Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 121989 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

От Марка глава девять, стихи 33-50.
Пост № 3.

Теперь ещё раз про тайну Имени Христа и про соль.
Повторим кусок перевода.

38 Сказал Ему Иоанн : Учитель! мы видели человека некого согласно имени Твоего изгоняющего бесов, и препятствовали ему, потому что не следует нам. Лук.9,49
39 Же Иисус сказал: не препятствуйте ему, никто ведь есть, который будет получать силу сообразно имени Моего, и будет в состоянии поспешно оклеветать Меня. 1 Кор.12,3
40 Ибо кто не против нас, тот за нас.
41 Который ведь если напоит вас чашей воды соответственно имени (Яхве спасает), поскольку Христа  вы есть , истинно говорю вам, что нет, не потеряет награды его, и Мат.10,42


49 весь огнем будет осолен, Лев.2,13; Иез.43,24
50 настоящая который соль; если же соль несоленая сделается, соответственно кому её приведете в порядок? Имейте в себе самих соль, и живите мирно в отношении друг ко другу. Мат.5,13; Рим.14,19; Кол.4,6

Тут, впрочем, как и всегда в Евангелиях от Марка и от Иоанна, надо суметь охватить взором и понять единый смысл куска, а не начать только рассматривать смысл стихов по одному и изолированно друг от друга, что в своих толкованиях, увы, увы, очень часто делали даже и очень уважаемые святые ...

Ну, во-первых, обратите внимание на 40-й стих. Там четко написано "нас", там первое лицо, родительный падеж, множественное число. Это никак нельзя перевести, как "вас"!! Это уже другое лицо! Но переводят! Переводят! Или просто ещё в древности (не самой древней) взяли - и поменяли. А что? Мало ли что там на самом деле писали в ещё большей древности! Догматическая целесообразность важнее! Ибо всем плевать на реальность текста в уме одно желание угодить "догматическим истинам", ну, и конечно властям всех уровней и типов.
Во-вторых, союз "και" = "и", в начале 42 стиха возможно стоял на границе листочков папируса и на самом деле был написан в конце 41 стиха, ведь это сплошной поток букв, а тогда этот союз просто связывает 41 и 49 стихи, составляющих единое целое при возврате в первоначальный порядок листков папируса. Я обозначил этот союз "и" особо ярко зеленым цветом.
Ну, а далее, наконец, получается настоящий осмысленный текст при переводе, а не бессмысленный набор слов. И из этого всего ясно, что в имени Иисуса (Йехошуа" - "Яхве спасает") и пребывает Сам Бог - Дух Святой и он и является, "осоляющим" человеков "огнем", становящийся "солью" сути человека и его любого действия. И это все четко коррелирует и со сказанным о детях, ибо в них в раннем детстве действует непосредственно Бог, обучающий и ведущий их. Как Он и действует в тех, кто напояет "чашей воды", верящих во Имя Христа, спасающиеся верой во Имя Христа, спасаются все тем же действием Духа Святого в человеках, действующего уже в поящих их "чашей воды" во Имя Христа. Это и есть тайна Имени Христа, ибо Христос просто постиг тайну Своего Имени, и привел Его в действие.

И важнейшее, реально важнейшее в этой притче (?) про "соль".
Кратко.
Суть ТОЛЬКО в том, чтобы "иметь соль в самом себе". Это прямые слова. Однозначные.
Даже явно и четко сказано Христом с сомнением и отрицанием: "соответственно кому её приведете в порядок?"
Это четкое указание на строго индивидуальный личный путь к Богу, как приоритетнейший путь, а то и единственный путь, что полностью соответствует притче "о сеятеле", которую я разбирал ранее. 
Это же и полное указание на абсолютную бессмысленность "первенства", как совершенно никому ничего не дающего для спасения, ибо и самому "первенствующему" ничего не дает и дать не может, и НИКАКИМ ОБРАЗЦОМ, по словам Христа, никому служить примером и образцом не может, ибо действие соли, её подлинная соленость определяется строго индивидуально только внутренней сутью человека.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2018, 13:57:01 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

От Марка глава девять, стихи 33-50.
Пост № 4.

Продолжим в заключении тему о детях, звучащую в от Марка, как показано, совсем иначе, чем ныне принято понимать, и посмотрим, что еще есть на эту тему и в от Марка и у других евангелистов.

Ну, вот, сразу в 10 главе от Марка и находим:
13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Мат.19,13; Лук.18,15
14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствование Бога. Мат.19,4; 1 Пет.2,2; 1 Кор.14,20
15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствование Бога (в себе!), как дитя, тот не войдет в него. Мат.11,25
16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их. Мат.19,15


И по перекрестным ссылкам у евангелистов слова с таким же смыслом.
И теперь в свете всего сказанного мною выше эти слова становятся совершенно понятными.

