Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 121711 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Это неполная реализованность потенции "и к мужу твоему влечение твое". Подобное влечение не физического порядка, тут задействован душевно-духовный слой. Подобная "свободная валентнсть" образуется или у одиноких женщин, или у тех, кто не может реализовать заповеданные отношения через супруга. В таких случаях у замужней женщины появляется еще и духовник (тогда как в норме место такого духовника должен занимать муж). 
Вряд ли вы, Раиса, можете опытно ощутить это. У вас, насколько понимаю, это замкнуто на мужа.
Хотите сказать, у мужчин такой "свободной валентности" нет?
Может, и так, но мне мужа не достаточно  :lol: Эта валентность ищет Премудрость, из каких бы рупоров она ни звучала - мужских, женских или андрогинных - главное, чтобы Слово было святым, чистым и как бы немного навырост. Но со временем таких Слов становится меньше и меньше...

В пару, насколько понимаю, встроена направленность друг ко другу. Она есть у обоих и оба изначально нуждаются в партнере, без чего неполнота.  Но из двоих партнеров только жене ощутимо открыта собственная неполнота, она это чует, а он - нет (как правило, в большинстве случаев).

Ассиметрия влечений нужна для выстраивания иерархии. В грехопадшей реальности с обилием конфликтов должен быть механизм разруливания несогласий. Нужна иерархия, чтобы кто-то обладал решающим голосом в спорах. Благая иерархия строится на добровольном подчинении. Подчиняется тот, кто более зависим, что больше нуждается в партнере. Это наделяет властью другую сторону.
Наш пример, возможно, не типичен, и в традиционных "комплектах" именно так всё и обстоит. Но всё равно для разнообразия напишу. У нас изначально не было явной направленности друг ко другу, а одна общая и нуждаемость не в онтологическом смысле, а житийно-бытийно-обстоятельственном скорее. Никакой ни у кого неполноты. Поэтому никто не над и не под.
Конфликтов вообще не будет, если (как мне когда-то понравилось созвучное с Льюисом, дословно не помню, но суть - что какое бы счастье и мир наступили, если бы каждый просто делал то, что хочет (в Боге естественно)). 
Так и есть. 1). Люди должны оказаться в отношениях по Высшей Воле 2). Не выключать свои вилки из "Розетки" и следовать указаниям в любых вопросах (послушание называется). И всё. Разночтений не бывает.
Каждый человек имеет в себе оба начала - и мужское и женское.
Как с этим все помешались буквально... Бедные люди, выискивают искусственно в себе что-то, убеждают себя... андрогин они, единорог... Не могут просто себя принять как есть.
Нет, если действительно как некий Дар нечто открылось, то только уважение.
Просто быть кто есть (неважно кто), меняясь, всё тоже будет неуловимо меняться в какой-то верный микс, который будет в нужные моменты выдавать "мужское" либо "женское".
По этому тесту, я андрогин  :-)
https://www.psyh.ru/testing/kto-vy-yan-in-ili-androgin-opredelite-svoj-psihologicheskij-pol/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Суть же становится сутью лишь тогда, когда ты сам, своим личным усилием становишься способным воспринять её от Бога. Остальное лишь бла-бла-бла: в одно ухо влетело, а в другое вылетело.
Нет, я внимательный и благодарный слушатель. Часто не спрашиваю, а только тогда, когда хочу (и чувствую), что в данный момент скорее всего пойму.
Но Вы тоже, конечно, имеете ощущение, стоит ли сейчас выдавать информацию. Чувствуете, что нет, ну и хорошо, значит, надо так.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, спасиБо за верное понимание моих слов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

