Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 121684 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Поэтому говорить о преднамеренности обмана не совсем уместно - обманывающий может не знать и не узнавать ту силу, которой он одержим. И не осознавать даже своего заблуждения.
Обман - осознанное действие.
Обманывающий всегда знает, что он именно что ОБМАНЫВАЕТ.
Только так.

Всё остальное - всё, что угодно, но только не обман.
Чистые сердцем могут творить и зло, думая, что они творят добро.
Это иная мера греха - ошибки.
Например: гордыня и/или тщеславие.
Да.

Но это ни в коем случае не обман!
Это радикально разные меры погружения в бездну греха.

А вот если почувствовал обман, ведь Бог даст тебе такой помысел и ты даже его и услышишь в сердце, но ты принял грех обмана, как то оправдывая его, то ты стал соучастником обмана.

Обычно так и бывает, но не всегда.
Иногда люди искренне не видят обмана.
Бог милостив к таким людям.
Это Его "резервный фонд" истинных "израильтян", в ком "нет лукавства".
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Сергий,  Вы верно рассуждаете в целом. НО, если мы ведем речь в контексте зверя, описанного Иоанном, тут несколько другое. Речь ведь идет о системе (не конкретном обманщике), системе, признаки которой по Даниилу - подмена святилища, отмена закона, системе, которая порабощает. Конечные ее элементы (носители) не обманывают (хотя могут сеять обман по незнанию, непреднамеренно), они обмануты и просто находятся в неведении.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, солдат просто выполняет приказы вышестоящего, он может сражаться честно и самоотверженно... вот только НЕ ЗА ТУ сторону. Когда настанет время, он разделит участь стороны, за которую сражался. Ведь так бывает в жизни?
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, солдат просто выполняет приказы вышестоящего, он может сражаться честно и самоотверженно... вот только НЕ ЗА ТУ сторону. Когда настанет время, он разделит участь стороны, за которую сражался. Ведь так бывает в жизни?
В жизни почти всегда победившая сторона стремится включить и включает таких солдат в своё войско.
Если они согласны, конечно, и поняли, что прежде воевали хоть и ЧЕСТНО, и ИСКРЕННЕ, но не за "правое дело" и то лишь СТРОГО по незнанию.
Как ныне понимаю кое-что в деле устройства архитектуры духа=ума, предельная и настоящая искренность, а это всегда направленность и на поиск ИСТИНЫ, самый важный элемент в этой архитектуре.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Где во всем этом супе ядро истины?

Имхо. Всё очень просто. Бог один, и всему своё время (персональная Воля Божия (которая каким-то чудным образом согласуется  как с планом Целого, так и одновременно Высшим Благом для каждой Души на текущий момент времени). Т.е. время "изводить себя аскезами" и отказываться от брака, время жарить барашков и не есть мяса, время сливаться в сексуальном экстазе, время читать книги и следовать ритуалам, время медитировать и безмолвствовать и время слагать сложнейшие произведения...

Всё это в индивидуальной последовательности в зависимости от много чего (чего именно нам не всегда (чаще) видно - т.к. нет панорамного видения, учитывающего всё и вся). Посему, ощущается только интуитивными подсказками (чувствуешь, что сейчас лучше-надо только так, а не иначе).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, 99% населения мало что осознает в этой жизни, кроме насущных дел и задач. Честно говоря мне близка идея реинкарнации в том смысле, что мы будем копошиться тут снова и снова, пока не научимся, не поймем хоть краешек Замысла.
Возможно я скептик... или скорее
I can't run no more / With that lawless crowd / While the killers in high places / Say their prayers out loud. (с)
(Я больше не могу бежать / С толпой беззаконников, / Пока убийцы, занимающие высокие посты, / Произносят свои молитвы вслух)

