Исихазм

Автор Тема: Освящение воды  (Прочитано 3048 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Освящение воды
« : 10 Октябрь 2013, 12:33:02 »
рукоположенный священник проникающей сквозь его священнодействие энергией изменяет информационную структуру воды. Конец.
стало интересно...может для отдельном темы...Леонид описал как представляет освящение...но у меня лично не сформировалось полное представление, поэтому возникли вопросы...
1. откуда приходит энергия
2.Как привлекается к священнодействию и как презирает на рукоположенного, и как презирает не такокого...типо как у жен, покрытие головы для ангелов знак?
3.Что значит проникать( по мне это дуалистичное внешнее представление)
4. Далее...ну тут примерно понимаю силой концентрации энергия направляется на воду...или в воду...так как? тоже проникает в воду?
5. и наконец что происходит с водой? хоть какой то представление...

Вопросы ко всем, если окажите милость...и было б интересно услышать ответы Леонида?
мне интересно конечно чисто практическое представление...без богословских фантазий...

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 12:58:15 от Monte More »

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2013, 12:54:24 »
рукоположенный священник проникающей сквозь его священнодействие энергией изменяет информационную структуру воды. Конец.
стало интересно...может для отдельном темы...Леонид описал как представляет освящение...но у меня лично не сформировалось полное представление, поэтому возникли вопросы...
1. откуда приходит энергия
2.Как привлекается к священнодействию
3.Что значит проникать( по мне это дуалистичное внешнее представление)
4. Далее...ну тут примерно понимаю силой концентрации энергия направляется на воду...или в воду...так как? тоже проникает в воду?
5. и наконец что происходит с водой? хоть какой то представление...

Вопросы ко всем, если окажите милость...и было б интересно услышать ответы Леонида?
мне интересно конечно чисто практическое представление...без богословских фантазий...
О духовном должно и судить духовно.Энергия не тварна.Привлекается верой

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2013, 13:12:02 »
специально не ставил вопрос о природе энергии чтоб не усложнять...но раз такой ответ получен, возникает следующий...что всякая энергия не тварна? и только не тварная привлекается?

и еще на счет веры...для меня вера это энергия(в рамках темы)...поэтому Сергей что такое вера и как ей привлекать?
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 13:27:33 от Monte More »

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2013, 13:32:06 »
специально не ставил вопрос о природе энергии чтоб не усложнять...но раз такой ответ получен, возникает следующий...что всякая энергия не тварна? и только не тварная привлекается?
Есть и тварная то есть сама вода,но она сама в себе не имеет сущностного бытия ,по этому мы на нее *привлекаем *не тварную благодать для причащения именно не тварного.Может мы такими действиями *привлекаем* благодать самой веры??????«Верую, Господи! Помоги моему неверию.»

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2013, 13:33:28 »
мы и так по природе  повелители тварного

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2013, 19:07:40 »
Leonid, dorogoj, bol'shoe spasibo! s udovol'stviem posmotrel

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2013, 20:03:01 »
мне интересно конечно чисто практическое представление...без богословских фантазий...

Вода обладает уникальной способностью не только хранить, но и транслировать информацию. Причем данный вывод не является плодом просмотра познавательных телепередач, а в первую очередь моим практическим опытом, как врача гомеопата. Для создания гомеопатических препаратов в каплях можно использовать и обычную воду, не обязательно кипяченную, но сначала замороженную до состояния льда, а затем размороженную при комнатной температуре. Затем к этой воде примешивается так же разведенный на воде гомеопатический препарат (в гомеопатических препаратах после шестого сотенного разведения нет ни одной молекулы исходного лекарственного вещества, а только  информация о нем). Таким образом полученный бутыль с водой является по сути гомеопатическим препаратом, но ни один лаборант в мире не сможет химическим путем определить, что в этой воде содержится, что то еще кроме воды. Но там, действительно, ничего не содержится, кроме информации о гомеопатическом препарате, это как запись на диске, только диск прочитывается через компьютер, а гомеопатический препарат прочитывается при попадании в организм человека или животного или растения, вообщем живого организма. Да, гомеопатические препараты на воде, могут (годами не знаю, не проверял) достаточно долго, где то более полутора лет не портиться. Я не ставил задачу тестировать препараты на их долгожительство и использовал вновь приготовленные.

Важно. Каждый из приготовленных препаратов обладает своими уникальными свойствами, которые соответствуют его Первичному Таксону, например: действие гомеопатического препарата арсеникум альбум (мышьяк) можно понять только после всестороннего изучения (по книгам) действия мышьяка в отравляющих или причиняющих вред здоровью дозах. А затем подобным лечим подобное. Ну, это уже за пределами темы.

Замораживать воду необходимо, так как кристаллизация воды разрушает всю предыдущую информацию, которая была в ней заложена.