Вы скажите это и так очевидно?
Это не так.
Я показал, как исказили смысл в от Марка, убрав направленность слов Христа ТОЛЬКО на детей, и переведя стрелки на "малых сих", как на всех верующих во Христа.
Но мы начинаем читать НЗ с от Матфея.
А что там?

А вот что.
1 В то время ученики подошли к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них Мар.9,36
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; Мар.10,14; 1 Кор.14,20
5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6 а кто соблазнит одного из малых этих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Мар.9,42; Лук.17,1
7 Горе миру от соблазнов, ибо надо придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. 1 Кор.11,19
8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, чем с двумя руками и с двумя ногами быть вверженым в огонь вечный; Мар.9,43
9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, чем с двумя глазами быть вверженым в геенну огненную. Втор.13,6; Мат.5,29
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых этих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего Небесного. 1 Цар.6,16; Пс.33,8; Евр.1,14
11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Мат.10,6; Лук.9,56
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? Лук.15,4
13 И если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, чем о девяноста девяти незаблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых этих.

Нужное я выделил.
Речь уже вовсе не о детях.
"Верующих в меня" ведь относится вовсе не к детям, а к тем, кто умалится, как дитя, и кара обещена, вовсе не тем, кто соблазняет детей, а тем, кто соблазняет верующих во Христа!
Все понятно?
Дети уже тут, так, фон, элемент притчи, не более того.
Тут речь только уже о всех прочих, а не о детях, речь тут о больших дядях, верующих во Христа, как дети, о принимающих детей, а вовсе не о самих детях, и более ни о чем.
Так что тут смысл и посыл слов Христа ТОЛЬКО о детях напрочь вымаран.
Это либо писалось по искаженному тексту от Марка, либо эти искажения делала одна и та же рука.
В этом тексте опять же каша полная и акцент в веках специально сделан при переписывании и правках ТОЛЬКО на "малых сих", верующих во Христа, а вовсе не в узком смысле ТОЛЬКО на маленьких детей КАК ТАКОВЫХ, ведомых всегда и изначально ЛИЧНО Богом, как я это показал в неискаженном тексте 9 главы от Марка.

Подмена понятна?
По сути - это чудовищная подмена, которой нет прощения.

П,С,
Мое личное мнение, что различие в отношении к педофилии, к детям вообще, и будет тем набором красок, что раскрасит карту мира перед Армагеддоном и началом 1000-летнего Царства Христа на Земле.
Будут страны, где педофилия постепенно будет легализована, как ныне легализуется содомия.
И одновременно будут страны, где, напротив, за педофилию будет предельно усилино наказание вплоть до смертной казни, и жуткие сроки будут давать за малейшие РЕАЛЬНЫЕ преступления против детей. Это и будет водораздел между вотчиной Христа и Блудницей, которая сгорит в огне перед Вторым пришествием Христа и началом Его тысячелетнего царствования.

П,П,С
И, да, сейчас, сегодня, ГД России обсуждает ужесточение сроков наказания за педофилию, причем в ряде случаев, до пожизненного заключения ...


ИТОГ
Вот такое "тусклое стекло" мы имеем даже и в качестве, текста Писания и НЗ в самых массовых тиражах. Это "тусклое стекло" очень искажает РЕАЛЬНОСТЬ слов Бога, что весьма мешает спасению, через восприятие Его слова, ибо там, в Его слове, и конкретика, важнейшая конкретика того, что есть "хорошо/плохо", и конкретика того, как все же Он учил спасаться.
И если все это искажено, то что делать?
Обрести соль в самом себе.
Как?
Любым путем.
Можно при этом в том числе и попытаться искать первичные слова Бога в Писании и НЗ и попытаться, наконец, понять их подлинную суть.
Это тоже путь обретения соли в самом себе.
Но без очищения сердца и молитвы, такой путь недоступен для человека.



Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Это место:
От Марка глава девять, стихи 33-50.
Пост № 3.


49 весь огнем будет осолен, Лев.2,13; Иез.43,24
50 настоящая который соль; если же соль несоленая сделается, соответственно кому её приведете в порядок? Имейте в себе самих соль, и живите мирно в отношении друг ко другу. Мат.5,13; Рим.14,19; Кол.4,6


Следует читать:

49 весь огнем будет осолен, Лев.2,13; Иез.43,24
50 настоящий который соль; если же соль несоленая сделается, соответственно кому её приведете в порядок? Имейте в себе самих соль, и живите мирно в отношении друг ко другу. Мат.5,13; Рим.14,19; Кол.4,6

Смысл тот же, ибо соль и огонь Христос обозначает тем же самым, но читается лучше.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2018, 20:10:23 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

На другую тему с другого форума репост.
Чисто для разрядки-зарядки.