Raisa, это все мило, но не о чем. Но свое видение я выражу в художественных произведениях, а не в виде нарратива тут, который без правильной подачи вызовет волну негодования. Приятно же думать, что все будет хорошо, все спасутся и все практики хороши, только это не похоже на правду.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily, только я не назвал бы это реинкарнацией. Просто иной мир. Продолжение пути.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, я пришла к выводу что не только глупость, невежество и заблуждение - пороки, но и бедность - порок. Моя мама в молодости была очень бедной, деньги и экономия - единственное, что ее на самом деле интересует. Например на мое здоровье в семье был нулевой бюджет, то есть медицина не полагалась вообще. Уже 10 лет ежедневно разгребаю последствия такой экономии. Друзей у нее нет, потому что в дружбу нужно инвестировать ресурсы, с родственниками кроме сестры не общается по тем же причинам, гости дома были практически под запретом, чтобы не готовить. При этом может потратить кучу (например годовой бюджет на медицину) на абсолютно ненужную вещь, которую использует один раз и бросит. Вот такие искажения рождает нищета. Человек ведь искренне заблуждается, но последствия для близких - чудовищные, все члены семьи без здоровья, квартира и кладовки забиты под завязку и похожи на склад, любая попытка что-то выбросить приводит к истерике.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily, у меня аналогичная ситуация с мамой, правда на моём здоровье она никогда не экономила. Но это были 50-60 годы. Тогда медицина реально была бесплатной и педиатры вполне на уровне и часто даже и неравнодушные. А лекарства в аптеках хоть и были никакие, но и стоили никак.
Вот игрушками и одеждой она меня не баловала совсем. Зачем много одежды, если я росту? Игрушки были в основном дарёные и "доставшиеся по наследству". И, да, покупала книги, которые практически и не читала и не читает. И всё забито ненужным уже и бессмысленным хламом, а выбросить ничего нельзя категорически ... На питании экономили. Она то, вот, как раз, чуть себя в старости и не угробила совсем экономией на питании. Совсем перестала есть из желания экономить и копить. Вот такой печальный итог накопительства. Теперь ест нормально. Сиделка за этим следит. Совсем изменился цвет лица даже.

Это. Да. Беда и порок. Но маму я всё равно жалею и люблю. Хотя за траты на неё столько уже выслушал от неё упрёков и подозрений, хотя и работаю только, чтобы содержать её и её сиделку ...
Но надо терпеть ... Это, как малое капризноё детё теперь, да, и всегда такая была ...
Ну, находила и находит она удовольствие в накопительстве ...
Накопительстве совершенно бессмысленном ...
Это болезнь ...
Вот и лечу её тратами на неё же саму, взяв всё в свои руки ...
Лечение не очень то помогает ...
Но мне почему-то легче ...
Видимо, "борясь" с её пороком накопительства, я борюсь с таким же пороком и другими моими пороками в себе самом.

Но более НЕ БУДЕМ тут на эту и другие темы оффтопить!
« Последнее редактирование: 01 Июль 2019, 20:40:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

В общем, по теме Откровения Иоанна Богослова.

Смыл очередной "слой краски" с прочтения, понимания и осмысления этого текста.
Всего текста одновременно от первого стиха до последнего.

Рухнула очередная порция клише и моего ума тоже.

Нахожусь в состоянии, подобном шоку, трепету и ужасу.
Опустошённость какая-то, хотя и спокойствие тоже.
Мозаика то сложилась, а за ней совсем иная и непривычная картина вполне реального, а не мистического, ужаса самой ближайшей истории, в которую уже вползли очень глубоко.

А современное ОБЩЕПРИНЯТОЕ прочтение и понимание Откровения, увы, существенно искажено и не способствует спасению многих и многих.
Современное прочтение и понимание Откровения даёт, увы, ложные надежды, ложные тревоги, ложные цели, ложную искажённую КОНКРЕТИКУ пути спасения.

Главное.
1. Ныне ложно оплёвана верная идея тысячелетнего царства Иисуса на Земле.
2 Да, и в самой идее тысячелетнего царства ложно понята фигура Христа, который вовсе на деле не будет Иисусом, "сошедшим с небес для тысячелетнего царствования на земле", а только лишь НЕКИМ "помазанным-посвящённым" Иисусом царём царей (христом=машиахом), полностью послушным воле Иисуса, как искупившему нас Агнцу.
3. Сам ЛИЧНО Иисус придёт, как и сказано в Евангелиях, только реально в самом конце земной истории, после тысячелетий царствования Его святых и верных на земле.

