Исихазм

Автор Тема: Стакан ключевой воды в горячий день.  (Прочитано 2904 раз)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Братья и сестры, пусть эта тема пожеланий или подкрепляющих историй из жизни будет?  Когда трудно, пусть в неё всегда будет отрадно заглянуть и узнать, что есть попутчики. 

Последнее время у меня непростой период на работе, в смысле того, что сделали начальником, а я более человек созерцательный, чем деятельный. Но я принял этот вызов жизни как еще одну возможность души научиться чему-то. Лиха беда начало и подкатывает иногда бросить, но очень мне помогают слова Спасителя: "никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия."

Желаю вам крепости духа и крепости веры. Не отчаивайтесь никогда. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2013, 08:28:53 »
"никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия."
Не обольщаетесь ли Вы, Лесник, путая свою карьеру в мире сём с задачами и устремлениями  человека, взыскующего Царства Божия, которое a priori не от мира сего?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2013, 09:09:20 »
"никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия."
Не обольщаетесь ли Вы, Лесник, путая свою карьеру в мире сём с задачами и устремлениями  человека, взыскующего Царства Божия, которое a priori не от мира сего?

Хороший вопрос, спасибо.  Кроме шуток. Максимально честно на него отвечу. Я полагаю так: уж если человек в мирском деле трусит и оглядывается назад, то куда уж ему до Царства Божия. Поэтому я стараюсь учиться с малого.  А то раньше получалось наоборот, знал сотни всяких техник и теорий, а в малом прокалывался. 

А вот еще, услышал недавно "Не говори Богу - у меня есть  проблемы, скажи проблемам - у меня есть Бог"  и представляете, ТАК мне помогла эта простая детская мудрость на практике, как не помогали горы прочитанных умных книг.  Вот где веры чистые глазёнки. :)

PS Друзья, упреждая споры...нет в них смысла. А вот делиться опытом выхода из пике или подбадривать друг друга - смысл великий.   

PSS  Модератор, а можно лимит "3" снять, а то не поговорить иной раз когда насущно с людьми близкими по духу... Благодарю. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2013, 16:30:49 »
Лесник, я просмотрел Ваши сообщения. В основном, это две-три строчки ни о чем, вброшенные в пространство форума. В чем смысл снятия лимита? (Да, эта тема - два Ваших сообщений в ней - несколько содержательнее.)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2013, 18:50:09 »
что сделали начальником, а я более человек созерцательный, чем деятельный.

не один раз встречался что под Я созерцательный...находилось позже - я ленивый, привыкший все делать из под палки или из шаблонного раболепства перед вышестоящем...я сам созерцательный типчик, поэтому не знаю даже как жить без этих основ бытия... :-)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2013, 21:03:40 »
я более человек созерцательный, чем деятельный.

Именно созерцание, в христианском понимании, позволяет изменить действительность без видимой деятельности.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2013, 07:35:34 »
Лесник, я просмотрел Ваши сообщения. В основном, это две-три строчки ни о чем, вброшенные в пространство форума. В чем смысл снятия лимита?

off
А может Вы просто не поняли их смысла? Может они были адресные или максимально сжатые ибо многословие - зло?
Посмотрел и я некоторые Ваши, в основном последние, ибо все просматривать нет ни времени ни желания. Или длинные портянки где высокомерное умствование или Сtr+C - Ctrl-V, чего я категорически не принимаю.
Но это дело вкуса, пишите как хотите, но будьте и терпимы к тем кто пишет иначе, бо какой же христианин без терпимости?
Я прошу Вас теперь уже не приватно еще раз найти в себе силы и превозмогая гордыню всё же ответить на вопрос: до какого числа действует лимит, ибо извинения за флуд в том топике бесполезного спора принесены прилюдно, день бана давно прошел, а лимит до сих пор действует, как мне кажется из-за ваших личных амбиций и антипатий. Объявляя наказание, модератор обязан сообщать срок его действия, таким образом  устанавливается примат закона и гарантируется отсутствие автократии, когда решения принимаются исключительно по прихоти лица имеющего доступ к управлению.  Будьте пожалуйста смелы, не бойтесь признавать ошибки, помогай Вам в этом Бог.
/off

Monte More, да-да, всё верно.  Иногда именно так и играет ум.  Более того, иногда начинаешь убегать в созерцание как в наркотик, вот в такие минуты и нужно сказать себе: внимание, ты попал! засучи рукава и делай не теряя созерцательности (Svod).  Посему, я сначала испугался обстоятельств (ипотека, кредит, и как следствие согласие на более высокооплачиваемую должность), а потом понял, что это же Он просто не даёт мне закиснуть в мечтательности.  Легко молиться ничего не делая, но вера без дел, как мы знаем, мертва. Стойкость созерцанию придаёт как раз тренировка удержания её в динамике.  Только так имхо научишься быть не один в пустыне и один на базаре. 

Желаю всем сторониться умствования и не прельститься обсасыванием пальца указующего на Луну.   




svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2013, 09:47:59 »
Да, никто не отрицает мирской деятельности, работы, службы, происшествий в жизни и т.д. просто делюсь наблюдениями. Ситуация сиюминутного понимания глобального промысла  происходящего с тобой сейчас, как правило, по истечению времени, оборачивается прозрением: "Так вот в чем был смысл". И это: "Так вот в чем был смысл" редко совпадает с нашим первоначальным пониманием промысла. Поэтому и говорю, что созерцание помогает пребывать в настоящем без эмоциональных скачков в выстраиваемое нашим сознанием будущее.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2013, 09:56:19 »
Согласен на сто.  Более того, с возрастом приходит состояние глобального перепросмотра прожитой жизни и с восхищением видишь как пазлы складываются в удивительную мозаику, и то что раньше казалось несуразным злом дало ростки новому более глубокому пониманию себя.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2013, 12:04:53 »
короткоментражный фильм  "Цирк бабочки" . В главной роли- человек  и проповедник без рук и ног  Ник Вуйчич   http://www.youtube.com/watch?v=qAusy3GqsIE
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Холодный душ
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2013, 14:10:30 »
...и то что раньше казалось несуразным злом дало ростки новому более глубокому пониманию себя.

