Исихазм

Автор Тема: Молитва самому Богу.  (Прочитано 3045 раз)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Молитва самому Богу.
« : 11 Октябрь 2013, 11:56:47 »
Братья и Сестры.  Стесняюсь молитву Ему возносить житейскую.  Че-то..как-то..стесняюсь докучать.     Ангелам Его обычно молюсь.   Слышат, помогают, убедился. А вот Ему боюсь докучать своими блохами ума.   Или поругайте или подскажите где я не так.   Спасибо.  Дай Вам Бог.   




Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2013, 12:13:53 »
И вообще... тока вчера 50 лет отпраздновал...   Пять лет назад как к Нему пришел..  Неа, то что Он Бог - понимал, а вот кто есть Христос, только понял когда припёрло....Но лучше поздно чем никогда. 
Второй вопрос: как думаете каким образом быстрее приводить (теперь уж внуков)  ко Христу, ненавязчиво?   Они ведь не понимают Евангелие.
Спасибо Вам.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2013, 13:01:56 »
Лучший способ привести человека ко Христу - показать ему Христа,
каков Он есть - в тебе самом, делом любви к этому человеку. То же и с детьми.

Не можешь этого - остальное без толку. Не раз
в этом пришлось убедиться ((

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2013, 13:19:14 »
    Я отвечу, потому что и у меня эти вопросы стоят.
       Я наоборот тяготюсь молитвами, особенно долгими, к кому либо помимо Христа (на молебнах есть очень тяжеловесные и витиеватые к святым).
      Даже к Божией Матери обычно молюсь - Иисуса (Его Имя вперёд) Мати, помоги. А все свои переживания, мне кажется, надо перед Ним держать - огорчения, недоумения да и заботы. Не упрашивать о чём то, а - вот Господи...
     Насчёт детей, помимо известного правила, вижу действенный способ в чтении подобранной литературы.
  Я им сейчас читаю " Последний поклон" Виктора Астафьева. Можно ведь не всё подряд оттуда а выборочно. Таким образом можно даже  "Пегий пес, бегущий краем моря" Чингиза Айтматова - я пробовал слушают. Вообщем находить что то глубокое, то, что подведёт к Евангелию. Ещё музыку и песни нахожу и они у них на слуху, надеюсь как то вкус воспитать. Ну а вообщем, всё равно всё сводится к известному правилу - заразить другого можно только тем, чем сам горишь.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2013, 13:24:46 »
Можно читать детям книгу для семейного чтения прот.Серафима Слободского «Закон Божий» http://lib.pravmir.ru/library/book/1984 , также есть интересные православные обучающие мультфильмы для детей.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2013, 13:42:57 »
Лучший способ привести человека ко Христу - показать ему Христа,
каков Он есть - в тебе самом, делом любви к этому человеку. То же и с детьми.


 да, так и есть,  мне   и  моим домашним помог Антоний Сурожский - первый человек в котором мы  увидели Живого Христа и надежду ВСТРЕЧИ.

 Книги помогают, но решающим факторам всегда оказывается внутренняя готовность, о которой судит  только Бог, предлагая нам испытания... Поэтому нам важно  уважать ближних и не подстегивать их своим нетерпением
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2013, 13:54:48 »
Можно читать детям книгу для семейного чтения прот.Серафима Слободского «Закон Божий» http://lib.pravmir.ru/library/book/1984 , также есть интересные православные обучающие мультфильмы для детей.
    Вот как раз этим грузить не хочу. Там информация, её недолго дать. А лучше что бы задевало сердце. Евангелие как информация - это почти кощунство.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2013, 13:58:50 »
что бы задевало сердце. Евангелие как информация - это почти кощунство.

Вы отличные книги читаете своим детям! Низкий поклон! Молитва Богу рождается в сострадающем сердце.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2013, 14:12:57 »
...как думаете каким образом быстрее приводить (теперь уж внуков)  ко Христу, ненавязчиво?

Если ненавязчиво, то верой, что Он приведет! Если будет вера, то пропадет желание делать это быстрее, чем Он Сам делает.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2013, 14:22:54 »
Если уж вспомнили Сурожского и пример собой...

Был такой священник. Он радовался за них, когда дети были хорошими, и печалился, болел за них сердцем, когда они были плохими.

Насчёт молитв Богу - есть благодарственные, хвалитные. Они как фон нашего радостного сердца, они не будут докучать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2013, 16:06:28 »
Лучший способ привести человека ко Христу - показать ему Христа,

Это как? Это же Христос... Как я простой могу  кому-то показать Его?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2013, 17:09:24 »
  А , у нас собственно только два пути.
К одному зовет нас мирская мудрость:  выделять- СЯ, самореализовать - СЯ и пр. 
Ко второму,  о котором Христос говорит:  " Я есть Путь" и там же Он есть "свет миру". Т.е.  не свое "я" выделять, проявлять, а ВЫДЕЛИТЬ- ОТКРЫТЬ  в себе (и в ближнем)   Образ Божий и ему уподобиться, преображаться от славы в славу.