Цитировать
Люди странные ...
Змей, которые жалили ропщущих евреев, послал лично Бог ...
И Он же повелел сделать Моисею медного змея ...

6 И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых. 1 Кор.10,9
7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе. Исх.8,8
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. Иоан.3,14
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей жалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив. 4 Цар.18,4; Иоан.3,14


Имеющий уши, да услышит!
А что там на самом деле, возможно, написано на древнееврейском я Вам не скажу ...
 :P
Впрочем, ловите, только берегите мозг.
Всего лишь меняю несколько слов, но там на самом деле можно и более отличающийся вариант перевода увидеть, но смысл будет примерно тем же.

6 И послал Господь на народ медных (на вид) "Серафимов", которые терзающих народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых. 1 Кор.10,9
7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас (тут не разберешься сходу, что написано) "этих медных". И помолился Моисей о народе. Исх.8,8
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе "Серафима" и выставь его на знамя, и терзаемый, взглянув на него, останется жив. Иоан.3,14
9 И сделал Моисей медную "цепь" и выставил её на знамя, и когда этот "медный" "терзал" человека, он, взглянув на медную "эту цепь", оставался жив. 4 Цар.18,4; Иоан.3,14

 :)
Всем успехов!

Сереж. Это ведь не единичный случай, когда народ остается жив или часть народа по молитве праведника. Т.е. нового-то ты ничего не открываешь. Змей, жезл и Моисей - символика-то в одном ряду. И, видимо, некое глубокое понимание требует знания символа, а не слова.

Молодец!
Там символ - "цепь", или лента, спираль, "оковы" - да еще "медная".
Почему?
Откуда я знаю, что у них было в уме в предсмертном бреду?
Никто их за пятки не кусал.
Просто умирали мучительно в "непонятной" горячке ума и тела.
И все.
И спасались ... ВЕРОЙ, ибо сказано было: смотри и выживешь!
 :)

Это добавка для этой темы на этом форуме.
Это в Числа 21 эпизод о вере и послушании ...

Селекция ...
Страшное слово?
Неприятное?
Но мы продукт греха, ошибки, а вовсе не замысла Бога ...
Замысел Бога остался в раю ...
Это понятно?
И Он с нами продолжает возиться!

А селекция по какому критерию?
По критерию любви и ПОДЛИННОМУ счастью Его твари!
Али Он не знает в этом толк?
И тут селекция на способных верить - самая важная!
Сказал: смотри на "медную цепь" и спасешься.
Кто поверил, посмотрел с верой, тот и спасся.
Идеальный и предельно жесткий вариант селекции ...

Такие дела ...
А верой то ведь можно и горы двигать ...
Так что это тренинг и селекция весьма важного навыка ...
 :-)

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вот наверно потому назрела необходимость НЗ, что ВЗ превратили вообще фиг знает во что. И проще было переписать, чем перетолковывать перетолкованное. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вот наверно потому назрела необходимость НЗ, что ВЗ превратили вообще фиг знает во что. И проще было переписать, чем перетолковывать перетолкованное. :)
:-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вот наверно потому назрела необходимость НЗ, что ВЗ превратили вообще фиг знает во что. И проще было переписать, чем перетолковывать перетолкованное. :)

Бог, собственноручно ничего никогда не писал, за исключением истории с скрижалями. Случайно? ))

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Вот наверно потому назрела необходимость НЗ, что ВЗ превратили вообще фиг знает во что. И проще было переписать, чем перетолковывать перетолкованное. :)

Бог, собственноручно ничего никогда не писал, за исключением истории с скрижалями. Случайно? ))

Скрижали - это азбука, врученная человеку, чтобы он освоил алфавит жизни вечной. Когда же это произошло Бог Отец Духом начертал Слово, Которое Плоть бысть, и кто его прочтет  "тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни".

Ветхий Завет не обязательно прочесть. Уверенно могу сказать, что Бог сам ведет нас по пути Ветхого Завета, и не обязательно для этого быть иудеем. Другие формы, согласно этносу и культуре, а содержание одно.

Акелла, вы мне напоминаете Буратину, который с азбукой под мышкой бежал в школу, но по дороге решил променять ее на представление в кукольном театре. Где вместо кукольнолго колпачка можно надеть и ермолку, театр же.

Без золотого ключика Нового Завета, Вы никогда не откроете ветхую дверь, которая сокрыта за  за холстом с кипящим котлом. Хотя  длинный нос дырку в холсте и проделал, а любопытный глаз видит через нее потайную дверь, не  более нечего. Однако вы со своим открытием носитесь по всему форуму: "Смотрите, что мне мой длинный нос открыл". Не нарвитесь на Карабаса Барабаса, ему важно, чтобы про тайну золотого ключика никто никогда не узнал.


« Последнее редактирование: 04 Июль 2018, 09:47:35 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Вообще плот нужен чтобы переправиться, :) мы же предпочитаем на нем покататься. Если честно, смотрю я не Сергия, на его склонности, на его образ мышления, предрасположенность, методику работы ума, и вот как по мне, так ему бы к Алмазной сутре подойти. А не к писанию. И был бы толк. :) Она как раз так и писана. А на вершине все пути сходятся.

Сергий, как ты думаешь, если бы существовало столько Гангов, сколько песчинок в одном Ганге, то в этих Гангах было бы много песчинок или же нет? :))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вопросы интересные, но лучше продолжать не в этой теме.
Тема и так большая и не стоит её раздувать флудом, хотя и интересным.
В этой теме только разговор по существу разных аспектов дидактических правок НЗ и ВЗ.
Откроете другую тему с вопросом ко мне - поговорим.
А тут не по теме я больше разговоров не веду.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Вопросы интересные, но лучше продолжать не в этой теме.
Тема и так большая и не стоит её раздувать флудом, хотя и интересным.
Обиделись?...  :-)

Потому-то я и говорил, что правильное понимание невозможно без правильного состояния.
Вы можете попытаться передать то, что открылось Вам словами, но оно важно только в контексте самого открытия, того состояния в котором Вы находились, когда пришло это чувство: "Эврика!"

А чувство Вы передать и не можете.
Поэтому мало кого трогает ваши старания / труд, равно как и вас / меня мало трогает труд других.
Лишь из вежливости мы можем покивать головой: "Да, да, это любопытно...".
Каждый воспринимает то, к чему он созрел, да еще и под нужный настрой, а если человек не созрел, Вы не можете ему это объяснить.

И еще, слова - это слова, а жизнь это жизнь. Когда мы приходим домой, снимаем маски и остаемся одни со своими проблемами, болячками, страхами, - вот там-то и есть настоящее. Давайте говорить о реальности, а не о сказках.
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не соглашусь с тем, что не трогает труд Сергия. Нахожу для себя новое, неожиданное, более глубокое - в материале. И, главное, в авторе.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А чувство Вы передать и не можете.
Вполне передаётся. Вы, например, отчётливо транслируете унылость и одиночество по всем широковещательным каналам.
Поэтому мало кого трогает ваши старания / труд, равно как и вас / меня мало трогает труд других.
Лишь из вежливости мы можем покивать головой: "Да, да, это любопытно...".
За всех не говорите.
И еще, слова - это слова, а жизнь это жизнь. Когда мы приходим домой, снимаем маски и остаемся одни со своими проблемами, болячками, страхами, - вот там-то и есть настоящее.
А бывает и в словах дышит Жизнь, неужели не встречали? Реальность - не только проблемы, неужели нет желания видеть над ними?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Dementiy,

А зачем носить маски? 
Никакой красоты.-)

Сергий, действительно, передает чувство. Одиночества.
И то, что он делает, мероприятие и трудоемкое и опасное. Его часто заносит, но если человек имеет  желание слышать, он имеет шанс вырулить.  Сердце у него, все равно доброе.  А натура может жестить. Но натура - штука инерционная.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, спасибо за труд, очень интересно. Единственное что мне коробит - это "тусклое стекло", которое существует исключительно в русском переводе. Славянский намного больше соответствует оригиналу: Ви́димъ у́бо ны́нѣ я́коже зерца́ломъ въ гада́нiи. Там есть два слова - зеркало (отражение, сквозь отражение нельзя смотреть, это абсолютно другой символизм, но сколько я не писала об этом невозможно пробиться через паттерн христианского сознания, сформированный неправильным переводом, отрицающим всю традицию) и загадки (загадки можно разгадывать, это тоже иной символизм, чем смотреть сквозь нечто грязное, чтобы разгадывая загадки требуется гибкость мышления и доля везения или... нужно заранее знать ответ).

Вот эти два слова.
hhttp://manuscript-bible.ru/S/7365.htm#%A4s%u0441ptrou
http://manuscript-bible.ru/S/D/6169.htm#a%u0430nigma

Понимающему это очень многое откроет. Вспомните фигуру и роль Галадриэль во "Властелине колец", это ее атрибуты. Один из ее эпитетов - "утренняя звезда". Толкин был образованный человеком и верующим христианином, в теме.
А змей это человеческая природа Христа: "И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому". Медью управляет Венера то есть звезда утренняя. ("и дам ему звезду утреннюю. Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.")
And death shall have no dominion