откуда (чистое сердце) и что (хорошее) "выносить". :-)
Но, в основном, говорят много по причине тщеславия.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #59 : 05 Ноябрь 2013, 08:41:36 »

Родиону. Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ОКСТИТЬСЯ". окститься [окститься] сов. устар. То же, что: перекреститься.
Окстился и отвечаю.

   Родион, вы наступаете на те же грабли, что и в предыдущем посте, ставите Христа (которого боялись) в один ряд, но уже не с Буддой и Магометом, а с Кириллом и Папой Римским (которых не боятся).  При этом наступаете на грабли таким образом, что наровите попасть оглоблями по чужой голове, в данном случае по моей.
Я добросовестно провел пару часов у экрана, читая ваши предыдущие посты, что бы понять, чем же христиане так вас достали, тем более, что вы меня считаете представителем этого "христианства". И остановится на этом посте, с которым я согласен и потому считаю, что у нас с вами есть более правильные точки соприкосновения, чем оглобли грабель.

  :-) Наверно это удобная лично для Вас точка соприкосновения. Но тема о лицемерии. Вы говорите Бог с ними, с христианами. Остальные в пролете. Но тогда стоит быть последовательным, и уточнить - с какими христианами Бог. С православными, католиками, протестантами? С кем?
 Иисус - Сын Человеческий, Сын Божий. Он говорит, что Он и Отец одно. И Он знает о чем говорит. Сомневаюсь что Вы это знаете. Христианство перестало быть опасным для мира. Христа убили иудеи, а его учение убивают другие. Называя себя христианами не мало людей являют верх лицемерия и цинизма. Потому как они принадлежат конфессии. Они члены партии. Иисус же личность. И Гаутама личность. И Махавира личность. Мухаммед личность. Каждый человек личность. Каждый имеет доступ к Истине. И каждого Истина делает свободным. Если человек свободен - он не может быть ни кем. Потому что как только он становиться кем-то, он обретает форму и теряет свободу. Господь разрушал формы. Христиане их создают. Люди создают религии, не Бог. И кстати - меня христиане никак не достали. Понятия не имею почему Вы так решили.

 А грабли и оглобли - это разные вещи. Трудно стыкуемые. Разве что кто решит запрячь коня в грабли. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #60 : 05 Ноябрь 2013, 13:02:31 »
Прошу прощения за оффтоп.  :-) Свод, не знаю заметили ли Вы, но с Родионом Вы пытаетесь выстроить свои отношения по той же самой, заведомо провальной, схеме, что и с Вашим пресловутым "клиентом", который по Вашему внутреннему убеждению априори негативно настроен против Вас и норовит нанести Вам удар. А Вы его как-бы снова пропускаете. А по сути намеренно сами подставляетесь: вместо того, чтобы поискать в себе слабое звено, Вы зачем то убиваете два часа на поиски этого слабого звена у Родиона, чтобы нанести ответный удар ему. Свод, ведь это же тупик, разве Вы это не чувствуете?  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #61 : 05 Ноябрь 2013, 14:47:47 »
Лицемерие – это, зная о любви,  жить без нее так, будто в тебе она уже есть и при этом не искать ее все время, и не призывать ее непрестанно. Лицемерие – это, зная о том, что есть Царство Божие, продолжать жить в иллюзорном мире и не стремиться к миру горнему.  Лицемерие – это довольствоваться тем, что ты видишь все, всех и себя искаженно и успокаивать себя тем, что это реальность и от нее никуда не деться.

Положительное в лицемерии – это то, что через различение его сначала в других, а потом в себе, можно увидеть пусть и не всегда осознанное стремление человеческой души познать истинный и неискаженный образ Бога на земле.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #62 : 05 Ноябрь 2013, 15:34:48 »
Иисус же личность. И Гаутама личность. И Махавира личность. Мухаммед личность. Каждый человек личность. Каждый имеет доступ к Истине. И каждого Истина делает свободным. Если человек свободен - он не может быть ни кем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #63 : 05 Ноябрь 2013, 17:23:28 »

Вы правильно подметили ИванычЪ, что здесь ключевым является вопрос веры.

Я например только верю, что Христос Бог, но я точно знаю что Святой Дух тоже Бог.
Что превосходнее, вера или знание? В данном случае для меня знание.

Из догматизированной веры в Христа, многие христиане, даже те кто и не знает Бога как Святого Духа, сделали дубину, которой можно побивать ЗНАЮЩИХ БОГА.  Вот такой парадокс, с элементами конфессионального лицемерия и цинизма.
Что превосходнее то же сложный вопрос. Опора на личный опыт переживания конечно фундаментальней, чем опора на книжные определения и это можно соотнести с уверением Фомы. Но - блаженны не видевшие и поверившие(с) 8-)

И парадокса не вижу. Цинизм и лицемерие не в Духе проявляются, в Нём их нет. А принадлежность к какой либо конфессии или какому-то светскому коллективу , школе какой, не означает непременное пребывание в Духе. Благодать оставляет человека и вот тогда змеиное семя пробиваться наружу начинает или человек подвержен заражению им из-вне сильно становится. IMHO конечно.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 17:37:01 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #64 : 06 Ноябрь 2013, 10:31:44 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так?
Свод не в твой огрод...а просто мысли вслух...прочёл твой пост он и навеял...

Каждый человек рисует себе Бога самостоятельно...познавая Его личным опытом...НО...так как Бог непостижим...то в разуме по необходимости рождаются ощутимые образы...которые можно потрогать руками...
ЭТИ образы либо созидаются самостоятельно...если человек не знаком ни с какими религиями...либо переносятся из религиозных учебников...и О ЧУДО работают...хотя и не свои...
При этом одинаково работают...ну мне так кажется :-)...штампы заученные в буддизме...или в христианстве...
И это не важно чьи они...эти штампы...буддистские или жидомассонские...ВАЖНО что они НЕ СВОИ...
А вот когда появляются СВОИ наработки...исследования...то и Бог рисуется несколько ПО ДРУГОМУ...НЕ ТАК как учили :-)...и именно тогда появляется мысль...что буддистские штампы ничем не лучше христианских...потому что они штампы и они НЕ мои...

Хотя лично мне святоотеческие штампы как то ближе и понятней...и кажутся более работоспособными...что безусловно--ИЛЛЮЗИЯ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #65 : 06 Ноябрь 2013, 12:38:11 »
 :x ууу...гладко стелит синий ослик не подкопаешься...но зубы для новых кровопролитных войн всеж подточу...мне тоже ближе святоотеческие штампы с войнами, да пролитиями крови итд...от буддиских штампов с их любовью ко всем тварям, тошно...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 12:48:31 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #66 : 06 Ноябрь 2013, 12:40:57 »
ну да, а потом появляются самые прочные штампы - это МОИ штампы, возведенные в моем разуме, на основе моего личного опыта. Не меньшая, но большая иллюзия, но как цепко держишься, за это свое умопостроение... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #67 : 06 Ноябрь 2013, 12:48:08 »
ну да, а потом появляются самые прочные штампы - это МОИ штампы, возведенные в моем разуме, на основе моего личного опыта. Не меньшая, но большая иллюзия, но как цепко держишься, за это свое умопостроение... :-)
Увы...ты прав...
Но личные штампы так помогают...вспомнить Бога...когда Он забыт...И...легко меняются...к ним нет закостенелой привязки...ведь они порождение НЕразума...а ума...а ум более пластичный...чем разум :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #68 : 06 Ноябрь 2013, 15:59:18 »
ну да, а потом появляются самые прочные штампы - это МОИ штампы, возведенные в моем разуме, на основе моего личного опыта.
Это точно. И в эти штампы пытаемся засунуть ближнего.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #69 : 06 Ноябрь 2013, 16:46:00 »
Но личные штампы<...>легко меняются...к ним нет закостенелой привязки...ведь они порождение НЕразума...а ума...а ум более пластичный...чем разум :-)...
Бывает так, что обращаясь к Богу, человек легко совлекает с себя все штампы, концепции и суждения. но это обольщение – совлечен лишь пластичный поверхностный слой. А копни чуть глубже – там залежи  закостенелого и совершенно непластичного, отходы деятельности падшего ума. Причем, сам человек часто и не может копнуть, не видит где копать, да и копать страшно –  ну, тогда Божья помощь приходит через ближнего. :-D
Это точно. И в эти штампы пытаемся засунуть ближнего.
Это точно. И Бога, и ближнего. Засунуть, "отцами" и "догматами" сверху придавить, чтобы невместимое из щелей не вылезло – и вот она,  готовая конфессия. Самая истинная, конечно же. 8-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #70 : 06 Ноябрь 2013, 19:23:01 »
Но личные штампы<...>легко меняются...к ним нет закостенелой привязки...ведь они порождение НЕразума...а ума...а ум более пластичный...чем разум :-)...
Бывает так, что обращаясь к Богу, человек легко совлекает с себя все штампы, концепции и суждения. но это обольщение – совлечен лишь пластичный поверхностный слой. А копни чуть глубже – там залежи  закостенелого и совершенно непластичного, отходы деятельности падшего ума. Причем, сам человек часто и не может копнуть, не видит где копать, да и копать страшно –  ну, тогда Божья помощь приходит через ближнего. :-D
Это точно. И в эти штампы пытаемся засунуть ближнего.
Это точно. И Бога, и ближнего. Засунуть, "отцами" и "догматами" сверху придавить, чтобы невместимое из щелей не вылезло – и вот она,  готовая конфессия. Самая истинная, конечно же. 8-)

