Исихазм

Автор Тема: Чаплин и Толоконникова  (Прочитано 30404 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #240 : 27 Сентябрь 2013, 21:32:55 »
Цитировать
Вам правда не интересно? Считаете, что это все пустое?

Я просматриваю тему, чтобы быть в курсе событий. Описанная ситуация меня задела (в первую очередь описанием злоупотреблений в колонии) и теперь пытаюсь довести до какого-то итога мое включение в нее. Нужно ли вообще было это делать...

По большому счету, не знаю что вам ответить. Мне действительно не интересно обсуждать конкретные личности. Неинтересно производить анализ современной церковной действительности. Я почему-то не вижу это конкретной своей задачей.

Мне интереснее здесь рассмотреть аспект понимания наказания. Наказание как унижение, как специальное причинение мучений - против этого восстает душа. Наказание как ограничение свободы ради того, чтобы не дать возможности дальнейших преступлений, чтобы дать время осмыслить прошлое - такое нормально. И чем уважительнее будут к наказанным, тем легче, на мой взгляд, им вынырнуть из прежнего.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 21:43:12 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #241 : 27 Сентябрь 2013, 21:36:54 »
Понимаете, фишка в том, что нет никаких врагов. Ни чаплины, ни толоконниковы не могут быть нам врагами, они просто люди, как и мы. Поэтому ваши выводы изначально бессмысленны.

Да, но человеческое сознание, оказавшись в этом двойственном мире должно сознательно преодолеть эту двойственность мира. Сознательно - это значит, стяжав сверхсознание, сознание Христа. Сначала движение снизу вверх. А затем уже сверху вниз. И есть смысл в том, что человек оказался на земле. И есть смысл в Воплощении Богочеловека. А тогда для чего заповедь Господа о любви к врагам? Для какого сознания она была дана? Ну не для вселенского же, как у вас!

Никита! Поднявшись до небес, человек рано или поздно спуститься, чтобы протянуть руку другому, как это сделал Христос. Нет ничего бессмысленного в том, чтобы помочь тем своим клеточкам, которые еще в развитии...

Да, и лучше не менять одни очки на другие. Трезвенный взгляд - это взгляд без очков, взгляд сострадающего Христа, живущего в твоем сердце.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 22:02:36 от Грация »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #242 : 27 Сентябрь 2013, 22:37:26 »
Ну, во-первых, не руку, а палку надо протягивать, если вы желаете оперировать с.о.понятиями. А если христианскими - то и спускаться нЕкуда и нЕзачем, нужно просто жизнь свою положить, как Христос. Вопрос только в том, какой конкретно смысл в каждом конкретном случае в этот акт милости вкладывается.  :-)
И во-вторых. Главных всего две заповеди, в которых нет ни слова про врагов, но есть о Боге, о себе и о ближнем. У Христа нет никах врагов и нам их иметь не можно.  :-)
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2013, 22:51:53 от Н И К И Т А »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #243 : 27 Сентябрь 2013, 22:41:53 »
Понимаете, фишка в том, что нет никаких врагов. Ни чаплины, ни толоконниковы не могут быть нам врагами, они просто люди, как и мы. Поэтому ваши выводы изначально бессмысленны.
А тогда для чего заповедь Господа о любви к врагам? Для какого сознания она была дана? Ну не для вселенского же, как у вас!
Не обольщайтесь сами, Грация, и не обольщайте других. Никто [и Вы, в том числе] не в состоянии полюбить врага так, как это делает Господь.

Он даёт эту заповедь нам, прекрасно зная человечскую природу, зная, что не можем, как бы ни старались и ни притворялись. И если мы всю жизнь будем, долдоня, уговаривать себя любить своего врага, то ничего, кроме фрустрации, не заработаем. Мы в состоянии это понимать только совлекшись ветхого ума, увидя единство сущего в себе самом. Задача, которую задаёт нам Господь этой заповедью иначе звучит так: "Станьте Мною".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #244 : 27 Сентябрь 2013, 23:24:16 »
Понимаете, фишка в том, что нет никаких врагов. Ни чаплины, ни толоконниковы не могут быть нам врагами, они просто люди, как и мы. Поэтому ваши выводы изначально бессмысленны.
А тогда для чего заповедь Господа о любви к врагам? Для какого сознания она была дана? Ну не для вселенского же, как у вас!
Не обольщайтесь сами, Грация, и не обольщайте других. Никто [и Вы, в том числе] не в состоянии полюбить врага так, как это делает Господь.