То, что действительно важно - это осознание этих сил в процессе взаимодействия в "обществе". Движущие силы построены так, что в этих взаимодействиях когда "личность" живет для блага "общества" - обеспечивается и удовлетворение практически полное потребностей самой "личности", и так же стабильность и выживаемость и продолжение развития самого "общества". Это симбиоз на благо всех. В том числе и :) "бога", который за всем этим стоит.
Я, Родион, прекрасно это понимаю, особенно раньше, когда только с обществом и контактировала. Чувствуешь важность, нужность, незаменимость своего звена именно вполне себе не столько в матричном, сколько в разных Божиих взаимодействиях - домостроительствах (Он везде и всё проникает). Обрастаешь связями и т.д. и т.п. И действительно, чудесным образом наряду с божественными, общественными как-то складываются-удовлетворяются и твои потребности. Но. Они в основном физического и душевного свойства. Это радости, но они... вполне такие человеческие.
И временами не может не давать о себе знать голод по чему-то... Высшему, иногда до такой степени, что всё это становится тесно-невыносимо и противно. И словно само всё выталкивает, как бы ты ни старался соблюдать компромисс.
Я очень уважаю вот этих всех настоящих Людей, которые не просто в обществе проживают-живут, а сознательно рулят и домостроительствуют. И временами накатывает, а вот, может, надо было...
Но всё же, думаю, развитие-эволюция предлагает свои правила. Дальнейшие слои вроде бы в тех же земных условиях, но как бы рядом, сквозь и мимо. Они более тёплые, светлые, разреженные, счастливые с гораздо бОльшими и объёмными чудесами, их масштаб гораздо больше общественного. Ну и люди соответственно воспринимаются более человечно и первозданно, чем плотные винтики. Это вкратце.
Сидеть в глубоком лесу и галлюцинировать на "духовные" темы - это не предназначение.
Если галлюцинировать - то, конечно, это не дело. Это инволюция. А если воспринимать реальные откровения - это вполне себе Хлеб. От галлюцинаций это отличается 1) Реалистичностью (реальным существованием вещей) 2) Моментальным естественным расширением сознания, которое к тому же врачует, оказывает целительный эффект 3) Совпадением с теми же точно озарениями мистиков прошлого и современными.
Является ли это предназначением? Думаю, да. Это оно и есть для Человека как вида существ (чело к вечности). Через какие земные контуры при этом проходит и до какой степени касается и касается ли вообще - второстепенно и индивидуально. Все касания д.б. на пользу и не противоречить - не идти в разрез с этим основным предназначением.
Как раз устроение человека таково, что свое предназначение он способен постичь только в обществе, даже не в паре. Или если в паре - то в паре сотен.



Ну конечно, если человек постигал своё предназначение в паре сотен, у него очень жирный жировой запас грубых жизненных сил. И ему не то, что город или страна по плечу, но и весь земной шар с космосом, адом и раем вместе взятыми  :-)
Конечно, какой тут затвор... муки совести просто сожрут заживо, ну и ведения, конечно, никакого  :-)


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я, Родион, прекрасно это понимаю, особенно раньше, когда только с обществом и контактировала. Чувствуешь важность, нужность, незаменимость своего звена именно вполне себе не столько в матричном, сколько в разных Божиих взаимодействиях - домостроительствах (Он везде и всё проникает). Обрастаешь связями и т.д. и т.п. И действительно, чудесным образом наряду с божественными, общественными как-то складываются-удовлетворяются и твои потребности. Но. Они в основном физического и душевного свойства. Это радости, но они... вполне такие человеческие.
И временами не может не давать о себе знать голод по чему-то... Высшему, иногда до такой степени, что всё это становится тесно-невыносимо и противно. И словно само всё выталкивает, как бы ты ни старался соблюдать компромисс.

ИМХО причина тут проста. Когда первое строиться не из осознания, а из своих убеждений и образа себя любимого, то так и есть. А то, что это самое высшее когда то унизилось до "в основном физического и душевного свойства", забывается. Но ведь они так надоели - эти паразиты :), им все что то нужно, чего то хотят. Доколе их терпеть, этих алкашей, баранов, недотеп. Они же тупые как пробки. И так хочется чего то высшего... Такой голод по чему-то...
Шутка.
Raisa, этот голод очень даже объясним тем самым неведение и неадекватом сознания. Увы.
Это не отменяет работы над собой, но ведь и не пустой звук - "Ищущий себя, находит Бога. Ищущий Бога находит себя."