Ясно, что такое прочтение было специально спрятано.
Не побоялись даже страшных предупреждений автора этого текста любым попыткам его изменения.
Ясно, что "хотели, как лучше", чтобы "не валили толпы (христов=машиахов) в истории" и не мешали жить спокойно властям всякого толка.

Но вот так с водой выплеснули и ребёнка.
Вытравили из Откровения суть, выкинули самое главное.

А реал же самих событий, описываемых в Откровении, жуткий и страшный, и конец близок.
И весь символизм персонажей и особых слов Откровения становится мне всё более понятным.
В этом то и ужас, что всё складывается в очень чёткую картину от первого стиха до последнего стиха Откровения.

Жанру же пророчества я верю почему то больше всего в текстуальном наследии предков.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, Иисус РЕАЛЬНО придет здесь и сейчас к тем, кому дано, и такие люди были всегда. На Востоке есть даже истории о том, что делать в таком случае... но ощущение что христианский мир отрезан от потока. В христианстве нет идеи праведника. А концепцией святости слишком легко манипулировать в интересах земной церкви и политики.

Цитировать
ЧЕТЫРЕ РАВВИНА
Однажды ночью четырем раввинам явился ангел. Он разбудил их и перенес к седьмому своду Седьмого Неба. Там они узрели священное колесо Иезекииля.
Узрев такое великолепие, один из раввинов на обратном пути из Pardes, Рая, на Землю обезумел и до конца жизни блуждал, бессмысленно лепеча. Второй раввин цинично заявил: "Колесо Иезекииля мне просто приснилось, вот и все. На самом деле ничего не случилось". Третий раввин впал в полную одержимость и болтал как заведенный о том, что увидел. Он говорил без умолку, как это все устроено и что это все значит, – так он сбился с пути истинного и предал свою веру. Четвертый раввин был поэтом. Он взял в руки лист бумаги и свирель, сел у окна и стал писать песню за песней, в которых восхвалял вечернюю голубку, ее дочь в колыбели и все звезды в небе. И зажил лучше, чем прежде.


Чтобы бесплатная медицина подключилась, нужно ребенка туда отвести, чтобы лекарства работали нужно дойти до аптеки и купить таки нужное, а моей было пофиг. После переезда в Россию ничего от нее не видела, кроме ежедневных истерик. Первую медицинскую карту (в России) сделала себе сама перед отъездом в Италию в 26 лет. Печаль в том, что и я свою люблю и жалею, но она это использовала по полной в своих интересах. Психосоматика и чувство вины при этом у меня, а не у нее. Понимаю, что это травма от жесткой нищеты, но не оправдываю. Вот такая история.
And death shall have no dominion

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

По моему,именно людям с глубоким чувством вины и не подходит христианство с преданием отцов.Отцы по ходу были слишком психически здоровы. И просто даже не знают о таком при всей глубочайшей аскетике.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Откровение, созданное воображением Иоанна, может стать реальностью только в том случае, если его примут за истину большинство людей. Но,  в противовес энергиям хаоса, ужаса и боли, действуют и другие энергии: изобилия и процветания. Именно к ним сейчас подключается большинство молодых людей. Человечество само определяет каким будет будущее планеты.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Изобилие и процветание создаются совместным трудом, а не фантазиями о подключении к энергиям. И это всего лишь фундамент для реализации Высшего. Если же нет алкания Высшего, то всё это изобилие и процветание легко покрывается гнилью и смрадом.

Цитировать
Он взял в руки лист бумаги и свирель, сел у окна и стал писать песню за песней
Здесь приведён хороший пример практического подхода: "не принимай и не отвергай", а реализуй в жизни под свою ответственность и пожинай плоды.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2019, 09:23:30 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Изобилие и процветание создаются совместным трудом, а не фантазиями о подключении к энергиям. И это всего лишь фундамент для реализации Высшего. Если же нет алкания Высшего, то всё это изобилие и процветание легко покрывается гнилью и смрадом.
Надеюсь, вы имели ввиду трудом над собой, а не " в поте лица добывать хлеб свой"
 Все есть энергия. Изобилие и процветание - это энергийный поток, но одного подключения к потоку не достаточно, нужно уметь работать с энергиями, включая и конкретные действия на физическом плане. Алкание Высшего включает в себя и алкание изобилия, изобилия  для всех.