Исихазм

Автор Тема: Дорога на край Земли  (Прочитано 1463 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Дорога на край Земли
« : 15 Октябрь 2013, 10:44:04 »
На форуме не раз спорили о паломничествах, но я хочу на сей раз рассказать о современном виде паломничества, которое имеет мало общего с тем, что мы видим в православных краях. Речь идет о camino de Santiago или дороге святого Иакова, проходящей по северу Испании.
Это очень древний путь паломничества, по которому, судя по некоторым данным, люди шли еще во времена, считающиеся дохристианскими.
Начинается camino в горах на границе Франции и Испании и затем идет на запад, сравнительно недалеко от океанского побережья, но (!) ни разу не выходя на океанский берег. Наоборот, тропа вьется по мрачным скалистым местам, выжженным солнцем равнинам, круто поднимается в горы, уходя все дальше на запад...
Так человек, отрешаясь от внешнего, погружается в свои внутренние пустыни и идет по выжженным, угрюмым равнинам своей души, зная, что где-то недалеко его ждет океан вечности, но нигде не находя этого океана. Camino - еще и Млечный путь, текущий в безбрежность по черному небу среди холодных и колких звезд...
Между тем со временем паломничество было заключено в церковные рамки. На пути возник прекрасный город Сантьяго-де-Компостела. Там, по легенде, аж в IX веке были обнаружены мощи казненного в Иерусалиме апостола Иакова (обретены чудесным, разумеется, образом). Возникло место массового поклонения мощам, куда необходимо было дойти. Дошедшим полагалось отпущение грехов и тд и тп. Было все больше религиозного экстаза, чудес, а сamino все меньше и меньше была путем к самому себе, обрываясь у места поклонения мощам...
Понятно, что с утратой церковью своего влияния, интерес к camino de Santiago падал.  В конце концов по этой дороге уже почти никто не шел, количество паломников с сотен тысяч в год сократилось до нескольких десятков (не тысяч!) человек.
Но в последние десятилетия интерес к  camino снова резко возрос. Просто теперь он имеет очень косвенное отношение к церкви, хотя паломники охотно пользуются католическими ночлежками на древнем пути... Для кого-то пройти по camino - что-то вроде оздоровительной прогулки. Для кого-то - спорт.
Но для многих это все тот же путь в себя, возможность отрешиться от внешних забот, пройти по пустынным скалам и мрачным равнинам Галисии, прийти в шумный Сантьяго-де-Компостела, с его толпами туристов, бесконечными кафе, магазинами  и сувенирными лавками, где продают вычурные, пошлые посохи...
Но настоящие паломники всегда видны в толпе, и в руках у них не пошлые  сувенирные посохи, а обычные, пластмассовые. Они держат путь прочь от коммерции Сантьяго дальше, на запад, к мысу Финистера, считающемуся самой крайней западной точкой Европы.
Когда-то в древности camino заканчивалась именно там. И сейчас люди идут в Финистеру (финис терра - край Земли) и приходят, наконец, на берег океана. Там многие сжигают свою обувь и прямо в одежде бросаются в океанские волны. Земля с ее выжженными равнинами, крутыми горами, угрюмыми скалами, городами, полными святынь и сувениров, остается позади. Человек приходит на берег океана вечности, начинающегося на краю земли или же прямо в глубине сердца.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2013, 11:33:06 от Антиквар »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Дорога на край Земли
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2013, 15:01:42 »
Неплохой фильм с Мартином Шином в главной роли о Camino de Santiago - "The Way", 2010 г.
http://rutor.org/torrent/298671/put_the-way-2010-hdrip-ot-scarabey-l1
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Дорога на край Земли
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2013, 02:52:08 »
К рассказу добавлю,что Иаков Галисийский - покровитель алхимиков,
адептов Великого Делания, "бедных земле-дельцев".
К Иакову паломничество в Сантьяго совершил Николя Фламель, и
немало делателей до и после него. Фламель нашел в этом
 паломничестве ключ к Деланию, и осуществил проекцию,
спева сам, затем - его жена Пернелла.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дорога на край Земли
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2013, 11:08:14 »
Да, но ныне ключ заключен в великолепную, наглухо закрытую гробницу,  и к ему не подобраться. Интересно, что люди это интуитивно чувствуют, не случайно дорога паломников теперь стихийно продолжается дальше - из Сантьяго с его древним и уже таким мертвым собором и многообразной коммерцией к берегу океана. Человек не удовлетворяется готовыми мертвыми формами и продолжает поиск.
Кстати, мне довелось побывать и в Сеговии. Там я неожиданно обнаружил, что, оказывается, стою прямо перед монастырем, который основал и где похоронен Хуан де ла Крус. автор "Темной ночи души", которая есть и на нашем сайте. Заглянул в путеводитель: "...была возведена великолепная гробница". Глянул на фотку: да, и впрямь великолепная. Внутрь заходить не стал, безмолвно помолился, двинулся дальше.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Дорога на край Земли
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2013, 11:45:07 »
Сей пилигрим, по Божьей воле,
сам от себя освободится
и все, что он узнал дотоле,
во прах и пепел обратится.
столь возрастет, что умалится
вдруг до неведенья такого,
что выше знания любого.
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Дорога на край Земли
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2013, 13:10:15 »
к ключу и раньше могли подобраться единицы делателей,
возделавших черную землю своей души, через умирание и воскрешение, по Божьей милости.
И вокруг - сонм спагариков, привлеченных обещанием вполне материального золота. Алхимики и химики - тайная наука, возводящая Дух, или же омирщвление этой же науки, заточка под нужды мира сего...так свозводят гробницы, ныне и присно.

А паломничество )) надеваешь на себя одежды совершающего паломничество в Иерусалим,
и бредешь туда, из Иерихона.  При этом то одежды становятся, как у разбойника,
то обратно бредешь в Иерихон - пришло на ум, что позабыл важную штуковину. То Иерихон
перекидывается Вавилоном, то обнаруживаешь, что вместо Иерусалима чешешь к Каабе 8)

вот так, по спирали, виток за витком, душа возвращается в свой Отчий дом ))
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2013, 13:42:33 от прозелит »