Клише и штампы как правило порождение систем. С Богом в человека поселяется и свобода, крушащая на своем пути все глыбы и камни штампов.
Она же является лакмусовой бумажкой и дробящим молотом, иногда до такой степени, что становится страшно.
Рисовать картину где за штампом, тут же появляется штамп...имхо как то не так. Безвыходная какая то картина получается.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #71 : 06 Ноябрь 2013, 19:34:14 »
Они не отрастают, словно головы гидры, но вскрываются, пласт за пластом.
Всё утонченнее штампы, всё прозрачнее завесы... но это тоже – настоящие завесы.

Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2013, 19:48:11 »
Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

да...так и есть!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #73 : 06 Ноябрь 2013, 20:36:23 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.?

Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.

А где Иисус Спаситель говорил, что Он Бог? :)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2013, 20:56:49 »
Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

да...так и есть!
Свобода  тоже не критерий, в своем пределе может стать единственной необходимостью.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #75 : 06 Ноябрь 2013, 21:25:00 »
Svod, а что Вас так возбудило в посте Родиона?
И почему Христа нельзя ставить в один ряд с Буддой, Магометом и пр.?

Ну ты Иваныч молодец. Договорился, называется. Придя на Православный форум "Исихазм" ставить Бога в один ряд с людьми, до такого еще надо очень сильно постараться, чтобы додуматься. Иваныч! Когда же тебя такое осенило? Или так выходные подействовали?.

А где Иисус Спаситель говорил, что Он Бог? :)
:-)
Этот вопрос пример чего? Цинизма или лицемерия?  :-(
Цитировать
Евангелие по Иоанну, 10:24-38
Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #76 : 06 Ноябрь 2013, 21:45:20 »
Страшно от растущей свободы, это так. А еще страшнее – от предчувствия настоящей, грядущей полной свободы во Христе. Посмотреть в этот страх – и  открывается то, что хорошо запрятано внутрь, нашим лицемерием...

да...так и есть!
Свобода  тоже не критерий, в своем пределе может стать единственной необходимостью.

Согласен, если это чувство сделать для себя единственной необходимостью и на ней зациклится. то и она может стать ловушкой и клетью.
Свобода, это грань целокупного. Таких граней в нас много. Допускаю что она временно может засверкать и ярко себя проявлять в силу ее открытия. что будет отражаться как то внешне на человеке, но если ее делать всем...то имхо это тупик и прелесть.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #77 : 06 Ноябрь 2013, 21:55:19 »
А где Иисус Спаситель говорил, что Он Бог? :)


Ин 10:33: Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом

Ин.13-13 : Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

Мф 25:31-33: Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую

Судией всех народов  в библейском контексте  кроме Бога  не может быть никто.
Прощать грехи- тоже не может никто кроме Бога ( "Кто Он, что грехи прощает?")
Кто еще может называть себя называет Себя Господином субботы?
Кто еще из людей в здравом уме может призывать всех к покаянию, а себя  считать  без грешным?
Кто может считать себя всеведущим?

То , что Он говорил о себе при желании можно всегда истолковать  как угодно, поэтому важно не умовое доказательство, а только то,  что скажет  Вам Дух Святой, о чем и  свидетельствует тот,  кто сам пережил момент внезапного обращения из  Савла - гонителя " лжепророка Иисуса" -   в его апостола  св. апостола Павла: " Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым".

Только тогда становится ясно,  что ТАК говорить и поступать не может простой сын человеческий, но только Сын Человеческий.
А свидетельству о себе  только  словами  "Я- такой-то" - кто бы поверил?  И Господь уж точно знает природу нашего лукавого ума и потому он не просто говорит, но делами тут же свидетельствует, что он точно - ТО.
Вы посмеете утверждать, что Сын Божий не подтвердил? 
Чем же  тогда он так "достал" лицемеров иудейских, что они сочли его опаснее убийцы Варравы? 

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #78 : 07 Ноябрь 2013, 00:25:48 »
Я лишь отметил, что Христос истинный Бог, в отличии от Будды и Магомета, а разве не так?
Свод не в твой огрод...а просто мысли вслух...прочёл твой пост он и навеял...
Каждый человек рисует себе Бога самостоятельно...познавая Его личным опытом...

Мой опыт показывает, что Бог открывается человеку, как Он есть. Богопознание - это в первую очередь опыт откровения Бога человеку. Ты можешь рисовать Бога в своем воображении, можешь штудировать любую литературу, выучить наизусть Евангелие, создать свою философию богопознания, но до тех пор, пока та дверь, в которую ты стучишься, не откроется и навстречу не выйдет Бог, ты не познаешь Бога, как Он есть. То есть личный опыт познания о Боге возможен каждому. Личный опыт познания Бога - это другое, и начинается тогда, когда Бог открывает Себя конкретному человеку. Рискну сказать, никакое умное делание не способно открыть Бога, если не было личной встречи с Богом до этого, иначе ты рискуешь встретить в лучшем случае свет своего разума, который вне Бога все же есть тьма. Встреча с Богом не гарантирует спасение, но дает возможность после (наверное неизбежной) Богооставленности, во первых понимать, что есть грешно, во вторых понимать Кого ты потерял и Кого ты ищешь. Познавший благодать Истины не удовлетворится никакой другой найденной истиной. Потому что ищет Того, Кто когда то ему открылся и знает Его.

НО...так как Бог непостижим...то в разуме по необходимости рождаются ощутимые образы...которые можно потрогать руками...
ЭТИ образы либо созидаются самостоятельно...если человек не знаком ни с какими религиями...либо переносятся из религиозных учебников...и О ЧУДО работают...хотя и не свои...
При этом одинаково работают...ну мне так кажется :-)...штампы заученные в буддизме...или в христианстве...

Если Бог пожелал открыться, то постижим и еще потому, что Он стал человеком. А это был Христос и никто другой. Так вот захотелось Богу, жить в людях. Никто ему не советник. Штампы заученные в христианстве лично мне стали мешать не до встречи со Христом, а после. Так как до этого я не знал даже того, что Христос это Бог, просто думал посланник Всевышнего. И работают не штампы, а сам Бог в человеке. "Ему должно расти, а мне умаляться".

И это не важно чьи они...эти штампы...буддистские или жидомассонские...ВАЖНО что они НЕ СВОИ...
А вот когда появляются СВОИ наработки...исследования...то и Бог рисуется несколько ПО ДРУГОМУ...НЕ ТАК как учили :-)...и именно тогда появляется мысль...что буддистские штампы ничем не лучше христианских...потому что они штампы и они НЕ мои...