 праздник Преображение:
На стиховне стихиры, глас 4.

На гору вчера Владыка/ возведе яже о Петре,/ пред ними преобразися, / являя Божества светлость и зари несозданныя, / и днесь нам показа Свое воображение./ Ему же покланяемся/ и любовию целуем,/ славяще смотрение Иисуса Человеколюбца/ и Спаса душ наших.

Стих: Знаменася на нас/ свет лица Твоего,Господи,
Падше, поклонйшася/ на горе святей верховный,/ Владыку яко узреша,/ зарю обнажйвша
Божественный светлости,/ и ныне мы припадаем Нерукотворенному образу,/ паче солнца сияющу,/ славяще даровавшего нам сего на утешение/ Иисуса Человеколюбца/ и Спаса душ наших.

Стих: Господи, во свете лица Твоего пойдем / и о Имени Твоем возрадуемся во веки.
Убелив очерневший человеч образ, Создателю,/ на Фаворе показал еси/
Петру и сыном Громовым,/ отъемля сомнение еже о Кресте и страсти/ и светлости наказуя/ втораго Твоего
пришествия./
 И ныне нас, Человеколюбче, благослови / и освяти озарением, Господи, / пречйстаго Твоего образа.

митр. Антоний Сурожский повторил чьи-то слова , что нельзя прийти ко Христу, не увидев свет Христов на лице хоть одного человека
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2013, 17:25:28 »
 и еще, мне  раньше тоже было сложно просить Бога. Думала , что - из смирения или скромности - дескать Бог и так знает, что мне надо - зачем "докучать"? Но Сам же Господь и открыл, что это было от гордыни, самонадеянности. Сказано: " будьте  как дети" - не стыдитесь беспомощности и в любом деле нужно быть не только в некоем  присутствии Божьем, где Он отстранено взирает, но как дитя держаться за Его руку: " Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе».( Ис.41,13) ,
 "Без Троицы дом не строится",
"Без Бога -  не до порога, а с Богом - и за море" и пр.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2013, 20:57:35 »
Лесник, а почему думаете, что внуки Христа не знают? Зачастую, именно дети взрослых ко Христу и приводят.  По настоящему.  :wink:

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #14 : 12 Октябрь 2013, 08:51:14 »
Огромное вам всем спасибо! Очень мудрые и действенные вещи вы говорите!
Н И К И Т А, внуков еще нет, это я на будущее спросил.  Ваш ответ очень глубок, спасибо.

Вопрос снят.

Храни вас всех Господь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2013, 14:03:01 »
Лесник, как человек может показать другому Христа  спрашиваете Вы.
Но всякая лужа отражает солнце. Сердцем милующим, любовью Хртистовой,
 радованием в Боге, кротостью...
Вспоминаю, как часто на форумах говорят о своих бабушках-дедушках, о свете
их веры, хотя те, возможно, ничего не сказали своим внучатам о Христе, и не
 читали им книг. Но запечатленный в их душах Свет привел их внуков и внучек
ко Христу (не только это, но и это тоже повлияло).

Так полагаю. И добавлю, что надо чаще сверяться - есть ли это все во мне, в
 отношении к ближнему? Или парю в мечтаниях, а на деле - кимвал бряцающий?
Весьма трезвит, и приводит к само-умалению ))

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2013, 16:20:29 »
прозелит, согласен на 100%.   Спасибо.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2013, 20:08:25 »
       Я наоборот тяготюсь молитвами, особенно долгими, к кому либо помимо Христа (на молебнах есть очень тяжеловесные и витиеватые к святым).

Я понимаю. Но я еще раз уточню - молитву о житейских нуждах.  Боюсь её Богу возносить.  А вот святым не боюсь, и помогают вне сомнений.
А Троица слишком высока и непостижима, что  бы я обратился к ней с житейской нуждой.  Короче, наверно это всё же мозговой таракан.   :|

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2013, 20:21:02 »
Глубока, а не высока. Ошибка адресации.  :-)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2013, 20:31:52 »
Ну спор о том глубока или высока это спор с какого конца яйцо бить.  Имхо.   :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2013, 20:46:25 »
Это не спор. Ошибка понимания.  :-)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Молитва самому Богу.
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2013, 21:22:35 »
Ваше мнение услышано.  Спасибо.   :-)