Исихазм

Автор Тема: Серьёзный вопрос  (Прочитано 4372 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Серьёзный вопрос
« : 20 Октябрь 2013, 16:30:08 »
Без поэзии и юмора, возможен ли Рай на земле?
Возможно, если ум научится ни на йоту не отвлекаться от Бога, служить Ему и творить Его Волю, то вступление в Рай возможно уже тут? Или нет?
Может быть Рай - это параллельная реальность. И всё, что нас отделяет, грехи - в нашей голове? Неведение, неправильные представления, отвлечения внимания...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2013, 18:41:53 »
Конечно. Только в духовном плане, а не в физическом, типа коммунистического.  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2013, 19:23:00 »
Т.е. не частичные проблески-утешения, а уже полное как бы переселение? Но тело-то ведь тоже там, где и душа. Если душа (на полном серьёзе) в Раю, то и тело подтягивается, оно тоже не совсем, скажем так, принадлежит грубой земной толще?
То есть чтобы попасть в Рай физ.смерть переживать не обязательно? Умрёт когда Богу будет угодно, но это не существенно, типа как листья с деревьев или кожа со змеи? Т.е. это будет иметь значение только для живущих тут близких, для земных процессов, чтобы им было полезно, ч-бы тебя не стало?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2013, 19:53:19 »
Раиса, что Вас смущает? Вы ведь все сами правильно понимаете в сердце своем. А слова только портят, приземляют и искажают смыслы.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2013, 20:01:30 »
Но тело-то ведь тоже там, где и душа. Если душа (на полном серьёзе) в Раю, то и тело подтягивается, оно тоже не совсем, скажем так, принадлежит грубой земной толще?
Raisa, не поленитесь, почитайте старые темы форума. Мы много времени посвятили разжёвыванию ответов на заданные Вами вопросы, и про обожение плоти, в т.ч. 
То есть чтобы попасть в Рай физ.смерть переживать не обязательно?
Говорили тут также о том, что для попадания в Царство Божие мистического со-распятия Христу - не избежать. И оно - не менее серьёзное, чем физическое.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2013, 20:34:44 »
Raisa, что есть Рай в Вашем представлении? Спрашиваю именно про тот Рай, в который Вы желаете попасть, при жизни...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2013, 21:11:55 »
Дело в том, что я считала, что Рай - это что-то... не в сказке сказать, ни пером описать. На самом деле я, конечно, ничего не знаю. Возможно, это то, чего не видело ухо и на сердце не приходило, что-то действительно "эдакое".
Но возможно, Рай - это достаточно понятное, простое, это возможный максимальный предел твоего соединения с Богом. Конечно, это величина непостоянная и всё время изменяющаяся, открывающаяся неведомыми новыми красками и гранями. Но ведь раз уже в этой жизни заповедано иметь эту постоянную соединённость, значит, в какой-то степени, и даже вообще уже это "перемещение" возможно? Интересно ещё после смерти, если человек всё-таки попал в Рай, там существует возможность отпасть?
Сама я, конечно, ещё непадательного состояния не имею, ещё слишком много своеволия, и ум нестабилен. Но вот сегодня "открылся"этот способ, эта возможность: ведь если ум постоянно пребудет без кружения, если воля всегда будет чётко в согласии с высшей Волей - то и вот он, Рай! И ничто из земного, в принципе, уже вредить не может. Получается, сами себе враги и только...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2013, 21:21:24 »
не поленитесь, почитайте старые темы форума. Мы много времени посвятили разжёвыванию
Да-да, Леонид, Вы правы, конечно же. Но вот "горит" сегодня, и искать в этот момент по старым темам... Я уже много прочла, и буду ещё обязательно.
Говорили тут также о том, что для попадания в Царство Божие мистического со-распятия Христу - не избежать. И оно - не менее серьёзное, чем физическое.
Так вот и я о том, что "умираем"-то при жизни, порой, не раз и не два. И это ведь намного серьёзнее, что смерть туловища как бы и почти не считается, это цветочки по сравнению с мистическим сорапятием при жизни...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2013, 00:11:56 »
Возможно, если ум научится ни на йоту не отвлекаться от Бога, служить Ему и творить Его Волю, то вступление в Рай возможно уже тут? Или нет?
Может быть Рай - это параллельная реальность. И всё, что нас отделяет, грехи - в нашей голове? Неведение, неправильные представления, отвлечения внимания...

Наше отпадение от Бога лежит внутри нас. Бог везде и во всем. Он в каждом человеке и во всем что Он проявил и сотворил.

Для Адама общение с Богом было так же естественно как дышать. Не Бог удалился от Адама, а Адам удалился от Бога. И это удаление не было моментальным, но постепенным.

Мы возвращаемся к богообщению и единению с Ним, внутри себя! Это важно ясно понимать.

Мы не видим и не слышим Бога по причине того что в нас атрофировались очень важные органы. Это наши духовные глаза и духовные уши. Атрофировался весь внутренний человек, который без труда, так же как и Адам может быть в постоянном богообщении.

На реанимацию (или же реабилитацию) в себе духовного зрения и духовного слуха собственно направлено все, что мы связываем с верой, церковью, молитвой, аскетикой и прочим. Эту реанимацию мы часто называем Путем к Богу. Стена между нами и Богом – это атрофация внутреннего духовного человека.

Человек настолько сильно вышел вовне и так себя связал сильно с внешним проявлениями Духа, что забыл дорогу возвращения к самому себе же, но более тончайшему ( духовному). Тому состоянию, в котором слышать и видеть Бога, так же естественно как видеть и слышать рядом стоящего человека.

Главная проблема грехопадения Адама была в том, что он увлекся красотой того что Он проявил и со временем стал забывать что дает всей этой красоте Жизнь в своем начале, а это движение Духа. Адам понимал слова Духа, это было для него, повторюсь, просто и естественно. Знать слова Духа, это значит знать волю Бога. Когда человек духом в Духе, то он всегда слышит и видит Его волю.

По поводу Рая могу сказать, что не чувствую в себе духовной потребности знать о чем писал Моисей, имея ввиду его месторасположение, но точно знаю, что если такая потребность возникнет, то Отец откроет что стоит за словами в Писании.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2013, 00:21:35 »
Raisa, может, в каких-то глянцевых житиях - и ум всегда без кружения, и воля всегда - в Боге и святой уже живет при жизни в кущах.В жизни, думается, все бывает не столь идеалистично. Крест болезней, телесных мук, претерпеваемых с любовью ради Христа, например.
.
Есть телесное, самый дебелый из наших составов, то что способно инициировать множество сбоев и срывов на пути...без тела все было бы так, как Вы пишете: ум не кружит, воля в Боге и золотой ключик Рая в кармане у деревянного человечка ))
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 00:31:57 от прозелит »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2013, 04:15:17 »
Да-да, Леонид, Вы правы, конечно же. Но вот "горит" сегодня, и искать в этот момент по старым темам... Я уже много прочла, и буду ещё обязательно.
Леонид прав более чем. Помнится у кого-то относительно недавно "горел" вопрос в конечной цели. Имхо, это из этой серии всё.

Без юмора можно, без поэзии, лирики вряд ли. Никто Вам конкретикой на этот вопрос не ответит, имхо.

Что ж я узнал? Пора узнать, что в мирозданьи,
Куда ни обратись, - вопрос, а не ответ;
А я дышу, живу и понял, что в незнаньи
Одно прискорбное, но страшного в нем нет.
Фет.
 :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2013, 11:14:47 »
Без поэзии и юмора, возможен ли Рай на земле?
Возможно, если ум научится ни на йоту не отвлекаться от Бога, служить Ему и творить Его Волю, то вступление в Рай возможно уже тут? Или нет?
Может быть Рай - это параллельная реальность. И всё, что нас отделяет, грехи - в нашей голове? Неведение, неправильные представления, отвлечения внимания...

