Исихазм

Автор Тема: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?  (Прочитано 5199 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2013, 16:07:18 »
Духовная жизнь - это вечный роман человеческой души с Богом. Это таИнственное и тАинственное сотворчество, которое не подвластно никакой унификации, стандартизации или паспортизации.  :-D
Da, no est' je knigi pomogauschie vojti v mir romantiki. Naprimer Andre Morua "Pis'ma k neznakomke". hotia oni konechno ispolneni sovsem po inomu

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2013, 16:42:43 »
Священное Писание (особенно, некоторые из книг) тоже, как не странно, помогает войти в мир Божественной Романтики.  :-)

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2013, 16:56:07 »
Da, uje takoe vrode poluchilos'. no esche vajna effektivnost'.

А эффективность появится тогда, когда вы сами начнете эту духовную жизнь - отправитесь в некий мистический Путь от себя к Себе.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2013, 17:08:11 »
а где, взгляд? где вздох? где танец? где интрига? где улыбка?... фак приемлем для концепта, если не для гаджета...жизнь это не ФАК...так и надо говорить людям мы с Вами будем говорить, о модели, а не о жизни...ВЫ ХОТИТЕ ГОВОРИТЬ о МОДЕЛИ?...
net, ne o modeli, vse je o jizni. posovetujte, kak mojno izmenit'-usovershenstvovst', chtobi bi l i vzgliad i vzdoh i tanec i intriga :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2013, 00:26:44 »
Если мудрое слово услышит разумный, то он похвалит его и приложит к себе. Услышал его легкомысленный, и оно не понравилось ему, и он бросил его за себя.
(Сир.22:18)

 :-)
внешний принимает слово, но так как легкомысленный не имеет крепости удержать в себе, и заблуждается думая что сея за себя соберет плод в себе...
блин это ветхий завет, такая скучища, а мы все залипаем, и даже это молоко не можем усвоить...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2013, 10:41:25 »
Da, sejanie "za sebia" a ojidanije ploda v sebe - eto moj sluchaj

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2013, 13:00:29 »
Мы все, проживая нашу земную жизнь, будучи скованными аффектами-страстями, бытовыми состояниями отделены от Полноты Бытия. И вот в какой-то момент в нашу жизнь врывается новое иное качество жизни, происходит прикосновение к совершенно иной Жизни. И вот, возвратившись к привычному состоянию, мы все равно испытываем голод-тоску по той Жизни которую ощутили. И начинается поиск-очищение-восхождение, потому что привычная жизнь кажется пустой и блеклой, не имеющей смысла.

Как Вы думаете, такая форма изложения будет более приемлемой, для цели, заявленной в начале темы?

 з.ы.
Если возможно, прошу писать конструктив, а не критику в стиле Нефертити, недосягаемой в своей высоте по причине отрывочных многозначительных реплик, играя на чужой территории обсуждения и проявляя качества доминирования, отрицания и скрытого страха сказать "да". Меня реально интересует вопрос миссионерской деятельности в нормальном смысле этого слова, исходя из этого хотелось бы найти форму изложения. Либо уже готовые тексты не своего авторства, которые приведут людей к внутренниму пониманию Евангелия. Я педагог и реально, каждый день работаю с молодыми людьми у которых возникаю вопросы очень серьезные. Уже работаю, такой какой есть, не достигнув полноты сознания во Христе. И вот мне такому как есть очень важно найти форму, адекватную ситуации. Предмет и так стараюсь излагать максимально профессионально, рассматривая сопутствующие междисциплинарные аспекты. Однако чувствую, что этого мало, можно делать большее на своем месте. Вот почему и решил посоветоваться со старшими товарищами. Совет менять качество своей внутренней жизни принимаю и буду стараться работать в этом направлении, но при этом я каждый день иду к людям, которые мне доверяют, уважают и ждут чего-то большего чем я им даю. (Что кстати говоря и справедливо, так как дидактика высшей школы предполагает и педагогическое воздействие на духовный мир человека). Я никому ничего не навязываю и не собираюсь, нихочу рекламировать духовную жизнь или ее дополнительно популяризировать, лишь ненавязчиво ответить на реально существующую потребность людей с которыми по работе соприкасаюсь. Это молодые люди, ищущие, с живым умом, которых однако непрерывно поглощает как корпоративное образование, так и корпоративное потребительство.


з.ы.2 Прошу прощения, за несколько обиженный тон, но первоначальная реакция наших участников совсем огорчила. Причем людей для меня очень уважаемых и даже любимых, чье мнение очень и очень важно. (прошу прощения за некоторую манипуляцию :-) ).Тема для меня реально очень важна. Хочется с одной стороны понять какие ляпы в духовной жизни сам допускаю, а во вторых применить в работе. Поэтому и написал F.A.Q. чтобы и уточнить свое понимание в широком смысле, а с другой стороны сделать стоящий материал, в рамках заявленной цели. Этот F.A.Q. реально выражает мое понимание и мой уровень восприятия духовной жизни. Как есть.

