Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 121851 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,  возьмите (любое) художественное произведение. Образ отрицательного героя всегда будет подаваться иначе, в частности, через изменение (сбой) стиля повествования. И такое изменение стиля не означает, что была произведена более поздняя редактура-вставка да еще с целью очернения. А всего лишь - о дурном говорят иначе, чем о добром.

Ваш же выбор - в поступке Иуды увидели (упрощенно) доброе-святое. Поскольку ни дух, ни стиль повествования не соответствует вашему субъективному видению, стали чикать текст, опираясь на "объективные" для вас параметры.

На поиск подмен и тайных смыслов толкает ум не сколько гордость и тщеславие, а специфика работы самого ума, склонного к паранойе. А дух паранойи сейчас висит густой испариной-туманом над нашей земной обителью.
Да, эта тема мною обсосана, я о паранойи, примерно за лет 11 уже сотню раз, как минимум.
Я же математик-прикладник. Я ничему  ведь не верю на слово. Мир обманчив. Ну, та же паранойя.
И тот же мир, "покрытый её густой испариной". Ну, и как отличить в мире сплошной паранойи, паранойю от не паранойи, и параноика от не параноика? По каким критериям? Да, ещё по паре слов на узкую тему? Повторяю, я математик-прикладник. Мне нужны чёткие критерии истинности в суждениях. Если же их нет, то, простите, всё, как в анекдоте, про дурдом. Как там определить: кто доктор, а кто пациент?
Только одним методом: у кого ключи от дверей в кармане - тот и доктор. Других методов, увы, нет.
А у меня есть чёткие количественные критерии, а не единственный "метод" решения вопроса истинности у мира в таких случаях и в таких областях в виде "метода экспертных оценок". Пока этот метод работает в моей нейронной сети ума в основном. Но я чётко вижу, что он может быть частично формализован и работать "в формальном машинном варианте" при построении некоторых моделей количественной оценки информативности, а, главное, когерентности, различных высказываний на неких языках. Это и в современном мире нужно и очень нужно, ибо мир тонет в потоках информации, в основном, ЛОЖНОЙ. Это сработает и при поиске основы и "очистке" древних текстов от наслоений, открыв истинные смыслы слов Иисуса и пророков. Ну, и т.д. и т.п.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ушёл развлекаться. До вечера буду появляться тут редко.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Сергий, можете сколь угодно выпендриваться с "количественными критериями", но внешних критериев нет и не будет, только внутреннее чутьё. Насколько сам очищен и искренен, настолько и увидишь истинность суждений.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, можете сколь угодно выпендриваться с "количественными критериями", но внешних критериев нет и не будет, только внутреннее чутьё. Насколько сам очищен и искренен, настолько и увидишь истинность суждений.

Это и есть погибель на 100%.
Есть и "внешний" критерий.
Когда воспримешь его - сам всё поймёшь, как всё просто.
Если же нет "внешнего" критерия, то нет и Бога, а есть только ты.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сбрасываю сюда ответы по теме высказываний тут о моих словах.
Тем более тот форум закрывают. Тут этим мыслям самое место.
мысли общие, ибо я веду параллельно почти схожие темы и там и тут.

Можно нескромный вопрос?

У кого из архиереев Вселенской Православной Церкви вы получили благословение на исправление Священных текстов?

Ведь если вы их исправляете, то получается, что до этого они были неправильными и мы все неправильно их понимали. И только вы один понимаете их правильно. Я угадал?
1. Я не исправляю Священные тексты.
2. Да, не будет!
3. Все же варианты Священных текстов правильные и богодуховновенные.
4. Это аксиома, признанная священством РПЦ МП, ибо РПЦ МП не канонизировала никогда и не собирается канонизировать никакой конкретный вариант священного текста, прекрасно себе представляя огромное количество таких вариантов.
Католики, вот, канонизировали Вульгату, затем им самим и пришлось же отказаться от этого.
5. Священство РПЦ МП вполне благосклонно относится к изысканиям в области открытия иных более древних списков Священных текстов, естественно, отличающихся от нынешних текстов.

6. Неужели Вы думаете, что я бы начал и проводил свои работы, тщательно не разобравшись с этими вопросами?
Я бы просто иначе не смог начать тогда работать, ибо тогда я был совсем иным в своих установках и представлениях, примерно таким же, как Вы и многие тут тоже.
Но теперь я уже другой.
Я изменился и продолжаю меняться.

