Исихазм

Автор Тема: О пророчествах  (Прочитано 13571 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #150 : 01 Февраль 2023, 11:46:26 »
Сергий!

Асимметричность ответа немного напрягает даже в контексте иной точки зрения (не мнения).

Ему казалось - Альбатрос
Вокруг свечи летал.
Он присмотрелся - над свечой
Кружился Интеграл.
"Ну что ж, - сказал он и вздохнул, -
Я этого и ждал".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #151 : 01 Февраль 2023, 14:36:42 »
SergeyCh, Родион, спасиБо за диалог.
Вещи говорите понятные и давно хорошо впитанные-познанные моим умом духом, давно уже этим и изменившие его соответствующим образом.
Но спасиБо и за напоминание.
Всё же остаюсь при своём мнении.
Новизна в ваших словах теоретически могла бы и поменять моё мнение.
А вот повторение давно известного, как поменяет ум, уже усвоивший-познавший это представление о реальности?
Увы, тут шансов нет практически никаких.
Это общее правило перемены ума, кстати.
И выводы-следствия из этого правила самые простые и очевидные.
Читающий, да разумеет эти выводы-следствиях сам своим собственным умом в качестве упражнения. :wink:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #152 : 01 Февраль 2023, 15:45:39 »
Сергий!

С радостью бы признал, что встретил сущность, постигающую Логосы в их сияющей красоте, полноте и законченности, а также способную сохранять полноту знания в Материи, но что-то во мне сомневается... И это искренне.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #153 : 03 Февраль 2023, 16:29:55 »

А вот повторение давно известного, как поменяет ум, уже усвоивший-познавший это представление о реальности?
Увы, тут шансов нет практически никаких.
Это общее правило перемены ума, кстати.


Не -  :-) ну не общее. По разному перемена ума случается.
Бывает и так (смотри что все вовремя случилось) - https://www.youtube.com/watch?v=_XwHjm_zcgM
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #154 : 03 Февраль 2023, 22:28:17 »
Родион, посмотрел. Тут же рассказал жене. Ржали вместе. Долго. Смех - отличная терапия. Жене это особо полезно.
Проблема затухания работы клеток мозга, вырабатывающих дофамин и прочие гормоны, и методы решения этой проблемы - практически неизвестная область.
Там всё поверхностно изучено пока. Полной картины нет.
Но процессы в мозге всегда обратимы. Это тоже известно.
Пытаюсь запустить эти процессы выработки дофамина в мозге жены массой способов, и почаще смешить её - один из этих способов.
Так что спасибо.
Будет ещё - высылайте.
Просьба всем.

п.с.
У нас с женой завтра сорок пять лет бракосочетания (шестьдесят лет нашего тесного знакомства, как одноклассников, было в сентябре).
А мне и сорок пять тысяч лет будет мало и шестьдесят тысяч лет тоже будет мало ...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2023, 22:41:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #155 : 03 Февраль 2023, 23:17:57 »
Круть Сергий, поздравляю.  :-)

p.s. Жаль(немного)) вот такой Сергий исключительная редкость.  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #156 : 04 Февраль 2023, 00:22:09 »
Круть Сергий, поздравляю.  :-)

