Исихазм

Автор Тема: Апостольская преемственность  (Прочитано 19387 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2013, 23:21:13 »
Есть афоризм, возможно он даст вам немного понимания. Воспитание - умение детей обходиться без родителей. В большинстве случаев воспитание подменяется финансированием.
Нет. Дело не в отсутствии "присвоения" и владения детьми в данном случае, в противовес с советскими родительскими линиями поведения. Я же не писала только о детях, писала о близких родственниках, о роде. 
Передача духовная отсутствует. О чем писала в длинной первой части поста.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2013, 23:34:28 »
Наверное, они не читали, что если не любишь брата, который рядом....
Стремления к Богу, наверное, нет. Искреннего. От отсутствия любви, надо полагать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2013, 23:37:53 »
Передача духовная отсутствует. О чем писала в длинной первой части поста.
Простите, бывает сложно уловить суть поста при многословии... У меня отец и дед католики, мать и бабушка православные, однако и те и другие вообще никак не связаны с верой. В то же время можно видеть множество прихожан с детьми в храме, и куда потом исчезает эта молодежь?! Думаю духовная передача не через родителей, через Бога... И личные изыскания и устремления каждой души
...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2013, 23:42:34 »
Стремления к Богу, наверное, нет. Искреннего.
Эти слова, однажды мне показались одним из ответов на вопрос о апостольском преемстве.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2013, 23:50:57 »
Простите, бывает сложно уловить суть поста при многословии...

Понятно :-) Или еще бывает трудно уловить смысл при других личных обстоятельствах..
Speak to me a word that I may live

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2013, 00:16:52 »
Все, что происходит в Церкви, происходит вокруг Евхаристии. все основные таинства Церкви, в том числе рукоположение во епископа входили в Евхаристическое действие. Да и сама видимая Церковь - это Евхаристическая община. "Нет евхаристического собрания, без его предстоятеля." От лица общины ее предстоятель (допустим епископ) приносит Евхаристическую жертву.

Вот в этом смысле важна приемственность. То есть, кому нибудь в голову придет идти причащаться в иную, кроме Православной, церковь, где предстоятель де факто не имеет преемственности?

Выскажу такую мысль, преемственность передается не через возложение рук епископа, а через ходатайство перед Христом Церкви в лице  Евхаристического собрания.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2013, 00:44:04 »
Все, что происходит в Церкви, происходит вокруг Евхаристии. все основные таинства Церкви, в том числе рукоположение во епископа входили в Евхаристическое действие.
Не стал бы так обобщать. То что вы говорите, этому учит жреческая каста - но как показывает жизнь, это не панацея. Вы можете причащаться каждый день и не изменяться годами, десятилетиями. Есть достаточно епископов (греч. смотритель) сомнительного поведения, чистоты... В то же время достаточно примеров, когда люди 1 раз в жизни причащаются, и достигают Духовного совершенства...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2013, 03:59:38 »
Преемственность между ними - это скорее преемственность в вере, нежели в функции.
Смысл апостольского преемства составляет не механическая действительность рукоположения (де юре), а верность в передаче апостольской истины (де факто).
Питирим, спасибо за ему для размышлений!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2013, 04:16:23 »
Пускай меня тут сейчас заклюют, но я верю как ребёнок, что апостольская преемственность рукоположения работает до сих пор, несмотря на любые её перерывы и непоследовательности.
Когда несколько вполне определённых человек возлагают руки на главу хиротонисуемого клерика, что-то случается с ним, из-за чего изменяются его человеческие качества.

Пусть попробует кто-нибудь нерукоположенный освятить воду. Этого не получится никогда. Рукоположеный же священник может освятить воду крестом, связанным из двух карандашей, налитую в пластмассовый ушат. Даже не воспроизводя весь набор необходимых при этом молитв и будучи одетым, при этом, в партикулярное платье.
Это лишь самое малое, о чём можно упомянуть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2013, 10:31:06 »
Все, что происходит в Церкви, происходит вокруг Евхаристии. все основные таинства Церкви, в том числе рукоположение во епископа входили в Евхаристическое действие.
Не стал бы так обобщать. То что вы говорите, этому учит жреческая каста - но как показывает жизнь, это не панацея. Вы можете причащаться каждый день и не изменяться годами, десятилетиями. Есть достаточно епископов (греч. смотритель) сомнительного поведения, чистоты... В то же время достаточно примеров, когда люди 1 раз в жизни причащаются, и достигают Духовного совершенства...