Сидеть в глубоком лесу и галлюцинировать на "духовные" темы - это не предназначение.

Если галлюцинировать - то, конечно, это не дело. Это инволюция. А если воспринимать реальные откровения - это вполне себе Хлеб. От галлюцинаций это отличается

1) Реалистичностью (реальным существованием вещей)

- критерии реальности существования?
Только не говорите что "а я так вижу". Вы видите только то, что мозг сочтет нужным вам увидеть и в образах, которые вам знакомы. Если Вы увидите Христа как Его видел Иоанн на Патмосе - боюсь дело кончится полными штанами и клиникой, а не подтверждением реального существования. :)

2) Моментальным естественным расширением сознания, которое к тому же врачует, оказывает целительный эффект

Скорее сбросом из сознания комплексов и убеждений. Но Вы же на их место тут же поставите другие, отправив остальное в игнор. И если это травмирующие вещи, Вам полегчает. Это ИМХО интересная, но игра. Вас уже жизнь поставила туда, где Вы есть и в окружении того, что Вам нужно или хотелось, но вы не умеете быть в этом адекватными. А стоит научиться делать это место кусочком Неба :).

3) Совпадением с теми же точно озарениями мистиков прошлого и современными.

Это известная вещь. Уже говорил - кто очень хочет увидеть бога, тот его увидит. А кому рассказали какой он, он увидит его таким. Одна из ловушек практики, привязанной к догматике, - все видения предопределены. Правило - не принимать и не отвергать - железное. Но о нем забывают, когда вдруг приходит "высшее".

ИМХО это не предназначение. Предназначение строится, собирается как кубик рубика - в обстоятельствах, окружении и взаимодействии. Так как вам предназначено жить.



Как раз устроение человека таково, что свое предназначение он способен постичь только в обществе, даже не в паре. Или если в паре - то в паре сотен.

Ну конечно, если человек постигал своё предназначение в паре сотен, у него очень жирный жировой запас грубых жизненных сил. И ему не то, что город или страна по плечу, но и весь земной шар с космосом, адом и раем вместе взятыми  :-)
Конечно, какой тут затвор... муки совести просто сожрут заживо, ну и ведения, конечно, никакого  :-)

Нет. Скорее он будет более осознан и полезен. Я не спорю - молитва за мир - вещь куда более нужная, чем какая то возня в толпе. Вообще затвор проще. Там или помер, или от тебя все отстали а тебе и с собой хорошо. Вот только зачем туда тянут Бога, который Сам пришел к людям - я не понимаю. Я понимаю смысл затвора как метода, но романтики его я давно не понимаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Родион, отвечу попозже, щас сил нет...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Когда первое строиться не из осознания, а из своих убеждений и образа себя любимого, то так и есть. А то, что это самое высшее когда то унизилось до "в основном физического и душевного свойства", забывается.
Поняла, что Вы хотели сказать, но нет, в моём случае всё было достаточно осознано и именно что во Христе, в служении, так сказать, а не по каким-либо иным причинам и мотивам...
Raisa, этот голод очень даже объясним тем самым неведение и неадекватом сознания. Увы.
Это не отменяет работы над собой, но ведь и не пустой звук - "Ищущий себя, находит Бога. Ищущий Бога находит себя."
Да, конечно, этот голод объясним и неведением. Про неадекват сознания тут в каком смысле?
Ну да, есть и такая фраза: "стать просветлённым - это стать собой".
1) Реалистичностью (реальным существованием вещей)

- критерии реальности существования?
Только не говорите что "а я так вижу". Вы видите только то, что мозг сочтет нужным вам увидеть и в образах, которые вам знакомы. Если Вы увидите Христа как Его видел Иоанн на Патмосе - боюсь дело кончится полными штанами и клиникой, а не подтверждением реального существования. :)
У Святых Отцов много на эту тему - как отличить духов, во-вторых, то, как мне "дали увидеть" вполне перекликается и с тем, как было "дано увидеть" этим самым Отцам, причём не сначала - у них почитать, а потом на своё наложить, а сначала своё, а потом у них. Слова могут быть любыми, древними и неудобными, но описывают ровно те же ощущения и вехи.

