Исихазм

Автор Тема: Литотерапия  (Прочитано 9687 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Литотерапия
« : 21 Сентябрь 2013, 15:16:16 »
Литотерапия - лечение с помощью камней. Полагают, что камни могут воздействовать на человека, как положительно, так и отрицательно. По молодости я немного с этим сталкивался, за недостатком рассуждения было больше негативного опыта. Но, действительно, ощущаешь воздействие. Заметьте, что различные камни украшают митры и кресты, а также др.утварь. Принято сопоставлять воздействие определенного камня на соответствующую чакру, другими словами, на психико-физический уровень. Но, без евангельского корня, всё это в большинстве своём ведёт к прелести.
Написал, потому как подумал, что можно ведь как-то использовать это, вопрос только в том, как. Доверять ли своей интуиции, не обманут ли демоны?
Может быть, у кого то есть опыт литотерапии в контексте спасения и умного делания, буду рад любым мнениям.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2013, 20:43:26 »
Несколько раз на этом форуме излагал я выводы авторитетной группы психологов, врачей и бихевиористов, возглавлявшейся в 1980-х годах киевским учёным Олегом Бахтияровым*, исследовавшей различные направления боевых искусств [восточных единоборств, в частности], доктрин Даосизма, тибетского тантрического Буддизма, разных видов Йоги, последователей текстов Карлоса Кастанеды и проч.

Выводы эти гласят, что человеческая психика обладает необыкновенной способностью буквально конструировать внутри человеческого тела, на уровне ощущений, схему, соответствующую той идеологии, которую на настоящий момент исповедует носитель сознания этого самого тела.
Другими словами: последователи Йоги начинают ощущать в себе вращение чакр, даосы гоняют энергию «ци» по меридианам, кастанедовцы видят световые «яйца» вокруг людей и т.п.

Несомненно, что человек связан нерасторжимо со всеми царствами природы, не исключая и минеральное [отсюда - почитание драгоценных камней], и вера в помощь [горячих] камней, наложенных на определённые точки тела будет помогать по мере возрастания этой самой веры в чудодейственность литотерапии.

Вопрос остаётся открытым и неотвеченным: нужно ли православному христианину, взыскующему Самого Господа Христа и Царства Божия заморачиваться любыми ответвлениями ума на посторонние предметы и системы, не ведущие непосредственно к основной цели?

* http://www.people.su/11798
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2013, 20:53:31 »
«то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,» Деян. 4:10-12
«ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.» 1 Кор. 10:4
«Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;» 1 Пет. 2:5-11
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2013, 20:54:48 »
Вопрос остаётся открытым и неотвеченным: нужно ли православному христианину, взыскующему Самого Господа Христа и Царства Божия заморачиваться любыми ответвлениями ума на посторонние предметы и системы, не ведущие непосредственно к основной цели
Мне кажется, что вопрос прост и давно раскрыт: НЕТ.
 :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2013, 21:14:46 »
О.Бахтияров " О Церкви, культуре и технологии"
http://m.youtube.com/#/watch?v=G0-XWBOXcAc&feature=related

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2013, 22:33:32 »
Поправка:
О.Бахтияров " О Церкви, культуре и технологии"
http://www.youtube.com/watch?v=G0-XWBOXcAc
Жаль, что такой короткий ролик...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2013, 22:45:31 »
Вопрос остаётся открытым и неотвеченным: нужно ли православному христианину, взыскующему Самого Господа Христа и Царства Божия заморачиваться любыми ответвлениями ума на посторонние предметы и системы, не ведущие непосредственно к основной цели
Мне кажется, что вопрос прост и давно раскрыт: НЕТ.
 :-)

Не совсем так, поскольку взыскавшему Христа и Царства Божия ничто уже не является посторонним.  :-)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2013, 15:41:18 »
Вопрос остаётся открытым и неотвеченным: нужно ли православному христианину, взыскующему Самого Господа Христа и Царства Божия заморачиваться любыми ответвлениями ума на посторонние предметы и системы, не ведущие непосредственно к основной цели?

Если для тебя литография литотерапия является твоим хобби, занимающее достаточно много времени, то наверное не стоит отвлекать свой ум от главного. Но если - это твоя работа?  А если ты медик и литография литотерапия действительно является твоим рабочим инструментом, излечивающим страждущих. Материя разделяется на 3 царства: минеральное, растительное, животное. Лечение камнями относится к первой группе. Лечение препаратами растительного и животного происхождения так же имеют  место быть. Если же рассматривать гомеопатию, то в ее арсенале находятся препараты из всех трех групп.
   Вопрос можно ставить и по другому, каким образом я вижу, будучи врачом вне конвенциональной (традиционной) медицины, механизм воздействия практикуемого мною метода, на организм человека. И вот если твой метод отвечает хрстианской модели мира и созвучен внутреннему устроению, то почему бы и нет?
 