Он даёт эту заповедь нам, прекрасно зная человечскую природу, зная, что не можем, как бы ни старались и ни притворялись. И если мы всю жизнь будем, долдоня, уговаривать себя любить своего врага, то ничего, кроме фрустрации, не заработаем. Мы в состоянии это понимать только совлекшись ветхого ума, увидя единство сущего в себе самом. Задача, которую задаёт нам Господь этой заповедью иначе звучит так: "Станьте Мною".

Если я не ошибаюсь, есть заповедь "Возлюби ближнего", о любви к врагам это пояснение, и "врагов тоже возлюби".
Поэтому чтобы возлюбить, не обязательно видеть в человеке врага. :-)



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #245 : 27 Сентябрь 2013, 23:25:26 »
Если б мы [даже тут на исихастском форуме] не были бы разобщены, как и все люди в миру, и верили бы в действенность молитвы, то могли б, вместо разложения ситуации на части, помолиться молча за протоиерея Чаплина, как я попросил в начале. И неизвестно как бы оно всё пошлО. :-o
Вон, клерики уже открыто заявляют о своём разрыве с РПЦ из-за дела Pussy Riot.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #246 : 27 Сентябрь 2013, 23:26:15 »
У Христа нет никах врагов и нам их иметь не можно.  :-)

Говорите "очки с диоптриями"... Интересно, надо бы попробовать! Может и правда, одел - и никаких врагов! У Христа же их нет. А то молитва, умное делание, стяжание, покаяние... Если все так просто на самом деле -  врагов "иметь не можно"! :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #247 : 27 Сентябрь 2013, 23:30:12 »
Если есть внутреннее желание получить такие "волшебные" очки для слабовидящих, Господь непременно их выдаст.  :-)
А УД, молитва, покаяние - это все нужно, чтобы  осуществилось то самое важное, о чем чуть выше и напомнил  Леонид - "Станьте Мной!"   Когда станем - понятие "враги" исчезнет.  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #248 : 27 Сентябрь 2013, 23:31:20 »
Не перестаю молить Бога об этом. Помолитесь и вы за меня! Наталья

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #249 : 27 Сентябрь 2013, 23:33:05 »
Если я не ошибаюсь, есть заповедь "Возлюби ближнего", о любви к врагам это пояснение, и "врагов тоже возлюби".
Поэтому чтобы возлюбить, не обязательно видеть в человеке врага. :-)
"Возлюби ближнего" - ветхозаветная заповедь, имеющая смыслом возлюбить своего ближнего иудея, а гоев можно было и не любить, а, наоборот, угнетать, резать и другими способами гнобить.

Господни слова в Нагорной Проповеди [у Матфея]:
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного..."


И без обретённого сыновства этого не понять.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #250 : 27 Сентябрь 2013, 23:38:05 »
Если я не ошибаюсь, есть заповедь "Возлюби ближнего", о любви к врагам это пояснение, и "врагов тоже возлюби".
Поэтому чтобы возлюбить, не обязательно видеть в человеке врага. :-)
"Возлюби ближнего" - ветхозаветная заповедь, имеющая смыслом возлюбить своего ближнего иудея, а гоев можно было и не любить, а, наоборот, угнетать, резать и другими способами гнобить.

Господни слова в Нагорной Проповеди [у Матфея]:
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших,
благословляйте проклинающих вас, благотворите
ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного..."


И без обретённого сыновства этого не понять.

Всё правильно, Бог дал заповедь, "Возлюби ближнего", "сыны диавола" перетолковали её только как любовь к евреям, а потом Бог пояснил, что любить надо не только евреев а всех.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #251 : 27 Сентябрь 2013, 23:43:04 »
Не перестаю молить Бога об этом.

Бога молить об этом необязательно, Бог он и так не против.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #252 : 27 Сентябрь 2013, 23:51:40 »
Не перестаю молить Бога об этом. Помолитесь и вы за меня! Наталья
+Помоги Господь!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #253 : 28 Сентябрь 2013, 00:19:01 »

Всё правильно, Бог дал заповедь, "Возлюби ближнего", "сыны диавола" перетолковали её только как любовь к евреям, а потом Бог пояснил, что любить надо не только евреев а всех.

Андрей, не передергивайте. Бог выпестовывал евреев для рождения Богородицы, это и есть любовь к евреям , не более и не менее. Рождество Христово вместила в себя силу и  возможность "Возлюбить ближнего".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #254 : 28 Сентябрь 2013, 04:40:18 »
Ответ Мысловскому:
http://www.echo.msk.ru/blog/chikov/1165614-echo/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.