Исихазм

Автор Тема: Циклы и петли человеческой жизни в свете умного делания  (Прочитано 1372 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Попался достаточно интересный материал, легко, как мне кажется, адаптируемый к проблемам молитвенной жизни

http://www.youtube.com/watch?v=yF12-99scx0

Очень интересно, как кажется, не статическое, а именно динамическое мышление в отношении к себе, видение фаз, периодов, и использование этого понимания в молитвенной жизни.

Жду комментариев в своем отношении к циклам и путям молитвенного движения по ним

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Любая схематизация, подобно изложенной в этом видеоролике, цементирует чел. сознание внутри существующей парадигмы сознания, и даже сравнение [из Индуизма] единичного сознания с волной в океане сознания не спасает тему. Автор наполняет своё выступление надёрганными из разных источников фактами. Такая себе "благообразная" мешанина для обывателя, не собирающегося искать Истинные Смыслы. Нет ни слова об активно действующем в мире Враге рода человеческого.

Практика молитвы - разрушает любую парадигму. Освобождённому во Христе уму не нужны модели сознания. Он становится всеохватным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

T.e.v principe na vse cikli i ritmi mojno naplevat', a vot naprimer esli esche ne dostig vseohvatnosti, to kak togda. menia lichno etot sujet zacepil ne po detski, nashel riad probuksovochnih momentov. A vot chto do soznanija vo Hriste mne lichno daleko kak do Antarktidi

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Бытие, в его тварном смысле циклично. От колеса Сансары, до вращения планет, галактик, биоритмов природы, человека и т.д. Циклы происходят во времени. Молитва помогает взойти к Вечности, выйти за пределы циклов, за пределы времени, через СОбытие с Вечным.

Однако мне думается, что понимание-отслеживание циклов действующих в жизни, действующих во мне и на меня помогает освобожиться.

Например, читая форум можно наблюдать определенные этапы и циклы в жуховной жизни всего форума, восхождения участников и себя лично. есть какая-то закономеоность, схема, повторяемость. Я хорошо понимаю, как важно выйти за пределы всех схем, но она же присутствует и мы в ней пребываем.

Вот например циклы в витках духовной жизни, 14 век, Палама, Паисий Величковский, Оптина, Имяславцы, Премудрлсть С.Н. Булгакова....  Во всем этом прослеживается действие пассионарных волн, какого-то ритма. Про это писал Л.Н. Гумилев, раскрывая идеи пассионарного этногенеза