Исихазм

Автор Тема: Чаплин и Толоконникова  (Прочитано 30451 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #30 : 24 Сентябрь 2013, 21:39:37 »
http://www.echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/1163529-echo/
Андрей Кураев, протодиакон. ,,ЭХ, ЭХ, БЕЗ КРЕСТА..."
"И еще после этого письма мне было бы интересно спросить жен гг.полицейских: каково им гладить и чистить мундиры своих мужей, пошитых руками плачущих и униженных рабынь?" - простите мою жесткость, но вижу жалобную игру в  милосердие... Но не милосердие...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2013, 08:41:16 »
Толоконникова не заслужила изоляции, нахождения среди себе подобных?
Кроме нее там есть более адекватные люди и их тысячи. Почему речь именно о ней? потому что кто то за нее статью написал и опубликовал? Cui prodest?

Чаплинизм уже вкусил сполна, и думаю не просто так...

Она и тут и там - везде среди подобных. Питирим, она и от нас ничем не отличается. Тут больше ИМХО есть смысл говорить о свободе. Свободный человек свободен везде. Даже в клетке. А раб, он раб и на свободе. Проблема в том, что (по моему еще Марк Туллий Цицерон сказал) "Раб мечтает не о своей свободе, а о своих рабах". Это касается и чаплинистов, и пуссириотистов, И кого угодно. Даже христиан. Потому как прежде чем говорить о свободном мышлении, как минимум нужно выйти из всех систем. В том числе и христианства. Тогда возможно увидеть что есть люди. И что не христиане тоже люди. И что Бог и их Любит. И что мы не выше их и не ближе к Богу. И т.д. и т.п. А Бог - Он не наказывает. Он есть Милость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2013, 08:58:08 »
Я просил изначально молитв за о. Всеволода, причём на полном серьёзе. Меня обуял ужас, когда я осознал, что этот служитель РПЦ готовит себя к вечным мукам. Надежда Толоконникова, в данном контексте, - просто фон, на котором происходит [сейчас, на наших глазах] отпадение рукоположенного священника от Господа Христа прямо в лапы Сатаны. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2013, 09:27:49 »
Леонид, ты просишь молитв за человека или за функционера организации, морально-нравственный облик которой пал столь низко, что даже pussy обличают его?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2013, 09:30:32 »

Я просил изначально молитв за о. Всеволода, причём на полном серьёзе. Меня обуял ужас, когда я осознал, что этот служитель РПЦ готовит себя к вечным мукам. Надежда Толоконникова, в данном контексте, - просто фон, на котором происходит [сейчас, на наших глазах] отпадение рукоположенного священника от Господа Христа прямо в лапы Сатаны. :-(

В том то и фишка, Лёня. Тебя обуял ужас от осознания, что служитель РПЦ готовит себя к мукам, но остальные прошли фоном. Почему? Почему нет ужаса от того, что в крови христианина живет маленький говнючок исключительности? В крови Чаплина и нас с тобой. В крови Толоконниковой и целого сонма христиан, религиозные чувства которых якобы оскорбили. Нет ужаса? Так о ком молиться? о.Всеволод  всего лишь один из нас.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2013, 10:08:02 »
Ужас Леонида - от слишком быстрого (для него) развенчания образа РПЦ. В массовом сознании происходит крушение корпоративного идола. Толоконникова и К - молоток, которым идола крушат. Тем, кто хоть отчасти сроднился с телом корпорации, очень больно - и они встают в круговую защиту. Да, молоток грязный, а защитникам идола хотелось, чтобы это была чистая тряпочка для подтирки. Теперь удар молотка пришелся и по гос.корпорации, сродненной с РПЦ. Молоток грязен и мал, а идол огромен, но сколь точны удары по слабым местам!   