Svod озвучил еще одну известную ловушку для ума - подмену жизни в Боге жизнью вокруг Евхаристии - заведомое ограничение и сведение к одному из формализованных признаков Церкви.  Это признак, продвигаемый жреческой кастой для закрепления своей центральной позиции.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #25 : 07 Октябрь 2013, 10:39:42 »
Пускай меня тут сейчас заклюют, но я верю как ребёнок, что апостольская преемственность рукоположения работает до сих пор, несмотря на любые её перерывы и непоследовательности.
Когда несколько вполне определённых человек возлагают руки на главу хиротонисуемого клерика, что-то случается с ним, из-за чего изменяются его человеческие качества.
Так же думал, и так мне говорили...

Однако всмотритесь не предвзято, сначала на само рукоположение, и далее на человека которого рукоположили.
Рукоположение. Действие довольно древнее. Рукополагали царей, воинских начальников, градоначальников, родители детей. Это можно встретить в истории. Если хотите аналогию можем провести с благословением, кот. сегодня священнический акт, но по сути это принадлежит людям, старший благословлял младшего, а родители детей. И это не сложно найти.

Изменение человеческого качества. Многие так считают, и многие к пресвитерам так и относятся, а те в свою очередь чувствуют себя исключительными. Однако со временем видишь, что это обычные несовершенные люди, и в большинстве (моё личное мнение) происходит игра актёра в честной роли... Многие из них сами говорят, пустые мы, мы такие как вы, но их не слышат, но хлопают в ладоши хваля за смирение...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 11:15:37 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2013, 10:41:45 »
Цитировать
То есть, кому нибудь в голову придет идти причащаться в иную, кроме Православной, церковь, где предстоятель де факто не имеет преемственности?
А что в этом может быть крамольного: Христос всегда и везде Один и Тот же. Тело и Кровь Его, соответственно, тоже.  Можно и у коптов причаститься благодатно, а можно и у православных - остаться с носом. :-)
Все остальное - издержки конкурентной борьбы ветхих умом.   8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #27 : 07 Октябрь 2013, 10:49:29 »
Леонид в посте №23 выдает другой вбитый в подкорку паттерн, видимо, не желая или не умея трезво и ясно видеть. И повествует об известнейшей (во все времена и во всех народах) магии корпоративной преемственности - посвящении кругом определенных лиц своего адепта.

И про освящение воды Леонид говорит как о магическом приеме, доступном только посвященному. Ну да, в церкви гарри поттера именно так и происходит - волшебник без палочки уже не волшебник :)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2013, 10:52:41 »
Пускай меня тут сейчас заклюют, но я верю как ребёнок, что апостольская преемственность рукоположения работает до сих пор, несмотря на любые её перерывы и непоследовательности.
Когда несколько вполне определённых человек возлагают руки на главу хиротонисуемого клерика, что-то случается с ним, из-за чего изменяются его человеческие качества.

Пусть попробует кто-нибудь нерукоположенный освятить воду. Этого не получится никогда. Рукоположеный же священник может освятить воду крестом, связанным из двух карандашей, налитую в пластмассовый ушат. Даже не воспроизводя весь набор необходимых при этом молитв и будучи одетым, при этом, в партикулярное платье.
Это лишь самое малое, о чём можно упомянуть.
Да, качества хиротонисанного, действительно, могут измениться, и, зачастую, не в лучшую сторону: некоторых начинает распирать от корпоративной гордыни. Вожделенная хиротония смирения мало кому прибавляет, увы. :-(
А зачем вообще воду освящать? Это еще одна ловушка для ума. Разве Иоанн крестил в Иордане, предварительно освятив воду, погружая в него что-либо во время молебна? :?
Бог изначально сотворил воду, придав ей освящающие качества, смывающие все непотребное, неблагое. И любая вода, необюзанная человеком, обладает этим освящающим свойством. :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Апостольская преемственность
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2013, 11:09:00 »
Пусть попробует кто-нибудь нерукоположенный освятить воду. Этого не получится никогда. Рукоположеный же священник может освятить воду крестом, связанным из двух карандашей, налитую в пластмассовый ушат. Даже не воспроизводя весь набор необходимых при этом молитв и будучи одетым, при этом, в партикулярное платье.
Это лишь самое малое, о чём можно упомянуть.
Упомяну случай, пару лет назад отец просил освятить в храме яйца. Освятил, отвёз отцу, пару штук решили оставить... Яйца протухли, к моему удивлению... Насчёт воды, есть случаи отравления... Выводы делайте сами.

Во время евхаристии, освящении, рукоположении, крещении, молитве... Думаю дух сходит не по указанию "рукоположенного"... А по искреннему и чистому устремлению Верующих, он видит сердца... Дух освящает, а не поп. Потому и сила причастия возрастает с чистотой искреннего...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь