Исихазм

Автор Тема: Гефсиманская молитва  (Прочитано 5603 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2013, 01:10:05 »
Так, если вместо чистоты восприятия Бога,  выстраивания глубоко личных отношений с Ним, имеет место их клишированность и трафаретность.  :-)

Никита, если есть замечания или дополнения по теме топика то, пожалуйста, говорите в тему и конкретно. Клише и трафареты конечно плохо, особенно, когда их пытаются наложить на чье то личное отношение к Богу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2013, 02:00:18 »
2. На Фаворе ученики закрыли глаза, не в силах смотреть на Фаворский свет. В Гефсимании уже тьма закрыла глаза учеников и они не в силах были  разомкнуть их от сна.

То есть ни то, ни другое в полной мере не мог воспринять человек в своей полноте, ни фаворский свет, ни тяжелый мрак Гефсимании.

Насчет невыносимости фаворского света - это, наверно из иконописи такое впечатление. Впервые услышала такое мнение от нашей молодой преподавательницы...

А если перечитать текст, становится ясно, что ученики пал ниц от "слуховых событий", а не от "зрительных".

Цитата: От Матфея 17

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, 2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. 4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. 6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2013, 18:26:09 »
Так, если вместо чистоты восприятия Бога,  выстраивания глубоко личных отношений с Ним, имеет место их клишированность и трафаретность.  :-)

Никита, если есть замечания или дополнения по теме топика то, пожалуйста, говорите в тему и конкретно. Клише и трафареты конечно плохо, особенно, когда их пытаются наложить на чье то личное отношение к Богу.
Не желаете понять моих слов, оттого и сердитесь.  :-) Ладно, последнее слово по теме топика. Если говорить конкретно, то описанная в Евангелии Гефсиманская молитва, как и происходившее на Фаворе - глубоко-метафоричные понятия и пытаться понимать и толковать их буквально - полный абсурд. Усе!  :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2013, 20:35:04 »
Не желаете понять моих слов
Не желаю рассеиваться.
оттого и сердитесь.  :-)
  Не сержусь.
Ладно, последнее слово по теме топика.
Я уже понял, что за вами всегда последнее слово
Если говорить конкретно, то описанная в Евангелии Гефсиманская молитва, как и происходившее на Фаворе - глубоко-метафоричные понятия и пытаться понимать и толковать их буквально - полный абсурд.
Не только Гефсимания и Фавор метафоричны, но и большая часть Евангельской истории. Даже элементарный перевод с одного языка на другой не возможен без использования переноса смысла при помощи метафоры. Однако метафоричность Евангелия неразделимо переплетена как с реальными фактами Евангельской истории, так и с их толкованиями, во многом основанными на прикровенном проникновении в суть происходящего. О многоуровневом понимании  Евангелия уже говорилось. Переход с одного уровня понимания Евангельских событий на другой зависит не от удачно приобретенной книги, или прочитанного на форуме, а от того, что для подвизавшегося пришло время, опроеделенное ему Богом.
Господь говорил учникам, что им дано знать тайны Божии как есть, а не только  в притчах, как внешним.
Усе!  :-)
Аминь!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2013, 20:44:03 »
Ладно, последнее слово по теме топика.
Я уже понял, что за вами всегда последнее слово
Очень надеюсь, Svod, что Вы не подпали под "обаяние" разрушителей и троллей сего форума. :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2013, 22:46:43 »

Насчет невыносимости фаворского света - это, наверно из иконописи такое впечатление. Впервые услышала такое мнение от нашей молодой преподавательницы...
А если перечитать текст, становится ясно, что ученики пал ниц от "слуховых событий", а не от "зрительных".
+ Благодарю. Слова: "облако светлое осенило их" и глас по Евангелию явлены одновременно, поэтому слуховые и визуальные эффекты воздействовали на апостолов, вероятно, одновременно. Кстати, икону Преображения приписывают феофану Греку.

 Кстати многие паломники спят на Фаворе в ночь Преображения.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2013, 00:02:46 »
Svod, молитва о Чаше - это молитва сынов Божьих. Просвещенных
 нетварным светом, сочетавшихся браком со Христом, души которых
 возлегли с  Ним на брачное ложе. Но даже об этом тАинственном
браке, где сказано и где написано? Это запечатано, печатью
разумения. Кто возлег с Женихом, тому и нескольких
 прикровенных слов хватит. То же и с гефсиманской молитвой.
Мало кто дойшел и дойдет до нее, поскольку мало кто воистину
 настолько усыновился Отцу, всецело пребывая в Сыне...
Так полагаю.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2013, 11:03:20 »
Цитировать
Кстати многие паломники спят на Фаворе в ночь Преображения.
Православная магия - это не диво. Только вот те, кто сподобились преображения, на Фаворе не спят.  :-D

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2013, 12:10:15 »
Отцы говорят о Гефсиманском молении как о страхе – человеческом страхе.  Я не думаю, что там идет речь об обычном человеческом страхе. Но понимаю, что в каждом из нас таится глубинный страх. Страх движет человеком, управляет им, закрывает свет от него.  Страх может быть эгоистичным – за себя, а может быть вполне себе альтруистичным. И наружу он выходит в разных формах. Можно бояться за какого-то человека, что с ним что-то случится, можно бояться, например, за форум, что его могут разрушить, можно бояться за церковь, что врата ада одолеют ее, можно бояться за весь мир, что он погибнет и т.п. 

И хоть нам и неведома тайна и суть Гефсиманской молитвы, но, думаю, что она может приоткрываться постепенно, шаг за шагом, именно тогда, когда мы преодолеваем в себе затаенный страх по крупицам.  Да, мы не можем сейчас одержать полную победу над страхом. Это делает только ОН. Но маленькие победы человеку по силам.  Ведь эти силы – тоже Его силы.  И когда горячо молимся за кого-то, или мечтаем наставить его на путь истинный, то часто как откровение приходит внутренний ответ:  Не моя, но Твоя воля! Да, это пока далеко от Гефсиманской молитвы Господа, но маленькая победа над внутренним страхом – это  тоже победа.