 :-) Скорее без любви и радости не возможен рай. Нигде. Современное христианство со времен Константина (которого почему то в святые записали), культивирует чувство вины. Так легче управлять массами. Акцент почему то делается на грехе, а не на прощении и милости, на кресте - а не на воскресении, на суде - а не на любви, на муках - а не на освобождении, на смерти - а не на жизни. Отсюда и мрак и не понимание и беспросветная мука, уныние, плач без утешения и невозможность покаяния. И какая же тут вера? Тут вере пути заказаны. Как на кладбище - вокруг только кресты. И все говорят о крестах, о распятии, о муках. Какой же тут рай? А ведь христианство - радостно. Радостно в любви, в самореализации, в самой возможности воскресения и победы над смертью.

Цитировать
14 Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.
15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2013, 13:58:41 »
Без поэзии и юмора, возможен ли Рай на земле?
если серьёзно, то странное вопрошание...разве Благая Весть не ответ на это вопрос?..или Вы  её априори к юмору и поэзии отнесли?..а в Вашем Рае им не место...может потому что мы делая выводы о воле Бога из сластолюбивого фантазирования, начинаем задавать условия для бытия, от того и нет на земле рая...но человек не для рая, а для Бога...
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 14:28:32 от Monte More »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2013, 21:39:32 »
Raisa, может, в каких-то глянцевых житиях - и ум всегда без кружения, и воля всегда - в Боге и святой уже живет при жизни в кущах. В жизни, думается, все бывает не столь идеалистично. Крест болезней, телесных мук, претерпеваемых с любовью ради Христа, например.
Конечно, всё не сразу, но в принципе-то возможность достигнуть Рай на земле есть. (Просто я считала, что это "прекрасное далёко", и вот оказывается, что это "далёко" может быть прямо тут, здесь и сейчас).
Может быть существует полнота меры страданий, после которой их уже не будет? И вообще, если уже смочь жить в Раю здесь и сейчас, то для какой цели Богу их попускать? Зачем скорбями воспитывать, и что воспитывать, если человек и так на 100% любит и служит?
Есть телесное, самый дебелый из наших составов, то что способно инициировать множество сбоев и срывов на пути...без тела все было бы так, как Вы пишете: ум не кружит, воля в Боге и золотой ключик Рая в кармане у деревянного человечка ))
Ну что всё дебелый да дебелый, давайте так - нуждающийся в коррекции :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2013, 21:42:29 »
но человек не для рая, а для Бога...
хорошая мысль.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2013, 00:41:38 »
Зачем скорбями воспитывать, и что воспитывать,
Смирение.
если человек и так на 100% любит и служит?
Такого не бывает. Самолюбие - страшная вещь.
"...Все... происходит от гордости. Это главный источник всех наших грехов, зол и бедствий."
"Преподобный Макарий Египетский, нареченный Церковью Великим за превосходство своих добродетелей, особливо за глубокое смирение, отец знаменоносный и духоносный, сказал в своих возвышенных, святых, таинственных беседах, что самый чистый и совершенный человек имеет в себе нечто гордое (Беседа 7, гл. 4). Этот угодник Божий достиг высшей степени христианского совершенства, жил во времена, обильные святы­ми, видел величайшего из святых иноков, Антония Великого, — и сказал, что он не видел ни одного человека, который бы вполне и в точном смысле слова мог быть назван совершенным (Беседа 8, гл. 5)."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2013, 20:47:32 »
Такого не бывает. Самолюбие - страшная вещь.
Так а в Раю тоже не бывает и там все в глубине самолюбивы?
Но для земной жизни, наверное, всё-таки Вы правы, есть удобоподвижность, и скорби для профилактики, или если уж начал поползновения... без этого, видимо, никак. Это бандаж.
Одно из двух: или Рай на земле возможен только урывками, для утешения, т.к. вообще-то ещё существует крест, и когда, как пишет Никита, бывает ассенизаторство или ещё в этом русле страдания, то не сказать ведь, что в этот момент Рай. Пусть и растворённые, но всё же мука и боль.
Либо же даже в этих "муках" один сплошной Рай (как на обложке Луки Войно-Ясенецкого "Я полюбил страдания" :-))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #17 : 23 Октябрь 2013, 01:15:01 »
Так а в Раю тоже не бывает и там все в глубине самолюбивы?
Это уже вопрос домостроения Божия для нашего спасения.
После опыта жизни без Бога, опыта бессильной борьбы со страстями, после опыта смерти, пребывания в геене, после чувствования благодати Воскресения, после встречи с Богом-Христом лицом к Лицу, какой человек останется гордым? Только самый закоренелый, уподобившийся, в этой адской глубине гордыни, сатане.
Одно из двух: или Рай на земле возможен только урывками, для утешения, т.к. вообще-то ещё существует крест, и когда, как пишет Никита, бывает ассенизаторство или ещё в этом русле страдания, то не сказать ведь, что в этот момент Рай. Пусть и растворённые, но всё же мука и боль.
Либо же даже в этих "муках" один сплошной Рай (как на обложке Луки Войно-Ясенецкого "Я полюбил страдания" :-))
Где Бог там и Рай.
А муки... увидев в полной мере и возненавидев гордость, человек начинает любить муки и страдания. Как лекарство, исцеляющее его. Но вряд ли это Рай. Может просто утешение?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2013, 02:40:48 »
...увидев в полной мере и возненавидев гордость, человек начинает любить муки и страдания.
Вот, не могу понять, хоть тресни, кому нужно это унылое враньё? Допускаю, что можно принять неизбежность мук и страданий, перестать дёргаться и сопротивляться [как и Сам Господь поступил], но "полюбить" - это уже за гранью постижимого - супер/дупер/экстра мазохизм. Т.е. значит, стать выше самого Христа, что ли?