Мысль о том, что сеять надо " в себя "  прежде всего и сеянием "в других" сеяния "в себя" не подменишь услышана. Но у меня есть работу, которую хочется делать благословенно. Работа уже есть, постоянно. И с тем, что есть надо что-то делать, не дожидаясь собственной окончательной метанойи. От поиска которой не отказываюсь, но ищу в параллели с педагогической деятельностью в средней и высшей школе. Все что я сейчас написал, это мое реальное состояние понимания, ни в коем случае не троллинг и не попытка организовать пустой треп вокруг своей персоны.  Просто в какой-то момент участие в стиле Нефертити" в моем случае себя исчерпало, имхо и захотелось вывернуться наружу, но конечно получилось умственно-наукообразно-коряво. В общем прошу прощения и духовной милостыни :-) . Аминь"
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 13:49:59 от Игорь Спасский »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2013, 23:23:52 »
...Все что я сейчас написал, это мое реальное состояние понимания...

Игорь, простите, если применяла к вам  "стиль Нефертити", но вы такой серьезный преподаватель.)) Я таких много встречала раньше, и мне всегда хотелось вызвать на их лице улыбку, почему то. Иногда удавалось, иногда нет… А потом, однажды, мне встретился преподаватель, который не относился к ученикам как к ученикам. Ему многим было чем поделиться с нами, и приходил он к нам учиться самому вместе с нами.  Это тот человек, который научил меня молитве.

Если вы горите, то все у вас получится. Не забывайте только учиться у своих студентов. Учиться и учить – это творчество. Личное творчество. А в идеале – сотворчество с Богом. Вы должны слушать, прежде всего, свое сердце, что оно хочет сказать людям.  Оно поможет вам найти и форму и слова и образы, чтобы донести те знания и любовь от Бога, которые вы хотите донести людям.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2013, 18:33:35 »
Gracija, spasibo, dorogaja!  Eto ochen' i ochen' vajnij posil! I ochen' dobrie slova k kotorim sleduet prislushat'sia i rukovodstvovat'sia v dejstvii

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2013, 08:53:16 »
world.lib.ru/s/smirnow_t_l/god.shtml

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2013, 12:47:41 »
Игорь Спасский, что то Вы увлеклись этим "писателем"....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2013, 09:47:10 »
Ne uvleksia, a poznakomilsia. i koe-chto ponravilos', Vladimir.B.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2013, 10:25:44 »
Opit, opisannij odnoj ochen' horoshej jenschinoj, zovut Tat'jana