Свои наработки? Есть ли они? Есть опыт богообщения, и у святых отцов он наиболее ярко прослеживается. Их опыт не столько пища для ума, сколько возможность беседы с наставниками, которые просвещены Святым Духом, так как таковых в реальном времени я не имею.

Хотя лично мне святоотеческие штампы как то ближе и понятней...и кажутся более работоспособными...что безусловно--ИЛЛЮЗИЯ :-)...

Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #79 : 07 Ноябрь 2013, 10:11:15 »
Тема слегка почищена.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #80 : 07 Ноябрь 2013, 10:20:06 »
  Рискну сказать, никакое умное делание не способно открыть Бога, если не было личной встречи с Богом до этого
Хм...т.е. сначала призыв а потом поиск методов и путей...да наверное...
, иначе ты рискуешь встретить в лучшем случае свет своего разума, который вне Бога все же есть тьма.
Не считаю свет ума лишённым Бога...сие невозможно по теории :-)...он ведь Образ Божий...Его отражение...значит и Свет в нём присутствует...хотя наверное иного качества нежели Свет Нетварный как таковой...
Хотя не знаю о чём говорю :-)...или думаю что не знаю :-)...
Встреча с Богом не гарантирует спасение, но дает возможность после (наверное неизбежной) Богооставленности, во первых понимать, что есть грешно, во вторых понимать Кого ты потерял и Кого ты ищешь. Познавший благодать Истины не удовлетворится никакой другой найденной истиной. Потому что ищет Того, Кто когда то ему открылся и знает Его.
:-)...похоже что ты имеешь личный опыт богооставленности...уж больно ТОЧНО описываешь...да выделенные моменты наиболее важны...мне кажется :-)...
И работают не штампы, а сам Бог в человеке. "Ему должно расти, а мне умаляться".
Канеш :-)...тока штампы нужны как тех. приёмы...для того что бы подойти к двери...и постучать :-)...

Свои наработки? Есть ли они? Есть опыт богообщения, и у святых отцов он наиболее ярко прослеживается. Их опыт не столько пища для ума, сколько возможность беседы с наставниками, которые просвещены Святым Духом, так как таковых в реальном времени я не имею.
Ну как жеш нету...есть ведь личный опыт общения\прикосновения с Личным Спасителем :-)...Слава Богу за всё :-)...
И этот опыт едва ли можно описать словами...
По этому он и отличается от того что описано отцами...по тому что трудноописуем...или НЕописуем...
А в беседе с наставником превалирующий вопрос КАК?...т.е методика подойти к двери и постучать :-)...
Впрочем у отцов описаны высокие состояния...т.е. ещё и смутное представление о том чего ждать в лучшем случае :-)...
 
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.
Штампы :-)...помогающие Встрече...не вижу ничего плохого в этом процессе...НО...от штампов любого ранга приходится отказываться...в пользу Личного Богообщения...
Хотя бы по тому что любой штамп это образ...чертёж...и он мешает...отвлекает...
Хотя для разорева вполне подходит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #81 : 07 Ноябрь 2013, 10:23:28 »
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.

Ну, это как бы очередной штамп :) Если учиться мыслить и говорить штампами более высокого порядка, следует хорошенько ознакомиться с православной теорией иконопочитания. А пока так: если вы решили, что при чтении Евангелия или святых отцов участвуете в жизни Духа, и при этом извергаете из себя штампы, то ваше решение ошибочно - при чтении вы участвуете в жизни штампов.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #82 : 07 Ноябрь 2013, 10:42:28 »
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.

Ну, это как бы очередной штамп :) Если учиться мыслить и говорить штампами более высокого порядка, следует хорошенько ознакомиться с православной теорией иконопочитания.

Мне кажется, что мы говорим об одном, но возможно о разных уровнях. При чтении иконы необходимо пройти сквозь штамп красок, прорваться через образ к первообразу. И все равно, любое усилие ума, пытающегося зафиксировать пережитое во времени, создает штампы.

При чтении Евангелия ты применяешь штамп, как стук в дверь, дверь отворяется штампы смываются, приходит откровение, дверь закрывается - откровение формируется в штамп, ты вновь стучишься в дверь...

А пока так: если вы решили, что при чтении Евангелия или святых отцов участвуете в жизни Духа, и при этом извергаете из себя штампы, то ваше решение ошибочно - при чтении вы участвуете в жизни штампов.

Да, но иногда все же двери открываются и когда они открыты штампы уничтожаются или отправляются в запасники ума.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #83 : 07 Ноябрь 2013, 11:09:40 »
Штампы это то, что не имеет жизни в Духе. Если я при чтении Евангелия или святых отцов участвую в этой жизни Духа, то это не штампы.

Ну, это как бы очередной штамп :) Если учиться мыслить и говорить штампами более высокого порядка, следует хорошенько ознакомиться с православной теорией иконопочитания.

Мне кажется, что мы говорим об одном, но возможно о разных уровнях.
В душе имеется воспоминание о моментах соприкосновения с Богом...вспоминается само состояние души...и это воспоминание возможно оживить...вспомнить...
Один уважаемый мной человек считает что таким образом Бог создал возможность для нас...возможность открывать дверь...
Пример штампа более высокого порядка...НО...всё же штампа...от которого придётся отказаться...перейдя на следующий уровень :-)...
При чтении иконы необходимо пройти сквозь штамп красок, прорваться через образ к первообразу. И все равно, любое усилие ума, пытающегося зафиксировать пережитое во времени, создает штампы.
Во во..я про то же :-)...
При чтении Евангелия ты применяешь штамп, как стук в дверь, дверь отворяется штампы смываются, приходит откровение, дверь закрывается - откровение формируется в штамп, ты вновь стучишься в дверь...
Ага...

А пока так: если вы решили, что при чтении Евангелия или святых отцов участвуете в жизни Духа, и при этом извергаете из себя штампы, то ваше решение ошибочно - при чтении вы участвуете в жизни штампов.
Да, но иногда все же двери открываются и когда они открыты штампы уничтожаются или отправляются в запасники ума.
Опасность штампов высокого порядка...в зацикливании на них...и как следствие в отказе от чего то бОльшего...мне кажется :-)...

Порой у меня возникало ощущение...что моё насильственнное удерживание любви в душе...это тупая нейро-гуморальная наркомания...т.е. умение усилием воли вызавать нужный выброс определённых гормонов...и пребывание в этой гормональной ванне :-)...с тенденцией что в жизни всё уже достигнуто...
Жуткое ощущение что меня кинули...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #84 : 07 Ноябрь 2013, 11:19:30 »
Не считаю свет ума лишённым Бога...сие невозможно по теории :-)...он ведь Образ Божий...Его отражение...значит и Свет в нём присутствует...хотя наверное иного качества нежели Свет Нетварный как таковой...
Хотя не знаю о чём говорю :-)...или думаю что не знаю :-)...

Для меня примером созерцания света своего разума - это Будда. Если бы Будда был в Райском саду, то на усилия змия он ответил бы: "Ни что не дает истины: ни древо жизни, ни древо познания добра и зла. Если и есть ответ, то он во мне самом". Однако змия и этот ответ бы устроил.

Канеш :-)...тока штампы нужны как тех. приёмы...для того что бы подойти к двери...и постучать :-)...

Именно об этом я написал в предыдущем посте Александру. Можно сказать использовал ваше определение :-)

...есть ведь личный опыт общения\прикосновения с Личным Спасителем :-)...Слава Богу за всё :-)...

Да, конечно - это главное.

Впрочем у отцов описаны высокие состояния...т.е. ещё и смутное представление о том чего ждать в лучшем случае :-)...

Не только, опыт современного подвижника вполне сопоставим с опытом святых отцов, но различны этажи. Святые отцы далеко наверху, мы где то далеко ниже, но опыт восхождения с этажа на этаж воспроизводим. И конечно не стоит устраивать паркур, перепрыгивая с этажа на этаж. Это для искушенных.  Этак и голову сломать можно.
 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #85 : 07 Ноябрь 2013, 11:33:54 »
Да не нужны никакие штамп-приёмы. А замена одних штампов другими - это и есть "жизнь штампов".