Про "ненависть к собственной гордости" - тоже затасканный мем. По мере углубления молитвы и схождения её из очищенного сердца в чрево - гордость [вместе со отдельностью своей личности] растворяется, как и не было её. Зачем нужна эта ненависть к тому, что перестаёт иметь субстанцию? 

Простите великодушно, Владимир Б. Не к Вам обращена сия филиппика, а к никуда не ведущим стереотипам. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2013, 11:48:19 »
Самолюбие - всего лишь немощь, одна из. Сила Божья в нашей немощи и совершается. Не вижу пользы преувеличивать значение самолюбия, тем более, устрашать им.  :-)
И ад и рай - внутри нас, а граница проходит через наше сердце. Духовное сердце, конечно. Которое может стать настолько огромным, что вместит не только всю Вселенную, но и Самого Невместимого. Так называемое "ассенизаторство" осуществляется, когда/если (условно говоря) рай покрывает/очищает/дезактивирует ад. Если на физическом уровне и претерпеваются некоторые издержки, то дух остается крепок и непоколебим. А если так, то какие страдания, о чем вообще речь?  :?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2013, 14:19:58 »
По мере углубления молитвы и схождения её из очищенного сердца в чрево - гордость [вместе со отдельностью своей личности] растворяется, как и не было её. Зачем нужна эта ненависть к тому, что перестаёт иметь субстанцию? 
А нельзя ли это поглубже раскрыть? Или  ссылку, если уже обсуждалось.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #21 : 23 Октябрь 2013, 18:14:45 »
Зачем скорбями воспитывать, и что воспитывать, если человек и так на 100% любит и служит?
Скорби это тиски, которыми зажимается материал для обработки…или возможно для Вас будет более удобным образ, когда пяльцы зажимают и натягивают ткань на которой уже плетется узор вышивки…

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #22 : 23 Октябрь 2013, 18:47:25 »
Зачем скорбями воспитывать, и что воспитывать, если человек и так на 100% любит и служит?
Скорби это тиски, которыми зажимается материал для обработки…или возможно для Вас будет более удобным образ, когда пяльцы зажимают и натягивают ткань на которой уже плетется узор вышивки…

Скорби - это крест, к которому ты пригвожден.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #23 : 23 Октябрь 2013, 19:25:50 »
Скорби - это крест, к которому ты пригвожден.
Svod, при всём уважении к Вам - не довольно ли сорить мемами вроде этого? :?

Кто пригвождён? Барыга, нанимающий "безпаспорчтных" таджиков за гроши? Raisa пригвождена? Миллиарды живут в скорбях, не ведая ни о каком кресте, а только в силу повреждения человеческой природы.
Восхождение на крест Христов - акт воли, глубоко осознанный в его необходимости [и неизбежности].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #24 : 23 Октябрь 2013, 19:27:33 »
Зачем скорбями воспитывать, и что воспитывать, если человек и так на 100% любит и служит?
Скорби это тиски, которыми зажимается материал для обработки…или возможно для Вас будет более удобным образ, когда пяльцы зажимают и натягивают ткань на которой уже плетется узор вышивки…

Скорби - это крест, к которому ты пригвожден.

И благодаря этому кресту кто-то может приблизиться к Богу...

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2013, 20:39:35 »
Леонид, я привел в пример Крест, как продолжение ряда тиски, пяльцы, в контексте приведенного выражения "возможно для Вас будет более удобным образ". Для кого то Крест в этом ряде будет более приемлем, как понятие. Леонид, пожалуйста, не воспринимайте меня, как стереотип, который исполняет на форуме роль ортодокса.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2013, 21:13:31 »
но "полюбить" - это уже за гранью постижимого - супер/дупер/экстра мазохизм. Т.е. значит, стать выше самого Христа, что ли?
Но ведь Христос не только на кресте в финале был, Он ещё ходил - исцелял. И в те моменты наверняка отчасти страдал, но делал это с любовью...
Если по себе судить, замечаю, что иногда да, какие-то страдания переносятся легко, с любовью к ближнему. Привычка делает их переносимость всё более легкой. Но есть и такие, что никак с любовью перенести невозможно - просто тупо больно и плохо.
Зачем нужна эта ненависть к тому, что перестаёт иметь субстанцию?
:lol: :lol: :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2013, 21:15:20 »
Скорби это тиски, которыми зажимается материал для обработки…или возможно для Вас будет более удобным образ, когда пяльцы зажимают и натягивают ткань на которой уже плетется узор вышивки…
Ну да, и говорю, бандаж...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2013, 21:48:25 »
Вот, не могу понять, хоть тресни, кому нужно это унылое враньё? Допускаю, что можно принять неизбежность мук и страданий, перестать дёргаться и сопротивляться [как и Сам Господь поступил], но "полюбить" - это уже за гранью постижимого - супер/дупер/экстра мазохизм.
Про "ненависть к собственной гордости" - тоже затасканный мем. По мере углубления молитвы и схождения её из очищенного сердца в чрево - гордость [вместе со отдельностью своей личности] растворяется, как и не было её. Зачем нужна эта ненависть к тому, что перестаёт иметь субстанцию? 
Нет, Леонид, здесь написал своё, личное. Не мем и не враньё.
Не вем, будет ли у меня такая молитва когда-либо, которая сможет растворить болезнь души, но скорби уже сейчас реально дают хоть какое-то успокоение от этой дряни. Поэтому и стала понятна фраза "полюбил страдания".
И для меня эта страсть как рак, проникающий метастазами и в тело и в душу, и вполне ощутимо. Вероятно, и в дух.
"Благо мне, яко смирил мя еси, яко да научуся оправданием Твоим." Пс. 118:71
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2013, 22:54:39 »
Самолюбие - всего лишь немощь, одна из. Сила Божья в нашей немощи и совершается. Не вижу пользы преувеличивать значение самолюбия, тем более, устрашать