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 16:38:27 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2013, 16:23:15 »
А если ты медик и литография действительно является твоим рабочим инструментом, излечивающим страждущих.
Если ты медик, то литография [т.е. художественный  способ получения изображений путём отпечатка на бумаге со спец. литографского камня] вряд ли может быть твоим "рабочим инструментом". :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2013, 16:36:04 »
Если ты медик, то литография [т.е. художественный  способ получения изображений путём отпечатка на бумаге со спец. литографского камня] вряд ли может быть твоим "рабочим инструментом". :lol:

 :? Исправил литография на литотерапию (неправильное зачеркнул (а не удалил), что бы не обессмысливать ваш следующий пост). Да, конечно, я имел ввиду литотерапию. Хотя не обязательно материальный носитель, но и информация о нем вполне может являться серьезным рабочим инструментом для лечения.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2013, 16:55:56 »
Много есть людей на свете, которые считают, что если они чего не видят и не чувствуют, то этого нету.

  Был такой врач уездный Иван Сидорович, любил распространяться на всякие странные темы. Закуривая задумчиво сигару, смотрел в небо мечтательными глазами и рассказывал, что настанет время, когда сможем мы просвечивать человека насквозь невидимыми лучами, и получать картинку, что у него там внутри, какая и где болезнь.
  Прослыл большим чудаком, чуть за это не попал на излечение психическое в свою же больницу, о чём его попы местные многократно остерегали: "Прекрати, Иван Сидорович, свои небогоугодные мечтания. С ума сойдёшь".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2013, 17:02:30 »
Svod, Вы не поняли смысла, который я пытался донести в ответе №1. Повторяю ещё раз.
Если вы верите в действенность какого-либо метода [оздоровления, в данном случае] или доктрины, то вы выстраиваете в своём сознании [и, о ужас! :-o, в теле] структуру, соответствующую описанию метода или доктрины. И тем самым вы буквально отрезаете себя от проникновения в Реальную Суть Вещей.
Только разочарование в методе/доктрине с последующим болезненным разрушением созданной [искусственной] структуры в сознании и теле может опять вывезти на торную дорогу постижения Реальности-Как-Она-Есть.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2013, 23:20:32 »
То о чем вы говорите, в преимущественной мере относится не к целительству (как различные способы врачевания телесных и душевных недугов), а к большинству видов  восточных единоборств, всем йогическим практикам, а также к многочисленным оздоровительным методикам (например: Иванов - "Детка", Цигун терапия). Вообщем к тем системам которые оценивают свой результат, в первую очередь по изменению параметров физического тела. Общее для этих практик - необходимость изменить мышление, без чего невозможно достичь излечения или приобрести какие либо способности. 
  В принципе любая оздоровительная методика может стать причиной того, что вы, Леонид сформулировали. Это происходит тогда, когда сама методика становится для человека истиной в последней инстанции.
  Если же той же литотерапией занимается человек, который прекрасно разбирается в своем деле, то методика будет работать. Каждый минерал имеет свои свойства и соответственно им воздействует на организм.  При чем все равно по отношению к человеку: взрослому или ребенку или по отношению к животному, которое никак нельзя уличить в вере или в недоверии к методу.
  При этом не следует забывать, что опасность того о чем вы говорите остается всегда. Падшее естество неустанно стремиться создать в себе, из себя и для себя вселенную.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2013, 16:12:44 »
...
Написал, потому как подумал, что можно ведь как-то использовать это, вопрос только в том, как. Доверять ли своей интуиции, не обманут ли демоны?
...

Вопрос далеко не праздный. И по своему важный. Все нужно делать правильно. А интуиция не всегда подсказывает верный ход.
Тогда может помочь наука. Дабы поняв физику процесса - не поддаться разводам демонов. Это касается всего.
http://www.youtube.com/watch?v=dUxGXWPR2ok&feature=youtu.be
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Литотерапия
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2018, 18:55:06 »
минералы, дух которых подсвечивает тонкую и родовую типы гордости, первичного греха:
1) белая бирюза, сиречь говлит
2) серебряный обсидиан, чёрный спектролит (особенно с фиолетовым флешем), самородное серебро и 6 лучевой звездный черный лунный (или солнечный) камень
особенно хорошо стоит поразмыслить и помолиться над этой информацией тому, кто умом уже приник в колоссальность этого греха. поскольку помощь от камня может оказаться тоже, "колоссальной". а то и просто спасительной (и особо по причине дешевости предметов, в цене от 5 до 50 долларов США)

Скепсис типа высказанного Леонидом - из разряда анекдотических притч о врачах и чудодеях. Начальник над целительными свойствами минералов - арх. Рафаил. Минералы не особо чевствуют нечестивых.