2) Моментальным естественным расширением сознания, которое к тому же врачует, оказывает целительный эффект

Скорее сбросом из сознания комплексов и убеждений. Но Вы же на их место тут же поставите другие, отправив остальное в игнор. И если это травмирующие вещи, Вам полегчает. Это ИМХО интересная, но игра. Вас уже жизнь поставила туда, где Вы есть и в окружении того, что Вам нужно или хотелось, но вы не умеете быть в этом адекватными. А стоит научиться делать это место кусочком Неба :).

Многие вещи к комплексам и убеждениям вообще никаким местом не относятся, это вообще нечто новое. Точнее, согласна с тем, что ничего нового, но постоянное расширение уже известного и новый ракурс.
Да, слышала уже эту эзотерическую версию, что где родился, там и пригодился, карма и т.д. В Евангелии немножко по-другому - взявший крест да следует... А то, что любое место нужно делать кусочком Неба, вообще никакого спора. Так и было в изначальной точке. Потом позвали дальше.
3) Совпадением с теми же точно озарениями мистиков прошлого и современными.

Это известная вещь. Уже говорил - кто очень хочет увидеть бога, тот его увидит. А кому рассказали какой он, он увидит его таким. Одна из ловушек практики, привязанной к догматике, - все видения предопределены. Правило - не принимать и не отвергать - железное. Но о нем забывают, когда вдруг приходит "высшее".

ИМХО это не предназначение. Предназначение строится, собирается как кубик рубика - в обстоятельствах, окружении и взаимодействии. Так как вам предназначено жить.
Не знаю, о каком абстрактном тут речь, но лично в моём случае сначала было Нечто, не вписывающееся ни во что до того знакомое и я стала искать, на что это похоже и вышла на Бога.
Про предназначение интересно было бы раскрыть-услышать про Ваше понимание этого кубика-рубика.
Строится, собирается - самим человеком по-Вашему, без учёта всякой Высшей Воли?

Нет. Скорее он будет более осознан и полезен. Я не спорю - молитва за мир - вещь куда более нужная, чем какая то возня в толпе. Вообще затвор проще. Там или помер, или от тебя все отстали а тебе и с собой хорошо. Вот только зачем туда тянут Бога, который Сам пришел к людям - я не понимаю. Я понимаю смысл затвора как метода, но романтики его я давно не понимаю.
Я не знаю, более ли нужная вещь молитва за мир, чем возня в толпе. Во-первых, затворник не за мир "молится", а постоянно восходит в новые области и расчищает старые (м.б. тем самым расчищая что-то и для других), это просто очень тонкая ювелирная работа и для неё действительно нужны такие условия. Это не роскошь, а необходимость, затворник просто мрёт без этого, как рыба без воды.
А служение внешнее - вовсе не возня, а царственное Служение. Каждый царственный священник, помните?
Что проще... да не знаю, что проще, это как посмотреть. Каждому - по его конструкции. В затворе не блины ведь с вареньем пьют и кота гладят, так что тебе всегда с собой хорошо. Да, утешения бывают офигенские! Но и труд на грани...
Действительно, Бог не пришёл в затворе посидеть, но согласитесь, Он не приходил и на общественно-полезные полевые работы. В затвор временами удалялся - отдохнуть, набраться сил, "вымолиться", а потом опять в "люди" - причём не где уродился, там и пригодился, а куда Дух указывал.
Да, затвор это метод. Романтизм? Хм...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Raisa, У Святых Отцов много на эту тему - как отличить духов, во-вторых, то, как мне "дали увидеть" вполне перекликается и с тем, как было "дано увидеть" этим самым Отцам, причём не сначала - у них почитать, а потом на своё наложить, а сначала своё, а потом у них. Слова могут быть любыми, древними и неудобными, но описывают ровно те же ощущения и вехи.
Да. Сначала внутренний опыт, и только потом его осмысление и понимание. Обычно, о том, чего ранее не осознавал. Если мозг ранее чего-то не знал, сможет ли он  это воспроизвести? или наш мозг связан с коллективным бессознательным?
Цитировать
Коллективное бессознательное — единая для всех форма бессознательного, не зависящая от индивидуального опыта, она основана на опыте не конкретного человека, а общества в целом и передается по наследству через мозговые структуры. Содержанием коллективного бессознательного, по Юнгу, выступают архетипы — схемы поведения, которые в реальной жизни человека наполняются конкретным содержанием.
Юнг был величайшим поклонником мистических традиций разных культур. Он писал: «В коллективном бессознательном содержится всё духовное наследие человеческой эволюции, возродившееся в структуре мозга каждого индивидуума». При этом подтверждается интуитивное открытие: наше сознание, наш «дух» — расположено вне нашего мозга.
Вот, здесь все доступно объяснено:
https://thequestion.ru/questions/177132/obyasnite-chelovecheskim-yazykom-chto-takoe-bessoznatelnoe-i-kollektivnoe-bessoznatelnoe
« Последнее редактирование: 18 Май 2019, 06:05:26 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Просьба не оффтопить в теме.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander,  спасиБо!
Сам хотел об этом попросить.
Это моя тема одна из очень немногих, почти без исключений выдерживающая многие годы свою тематическую направленность.
Не хотелось бы нарушать сложившуюся тут традицию.
Всем спасибо за понимание.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Тора - это Пятикнижие Моисеево по православному.