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #36 : 25 Сентябрь 2013, 11:48:32 »
  И он нужен, этот молоток, такой - или другой. Иначе всё так и будет застойно продолжаться в одном направлении. Может, в данном случае и срежесировано хорошо, выбраны точки ударов. А может быть, и выбирать ничего не надо особо, настолько всё сильно запущено...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #37 : 25 Сентябрь 2013, 11:52:25 »
Я просил изначально молитв за о. Всеволода, причём на полном серьёзе. Меня обуял ужас, когда я осознал, что этот служитель РПЦ готовит себя к вечным мукам. Надежда Толоконникова, в данном контексте, - просто фон, на котором происходит [сейчас, на наших глазах] отпадение рукоположенного священника от Господа Христа прямо в лапы Сатаны. :-(
Нельзя позиционировать Толоконникову, как "просто фон", она - личность. Иначе можно оскорбить Господа, Который возложил на ее худенькие плечи Свои иго и бремя.   :-)
Кстати,  поручи и епитрахиль могут быть не только видимыми, но и невидимыми.  Господь одевает их тогда и на того, на кого Он Сам сочтет нужным в данный конкретный момент. И далеко не каждый рукоположенный людьми - священник по чину Мелхосидекову, большинство -  языческие жрецы со всеми вытекающими последствиями.  :cry:
Чаплиных в РПЦ - пруд пруди, подобный типаж - скорее правило, чем исключение, поэтому не вижу смысла индивидуализировать его в молитве. Если и молиться, то за исправление общей ситуации в РПЦ, которая порождает подобные феномены, как чаплинизм.  8-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #38 : 25 Сентябрь 2013, 12:47:17 »
Я просил изначально молитв за о. Всеволода, причём на полном серьёзе. Меня обуял ужас, когда я осознал, что этот служитель РПЦ готовит себя к вечным мукам. Надежда Толоконникова, в данном контексте, - просто фон, на котором происходит [сейчас, на наших глазах] отпадение рукоположенного священника от Господа Христа прямо в лапы Сатаны. :-(

Решил написать, пример Толоконниковой вдохновил, не боится ничего, и мне не стоит тоже бояться, забанит Alexander, так тому и быть,
так вот по существу дела, Чаплин в наших молитвах особо не нуждается он и так счастлив и доволен жизнью,
а Толоконникову хает, потому что считает своё личное счастье целиком зависимым от РПЦ, не верит в счастье само по себе, как некоторые участники форума учат "станьте свободными и счастливыми не зависимо не от чего"
не верит Чаплин в независимость, да и не надо ему и так хорошо.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #39 : 25 Сентябрь 2013, 12:49:46 »
Не ужели господь только милует, и никогда не наказывает... в любом случае Спаси Христос!

в том и дело что у Христа, пути для любого выбора нет...а только один - милость...и милость Его ужасней любого наказания...милостью рождается новый человек, а не страхом...у человека напротив есть выбор, войти в милость, или быть силным мира сего, жить в страхе...

  И он нужен, этот молоток, такой - или другой.
да...и хорошо если это осознание идет от того кто получил удар такого молотка... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #40 : 25 Сентябрь 2013, 12:53:50 »
Автобиография Чаплина – в интервью:
http://www.pravmir.ru/protoierej-vsevolod-chaplin-ya-sam-rasskazhu-o-vremeni-i-o-sebe/
"Комитет по связям с общественностью" быстро вербует, ага.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #41 : 25 Сентябрь 2013, 13:17:32 »
Леонид, ты просишь молитв за человека или за функционера организации, морально-нравственный облик которой пал столь низко, что даже pussy обличают его?
Разве я не ясно выразился? Прошу молитв за человека, шагающего в ад. Вне его корпоративной принадлежности. За Толоконникову, уверен, молятся многие православные христиане, но не уверен, что за о. Всеволода хоть кто-нибудь молится. Тех, кто считает, что он в наших молитвах не нуждается, прошу и не безпокоиться.

Зачем, не пойму, уподобляться функционерам РПЦ и осуждать, если мы можем помолиться за них, несчастных?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #42 : 25 Сентябрь 2013, 13:17:59 »
Верно кое-кто написал: вот ведь был мальчик Сева, еще в советские времена в церковь ходил (а это дорогого стоит!), верил ведь в Бога, и вот, блин, выросло вот этакое вот в итоге... Тьфу. И ведь ничего уже его не изменит, ни-че-го. Нету такой силы на свете, разве что чудо какое Господь пошлет. 
А Надя Толоконникова у меня вызывает восхищение. Мужественная, стойкая, дай Бог ей сил.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #43 : 25 Сентябрь 2013, 13:34:28 »
А Надя Толоконникова у меня вызывает восхищение.

Роль молотка, крушащего ветхое сознание, конечно же, нельзя недооценивать.  Но зачем же переоценивать? Разрушать – не строить…) Вы ведь знаете из истории как рождаются новые идолы?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чаплин и Толоконникова
« Ответ #44 : 25 Сентябрь 2013, 13:39:35 »
А Надя Толоконникова у меня вызывает восхищение.

Роль молотка, крушащего ветхое сознание, конечно же, нельзя недооценивать.  Но зачем же переоценивать? Разрушать – не строить…) Вы ведь знаете из истории как рождаются новые идолы?

Стройте.