Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 121647 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, я могу себе позволить все, что сочту нужным.

Я вроде вас ни в чем не ограничивала. Высказала свое восприятие ваших текстов, в виде версии.

Цитировать
И когда говорил о основах церковной пропаганды, то во многом такой "романтизм" используется, и это не то, о чем вы пишите - типа современных выступлений всяческих деятелей и проповедников - а канва для привлечения рекрутов и придания православию современному значимости великих подвижников прошлого

Вы не привели конкретных примеров. А без примеров это пустой разговор. Я просто не понимаю, что именно вы имеете в виду, что относите к церковной пропаганде. Может, я с вами соглашусь, если вы дадите реальное описание этого. Я не со всеми сегодняшними церковными реалиями в ладу. Но ваш пример чтения Добротолюбия по личной инициативе не показался для меня убедительным аргументом, подтверждающим факт церковной пропаганды.

Цитировать
А основы на которые опирается современная церковь, они не те, что вы озвучили. То лично для вас может быть. А основы как раз в добротолюбии и с.о. наследии. Как бы давно они не писались. Догматы тоже спишите за давностью?

Что такое основы церкви, и как именно они присутствуют в церковной жизни - это повод для развернутого обстоятельного разговора. В случае моей церковной практики мне не часто случалось сталкиваться с тем, чтобы внутри церкви обсуждали труды отцов и материалы Добротолюбия. Это обычно изучают по личной инициативе те, в ком пробудился интерес к молитве и богословию.

Цитировать
Так что продолжайте боготворить контору. Она вас для этого не один год лелеяла.

На мой взгляд, в моих текстах не было того, что вы углядели. Что именно вы отнесли к "боготворению конторы"? Мой конкретный вопрос к вам по поводу фактов современной "церковной пропаганды умерщвления плоти"?  - так я просто хотела узнать, на чем базируется это ваше утверждение (возможно, что и согласилась бы с вами).

Цитировать
случайно увидел ответ. Вообще фиговая метода писать ответы перенося их в ранние посты. Хитрожопость от нетерпения не лечит. а увидеть их и не всегда сообразишь.

Это было вынужденно. Думала, что все уже в курсе этого способа диалога. Ценность некоторых разговоров -  что они происходят в режиме "реального времени". Простите, надеюсь, надобность в подобном уже не появится. К вам с моей стороны просьба воздерживаться в разговоре от грубых выражений, это мешает общению.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 21:43:55 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Elena, сори. Я просто не знаю как с вами говорить. пишу вроде как всегда. По ответам вижу что меня понимают. Значит не все так плохо с изложением. А ваше красной нитью идущее испокон "я не поняла" и "я просто хотела" и "что вы имели ввиду" :) вызывает уже отторжение. У вас стиль чтоли такой? Не знаю. Но даже об этом по моему уже был разговор.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

palomnik, спасиб :). Многое подобное дошел своим умом и понял и усвоил. Но не могу согласиться до конца по одной причине. С одной стороны Игнатий тут дело говорит, с другой обрезает пласт весьма серьезных вещей. Мне пришло в голову с некоторвми вещами поразбираться и адаптировать. А он предлагает отказаться. Имхо это не верно. Это по ходу и церковь не делает.
Стоит разобраться в сути, посмотреть на методы, где то их адаптировать, где то заменить, пробовать, смотреть. Ну не могу принять до конца такой подход как у Игнатия, хотя он мне ясен как божий день. Дело говорит Игнатий, а вот то что он предлагает в качестве решения проблемы - не мое.
Совершенно верно.
Свт. Игнатий умница, опытный молитвенник, чистый сердцем человек, и прочее, и прочее ...
Но написанное им местами можно понять двусмысленно, вернее понять чисто МЕХАНИЧЕСКИ ...
Люди наши же думать не приучены, да, и Елм прав, и святитель особо людей думать и не учит ...
И что происходит?
Люди понимают слова святителя МЕХАНИЧЕСКИ, все следствия и варианты последствия его слов не рассматривают, главное у него не видят, ... и получается нечто зловредное вместо доброго ...
В этом смысле опять Елм прав, лучше бы святитель писал поменьше, но получше ...