А комментариев пока не будет.
Суть же становится сутью лишь тогда, когда ты сам, своим личным усилием становишься способным воспринять её от Бога. Остальное лишь бла-бла-бла: в одно ухо влетело, а в другое вылетело.

А информация у меня из моей иной личной расшифровки-прочтения древнееврейского сплошного древнего консонантного текста. И это всё подтверждается представлениями о творении мира и человека древних христиан гностиков, хотя там у них много лишних деталей и, да, и откровенной дури и фантазий, но принцип схожий.

П,С,
Ну, суть ...
Всего один намёк.
Почему Бог предписал приносить в жертву Ему лишь существ мужского пола?
Я проверил Писание: в паре-тройке мест, где сейчас перевод говорит о принесении в жертву: "овцы, телицы, горлицы", - существующий перевод в корне не верен. Там тоже следует расшифровывать-читать наименование животных только мужского пола ...
Гендерный аспект - это весьма не простой аспект, и он весьма непривычен поначалу.

Да, и в жертву приносились агнцы, и священствовать назначались лица мужского пола. Христос был мужчиной, но и предали и распяли его мужчины.
Да и просто мирская власть с финансами сосредоточена в мужских руках на 99%. Если посмотреть статистику самых бедных слоев населения, то женщины там преобладают, еще с библейских времен про вдов упоминалось особо в посланиях.
Вообще в мире после грехопадения выживать помогала сила. Еды нет, кто сильнее, тот ресурсов и заграбастал. Духа Святого в сердцах нет, поэтому делиться в любви никому в голову особо не приходит. Так что логично, что более слабые и уязвимые отстраняются от кормушки. Хотя, конечно, по-разному бывает, но есть частности, а есть тенденция.

Взгляды Христа, и то, как он общался с женщинами, вообще были революционными для своего времени.

Сергий, а как вы относитесь к словам Павла, что через Еву грех вошел в мир? Апостол, кажется, был довольно мизогинически настроен, как сказали бы в современном мире)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Взгляды Христа, и то, как он общался с женщинами, вообще были революционными для своего времени.