Движение Духа раскрывается в жизни в десяток направлений ума, приоритетов, если можно так сказать. Это ломает штампы, а для штампов такие приоритеты - искушение.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #86 : 07 Ноябрь 2013, 11:36:26 »
Возвращаясь к теме: чтобы не отождествляться со штампами ума, следует быть отчасти киником. Перебирание же штампов - лицедейство, а их сравнение - лицемерство.

Когда окно в горний мир открывается, штампы (штампованный ум) не смываются, они как бы затихают и прячутся, чтобы убить и пожрать откровение тут же - еще и окно не успеет закрыться...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #87 : 07 Ноябрь 2013, 11:56:30 »
 Н И К И Т А ***Иногда ничено иного не остается, как только "сломать голову", чтобы наконец то избавиться от штампованного мышления и приобрести вожделенную свободу.*** 

Беда в том, что Н И К И Т А сыплет штампами, которые, как понимаю, призваны ломать другие штампы. Только вот проштампованность ума никуда не исчезает...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #88 : 07 Ноябрь 2013, 13:01:03 »
И конечно не стоит устраивать паркур, перепрыгивая с этажа на этаж. Это для искушенных.  Этак и голову сломать можно.
Думаю такое не возможно...в силу необходимости внутренних изменений...метанойи...если нужные изменения не произошли...то и прыжок невозможен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #89 : 07 Ноябрь 2013, 13:07:56 »
чтобы убить и пожрать откровение тут же - еще и окно не успеет закрыться...
:-)...я как то описывал как разум переводит энергию информации полученной от Бога...в понятный язык...которым разум потом может оперировать...
Всё же думаю что убийства не происходит...происходит искажение...вульгаризация...которая может всё же может оставить некое рациональное зерно...
И да такой перевод может осуществляться тут же...в процессе...в виде анализа...

А что делать?...не проанализировав не запомнишь...а не запомнив извлечёшь ли пользу?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #90 : 07 Ноябрь 2013, 13:18:32 »
Если бы Будда был в Райском саду, то на усилия змия он ответил бы: "Ни что не дает истины: ни древо жизни, ни древо познания добра и зла. Если и есть ответ, то он во мне самом". Однако змия и этот ответ бы устроил.

Когда то уже говорили об этом на форуме. Кажется, в теме «С широко закрытыми глазами».

Штампы ума, сформированные из чужого и отчасти своего опыта, использует рабское сознание. Сознание наемническое более широкое, оно в основном опирается на свой опыт, но из живого опыта также делается оттиск в виде шаблона, к которому примеривается все, что встречается в пути. Такое сознание всегда под рукой должно иметь какие-то инструкции, рекомендации, советы, рецепты и т.д.  Без них теряется опора ума,  его стабильность.

Сыновье сознание не использует штампов и шаблонов, потому что является творческим сознанием, не нуждающемся в рамках мысли, которые использует обычный ум в своем познании.

Мне кажется, что пример с Буддой не корректен. Сознание Будды не лишает человека Рая. Но Рай – не предел. Ценность сознания Сына – Христосознания в том, что оно возводит сознание человека на недосягаемую ранее высоту – к Отцу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #91 : 07 Ноябрь 2013, 14:00:08 »
А что делать?...не проанализировав не запомнишь...а не запомнив извлечёшь ли пользу?...

Делать вот что: приобретать более чистый и высокий ум, который обходится без обычного анализа и запоминания. Скажем, так: нижний неочищенный ум - циник, средний - может быть киником, ум высокий, восходящий к сверхобразному восприятию, уже не нуждается в искусственном совлечении образов (чем в частности, озабочен кинизм) - он разотождествлен с ними в силу более высокого и безОбразного видения.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2013, 14:10:27 »
В душе имеется воспоминание о моментах соприкосновения с Богом...вспоминается само состояние души...и это воспоминание возможно оживить...вспомнить...
Один уважаемый мной человек считает что таким образом Бог создал возможность для нас...возможность открывать дверь...

Вот сейчас вы дали понять, чем штамп отличается от ключа.

Опасность штампов высокого порядка...в зацикливании на них...и как следствие в отказе от чего то бОльшего...мне кажется :-)...

В конце концов штамп можно рассматривать как и форму, как подсвечник для масла разумных дев, если же штамп остается формой без должного наполнения, то он подобен бесплодной смоковнице, которая должна засохнуть. Другой момент - штамп становится зверем, как отметил Александр, "чтобы убить и пожрать откровение", тогда мы говорим о том, что штамп прикрывается личиной лицемерия, за которой возможен "зверь" или какая либо птица не столь высокого полета, которая убить не убьет, но все наполнит своим карканьем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #93 : 07 Ноябрь 2013, 14:33:45 »
А что делать?...не проанализировав не запомнишь...а не запомнив извлечёшь ли пользу?...

Делать вот что: приобретать более чистый и высокий ум, который обходится без обычного анализа и запоминания. Скажем, так: нижний неочищенный ум - циник, средний - может быть киником, ум высокий, восходящий к сверхобразному восприятию, уже не нуждается в искусственном совлечении образов (чем в частности, озабочен кинизм) - он разотождествлен с ними в силу более высокого и безОбразного видения.


"обходится без обычного анализа и запоминания" Это молчание перед Богом, когда Он является не в притчах повседневной жизни, а сокровенно? Но за порогом внутренней клети тебя ожидает мир, где притчи обретают плоть, и вновь есть место цинизму и кинизму.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #94 : 07 Ноябрь 2013, 14:55:55 »
К слову, без обычного анализа и запоминания может обходиться и не высокий ум. Обретение высокого и чистого ума представляет проблему, а еще большую - соединение верха и низа.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #95 : 07 Ноябрь 2013, 15:22:56 »
Мария "складывала в сердце", в этом нет ни анализа, ни запоминания, в привычной нам форме. Сложение опыта в неисчерпаемую сокровищницу сердца, опыта, который не преобразован в словесное - вот ответ.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #96 : 07 Ноябрь 2013, 15:29:56 »
...Сложение опыта в неисчерпаемую сокровищницу сердца, опыта, который не преобразован в словесное - вот ответ.

Не сложение опыта, а преобразование. Сердце - это сосуд, в котором и происходит таинство преображения. Сначало неявно, а потом явно... И явно становится в том, что делает человек, как он думает и как чувствует, как говорит... Во всем.. Сын - Творец на земле. И Слово стало плотью.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #97 : 07 Ноябрь 2013, 15:46:02 »
он разотождествлен с ними в силу более высокого и безОбразного видения.
Мне кажется это направление мне понятно :-)...хотя и недостижимо...пока...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #98 : 07 Ноябрь 2013, 16:03:09 »
Возвращаясь к теме: чтобы не отождествляться со штампами ума, следует быть отчасти киником.

спс за киников! не знал такого термина и что когда то было такое учение. Очень точное определение части Пути.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #99 : 07 Ноябрь 2013, 16:10:08 »
Мария "складывала в сердце", в этом нет ни анализа, ни запоминания, в привычной нам форме. Сложение опыта в неисчерпаемую сокровищницу сердца, опыта, который не преобразован в словесное - вот ответ.

хммм...а мы туда больше складываем или выносим?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #100 : 07 Ноябрь 2013, 16:15:33 »
Грация, мы с Вами о разном. Написал о том, как человеку возможно без анализа и запоминания хранить безОбразное.

Колхозник, наверное, больше выносим  8-)
Чтобы "складывать", а вернее – "слагать" – в этом навык нужен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #101 : 07 Ноябрь 2013, 17:03:18 »
Грация, мы с Вами о разном. Написал о том, как человеку возможно без анализа и запоминания хранить безОбразное.

Наверное, я не поняла вас,  потому что вы использовали слово «опыт». Словом «опыт» мы описываем что-то, что уже совершилось, то переживание, которое каким-то образом было нами осмыслено или преобразовано в слово и поэтому стало для нас опытом. Т.е. то, что не обходится без анализа и воспоминаний. Сам же "опыт", если он проживается в настоящем моменте, не является опытом.  Это то, что совершается и длится в реальном времени, то, что не получится хранить,  потому что оно вечно и по этой же причине его нельзя отнять у человека. Об этом и говорит Господь Марфе: «Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.» 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #102 : 07 Ноябрь 2013, 17:23:21 »
Мне кажется, что пример с Буддой не корректен. Сознание Будды не лишает человека Рая. Но Рай – не предел.

"У Отца обителей много". Есть обитель и для Будды. Я не могу знать, что там за пределом нашей жизни, но точно знаю, что последуй я за Буддой, познав Христа, того Рая, о котором говорит Христос, не наследую.
К тому же, как мне представляется, при всеобщем воскресении, многие, весьма многие, пересмотрят свои взгляды и признают Христа, Единственным, Истинным Сыном Божьим.

Ценность сознания Сына – Христосознания в том, что оно возводит сознание человека на недосягаемую ранее высоту – к Отцу.

Христос и Отец Одно. Этого не признавали иудеи, мнившие себя на недосягаемой высоте. Христос онтологически  изменяет человека, присоединяет его к Себе, без этого Отец недосягаем. Если вы об этом, то, да, согласен.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #103 : 07 Ноябрь 2013, 18:14:29 »
Но за порогом внутренней клети тебя ожидает мир, где притчи обретают плоть, и вновь есть место цинизму и кинизму.

«Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё». Благая часть - это наша же высшая часть сознания, которая находится во Христе. Обретя эту часть сознания, познав ее как свою истинную часть, человек выбирает жизнь в реальном времени, где бы он ни находился и что бы он ни делал при этом в земном времени.  Происходит, по словам Александра, «соединение верха и низа».  Обретя такое соединение, наше сознание будет всегда стремиться к расширению, росту. Как рост вверх и стяжание высоких энергий не возможны без того, чтобы душа не получала свое питание снизу, когда она очищается, так и та высокая энергия, которую мы стремимся стяжать, дается для преображения того, что находится снизу. Чем выше стремится ум к Богу, тем серьезнее предстоит спуск вниз. Соединив в себе верх и низ, человек становится тем сосудом, в котором преображается ветхое в новое.

 Т.е. все то, что мы воспринимаем как негатив – дано нам для роста сознания.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #104 : 07 Ноябрь 2013, 20:24:17 »
Происходит, по словам Александра, «соединение верха и низа».  Обретя такое соединение, наше сознание будет всегда стремиться к расширению, росту. Как рост вверх и стяжание высоких энергий не возможны без того, чтобы душа не получала свое питание снизу, когда она очищается, так и та высокая энергия, которую мы стремимся стяжать, дается для преображения того, что находится снизу. Чем выше стремится ум к Богу, тем серьезнее предстоит спуск вниз. Соединив в себе верх и низ, человек становится тем сосудом, в котором преображается ветхое в новое.
А вот другая сторона медали

Верхи не могут, низы не хотят — революционный принцип, выведенный Владимиром Ильичом Лениным в работах «Маевка революционного пролетариата»,
 Ленин выделил три главных объективных признака революционной ситуации:
1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут править по-старому;
2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому;
3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.

P.S. Вот, что ждет в случае неудачи. Взявшего за плуг и озирающегося назад
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #105 : 07 Ноябрь 2013, 20:31:40 »
Svod, ещё я свои пять копеек вставлю. А как же принцип "не принимай и не отвергай" ? Ум смотрит, но не выносит суждения.
Это, конечно, не так глубоко, но как пример для повседневной жизни....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #106 : 07 Ноябрь 2013, 20:58:27 »
Господь говорил - Я и Отец одно. Способны понять умом - поймите. Если вы есть, и есть Бог - всё! Нет единства с Богом. Есть наблюдатель и есть наблюдаемый. Это два обьекта. Единство - это один. Иисус - Сын Человеческий - Сын Божий, сущий в лоне отчем - Он Бог поэтому. Он един. Похоже что постулат Троицы дан для падшего ума, - в смысле мож таки поймут.
Пока есть Бог и есть я - с Богом нет никого. Когда кто един с Богом - есть только Бог. Есть Любовь. Тогда человек Сын - по благодати ли или еще как. Пути Господни неисповедимы. Но если "я верю в бога" - то ИМХО это слова безбожника и лицемера. Или возможно стремящегося. Но еще не нашедшего. Не знаю. Но балбеса точно. Пока нет единства - чел придерживается наиболее ему близкого (в силу разных причин) человеческого - то есть религии. Но она нужна только как средство некое для выхода на единение с Богом. Все остальное - не нужно. Если нат выхода на единство - грош цена религиозным убеждениям. Истину нельзя выучить - потому то Господь Её явил. Её можно только увидеть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #107 : 07 Ноябрь 2013, 21:31:26 »

Д ну незнай незнай :-)...религия как букварь для начальных классов...а уж когда сам смог писать тада ДА...но нельзя же сказать что букварь никому не нужен :-)...

Родя :-)...а чё эт у тя на аватарке...кадило...аль часы пясочныя? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #108 : 07 Ноябрь 2013, 21:35:06 »
Ты есть то, что ты видишь  :-)
И становишься постепенно тем, что ты видел даже очень давно и чего тогда не понимал.
(это к словам Родиона, что-то не снесла цитату)
Speak to me a word that I may live

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #109 : 07 Ноябрь 2013, 21:43:00 »
Букварь - ежли разобраться - не нужен. Нужно желание "читать". Букварей столько - жуть. Игорек, ты видел зимбабвийский бухварь? Там таки бухвы - кашмар!

А на аватаре - битое кадило с божией тварью, пытющейся кадить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #110 : 07 Ноябрь 2013, 21:52:25 »
Букварь - ежли разобраться - не нужен. Нужно желание "читать". Букварей столько - жуть. Игорек, ты видел зимбабвийский бухварь? Там таки бухвы - кашмар!
Ну незнай как у ентих зимбаб...а насчёт некоторых других букварей...так по мне вполне сносно...особенно в почёте святоотеческий букварь :-)...правда первоклашки его чёт не читают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #111 : 07 Ноябрь 2013, 21:57:58 »
Буквари и не читают. Читают по букварю. Но это откладывает отпечаток. Потом зимбаб нужно или отвергнуть или учиться и их читать. А с.о. букварь многоразличен. там у разных с.о. некатарыя бухвы разно читаются.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #112 : 07 Ноябрь 2013, 22:04:31 »
Буквари и не читают. Читают по букварю. Но это откладывает отпечаток. Потом зимбаб нужно или отвергнуть или учиться и их читать. А с.о. букварь многоразличен. там у разных с.о. некатарыя бухвы разно читаются.
Ну это на высоких ступенях различия...а начало примерно одно...
Как впрочем у мусульман и буддистов то же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #113 : 07 Ноябрь 2013, 22:13:55 »
да не выдумывай ты степеней. они условны очень. не нужно имхо их в такие табели о рангах возводить. лукаво это. табели самостны. человеческое это. отношения в богообщении индивидуальны даже при наличии сходства в некоторых вопросах. штука разнопланавая в зависимости от личности и состояния.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #114 : 07 Ноябрь 2013, 22:40:26 »
Господь говорил - Я и Отец одно. Способны понять умом - поймите. Если вы есть, и есть Бог - всё! Нет единства с Богом. Есть наблюдатель и есть наблюдаемый. Это два обьекта. Единство - это один. Иисус - Сын Человеческий - Сын Божий, сущий в лоне отчем - Он Бог поэтому. Он един. Похоже что постулат Троицы дан для падшего ума, - в смысле мож таки поймут.
Пока есть Бог и есть я - с Богом нет никого. Когда кто един с Богом - есть только Бог. Есть Любовь. Тогда человек Сын - по благодати ли или еще как. Пути Господни неисповедимы. Но если "я верю в бога" - то ИМХО это слова безбожника и лицемера. Или возможно стремящегося. Но еще не нашедшего. Не знаю. Но балбеса точно. Пока нет единства - чел придерживается наиболее ему близкого (в силу разных причин) человеческого - то есть религии. Но она нужна только как средство некое для выхода на единение с Богом. Все остальное - не нужно. Если нат выхода на единство - грош цена религиозным убеждениям. Истину нельзя выучить - потому то Господь Её явил. Её можно только увидеть.
Вы устремились Им к Нему
… постигли.
Вы стали Им,
а вот вернутся  с Ним,
неся Его другим -
вы не смогли.
Вы Его забыли,
Любовь иллюзией назвав,
все зло Ему тем приписав.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #115 : 07 Ноябрь 2013, 22:59:06 »
Господь говорил - Я и Отец одно. Способны понять умом - поймите. Если вы есть, и есть Бог - всё! Нет единства с Богом. Есть наблюдатель и есть наблюдаемый. Это два обьекта. Единство - это один. Иисус - Сын Человеческий - Сын Божий, сущий в лоне отчем - Он Бог поэтому. Он един. Похоже что постулат Троицы дан для падшего ума, - в смысле мож таки поймут.
Пока есть Бог и есть я - с Богом нет никого. Когда кто един с Богом - есть только Бог. Есть Любовь. Тогда человек Сын - по благодати ли или еще как. Пути Господни неисповедимы. Но если "я верю в бога" - то ИМХО это слова безбожника и лицемера. Или возможно стремящегося. Но еще не нашедшего. Не знаю. Но балбеса точно. Пока нет единства - чел придерживается наиболее ему близкого (в силу разных причин) человеческого - то есть религии. Но она нужна только как средство некое для выхода на единение с Богом. Все остальное - не нужно. Если нат выхода на единство - грош цена религиозным убеждениям. Истину нельзя выучить - потому то Господь Её явил. Её можно только увидеть.

Родион. Дошло. Вы хотели сказать следующее. Я и Отец Одно имеет право сказать не только Иисус Христос, но и тот, кто стал единым с Богом. И Иисус Христос лишь первый, но один из многих достигших единства с Богом? Тогда, ответьте на вопрос. Отец и Сын единосущны. Человек может примкнуть к этому единосущию?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #116 : 07 Ноябрь 2013, 23:13:40 »
От Иоанна
17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня
17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

И в 17:11 ещё раз.

Ответ: да, может.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2013, 23:25:11 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #117 : 07 Ноябрь 2013, 23:50:59 »
Родион. Дошло. Вы хотели сказать следующее. Я и Отец Одно имеет право сказать не только Иисус Христос, но и тот, кто стал единым с Богом. И Иисус Христос лишь первый, но один из многих достигших единства с Богом? Тогда, ответьте на вопрос. Отец и Сын единосущны. Человек может примкнуть к этому единосущию?
От Иоанна
17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня
17:22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

И в 17:11 ещё раз.

Ответ: да, может.
Svod, откройте глаза, тут половина исихастов не считает Христа Богом, пришедшим во плоти.
При этом большинство упорно не желает вникать в святоотеческое богословие и догматику, видимо, считая это препятствием для молитвы.
Вы тут и не такие откровения увидите.
Это обычный продукт интенсивного молитвенного делания, когда в уме человека, творящего молитву, складывается представление, что он один познал истину, и ему опыт Церкви не указ. В просторечии это состояние именуется прелестью. Фактически это вариант проявления гордости и тщеславия в молитвенной практике. Это беда. Никто от этого не застрахован. Я тоже неоднократно в подобные рассуждения влетал и с трудом из этого состояния выбирался. Это издержки молитвенного делания. Враг очень хитер и силен и действует умно и избирательно. Единственный путь, путь верный, это путь с отцами. Это факт. Все остальное погибель.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #118 : 07 Ноябрь 2013, 23:58:28 »
  Да, да. Закройте глаза на прямые слова Иисуса, бегите к священнику, покайтесь и обретёте спасение. А Евангелие лучше вообще не открывайте, это опасно Жизнью в Боге (или Богом, живущим в нас). Ибо каждый раз будете искушаться словами Иисуса - то выполнять заповеди захочется, то смысл слов вдруг поймёте.
  :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #119 : 08 Ноябрь 2013, 00:19:22 »
И Иисус Христос лишь первый, но один из многих достигших единства с Богом?

А вот это вопрос провокационный. :)
Родион, вы подразумевали это, или нет ? Я что-то не заметил, чтобы в такой форме это было в вашем посте.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #120 : 08 Ноябрь 2013, 11:07:13 »
Вот же интересно: почему, еще задолго до того, как станут едиными с Богом,
уже ставят себе множество ограничений и препон, прошивают себя невозможностью и неправильностью того или иного?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #121 : 08 Ноябрь 2013, 12:14:53 »
Вот же интересно: почему, еще задолго до того, как станут едиными с Богом,
уже ставят себе множество ограничений и препон, прошивают себя невозможностью и неправильностью того или иного?
Всему виной РАЗУМ...он ТАК работает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #122 : 08 Ноябрь 2013, 14:11:11 »
Речь даже не о том, кто или что виновато в нас ))
а о том, осознанно или неосознанно мы сами
заранее возводим стены и роем окопы, вместо
 того, чтобы просто доверчиво открыться Ему. Ну каково это, сказать "я стремлюсь к единению с Тобой, но только вот этак, и не иначе, а то это будет неправильное единение...это безумие. Стань единым, потом, если очень нужно, будешь расписывать на словах, каково это и что в таком единении возможно, а что - нет. Если достанет слов, конечно ))

получается, в с.о. Учении говорится - уму дОлжно в устремлении к Богу совлечься образов и представлений. И одновременно, утверждаются, как и что допустимо для православного в со-единении с Богом. Имо, это сказано явно не для того , чтобы прошивать ум и чтобы этим обуславливаться...но именно это происходит ((
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 14:23:58 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #123 : 08 Ноябрь 2013, 14:46:00 »
тут половина исихастов не считает Христа Богом, пришедшим во плоти.

Я бы просил поименно перечислить эту половину, так сказать, с приведением доков. Или ответить за базар со всей строгостью (само)наложенной эпитимьи.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #124 : 08 Ноябрь 2013, 16:20:54 »
Отец и Сын единосущны. Человек может примкнуть к этому единосущию?

Ответ: да, может.

Может быть мы с вами не договариваем оба, то что понятно по умолчанию, а именно: Халкидонское определение содинения двух природ во Христе. Неслиянно, неизменно и нераздельно, неразлучно. Если и это штамп скажите сразу и объясните почему так считаете. А пока продолжаю. Божественная природа не сливается с природой человеческой во Христе. А Отец единосущен с Сыном, так как одной с ним природы, природа же человеческая обОживается, но не изменяется. Если допустить, что человек стал единосущен Богу, то мы должны согласиться и с тем, что природа человеческая, каким то образом превращается в природу Божественную. Соответственно обладающий божественной природой автоматом становится равным Богу, что если и реально, то только в мечтах Денницы, чем обернулся его печальный опыт - мы знаем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #125 : 08 Ноябрь 2013, 16:34:52 »
Тогда либо Иисус о своей и нашей природе ничего не знал, когда просил у Отца, чтобы Тот жил в учениках также, как и в нём, либо нам нужно выкинуть Евангелия и забыть про них.

Всё остальное - пустые спекуляции.
Не требуется знать тонкости методов преобразования души, которые недоступны ни нашему ощущению, ни нашему использованию (только результат доступен) - а являются действием в нас Бога. Требуется исполнять заповеди Иисуса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #126 : 08 Ноябрь 2013, 16:49:39 »
Господь говорил - Я и Отец одно. Способны понять умом - поймите. Если вы есть, и есть Бог - всё! Нет единства с Богом. Есть наблюдатель и есть наблюдаемый. Это два обьекта. Единство - это один. Иисус - Сын Человеческий - Сын Божий, сущий в лоне отчем - Он Бог поэтому. Он един. Похоже что постулат Троицы дан для падшего ума, - в смысле мож таки поймут.
Пока есть Бог и есть я - с Богом нет никого. Когда кто един с Богом - есть только Бог. Есть Любовь. Тогда человек Сын - по благодати ли или еще как. Пути Господни неисповедимы. Но если "я верю в бога" - то ИМХО это слова безбожника и лицемера. Или возможно стремящегося. Но еще не нашедшего. Не знаю. Но балбеса точно. Пока нет единства - чел придерживается наиболее ему близкого (в силу разных причин) человеческого - то есть религии. Но она нужна только как средство некое для выхода на единение с Богом. Все остальное - не нужно. Если нат выхода на единство - грош цена религиозным убеждениям. Истину нельзя выучить - потому то Господь Её явил. Её можно только увидеть.

Родион. Дошло. Вы хотели сказать следующее. Я и Отец Одно имеет право сказать не только Иисус Христос, но и тот, кто стал единым с Богом. И Иисус Христос лишь первый, но один из многих достигших единства с Богом? Тогда, ответьте на вопрос. Отец и Сын единосущны. Человек может примкнуть к этому единосущию?

 :-) Вы совершенно не поняли. Вернее поняли как смогли. Я и Отец одно имеет право сказать любой доросший до сыновства. Господь явил царствие собой. Потому Он говорит - оно внутрь вас есть. Оно растет внутри как семя. Если вы разделяете его и себя - вы отваливаетесь. Если пестуете (ищите прежде всего царствия), то происходит единение. И когда вы в Боге, вы Бог. И достигаете царства Его. Современная церковь на это не заточена ИМХО. Чаще услышишь о кресте и муках чем о воскресении и сыновстве. От слова "прелесть" в православных умах наступает паралич.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #127 : 08 Ноябрь 2013, 17:03:20 »
Делать вот что: приобретать более чистый и высокий ум, который обходится без обычного анализа и запоминания. Скажем, так: нижний неочищенный ум - циник, средний - может быть киником, ум высокий, восходящий к сверхобразному восприятию, уже не нуждается в искусственном совлечении образов (чем в частности, озабочен кинизм) - он разотождествлен с ними в силу более высокого и безОбразного видения.
Это приобретение , имхо, самому себе невозможно. Есть из-вне или изнутри некоторые проростки, но что бы их развить требуется время. Загубить намного проще. Александер, а как по вашему, человек перед лицом смерти больше проявляет в себе лицемерие или цинизм или меньше? Только со смертью один на один. Когда он беспомощен, оглушён ею и для него практически всё становится не нужным и не важным.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #128 : 08 Ноябрь 2013, 17:46:19 »
В православии (как и в др.религиях) есть такое понятие, как памятование о смерти. Рассматривается в качестве важной практики и христианской добродетели. Перед лицом смерти многие маски спадают...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #129 : 08 Ноябрь 2013, 18:09:18 »
тут половина исихастов не считает Христа Богом, пришедшим во плоти.

Я бы просил поименно перечислить эту половину, так сказать, с приведением доков. Или ответить за базар со всей строгостью (само)наложенной эпитимьи.
Ожидаемо. Реакция ожидаема, и не та, которая единственно искренняя от сердца.
Реакция от сердца одна. "Врешь, Сергий, верую во Христа Бога, пришедшего во плоти."
Иное все лукавство, от которого мы все не свободны..
Надеюсь, что у всех в сердце такая реакция и была.

(Само)наложенная эпитимья воспоследует как молчание здесь до конца месяца. За исключением прямых вопросов и явного провоцирования хулой на святых, Богородицу и Христа, в том числе в виде почитаниия Его обычным, но "просветленным" человеком.

Кстати, Иисусова молитва в определенные времена звучала вот так: "Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй мя, грешнаго" ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #130 : 08 Ноябрь 2013, 18:52:09 »
Сергий, самой лучшей - для Вас - была бы вот какая реакция: попросить прощение, а не продолжать игру в праведника, источающего гнев и обличающего неправды мира... Розги гнева не пора ли менять на розы сердца? Тогда и эпитимья не нужна.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #131 : 08 Ноябрь 2013, 19:09:54 »
Прощения прошу. У всех кого обидел своим постом. Хотя не обидеть хотел, а привлечь внимание сердца. Но эпитимья мне нужна.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #132 : 08 Ноябрь 2013, 20:01:59 »
В православии (как и в др.религиях) есть такое понятие, как памятование о смерти. Рассматривается в качестве важной практики и христианской добродетели. Перед лицом смерти многие маски спадают...
Спасибо. Вот почему-то мне , в жизни наверное так вышло, больше всего столкновение со смертью или воспоминания о пережитом больше молитвы, увы, "прочищают". Я думал, может я не умею молиться или что то не так делаю? Вот иной раз сомнение охватывает: научусь ли вообще когда правильно молиться?! Как молиться начинаю, сразу как бы маска одевается, не от сердца всё.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #133 : 08 Ноябрь 2013, 20:43:10 »
Вот иной раз сомнение охватывает: научусь ли вообще когда правильно молиться?! Как молиться начинаю, сразу как бы маска одевается, не от сердца всё.

ИванычЪ!  ИванычЪ! Как молился Мытарь? Вот так и ты молись. А то, что маска одевается - это бесы в глухую защиту уходят. Ты сам результатов своей молитвы не видишь, а вот эфиопы в этот момент горько плачут и идут на все ухищрения типа "не от сердца все", чтобы тебя убедить, что безрезультативна твоя мол молитва. Молись и чем больше, тем лучше для тебя и убийственно для "сил поднебесных". Не забывай, что брань с духами, а не с кровью и плотью.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #134 : 08 Ноябрь 2013, 20:58:41 »
Сергий, если бездоказательно, то такое называется клевета.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #135 : 08 Ноябрь 2013, 21:20:56 »
Сергий, если бездоказательно, то такое называется клевета.
Доказательств полно, но я их приводить не буду. Не хочу, и не буду. Зачем мне это делать?  А Вы называйте, как хотите. Мне все равно. Что сказал, то сказал, и ничуть не жалею.
Надо было сказать, и сказал.
Тем, кто верит во Христа Бога, пришедшего во плоти, все эти мои сказанные вчера слова совершенно по барабану. А на тех, кому они не по барабану, они и были рассчитаны. А еще они рассчитаны на тех, кто ищет Бога, но пока не нашел, чтобы помочь им не попасть в лапы сатаны.
Благодатная свобода слова этого форума требует иногда таких постов, как мой.
Но за все надо платить. Поэтому умолкаю до декабря.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #136 : 09 Ноябрь 2013, 02:13:37 »
Сергий, разрешите вас поддержать, по братски, по христиански, по человечески. Возвращайтесь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #137 : 10 Ноябрь 2013, 03:03:22 »
Господь говорил - Я и Отец одно. Способны понять умом - поймите. Если вы есть, и есть Бог - всё! Нет единства с Богом. Есть наблюдатель и есть наблюдаемый. Это два обьекта. Единство - это один. Иисус - Сын Человеческий - Сын Божий, сущий в лоне отчем - Он Бог поэтому. Он един. Похоже что постулат Троицы дан для падшего ума, - в смысле мож таки поймут.
Пока есть Бог и есть я - с Богом нет никого. Когда кто един с Богом - есть только Бог. Есть Любовь. Тогда человек Сын - по благодати ли или еще как. Пути Господни неисповедимы. Но если "я верю в бога" - то ИМХО это слова безбожника и лицемера. Или возможно стремящегося. Но еще не нашедшего. Не знаю. Но балбеса точно. Пока нет единства - чел придерживается наиболее ему близкого (в силу разных причин) человеческого - то есть религии. Но она нужна только как средство некое для выхода на единение с Богом. Все остальное - не нужно. Если нат выхода на единство - грош цена религиозным убеждениям. Истину нельзя выучить - потому то Господь Её явил. Её можно только увидеть.
Вы устремились Им к Нему
… постигли.
Вы стали Им,
а вот вернутся  с Ним,
неся Его другим -
вы не смогли.
Вы Его забыли,
Любовь иллюзией назвав,
все зло Ему тем приписав.
Родион, прошу прощения за то, что приписал вам то, что вы не говорили.
Воспринял ваш пост буквально и додумал за вас (Бог есть все), а если все, то и наличное зло. Вот что хотел сказать. Деления на объекты или субъекты нет и в современной философии (невозможно приписать кому–то  принадлежность мысли). Две личности могут иметь одну мысль, одну природу (одну боль, одну радость на двоих), но различение Лиц (личностей) никуда не уходит, остается и то, и другое.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #138 : 10 Ноябрь 2013, 21:34:41 »
В продолжении темы, хотел бы ещё интересную мысль предложить, которая меня недавно посетила. Возможно из прочтения темы даже возникла или была кем-то представлена. Лицемерие неизбежно в этом мире. Так или иначе в человеке кружат много образов, представлений, он мыслит представлениями. Образ зависит и от окружения человека и от личностных качеств. Если окружение развращает, а личность слаба противостоять этому, то постепенно человек оказывается в маске так или иначе соотв. данному кругу или наоборот, подтягивается до более высокого образа. Как говорят: с кем поведёшься от того и наберёшься. Это начальная, неизбежная ступень. Как бы высшая ступень - обретение собственного Я. В этом Я уже нет никаких масок.
Так же возможен вариант сращивания полнейшего с маской , не осилив высшую ступень, и невозможности обретения собственного Я. Как бы изначальный "пластилин" принял форму и застыл. IMHO
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 22:10:33 от ИванычЪ »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #139 : 10 Ноябрь 2013, 23:18:51 »
Лицемерие неизбежно в этом мире.
Ну да, по причине трёх ССС. Их не будет в человеке и лицемерия тоже не будет.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #140 : 11 Ноябрь 2013, 00:03:31 »
Ну да, по причине трёх ССС. Их не будет в человеке и лицемерия тоже не будет.
Может расшифруете причину?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #141 : 11 Ноябрь 2013, 08:50:34 »
Svod, откройте глаза, тут половина исихастов не считает Христа Богом, пришедшим во плоти.
При этом большинство упорно не желает вникать в святоотеческое богословие и догматику, видимо, считая это препятствием для молитвы.
Вы тут и не такие откровения увидите.
Это обычный продукт интенсивного молитвенного делания, когда в уме человека, творящего молитву, складывается представление, что он один познал истину, и ему опыт Церкви не указ. В просторечии это состояние именуется прелестью. Фактически это вариант проявления гордости и тщеславия в молитвенной практике. Это беда. Никто от этого не застрахован. Я тоже неоднократно в подобные рассуждения влетал и с трудом из этого состояния выбирался. Это издержки молитвенного делания. Враг очень хитер и силен и действует умно и избирательно. Единственный путь, путь верный, это путь с отцами. Это факт. Все остальное погибель.