А так ...
Иногда у него ...
Горе от ума ... И худо от добра ...
Но для умеющих думать не механически польза от слов свт. Игнатия всегда будет немалая ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Игнатий - такой типовой русский епископ-каток, только с изрядным умом и опытом. Прокатывает целиком через свои тексты. Мы тут уже около 10 лет учимся думать, и то, если почитаешь его - на духу остается это ощущение отбивной. Он прям с "заботой" отбивал людей, которым писал, "с молитвой". А там уже пережатый где-то и схватишь совет, кажущийся, по душе. Который уже потом как блендер будет соки выжимать. У Игнатия радости Христовой в тексте собственно и нет. Иногда кажется, что она есть - как дряхлый шланг, подтекающий и готовый лопнуть, или как вообще насквозь проржавевший газовый балон, у которого что-то там внутри есть радостного. Но это иллюзия. Либо есть радость - либо её нет. А все эти духи и псих. перекосы, которым святитель болел, они через такой паразитизм на радости Божией как раз и перескакивают на читающего. Поэтому, помимо механики, у него там много с чем надо справляться. Кому он дно пробил капитально по неопытности, тому, наверное, и уже не совладать с полученными знаниями и "силами". Мое мнение - его надо убирать. Слишком много примеров, кого он покалечил просто. Даже и святые и умные люди страдают головой от него так, что отвергают лекарства. Это безумие.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Это хорошо вписывается в общую схему "непротивления злу", в противовес открытой борьбе с существующим (пусть несправедливым) мироустройством.
В конце концов, Христос пришел в мир не для того, чтобы совершить политическую революцию и поставить "своих людей" на вершине пирамиды власти.
Вообще, добровольное принятие несправедливости, боли, страданий является важной частью (лежит в фундаменте) христианства.
Здесь хорошо выражен пассивный подход церкви к устроению общества. Любые несправедливости и уродства должны быть добровольно приняты. Типа согласись на общий ад здесь и будет тебе персональный рай потом. Общество неизбежно развивается, но развитие уже идёт без сверки со светлыми началами, заложенными в религии. Поэтому и сама церковь, как общественный институт, тоже потихонько отходит от этих светлых начал и всё более падает доверие к ней.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Гностиков полистайте. Вдруг какая мысль, о чем он пишет (кроме государства) проявится..

Ага, полистайте Толстого, у него есть такой клёвый анекдот, не пожалеете.  ;)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Игнатий - такой типовой русский епископ-каток, только с изрядным умом и опытом. Прокатывает целиком через свои тексты. Мы тут уже около 10 лет учимся думать, и то, если почитаешь его - на духу остается это ощущение отбивной. Слишком много примеров, кого он покалечил просто. Даже и святые и умные люди страдают головой от него так, что отвергают лекарства. Это безумие.
elm, а нельзя ли привести примеры тех лиц, которых "покалечил" свт. Игнатий Брянчанинов? Себя можете не указывать и так видно что достаточно повредились и видимо безвозвратно. Обязательно укажите имена тех святых, которые "страдают головой от него так, что отвергают лекарства".

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Игнатий Брянчанинов лечил людей гомеопатией и весьма успешно. Отказался, когда к нему потянулись вереницей больные, убежденные, что святой монах лечит освященными шариками сахара.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

"Поэтому и сама церковь, как общественный институт, тоже потихонько отходит от этих светлых начал и всё более падает доверие к ней."

Пациентка из небольшого городка рассказывала. Появился в храме новый батюшка - посмотрели на него пару тройку лет и решили с мужем, что ему!! можно отдать икону из храма которая с 20 годов  в семье хранилась.. Да и пациенты из его "зоны ответственности" идут не такие поломанные, как обычно..
Так что и доверяют и работает кое кто на совесть.
Без обобщений конечно..

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

"Поэтому и сама церковь, как общественный институт, тоже потихонько отходит от этих светлых начал и всё более падает доверие к ней."