Сергий, а как вы относитесь к словам Павла, что через Еву грех вошел в мир? Апостол, кажется, был довольно мизогинически настроен, как сказали бы в современном мире)

:cry:

Про ап. Павла - всё верно. Он фактически и есть создатель христианства в его гностической упаковке, и притом строго соответствующей старой сложившейся иудейской фарисейской школе во многих аспектах. Там же в иудействе и фарисействе было много течений. Иисус явил радикальный гностицизм и полный возврат к первичным древним, разумеется, матриархально-гендерным основам понимания сути и Бога, и сути и человека, и сути его предназначения и смысла существования в вечности.
Победил же, увы, и не мог не победить, по причинам, о которых Вы и сказали верно, именно подход ап. Павла, а не Иисуса, и следовавших Ему некоторых течений древних гностиков. Вновь открывшиеся материалы по гностикам и их идеям приоткрывают всю суть этого противостояния. И прочие ученики Иисуса не воспринимали Его интенций в гендерном вопросе, что мы и видим также в текстах апокрифов. Они просто ничего не поняли, ибо это же не дрессировка. Невозможно принять в сердце то, что сердце это пока отвергает. Иисус это прекрасно понимал. И, вот, "революционное отношение Иисуса к женщине", как Вы подметили верно, которое в гораздо большей степени открылось в явлённых ныне миру апокрифах гностиков и прочих их текстах, так и осталось революционным только у Иисуса, и было окончательно вытравлено из христианства с разгромом гностиков и тотальным уничтожением их наследия, из которого монашество восприняло лишь, увы, их худшие и гораздо более поздние идеи, связанные с развоплощением, как целью гнозиса и смыслом и сутью спасения. Слишком неудобно и не нужно миру было учение Иисуса в гендерной сфере, да ещё с матриархальным уклоном, интенции которого настолько вытравлены из умов христиан, что они: "смотрят и не видят ...". Увы, без такой интенции в уме человек и не способен увидеть её подтверждение ни в Новом Завете, ни в Писании (Ветхий Завет).

Отсюда и слова ап. Павла о Еве и вошедшем через неё грехе. Как понимаю, - это и есть основная интенция фарисейства в гендерном вопросе, это и есть водораздел двух течений в древнем христианском гнозисе. И это флаг и основной, да, и единственный аргумент монашеского богословия в гендерном вопросе.
И это химера.
Ибо слов собственно Иисуса с подобной интенцией просто не существует.
А что существует из интенций, которые строго вытекают из слов Иисуса?
Ну, например,
вот из этого:
" 5 И сказал: поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

вот из этого:
"29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божьей,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж (это строго о деторождении, так как спрашивали про коллизию о восстановлении семени брату бездетной жены семи братьев), но пребывают, как Ангелы Божьи на небесах. "

и вот из этого:
"7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посредине.
10 Иисус, подняв голову и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. "


Но только эти стихи надо строго рассматривать совместно и неразрывно!

Если провести синтез в разных аспектах всего сказанного в этих стихах Иисусом, то можно извлечь огромное число поистине ошеломляющих смыслов, ибо уж у Иисуса, Сына Божьего, то в Его словах не может быть никакой некогерентности смыслов, никакого противоречия одних Его слов другим Его словам!

Вот и протяните все эти смыслы во времени и в событиях Писания и Нового Завета от создания человека в раю до будущего века человека опять же в раю, ничего не отбрасывая, не упираясь независимо только в один стих, а строго всё вместе рассматривая и интегрируя!

Если сделаете это глубоко, широко и предельно бесстрашно и смело, то будете поражены и ошеломлены.

Но это долгая работа. И это трудная работа взламывания клише своего ума.

Бог Вам в помощь!


П,С, Можно добавить к тестам для синтеза ещё и эти стихи:

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово это, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева материнского родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.