p.s. Жаль(немного)) вот такой Сергий исключительная редкость.  :-)
Брат, пойми, мой ум с шестнадцати с половиной летнего возраста, когда я осенью 1971 года - московский десятиклассник - переступил порог вполне обычного дома в Москве (снаружи обычный дом постройки позапрошлого века, где за двойными дверями просто тупо моему взору предстал автоматчик с АКМ и подсумками с магазинами для него и суровый прапорщик-контролёр - в кадры шёл оформлять бумаги на поступление ... ммм ... в весьма хитрый "ВУЗ" на неназываемую тогда специализацию ... пропуск был заказан и паспорт я недавно получил  ... мда ... вот и переступил порог ...), весьма и весьма деформирован спецификой службы. А потом были годы и годы учёбы и работы, где "секретность, бдительность и конспирация, и "не болтай" - наше всё. Мда. Теперь это всё понимают и называют словом "ПРОТОКОЛ".  Мда. Если в такое вляпаться уже в неполные семнадцать лет, то понятно, что такое ломает психику - работу ума - достаточно сильно. Да и сама работа ... бесконечные алгоритмы, программы, их создание, отладка, бесконечный поиск ошибок в них - тоже ломает ум нехило ...
Поэтому я только тут немного приоткрыт, и то лишь иногда, пользуясь анонимностью сети. В жизни всё ещё сложнее. Жена - в этом вопросе для меня отдушина, вот и всё. А так как с работой - службой расстался лишь в прошлом мае - то ныне вообще всё непросто, особо с учётом разворачивающихся в мире событий, а с учётом очевидности того, во что они развиваются, - и тем паче.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #157 : 04 Февраль 2023, 09:30:18 »
Серёж, мои поздравления вам. Счастья и добра. Всех благ.
:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #158 : 07 Февраль 2023, 08:57:50 »
Для изучения логосов ...  :-) Попалась случайно. Решил мож кому будет интересно
https://vk.com/doc-71667026_656639965?hash=2jn667PMdtgmgHTkQVmcXEQecHusF4gtBZrpHRcOmMP&dl=372L0OTSkY5UiAlw43AoL0I4BhLvWE0KOnIoERNaNw8
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #159 : 07 Февраль 2023, 11:21:32 »
Для изучения логосов ...  :-) Попалась случайно. Решил мож кому будет интересно
https://vk.com/doc-71667026_656639965?hash=2jn667PMdtgmgHTkQVmcXEQecHusF4gtBZrpHRcOmMP&dl=372L0OTSkY5UiAlw43AoL0I4BhLvWE0KOnIoERNaNw8

Есть такой плодовитый автор Андрей Орлов. Занимается иудаистикой - так точнее - а вовсе не "изучением логосов". И пишет он, зараза, строго на английском, так что эта вещь его на русском языке лишь "вершина айсберга" его огромной кучи текстов в данной тематике. То, что этот автор исследует, на деле есть тупо иудейский фольклор межзаветного периода (5 век до н.э. - 5 век н.э. или чуть более узкий период) по мотивам их религиозного мифа. Ну, типа того же народного фольклора в России про похождения царя Петра, коих баек и историй просто не счесть. Такого же народного фольклора было полно и про Иисуса Христа в 1-4 веках, хотя явно ещё с конца 2-ого века взялись за чистку всякой дури непридуманной ушлыми "сказителями" про Иисуса, и к веку так 7-му всё вычистили нафиг, особо усердствуя на рубеже 4-5 веков, когда только клочки по заулочкам летели от "писаний" "сказителей", да и от них самих и хранителей этой писанины, ибо в той же Александрии ни св. Кирилл Александрийский, ни его предшественник и дядя св. Феофил Александрийский в таких делах не церемонились и даже огромную массу монахов и монастырей не уничтоживших "древние сказания" пустили по нож, пардон, под меч карательных войск.
Фольклор этот межзаветного периода весь тупо про всяческие похождения разных героев по разным "высшим сферам" и байки про Бога, богов, ангелов, их житьё-бытьё и прочую муру, и, разумеется, это СТРОГО всё высосано из пальца "фантазёров-сказителей", эдаких "древних фантастов".
Мне этот жанр не интересен.
Это поверхностная пена мифологии - она щекочет чувства, но она ни о чём - это пустышка.
Ну, некоторые архетипы работы духа и тут проявляются, конечно, но всё примитивно и не глубоко, всё строго для аудитории плотской и душевной, всё для соматиков и психиков, а вовсе не для духовных-пневматиков. Унылое назидательство и морализаторство - это максимум в этих писаниях.
Так что всю муру "второканонических" книг Библии, этого фольклора межзаветного периода я всерьёз не воспринимаю и никому это также делать не советую.
И, да, словосочетание "изучение логосов" - оксюморон на самом деле.
В сфере логосов и понятие "ПОЗНАНИЕ ЛОГОСОВ" - тоже слишком слабое, бледное и узкое, даже если понимаешь слово "ПОЗНАНИЕ" в его древнегреческом и древнееврейском контексте слов этих языков, а уж "изучение логосов" - полная фигня и оксюморон.
Так что этот жанр, изучаемый А. Орловым с упоением, жанр по сути сказки, как и те же сказания о житии святых, вещь полезная, да, но для плотских и душевных. Для меня этот жанр ничего не даёт. Для меня читать подобное, как с интересом перечитывать таблицу умножения на обороте школьной тетради в клеточку ...
Но, да, в апофатическом контексте это всё несёт и полезное зерно в разворачивании в уме человека процессов РЕАЛЬНОГО познания логосов.
Но это уже иная тема.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.