Если смогу передать словами,они не имеют той многомерности одновременных чувств и состояний,при всем моем глубоком уважении к их сути и возможностям.Поэтому я очень люблю слушать Отца,его слова когда звучат они как будто из тех же букв,но что то внутри тебя их вдруг видит и чувствует совсем не так как мы привыкли слышать и слушать( - источник,что не возможно напиться,сколько ни пей).Когда Иисус показал на Него,я увидела именно то,что описывают,как "от глаз Его начинается небо и земля"это мне сложно описать,но оно именно так,и затем материя от воздуха до звезд и даже всех клеток твоего тела вдруг начинает источать блаженство,гармонию и любовь.Вот тогда слова почему то совсем звучали по другому.Отец только улыбался мне,а мне казалось что я растворяюсь в пространстве,говорил Иисус( голос и звук слова его тогда открывали для меня еще понятие любви брата и сестры вместе с тем о чем он говорил и показывал),он сказал мне - Я - ВОЗМОЖНОСТИ ДУХА! Но ты смотри ВСЕГДА на НЕГО! ОН - ЕСТЬ ВСЕ!,а то чего ты испугалась - это всего лишь пыль.Вот посмотри на стол ,в нем есть суть,плоть,предназначение,а то чего ты испугалась - это просто пыль,оно не имеет ни формы ни предназначения,это просто пыль....ложась на предмет она приобретает очертания предмета,но она никогда не станет им...,ты сотрешь ее и она опять станет просто пылью,без формы и сути.Ее не стоит бояться,она просто пыль...а потом Всевышний Отец сказал,что любит меня и мне этого тогда стало больше чем достаточно)))переполняла благодарность за все и жизнь в том числе.Это было первый раз, я не искала общения ни с кем,я искала ответы...но всегда дальше это было по особенному,ОН - ТАКОЙ!!!!! можно попробовать вместе обратиться,если надо очень что-то важное и настоящее будет,я стараюсь доходить до всего сама, то что сама могу ,то до конца сама,хотя ОН всегда очень рад бывает,когда обращаются)))ОН ОТЕЦ!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2013, 12:01:15 »
«Периоды сильного страдания, как правило, сигнализируют об отмирании нашей прежней самости, и, испытывая болевой шок, мы склонны кидаться на поиски быстрых решений, попадая в ловушку распространённой иллюзии, будто каждая психологическая «проблема» требует позитивного «решения». Но такие благие намерения лишь усиливают страдание, потому что игнорируют один из главных парадоксов психологической мудрости: осознание собственной смертности придаёт больше сил, чем любое другое движение души. Деструктивный импульс имеет решающее значение, если мы собираемся избавиться от того, что нас угнетает. Иными словами, когда речь идёт о нашей внутренней жизни, можно сказать, что там, где есть смерть, есть и надежда. Когда отмирает прежняя самость, можно взяться за решение задачи рождения новой самости. Но прежде нужно расстаться со всеми позитивными эго- идеалами. В психологии много внимания уделяется межличностным конфликтам и способам их преодоления. Авторы книг по популярной психологии и сотрудники терапевтических центров дают советы, как спасти семью, наладить общение, повысить самооценку, добиться любви и признания. Я исследую противоположное – тот элемент психики, который стремится разрушить отношения, исчезнуть, умереть, залечь на дно и лежать там столько, сколько нужно, чтобы отмерла прежняя идентичность. Это обращение внутрь и вниз исходит из бессознательного ощущения, что если истощённое, старое Я не умрёт, моё тело реализует влечение к смерти буквально и окончательно. То, что отказывается признать психика, всегда отражает тело. Когда тело говорит «хватит», оно посылает сообщение, на которое следует обратить внимание; возможно, оно приглашает нас совершить путешествие в подземное царство. Такое путешествие, будучи невыносимо болезненным, тем не менее, может стать приключением, поскольку дарит возможность обнаружить естественную мудрость психики. Чаще всего в приключении нас волнует момент неожиданности и великой боли, будь то боль физическая или психологическая. Опасные путешествия по внутренней или внешней реальности открывают перед нами сокровищницу, полную сюрпризов». Жиннет Парис "Мудрость психики"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: F.A.Q. Что такое духовная жизнь?
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2013, 13:13:36 »
Vo esche so mnoj podelilis' v lichnoj perepiske: "
Любовь открывает безусловное дарение блага,она не несет боль,боль несет то от чего мы не готовы отказываться ради нее ,...страдание это наш результат неприятия.Любовь свободна и безусловна,и мы готовы преодолевать боль выбирая ее. Если есть страдание - ты на пути к Любви,очень близко,но только осознав это не просто страданием,а дорогой и всей своей душой(мы чаще привыкли это делать умом) можно пройти сквозь страдания.Я расскажу один свой опыт познания Любви,быть может в самопознании и исследованиях пригодится. У нас в семье родился третий ребенок,много времени я тогда проводила дома. Однажды я грелась на солнышке в лучах вот вот заката сидя на своем открытом балконе 14 этаж.Каждая клеточка в теле просто пела от той благодати которая лилась из всего пространства через меня.Этот ритуал я проводила почти каждый день,наслаждаясь красотой и гармонией всего что окружало,много дней,но вдруг именно сейчас до меня дошло...,что все это для меня!...и льется потому что кто то меня очень сильно любит!!!...Тогда я буквально почувствовала плотность того потока любви который шел от кого то ко мне.Душа встрепенулась в безмолвном вопросе Кто?Откуда?Как это?За что?(самый тупой,но честный вопрос)И в то же время полились слезы,очень много слез...Потому что ответ пришел тут же изнутри...Любовь Отца - Всегда,Везде и просто Безусловна!!!,он любит ни за что то!!!,ведь ты его дитя!!!...а я ЕГО НЕ ЗАМЕЧАЛА!!!мне было больно,что я в ответ ни разу ЕГО за все это не Благодарила!!!Нет на тот момент я уже много осознавала относительно Бога,но я не думала и не видела ЕГО ЛЮБОВЬ в кождом Мгновении,все само собой разумелось и принималось без меня.Сказать,что это боль - да,..но это наверное все таки не страдание как люди привыкли понимать,это ключ к той части сознания,за которой есть Дух.Потому что с болью ворвалось еще более потрясающее чувство ликования и Единства ,как по настоящему обрести Отца и уже навсегда!!!Когда это чувства - это становится не просто пониманием и знанием,это становится тобой!Слезы рождаются от того ,что тебе не хватит жизни за ВСЕ БЛАГОДАРИТЬ ЕГО,а так хочется!!! Я задавала много вопросов,разных,и вот один из них...Поток Любви который шел не переставая и переполняя меня,он был очень осязаем,я чувствами видела как он проходит...Я стала рассматривать в буквальном смысле,что это такое бесконечно благостное и блаженное,как если бы можно было сказать что я рассматриваю воду стоя в водопаде...Я понимала что что то движется с очень большой скоростью и я не успеваю распознать что , и тут поток из за моего желания понять стал замедляться,как в кино...Все медленнее,..я стала уже отчетливо видеть ПОТОК который проходил в мою Душу,он собирался от куда то с пространства и сначала воспринимался как волна,замедляясь он ощущался уже какими то образами,трудно улавливаемыми,они быстро сменялись...И вот вдруг сознание четко стало видеть эти образы--это были ЛЮДИ,лица образы людей улыбающихся,светящихся и счастливых!!!!!Я этого не могла уложить в сознании тогда.Самое потрясающее из этого было то,что я всем всем внутри себя вдруг поняла,что я их всех до одного знаю,помню и люблю.От горизонта лилась бесконечная река образов людей и проходя сквозь меня они оставляли свой след благодати....Вот так иногда говорит с нами наш Отец Творец ..."