Но, тут строгое требование и ключ: это не про бегство монахов от женщин! Что есть глубочайшая подмена учения Иисуса победившей стороной водораздела.
Вообще со всеми этими приведёнными тут выше стихами лучше работать на древнегреческом тексте со словарём. Ну, например, в оригинале стоит "евнухи", а вовсе не "скопцы", что просто напросто, хотя и не противоречит, но резко сужает возможность правильного понимания этого текста, ибо евнухи то ведь кто такие?
Разве они бегали от женщин?
 :-D
Нет, друзья, они были очень близки к женщинам, служили им и оберегали их, но не имели с ними того контакта, которого и не было раньше в раю, и которого и не будет в будущем раю.

Ключ этот приведённый слишком специфический, чтобы не получилось всё понять.
Нужно лишь разорвать клише.
« Последнее редактирование: 20 Май 2019, 22:39:00 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Сергий, все же вы не до конца последовательны. Когда пытаетесь выразить свое мнение через примеры из текста Евангелия, Вы используете те стихи, которые как раз то и являются поздней вставкой. Пример:

"7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посредине.
10 Иисус, подняв голову и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. "

То есть, когда необходимо Вам, Вы приводите пример, который при Вашем подходе к текстам не должен звучать как пример.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, все же вы не до конца последовательны. Когда пытаетесь выразить свое мнение через примеры из текста Евангелия, Вы используете те стихи, которые как раз то и являются поздней вставкой. Пример:

"7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посредине.
10 Иисус, подняв голову и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. "


То есть, когда необходимо Вам, Вы приводите пример, который при Вашем подходе к текстам не должен звучать как пример.

svod, дружище ...
Вы хоть знаете, что во всём Новом Завете аутентичны по авторству только первые 5-7 посланий ап. Павла, а остальное всё ПОЗДНИЕ псевдоэпиграфы?
Про "взятую в прелюбодеянии", разумеется, "поздняя вставка" в от Иоанна века так 6-ого, вестимо, в амальгаме с реалом жизни царицы Феодоры и её мужа Юстиниана Великого.
Ну, и что?
Ну, и что это на общем фоне тотального псевдо эпиграфического засилия и дидактических правок НЗ?
Ничто.
Разумеется, этот эпизод в от Иоанна не с неба свалился (хотя и с Неба в известном смысле).
Этот эпизод существовал в народном предание и в древности.
Когда я на другом форуме педалировал этот факт - мне тыкали в нос цитатами святых 4 века с данном эпизодом, а это уже аргумент для исследования, хотя это всё тоже могло быть поздней дидактикой.
И что?
А то, что это эпизод и текст РЕАЛА Предания!
Этого уже невозможно игнорировать.
Я уверен, это имеет именно корни в гностических мотивах седой древности 1-3 веков. К середине 6 века всё это вполне ещё могло сохранится и на носителях текстов, и в устном предании и у верующего народа, и у монахов, и у просвещенного священства.

Для меня этот эпизод - типа извлечение из недошедшего до нас древнего гностического Евангелия ...
Простите, это просто ЧУТЬЁ ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Ключ этот приведённый слишком специфический, чтобы не получилось всё понять.
Нужно лишь разорвать клише.

Сергий, я согласна. Но не случайно в тексте стоит "кому дано". Ну не вмещает народ и никогда не вмещал, что на форуме, что в целом по больнице. Это Вам очевидно, а можно смотреть в упор и не видеть. Либидо глаза застилает, и не всем дано заглянуть за его завесу, причем на уровне биологии. Но развивать эту тему про дано/не дано опасно. Так что будьте осторожны с жемчугом, я по глупости и наивности много раз ошиблась и по полной расплатилась за последствия.

«Кто такие эти волхвы и что представляет собой их звезда? Этими вопросами задаются сегодня рационально мыслящие критики, да и не только они. Ответить на эти вопросы трудно, так как рационализм и онтологизм, древние и современные, черпая все свои знания из самих себя, заставили нас забыть те способы, с помощью которых древние народы Востока сохраняли свои старые традиции».

Я родилась на Востоке, наверное поэтому проще и сподручнее. Пришлось скорее забыть два высших образования и вспомнить детство, чем въезжать в математику кодов. Объяснить рационально пожалуй не смогу, так как впитано рано и иррационально.
And death shall have no dominion