7. Поиск же древней основы, древнейшего слоя текста из наслоившихся  в веках слоёв чистого и светлого действия предания, ибо каждый слой предания богодухновенен, чист и напророчен, и явно также попущен Богом,как и слои, поверх которых он пишется,- дело совершенно благое и также богодухновенное, как и предание, ибо не отходит от живой души предания никак, а живая душа предания - это восхваление Иисуса, - а просто прослеживает его развитие и жизнь, ибо предание живой организм. С мёртвым же и уже мумифицированным и окостенелом преданием, как показал опыт католиков с Вульгатой, жить нельзя. Мёртвое предание убивает веру.
8. Так что уверен, что и мои работы попущены Богом.
Иначе бы и не занимался этим.
Это надо мне.
Возможно, это пригодится и ещё кому-то.
Ведь ничего, кроме увеличения славы Иисусу, я не ставлю целью своих работ.
9. А понимаю я лишь то, что мне дано понять, и не более того.
И это очень долгий и мучительный путь.
Один я при этом, или не один, это не столь уж и важно.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

    Понимаю.
 "Несмь якоже прочие человецы"

Меняйтесь. Бог в помощь. Главное, чтобы метанойа не скатилась до мутатио.Господа так называют только протестанты. Знаете почему? Да потому, что так написано в Евангелии. Они не знают иных форм сего Божественного имени. Это я намекаю на "мёртвое и мумифицированное". Законсервированное понятие. Земное имя для земных дел. Не для неба.

Мы, православные христиане, предпочитаем называть Его истинным именем - Господь Иисус Христос, Сын Божий.
Не обижайтесь, но должен сказать.
Это у Вас от невежества.
Простите.
Я называю Человека по Его Имени, Имени странному, тайному, сакральному, мало кому известному по своему истинному смыслу и значению, а ведь каждое имя выражает суть человека, а не есть его идентификатор только.
И пусть весь мир рухнет, но я никак иначе Иисуса, кроме, как Иисусом, называть теперь не буду.
Хотя я тоже знаю и верю, что Он был помазан, то есть, что Он "Помазанный", Мошиах, Миссия, Христос, на самом деле и предсказанный древними пророками, хотя далеко не в том раздутом объёме предсказаний, который видится многом ныне.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А как вы относитесь к тому, что ев. Иоаннна по смыслу кардинально отличается от синоптических?
Последний пост утром.
Кратко.
Евангелие от Иоанна древний текст православных гностиков, истинных правильных гностиков Бога, следующих учению Иисуса НЕУКОСНИТЕЛЬНО. Поэтому оно отличается от от Луки и от Матфея разительно. Но и это Евангелие претерпело естественное изменение где-то за 200-250 лет.
Очищенное от поздних вполне богодухновенных наслоений оно будет чуть больше Евангелия от Марка, которое, кстати, также в высшей степени тайное гностическое Евангелие, что никто ныне не может видеть, как, впрочем, и в отношении от Иоанна и первых посланий ап. Павла.
Древние умели прятать и хранить свои тайны, помня и следуя о притче про "святыню и жемчуг".

Но: "имеющий уши слышать, да слышит!"
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А зачем Богу помазание на Мессию, то есть на собственного слугу ;)может тогда уже наконец вернуться к исконному, что Иисус только Мессия, сын Божий, кем он и называется в Евангелии?
Иисус миссия и не мессия. Он,Иисус, выше миссии, действующего-царствующего в мире этом. В Библии два пласта пророчеств. Их теперь, и давно уже, перепутали и слили в одно. На деле предсказание об Иисусе Христе по христианской доктрине - один пласт. Пророчества по современной иудейской доктрине - другой пласт. Это  разные предсказания. Но они и связаны. Но не в одном лице, а в иерархии лиц. Где, естественно, ничего не может быть выше Иисуса Сына Бога, а уж помазанных Иисусом Его посланцев Христов, исполняющих Его волю, может быть столько, сколько Ему необходимо.
Так что на самом деле всё просто.
Надо просто изменить свой ум и принять в нем иное видение совокупности фактов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я читаю имя Иисус на древнееврейском, разумею истинное значение этого слова на этом языке, а там, в СОСТАВНОМ Имени Иисус на древнееврейском языке использовано СНОВА ДРЕВНЕЕ имя Единого и Единственного Бога Творца, как часть Имени Иисуса, и я разумею и смысл этого тайного и непроизносимого имени Бога Творца.
Я всё сказал.
А конкретные значения упомянутых имён ищите и познавайте сами.
Может Вам это откроется, а может и нет.
Разжёвывать такие вещи - это против притчи "о святыне и жемчуге" и против закона: "не произноси имени Бога в суе".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вы что действительно считаете что покончив с собой Иуда отдал жизнь Христа? Тогда это не обсуждать надо, а санитаров вызывать…
Нет. Я, так не считаю.
Никаких самоубийств!
Это грех=ошибка.
А как и когда окончил жизнь Иуда, из-за самоубийства или по иной причине, насильственной смертью, трагическим образом, из-за болезни, или ещё там как окончил он земной путь мёртвым или живым мне пока не открыто. Зато явлены несомненно истинными словами об Иуде лишь несколько строк Нового Завета, в которых про дальнейшую участь Иуды ничего не говорится. 



П,С,
Что удручает?
Упёрлись в Иуду.
А это только отправная точка мысли во всё возрастающем постепенно охвате взаимосвязанных объектов и фактов, которые требует когерентного осмысления и понимания.
Но это, видимо, как тест.
Не пройдёшь его, тебя и не допустят на следующий уровень преобразования, а затем опять тестирования твоего ума, и так снова и снова ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Тогда зачем вы вообще написали что умерев Иуда отдал душу за Христа? Ведь он покончил с собой!
Ну, Вы хоть читать постарайтесь правильно, что я пишу. Как, не читая можно понять другого? Размышляйте над прочитанным у меня. Спрашивайте. Вот Мойша - он не стесняется спрашивать ... Умнейший человек, кстати, ищущий Бога, но разочаровавшийся в своём поиске.
Вот
Выходит то, что душу за Иисуса положил первым Иуда, в полном смысле этого слова, став послушным Иисусу Богу абсолютно, вплоть до исполнения самого страшного дела в его жизни.
и где тут про смерть?
"Душа", кстати, в слове на древнегреческом - омоним и весьма многозначное понятие, и "положил" - тоже.
Мы говорим об одном и том же факте, фактах, но совершенно в разных системах понятий, системах координат.
... "положил душу" - это не значит обязательно УМЕР! Хотя и такой смысл в этой паре слов есть.
Я, думаю, полдюжины вариантов смысла этой пары слов на древнегреческом Вам выдам сходу, ну, уж два-три точно.
А вот у Вас прописан только один смысл этой пары слов.
Чувствуете разницу?
"самое страшное дело жизни" Иуды - это вовсе не его самоубийство, а испытание его веры и его абсолютного послушания Иисусу Богу, когда он после причастия шёл в синедрион ...
Испытание веры - вещь страшная ...
Страшно впасть в руки Бога Живаго (с) ...
Но далее сами, всё сами. Шевелитесь. Ищите истину, пока не поздно.
Не зарывайте свой талант.
Тут масса людей на форуме с ТАЛАНТОМ от Бога.
Увы, многие предпочитают зарыть свой талант в землю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я избавляюсь. Уже избавился от двоящихся мыслей.
Относительно состояния "мыслей", если их два кластера, а не больше, можно формализовать и увидеть,"на вскидку", аж шесть различных утверждений о нём сходу.
Если число кластеров состояния мыслей более двух, и такое бывает в небинарной логике, в "за-дуальности", даже и не знаю сколько можно сформулировать разных утверждений о нём. Так что о состоянии Вашего ума я даже не берусь и судить, но оно у нас разное, это факт.

И, да, получается, что учение Иисуса мы понимаем не совсем одинаково, какой-то вроде бы и мельчайший элемент несовпадения, даже и трудно формализуемый, а всё видим совсем в разном свете мы, как нетрудно убедиться каждому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не так.

Кто-то Бога представляет, а кто-то в Него верует.
Богу не важно веруют в Него или нет.
И обычно меньше всего в Него верят те, кто больше всего кричат, что верят в Него, ибо они обычно верят во что-то своё, во что-то совсем иное.

Богу лишь важно научить человека исполнять данное ему Им предназначение.
Именно: научить=родить его в Духе Своим Сыном.
Непрерывное покаяние=перемена ума и есть научение=рождение Богом человека=Своего Сына.
И опять, те, кто говорит, что знает, что покаяние это не перечень грехов и даже не сожаление о них, а нечто типа: осознание и неповторение их, ничего не понимают в метанойи. Ибо неповторение греха - ничто, по сравнению с отсутствием навсегда самой возможности появления греха в тебе. Именно настолько высока планка перемены ума и такова цель покаяния=перемены ума.
Человеку этого достичь не возможно. Но Богу всё возможно. И человек в синергии с Богом, в синергии обучения Богом, ибо Учительство и ученичество, - это и есть синергийный встречный процесс: Один Учит, другой учится, -может достичь этой цели, чему и учат древние отцы аскеты, и чему учит человека непрестанно и опытно-практически Сам Дух Святой непосредственно и индивидуально для каждого человека по мере его возможностей и способностей, развивая и их тоже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий,  в умственной позиции, выбранной вами: осмыслении, формировании материала, его идейной подаче и пр. - присутствуют заметные дефекты, на которые указывали неоднократно другие участники. И что важнее, найти очередную тайну, которая после небольшого ментального баловства с ней, отбрасывается, и ищется новая, или заняться своим внутренним устроением, очищением и просветлением?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Это и есть погибель на 100%.
Есть и "внешний" критерий.
Когда воспримешь его - сам всё поймёшь, как всё просто.
Если же нет "внешнего" критерия, то нет и Бога, а есть только ты.
Закономерный ответ внешнего ума, увлечённого внешними целями, не видящего и не желающего работать со своим внутренним устроением. А внутреннее вертит внешним и вертит нехило. То же свидетельствуют репосты с другого форума ниже.