+100%! С лимитом в три сообщения в день вы гарантированно выплатите все свои ипотечные кредиты и еще много чего хорошего совершите!)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2013, 15:02:33 »
...и то что раньше казалось несуразным злом дало ростки новому более глубокому пониманию себя.

Действительно это так; наши неудачи, в которых, как нам кажется, нет нашей вины, и,  которые мы воспринимаем, как зло в отношении нас самих, в проекции будущего оказываются благом - детоводителем ко Христу. Главное, что у Господа нет лимита к нашему покаянию, да и любовь Свою к нам Он не лимитирует.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2013, 15:33:57 »
И вот, данная тема оказалась показательной - этакая проверка: ушата ключевой воды на распаренное пузо очень большого начальника :)

Почему назначается/продлевается лимит сообщений - изложено в памятке новоначальному. Вообще, лимит, введенный не так уж и давно, оправдал себя - болтовня на форуме чуть поубавилась. Хотелось, конечно, от участников больше трезвенного самоограничения. Повторю лишь, что лимит - это не наказание, а способ организации еще не собранного ума и не сдержанного языка. Не обижаться на него (и админа, его назначающего) надо, а радоваться уникальной возможности "гарантированно выплатить ипотечные кредиты". 

Итак, лимит будет снят, когда совершится достаточная умоперемена. В частности, участник с назначенным лимитом по-настоящему начнет знакомиться со святоотеческим наследием, учением об умном делании и молитве, будет проявлять интерес к центральным темам форума, проявит относительную опытность (пусть и новоначального молитвенника), научится смиренному восприятию своего места - перестанет обижаться на ограничения. Это азы работы над собой в рамках умного делания применительно к участию в форумской жизни.

Желаю успехов и настоятельно советую не обижаться.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2013, 17:36:16 »
Alexander, вас задело не на шутку, потому что я говорю правду, а вы юлите и выскальзываете как уж. Уж извините, но это так.  Причем здесь ипотека и начальник?  Что же вы прикрываетесь этой чепухой?
Какой начальник?  Это вы играете здесь роль даже не начальника, а божка. 
Ситуация очень проста, вы попались на крючок собственного эго и не можете набраться смелости признать это.
Вместо этого вы размазываете про какого-то новоначального молитвенника (не зная даже приблизительно когда я познакомился с Молитвой). 
И так, без лирики - вам выпадает шанс превозмочь собственные амбиции и честно ответить на вопрос:  лимит был назначен как наказание за флуд вместе с однодневным баном. Извинения за флуд принесены.  В чем проблема?  Любой нормальный человек (а тем более христианин)  давно бы сказал: 'да чего-там, брат, конечно забудем ссору, проехали и т.п.'  Любой нормальный, но как оказывается, не вы. :(   Вы отбрыкиваетесь абстрактным "Итак, лимит будет снят, когда совершится достаточная умоперемена", как будто вам кто-то дал право судить о состоянии моего ума. Не слишком ли?  Имхо слишком и очень. 
Ушат про который вы говорите имеет место быть, но пузо то ваше.  Крепко задумайтесь какой грех на душу берёте.  Покажите же на практике что все длинные простыни про любовную любовь - это не просто слова. Не упустите своего шанса.  Мне то всё равно, я и без форума спокойно буду идти по жизни и дальше, но вы упустите шанс маленькой победы над своим эго.  Крепко подумайте.   
Мне бы хотелось пообщаться здесь например со Svod и Raisa, я вижу в них дружественные души.  Про остальных ничего не знаю, бо здесь недавно. 
Но если вы не в силах поступить по человечески - скажите прямо.  Я согласен даже на удаление всех моих постов и удаление регистрации, потому что я не принимаю никакой болтовни о проблемах были ли у Адама и Евы пупки и мало придаю значения копипастам святоотеческого наследия, если люди постящие это не могут просто идти навстречу просьбе, не умеют прощать и не умеют признавать своих ошибок.  Разговор достаточно серьёзный, Alexander, а лимит на сегодня исчерпан, хотелось бы договорить.  Давайте?  Как решим окончательно, то либо удалим всё это из темы, либо удалим все мои темы и мой эккаунт тут.  Как вам такое? Имхо справедливо.  Если между людьми случаются конфликты, то их нужно решать честно и быстро, согласны?   Помогай вам Бог.


 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Стакан ключевой воды в горячий день.
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2013, 17:45:30 »
  Можно много говорить...
  Но поскольку форум Александра, то здесь его правила. И он, как организатор и хозяин форума, решает, какие правила - и судит сам. В том числе - и о нашей умоперемене в рамках форума.
  Поэтому ваши претензии выглядят немного наивными - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если хозяин форума вам предлагает - ваше право, принять или уйти. Или изучить опыт Александра, вместо голословных утверждений.

  Можно говорить, хорошо судит или плохо судит. Впрочем, ошибки бывают у всех. Но что хочу сказать, за последние полтора года, при мне, Александр в общем и целом намного мягче стал относится к вольнодумцам и провокаторам.

P.S.
У меня нет ограничений на количество постов. Посмотрите среднее количество в день в моём профиле. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́