Подозреваю, что при освящении воды происходит нечто подобное, только информация, которой заряжается вода совершенно другого порядка и разряда. И еще, я не сравниваю одно с другим, но думаю, что некоторым образом один уровень бытия вполне способен отражается на другом уровне бытия. И еще, не все можно объяснить логическим путем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2013, 09:41:17 »
 :-D да, уж Леонид решил погрузить в воду и держать там до посинения...утопил ссылками...
 Леонид и Свод, а как вся эта инфа связанна с Вашей молитвенной жизнью?


Выше сказано что энергия проникает сквозь священнодействие в воду…позволю себе трактовку раз не было ответов…
Что ж для меня это образ соития, совокупления…следовательно поверхностный…языческий…

Вот  что ангел говорит Мариам…
Духъ Святый найдетъ на Тебя, и сила Вышняго осенит Тебя…

Что ангел предлагает Мариам совокупляться с Духом?
Связь которая будет у Мариам с духом обозначена словом осенит…
Повертев это слово можно выбить такие смыслы что сила, эта прорвет плотское представление о соединении, и будет соединено по Божему принципу, а не человеческому…осенит как бы окружит и выведет за рамки людских представлений…погрузит в Божие саму Марию…а не в Марию божее…Марию сделает реальностью Бога, как бы Мария оплодотворяет Бога, а не Он её…И рождается Святое в Боге…
Для меня это и есть принципиальное отличие священнослужение христианского от языческого…хотя внешне отличий может и не быть…и поп может по язычески вполне служить наполняя народ, тонкой сексуальностью…может поэтому за воду грызутся в церквах…

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2013, 10:24:38 »
Что ангел предлагает Мариам совокупляться с Духом?
Чтой-то Вам, Monte More, не дают покоя "лавры" Александра Пушкина, отрекшегося от своей "Гавриилиады", а? :lol:
Выше сказано что энергия проникает сквозь священнодействие в воду…
В Новом Завете есть история о Духе, сходящем время от времени на Силоамскую купель, и кто успел макнуться в момент возмущения воды в ней, тот исцелялся.

P.S. С моей молитвенной жизнью святая вода не связана никак. Я уже замечал здесь, что не понимаю её значение ни в богослужении, ни в быту, для опрыскивания углов дома от прячущихся там мелких бесов. :-)

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2013, 11:32:44 »
ну, так видимо это еще до Пушкина было...видимо Лука еще задумался как языческому сознанию сообщить что не Геракл родился, а нечто Святое...так и с водой что не просто что то сообщили воде, а что она дейсвительно святая...

меня тоже тема воды не интересовала пока не увидел привязку освящения и преемственности... :-)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013, 11:48:20 от Monte More »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2013, 12:45:50 »
 :wink: Ща скажу банальность: вода - благодатный дар Божий, дарующий и поддерживающий нашу жизнь. Любая вода имеет огромное значение, не только освященная большим или малым чином. :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2013, 13:26:31 »
  было как такое  много лет  лет назад: дочь, тогда еще школьница, налила в стеклянную плошку св. воду и поставила у себя в комнате " просто так", на полочке, где стояли разные дорогие ей вещи. Икон  тогда в доме не было, так как семейство наше было тогда "насквозь экуменическое".

Вода испарилась  и она, убирая плошку обратила внимание, что  на дне из  оставшихся осадков (у нас  в водопроводная вода очень жесткая) получилось множество крестов, некоторые были даже  с перекладинами .

Я скорее ожидала бы  увидеть что-то вроде снежинок, но таковых не было ни одной! Я правда такой опыт больше повторяла,  по принципу:  " не искушай Господа" и не ищи знамений и чудес. Может тогда нам такое знамение было нужно и, когда не искали, тогда  и получили.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013, 13:47:43 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2013, 13:41:19 »
:wink: Ща скажу банальность: вода - благодатный дар Божий, дарующий и поддерживающий нашу жизнь. Любая вода имеет огромное значение, не только освященная большим или малым чином. :-)
это, стопудняк ....как и солнце итд...поэтому пращуры наши и обожествляли все это...и так взаимодействовали с природой...но ведь отцы видимо некий иной уровень взаимодействия  выделяли и стремились показать. Ну, а так мы сейчас незнаем что отцы хотели передать то для меня это и есть доказательство что нет никакой преемственности…и на чем сейчас церковь стоит тоже не ясно если чисто с простой вещью не может разобраться … но зато все шарят про логосы, эйдосы, ипостаси, тварное и нетварное…
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013, 13:52:35 от Monte More »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Освящение воды
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2013, 18:52:18 »
[С моей молитвенной жизнью святая вода не связана никак. Я уже замечал здесь, что не понимаю её значение ни в богослужении, ни в быту, для опрыскивания углов дома от прячущихся там мелких бесов. :-)
Позже отпишусь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь