Исихазм

Автор Тема: Гефсиманская молитва  (Прочитано 5548 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Гефсиманская молитва
« : 01 Октябрь 2013, 15:21:09 »
После молитвы Господней, Гефсиманская молитва самая известная из молитв, о которых указывается в Евангелии, но если молитва Господня, как говорится, навязла на устах, то Гефсиманская молитва воспринимается большинством верующих скорее, как аналогия молитвы Господней: в первой "да будет воля твоя яко на Небеси и на земли", во второй "не моя воля, но твоя". Но разница между этими двумя молитвами огромная. Господняя молитва не имеет в себе противопоставлений и борений, Гефсиманская молитва - это молитва борения, в результате, которой человеческая воля соглашается с божественной.

 В святоотеческом толковании Гефсиманского моления - Господь по человеческому естеству страшится мучений и смерти и потому просит Бога Отца, о том, что бы чаша сия минула Его. Во второй части молитвы, Господь подчиняет свою волю воле Отца, тем самым, Господь уже по своей воле, которая совпадает с волей Отца идет на крестные муки.

 Но ведь Гефсиманская чаша - это не только чаша мучений и смерти, но и чаша грехов человеческих, которые крестной смертью должны быть искуплены. Да в конце концов - это и схождение во Ад. Представте теперь, что человек говорит, что он молится Гефсиманской молитвой. Как такое возможно? Может быть стоит говорить о том, что человек молится подобно Гефсиманской молитве, в той мере, какая ему дана. Насколько человеку доступно Гефсиманское моление?

Человек молится, что бы спастись и обрести Рай. Это совпадение двух воль человеческой и воли Бога, который желает всем спастись. Если бы человек знал, что он попадет в Ад и на это есть воля Божия, по идее, что бы оставаться христианином, ему нужно было согласиться с волей Бога. Но если человек попадает в Ад, то он не спасается. Однако если он выполняет волю Бога, человек должен быть спасен. Где то здесь парадокс Гефсиманского моления, от которого захватывает дух. Где то здесь для меня таится ответ на загадку Силуана Афонского "Держи ум свой во аде и не отчаивайся". Что мы понимаем под Гефсиманской молитвой от лица человека?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2013, 17:37:17 »
Гефсиманская молитва –  это молитва о таинстве единства земного и небесного, человеческого и божественного.

Молитва человека к Богу, когда она бывает Им услышана, за кого бы она ни была, за себя или ближнего или же врага  – это всегда молитва о милости и любви.  И не имеет значения, какие слова произносит при этом человек и произносит ли их вообще,  это призыв сердца к стяжанию милости Божией.  Чаще мы так и просим в сердце:  Спаси, сохрани! Пронеси мимо чашу сию… Помилуй меня!

А  стяжавший эту милость  получает силу благодати претерпеть  все страдания и скорби, которые ему пришлось или придется пережить, поэтому  вторая часть молитвы – это уже молитва – благодарность Богу за  дарованную  и излитую в мир милость. В Гефсиманском саду в Господе – Богочеловеке молитва –призыв и молитва – благодарность стали единой молитвой принятия воли Отца Сыном, принятия безграничной Его милости и любви. Гефсиманская Чаша – это не только чаша грехов и страданий,  это Чаша любви и милости.

«Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли..»  Воля Твоя – действие Духа Свята, на Небеси – Слава Отца, на земли – Сила Сына.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2013, 04:33:54 »
тема о гефсиманской молитве, начатая неудачно, если не получит правильного продолжения, будет удалена).

                     Тема была создана, что бы получить если не ответ, то правильное направление в осмыслении Гефсиманской молитвы.

 Каждый вопрос порождает новый. В чем суть Гефсиманского моления? Может ли человеческий опыт вместить опыт Гефсиманской молитвы? "Да минет Меня чаша сия!" Что это чаша - чаша крестных мук и страданий? Тысячи мученников шли на крестные страдания, но кто из них прошел Гефсиманию? Вообще, кто либо из них прошел? Может быть Гефсиманское моление и вмещает в себя только Он Богочеловек Христос и более никто и никогда? Это за воскревшим Христом шли уверовшие на смерть, как за победившим смерть. А тогда накануне Голгофы, кто тогда верил, что он воскреснет? Никто. Христос был первым и последним. Все оставили его.

   Чаша сия, не является ли чашой отвержения миром, чашой забвения. Человечество оставляет Христа. Грядущая казнь, это не просто казнь Иисуса, это отвержение всего учения Богочеловека. Человеческий род отступил от Христа как от Богочеловека. Христос пьет из чаши неверия и забвения Бога, то есть из чаши забвения самого Себя, как Единого. Вернее Он, не желая из нее пить, соглашается на это по воле Отца.  "Да минет Меня чаша сия!" относится к моменту, который нам известен, как богооставленность.  "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мар.15:34) . Иисус Христос молит Бога Отца о том, что бы Он Его не оставлял это первая часть  Гефсиманской молитвы, вторая ее часть "Но не Моя воля, а Твоя." Исполняя волю Отца, Сын принимает смерть, которая есть результат оставление Сына  Отцом. Но если непослушание  Адама жизнь превращает в смерть, то послушание Сына и смерть преображает в жизнь.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2013, 12:49:27 »
Свод, сама жизнь христианина дает ответы на все вопросы, если он шаг за шагом следует за Христом. Куда? Ессно, на Голгофу. Через Гефсиманию. И торопиться задавать вопросы неуместно. Придете в свою гефсиманию и все поймете. Без вопросов.  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2013, 13:54:32 »
Господь берет с собой только трех учеников, а остальных не берет, но и эти трое засыпают. Даже им (на тот момент) закрыта тайна и суть Гефсиманской молитвы...

Посему и говорю, что эта тема неудачная.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2013, 20:24:03 »
Свод, сама жизнь христианина дает ответы на все вопросы, если он шаг за шагом следует за Христом. Куда? Ессно, на Голгофу. Через Гефсиманию. И торопиться задавать вопросы неуместно. Придете в свою гефсиманию и все поймете. Без вопросов.  :-)

Читая Евангелие, мы воспринимаем тот смысловой срез Благой вести, который в данный момент вемени соответствует нашему развитию. Понимание Голгофы или Фавора, да любого Евангельского события, в каждый период развития христианского сознания любого отдельно взятого человека пересматривается и переоценивается в меру просвящения благодатью этого человека.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2013, 20:41:31 »
Чтение и жизнь - суть разное. Можно читать путеводитель по Франции хоть каждый день, но во Франции так никогда и не побывать. И какой в данном случае смысл в представлении, каковы Версаль или Монмартр, и в чем отличие их от Нотрдам де Пари?  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2013, 21:18:52 »
Молитва в Гефсимании на камне не имеет свидетелей. Три ученика Господа всё проспали. Моё мнение - она помещена в Писание с единственной целью: продемонстрировать полноту человечества Богочеловека и Сына Божия Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2013, 21:23:53 »
Господь берет с собой только трех учеников, а остальных не берет, но и эти трое засыпают. Даже им (на тот момент) закрыта тайна и суть Гефсиманской молитвы...

Посему и говорю, что эта тема неудачная.

Вы имеете в виду, что тайна Гефсиманской молитвы закрыта семью печатями, и не доступна нам, но это не совсем так. Иначе, откуда, а главное для чего нам известны слова Гефсиманской молитвы. Гефсиманская молитва явно пересекается с Пореображением на горе Фавор.

1. Как и на гору Фавор Христос взял с Собою в Гефсиманский сад (Гора Елионская по Лк.) только 3-х учеников – Петра, Иоанна и Иакова.
2. На Фаворе ученики закрыли глаза, не в силах смотреть на Фаворский свет. В Гефсимании уже тьма закрыла глаза учеников и они не в силах были  разомкнуть их от сна.
3. Явление на горе Фавор Илии и Моисея, на горе Елеонской Ангела.

То есть ни то, ни другое в полной мере не мог воспринять человек в своей полноте, ни фаворский свет, ни тяжелый мрак Гефсимании, но им все же  дается некоторая мера вхождения и в то и другое событие. Таким же образом и любому верующему дается мера вхождения, в данном контексте, в Гефсиманию.
"По достижении зрелого возраста нам нередко дается переживать частичное умирание, и в меру этого опыта мы становимся более способными созерцать Христа, идущего в Гефсиманский сад и далее на Голгофу", пишет Софроний (Сахаров). То о чем говорит архимандрит с недавних пор стало находить отражение и в моей душе. Я имею ввиду "частичное умирание", которое помогает видеть немного большее, чем до того, как начинаешь его ощущать.
То есть В Гефсиманское моление все же возможно войти, ведь Он просил учеников помолиться с ними. 



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2013, 21:27:44 »
Чтение и жизнь - суть разное. Можно читать путеводитель по Франции хоть каждый день, но во Франции так никогда и не побывать. И какой в данном случае смысл в представлении, каковы Версаль или Монмартр, и в чем отличие их от Нотрдам де Пари?  :roll:

Никита, я говорил не столько о чтении Евангелия, сколько о памятовании и осмыслении Евангельских событий  по восходящей, в разные периоды христианской жизни.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #10 : 05 Октябрь 2013, 21:31:17 »
Молитва в Гефсимании на камне не имеет свидетелей. Три ученика Господа всё проспали. Моё мнение - она помещена в Писание с единственной целью: продемонстрировать полноту человечества Богочеловека и Сына Божия Христа.

Слова молитвы + явление Ангела + кровавый пот + параллели с Фавором + нет ни одного святоотеческого мнения в поддержку вашего мнения.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2013, 21:42:05 »
Молитва в Гефсимании на камне не имеет свидетелей. Три ученика Господа всё проспали. Моё мнение - она помещена в Писание с единственной целью: продемонстрировать полноту человечества Богочеловека и Сына Божия Христа.
Слова молитвы + явление Ангела + кровавый пот + параллели с Фавором + нет ни одного святоотеческого мнения в поддержку вашего мнения.
Дык я ни на что и не претендую.:-) Много вставок обнаруживают искатели в последнее время.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2013, 21:42:54 »
Чтение и жизнь - суть разное. Можно читать путеводитель по Франции хоть каждый день, но во Франции так никогда и не побывать. И какой в данном случае смысл в представлении, каковы Версаль или Монмартр, и в чем отличие их от Нотрдам де Пари?  :roll:

Никита, я говорил не столько о чтении Евангелия, сколько о памятовании и осмыслении Евангельских событий  по восходящей, в разные периоды христианской жизни.

О том и речь. Если вы уже в Париже перед Нотр Дам стоите, то какой смысл выискивать чье-то мнение о нем в путеводителе или где то еще? Смотрите и составляйте свое собственное мнение, даже если оно отличается от общепринятого, все равно это ваше личное опытное переживание. В этом смысл.  :-)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2013, 22:57:35 »
Смотрите и составляйте свое собственное мнение, даже если оно отличается от общепринятого, все равно это ваше личное опытное переживание. В этом смысл.  :-)

Есть общий интеграл движения в одном направлении людей направляемых одним Духом. Даже при разности опыта, ты будишь видеть опыт другого подобным своему опыту. Или видеть себя в другости другого. Поэтому нет в Евангелии тех событий, к которым в той или иной степени не был бы причастен человек, нашедший себя во Христе (это касается и Гефсиманской молитвы). Потому что Он стал, как человек. 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Гефсиманская молитва
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2013, 00:18:07 »
Так, если вместо чистоты восприятия Бога,  выстраивания глубоко личных отношений с Ним, имеет место их клишированность и трафаретность.  :-)
Станете ли вы со своими родителями и близкими выстраивать отношения с оглядкой на то, как это делают другие, соседи, например: как они там и что именно чувствуют, любят и т.д.? Станете ли вы поверять опыт своих личных, интимных, семейных отношений с опытом, скажем, семейных пар, чья жизнь широко известна, растиражирована и, благодаря сми, приобрела имидж идеальных?  :-)