 Хотелось бы просто так, в качестве собственного мнения и в качестве одного возможного направления мысли, сказать вот что. Говорить о Боге (считать Христа Богом) и т.п., не зная Его, но при этом возводя свои убеждения в ранг непреложной истины - и есть лицемерие. Поэтому и говорил - религия провоцирует на лицемерие. Церковь пестует лицемерие. И на базе этого лицемерия родится циничное исполнение "священного" танца на гробах иноверцев. Хотя любовь такого не может. Меня совершенно не достали христиане, как некоторые думают. Однако я имею право на свое мнение. Человек становиться Богом в единстве с Ним. Лишь в единстве с Богом он становиться телом Христовым и Бог ему Отец. Тогда и происходит вход в Церковь Христову. Те, кто кричит о прелести, о том что Денница хотел стать Богом, потому и пал, пусть поймут, что Денница не хотел стать Богом. Он хотел стать как Бог, уподобиться Ему, стать вторым Богом, еще большим. Это совсем другое. Если христианин не ищет единения с Богом, не имеет стремления стать Богом и тем самым войти в Царство Его, стать телом Христа, раствориться в Нем - он не христианин. ИМХО. Он язычник. Не суть скольким богам поклоняться, одному или сотне. Поклоняться возможно лишь тому, что вне тебя. Или себе лично в безбожии. Идолу своего ума. Господь четко сказал о истинном поклонении. И оно в любви к Богу. В сыновстве. В единстве с Ним. А это вне конфессионально. Это доступно каждому.
 И этот форум - форум православный. И посвящен умному деланию. Но почему то норовят заточить темы не к обсуждению пути и практики, а к обсуждению модели бога. Потому как наверно эта модель - единственное, чем занят ум. А превзойти ее - значит ступить на неустойчивую почву и лишиться привязок. Так религия закабаляет людей, лишает их свободы и подменяет Бога какой ни будь земной церковью. И любое освобождение нейтрализует страхами - прелести или гнева или наказания. Мне, например, не нужна такая религия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #142 : 11 Ноябрь 2013, 12:30:29 »
Ну да, по причине трёх ССС. Их не будет в человеке и лицемерия тоже не будет.
Может расшифруете причину?
Дак это не шифровка. Вы наверняка всё знаете - сластолюбие, сребролюбие, славолюбие. Корень всего - самолюбие и гордость.
"Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия, неведение сострадания, жестокий истязатель, бесчеловечный судья, противница Богу, корень хулы."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #143 : 13 Ноябрь 2013, 03:49:06 »
Дак это не шифровка. Вы наверняка всё знаете - сластолюбие, сребролюбие, славолюбие. Корень всего - самолюбие и гордость.
"Гордость есть отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божией, предтеча умоисступления, виновница падений, причина беснования, источник гнева, дверь лицемерия, твердыня бесов, грехов хранилище, причина немилосердия, неведение сострадания, жестокий истязатель, бесчеловечный судья, противница Богу, корень хулы."

По мне в многословии истина похоронена. В цитатах , по этому поводу, Толстого приводили.  Матрешка какая то получилась у Вас. Причина в трех ССС , а у них причина в  СГ и цитата больше запутывает чем что то объясняет. IMHO

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #144 : 13 Ноябрь 2013, 03:58:52 »
ИванычЪ!  ИванычЪ! Как молился Мытарь? Вот так и ты молись. А то, что маска одевается - это бесы в глухую защиту уходят. Ты сам результатов своей молитвы не видишь, а вот эфиопы в этот момент горько плачут и идут на все ухищрения типа "не от сердца все", чтобы тебя убедить, что безрезультативна твоя мол молитва. Молись и чем больше, тем лучше для тебя и убийственно для "сил поднебесных". Не забывай, что брань с духами, а не с кровью и плотью.

Молится буквально, как тот мытарь можно, но это еще хуже, чем тот фарисей будет.Вместо мытаря того сравнивать чего то с "эфиопами". А не буквально, это от сердца (понятие конечно широкое). Думаю даже и в грудь себя, как он , бить не придется да и слова те не обязательны станут. Мне об этом эта притча говорит.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #145 : 13 Ноябрь 2013, 11:46:51 »
По мне в многословии истина похоронена. В цитатах , по этому поводу, Толстого приводили.  Матрешка какая то получилась у Вас. Причина в трех ССС , а у них причина в  СГ и цитата больше запутывает чем что то объясняет. IMHO
Иваныч, Вы такие портянки пишете и читаете в темах про "высшее богословие", и это Вас не смущает, а здесь куда ещё короче. :-))))
Лицемерие - ложь словом и жизнью. Ложь - прямое исчадие гордости. Гордость и самолюбие - корень всех страстей.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Цинизм и лицемерие.
« Ответ #146 : 13 Ноябрь 2013, 12:39:02 »
Иваныч, Вы такие портянки пишете и читаете в темах про "высшее богословие", и это Вас не смущает, а здесь куда ещё короче. :-))))
Лицемерие - ложь словом и жизнью. Ложь - прямое исчадие гордости. Гордость и самолюбие - корень всех страстей.
Я тут на форуме с портянки и начал, собственно, писать. Более того, если посмотреть историю мою , то в тех портянках правописание даже хромает. По теме:
Лицемерие неизбежно в этом мире. Так или иначе в человеке кружат много образов, представлений, он мыслит представлениями.(с)ИанычЪ
В этой связи утверждения причин лицемерия будучи в этом состоянии ложь, маска, калька с чего-то снятая, мантра. Я про себя, если что.