 Интересное мнение....
Просто для полноты картины приведу общепринятое: немощь - неспособность противостоять страстям, одна из которых - самолюбие.
“Исполнение заповедей научает человека его немощи” -преп. Симеон Н. Богослов. Как- то не получается  поставить  вместо "немощь" - самолюбие или другую страсть
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #30 : 23 Октябрь 2013, 22:59:53 »
Ничего, с Божьей помощью все получится. И станет понятнее,  что "обще-принятое"  - не такое уж и общее и далеко не всеми принятое.  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О немощи
« Ответ #31 : 23 Октябрь 2013, 23:10:37 »
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/124294
http://my-dictionary.ru/word/17440/nemocsh/
Цитировать
“Исполнение заповедей научает человека его немощи” -преп. Симеон Н. Богослов
Исполнение заповедей [одна из главнейших: "Непрестанно молитесь"] приводит человека к понятию и принятию его неспособности [как раз немощи] спастись собственными усилиями.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #32 : 23 Октябрь 2013, 23:27:15 »
Поэтому и стала понятна фраза "полюбил страдания".
Однако, в посте №17 Вы написали шире:
Цитировать
человек начинает любить муки и страдания
Архиепископ Лука [Войно-Ясенецкий] называет свою книгу "Я полюбил страдания" [но не муки!].
Иван Ильин говорит: "Мука и страдание не одно и то же".

Христос не благословляет нас на муку. Есть богословское мнение [повидимому, из Никео-Цареградского Символа Веры], что Господь только страдал на кресте, но не мучился...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #33 : 24 Октябрь 2013, 00:43:06 »
"Мука и страдание не одно и то же".
Может быть. Не задумывался над этим.
Думал, что страдания приносят именно муку душевную, поэтому не различал особо смыслы.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #34 : 24 Октябрь 2013, 02:11:39 »
Есть богословское мнение, что Господь только страдал на кресте, но не мучился...

Мучился Он в Гефсимании.

Марк 14
32 Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь.
33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать (αδημονέω).

Из словаря:
αδημονέω  - беспокоиться, волноваться, мучиться, терзаться, быть душевно подавленным.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #35 : 25 Октябрь 2013, 00:10:06 »
А муки... увидев в полной мере и возненавидев гордость, человек начинает любить муки и страдания. Как лекарство, исцеляющее его. Но вряд ли это Рай. Может просто утешение?
А может, просто подмена? Перевод фокуса внимания мимо Того, на Кого он должен быть направлен?

Ведь одно дело, когда читаешь, что молитвенник с радостью переносит страдание (или с радостью и терпением) - из любви ко Христу, из желания быть с Ним, во всем. И совсем иное – когда любовь ко Христу, как движитель всего, вычеркивается – и тогда остается сугубый мазохизм, вместо радостопечалия.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #36 : 25 Октябрь 2013, 00:50:18 »
А может, просто подмена? Перевод фокуса внимания мимо Того, на Кого он должен быть направлен?
Ведь одно дело, когда читаешь, что молитвенник с радостью переносит страдание (или с радостью и терпением) - из любви ко Христу, из желания быть с Ним, во всем. И совсем иное – когда любовь ко Христу, как движитель всего, вычеркивается – и тогда остается сугубый мазохизм, вместо радостопечалия.
Так кажется, что все верующие люди стремятся ко Христу, и всё стараются делать ради Христа. Только безумный человек ищет "радость" в мазохизме. И только верующий может терпеть ради Христа, что он терпит (снаружи и внутри).
Интересно, почему у Вас возник такой вопрос?
П.С. Гордость - самая страшная страсть, удаляющая от Бога. Остальное так, "цветочки".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Серьёзный вопрос
« Ответ #37 : 01 Ноябрь 2013, 00:35:28 »
Так кажется, что все верующие люди стремятся ко Христу, и всё стараются делать ради Христа. Только безумный человек ищет "радость" в мазохизме. И только верующий может терпеть ради Христа, что он терпит (снаружи и внутри).
Насчет "всех верующих людей" – это сильное преувеличение. Разве "все верующие люди" собраны воедино и устремлены к Нему? Если все было бы так, то были бы с Богом и в Бога облечены. Но нет единого внимания – ко Христу, нет воли ко Христу, нет ненасытной любовной жажды – быть со Христом. Ветер страстей, сквозняк помыслов. И теплохладность, которую смело можно приравнять к  состоянию евангельского расслабленного.
На сколько времени хватает концентрации внимания у  человека – быть обращенным ко Христу, пока человек не отвлечется на очередную усладу или мирскую заботу?