Пациентка из небольшого городка рассказывала. Появился в храме новый батюшка - посмотрели на него пару тройку лет и решили с мужем, что ему!! можно отдать икону из храма которая с 20 годов  в семье хранилась.. Да и пациенты из его "зоны ответственности" идут не такие поломанные, как обычно..
Так что и доверяют и работает кое кто на совесть.
Без обобщений конечно..

Конечно же среди батюшек есть отцы, которым можно довериться. Дело в другом, что Церковь инстутитутиализировало себе право приходить к Богу, общаться с ним через батюшек. Пришло к тебе окровение веры - Молодец, теперь заходи в храм подходи к батюшке и он тебе расскажет как надо с Богом общаться. Записки, богослужения, исповеди... и т.д. все в своей совокупности преподносится как индульгированая система мер, без которых о спасении даже не мечтай.

Заходит разговор о Боге и слышишь. Да надо в церковь сходить к батюшке. Иначе ни как, а придешь к батюшке, 95% из них: утренние, вечерние молитвы читаете? В церковь ходите? Причащаетесь? Нет? Ой ее -ей как все плохо. Вообщем прихожанин играет свою игру, батюшка свою. А Богу как то места и нет во всем этом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Заходит разговор о Боге и слышишь. Да надо в церковь сходить к батюшке. Иначе ни как, а придешь к батюшке, 95% из них: утренние, вечерние молитвы читаете? В церковь ходите? Причащаетесь? Нет? Ой ее -ей как все плохо. Вообщем прихожанин играет свою игру, батюшка свою. А Богу как то места и нет во всем этом.
Свод, я за многие годы воцерковления и работы в храме на многое насмотрелся, поэтому все таки более правильным будет первоначальное общение неофита с батюшкой, чем самостоятельное познание духовного через чтение святоотеческой литературы. Современные батюшки выходят из семинарии уже достаточно подкованные, их приставляют набираться опыта к более опытным священникам. Так происходит у нас в Воронеже. Я захватил первую волну священников, которые начинали строить храмы с нуля и имею возможность общения с молодой порослью священников. И скажу что молодые более подготовленные теоретически, поэтому неофиты получают грамотное духовное окормление и воцерковление.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Здесь хорошо выражен пассивный подход церкви к устроению общества. Любые несправедливости и уродства должны быть добровольно приняты.
Так и есть. Но это не мой подход, это подход наиболее близкого ученика Иисуса, апостола Симона (Петра).
Да, думаю, и самого Иисуса Христа тоже.
Сами видите, Иисус не пытался остановить жестокое римское владычество, не планировал создать стройную мировоззренческую теорию, даже не озаботился тем, чтобы его слова остались в веках чистыми, без изменений. Он пришел только ради одной цели - умереть на кресте.
Принять это, нам грешным очень непросто, сам знаю.

Здесь стало шумно. К тому же я опять "заболел". Образно выражаясь, враг снова пытается разрушить мою Веру.
Боюсь что в таком состоянии не скажу ничего дельного. Подожду немного...
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

****Он пришел только ради одной цели - умереть на кресте.**** - версия тех, кто Его убивают. Не надо ей пользоваться. Пришел к своим, и свои Его не приняли...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Dementiy,.......Здесь стало шумно. К тому же я опять "заболел". Образно выражаясь, враг снова пытается разрушить мою Веру.........


Врагу до вас пока что дела нет.... Благодать вашу грязь попаляет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Это хорошо вписывается в общую схему "непротивления злу", в противовес открытой борьбе с существующим (пусть несправедливым) мироустройством.

Вообще, добровольное принятие несправедливости, боли, страданий является важной частью (лежит в фундаменте) христианства.

Называть это "непротивлением злу" не совсем правильно. Это из области "побеждай зло добром". Отказ от силового воздействия - это не есть добровольное принятие несправедливости и уродства. Это активная позиция мученичества (=свидетельства). На заре существования церковь таким образом побеждала, то есть, распространялась и приобретала новых членов из числа бывших гонителей.

Использование активных физических способов борьбы я лично вижу как слабую позицию, обусловленную отсутствием необходимой для мирного свидетельства силы духа.