Исихазм

Автор Тема: Одиночество как неизбежность.  (Прочитано 13879 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2013, 12:35:35 »
А как же Священное предание, приемственность от апостолов. И те азы, о которых говорить не стоит...
Не так давно встретил, как мне показалось, светлую мысль, о преемственности от апостолов. Суть её в том, что преемственность от апостолов, преемственность в вере, нежели в функции. Функция - вселенский свидетель исторического Иисуса и его воскресения.

Раннее слышал в основном обобщенные мысли, что преемственность была в благодати...
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 12:51:46 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #76 : 04 Октябрь 2013, 13:39:36 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы.

Эта тема уже убита. И сам автор темы приложил руку к этому. Хочу предупредить Svod'а: 1) о необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора, 2) о том, что не надо плодить в избытке новые темы  (тема о гефсиманской молитве, начатая неудачно, если не получит правильного продолжения, будет удалена).

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #77 : 04 Октябрь 2013, 14:17:45 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы.

Эта тема уже убита. И сам автор темы приложил руку к этому. Хочу предупредить Svod'а: 1) о необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора, 2) о том, что не надо плодить в избытке новые темы  (тема о гефсиманской молитве, начатая неудачно, если не получит правильного продолжения, будет удалена).
Давайте спасём тему(просто удалите пустое,наверно. да и санкции нужны 3 поста в сутки в самый раз ,исихасты ведь не черт знает кто)!или куда перейти в параллельную?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #78 : 04 Октябрь 2013, 16:35:57 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы...
Alexander,  Создадите тему о преемственности? Довольно много важных крупиц, кот. вкладывают при так называемом "воцерковлении" рождают в последствии возмущение и непонимание многие годы... Полагаю есть что обсудить, да и пора...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2013, 17:00:31 »
Питирим, я не создам, поскольку сейчас в стороне от нее - "интриги" не вижу.  Однако тема может стать интересной для участников. Если кто-нибудь взялся ее открыть... например, Вы?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2013, 17:11:33 »
Питирим, я не создам, поскольку сейчас в стороне от нее - "интриги" не вижу.  Однако тема может стать интересной для участников. Если кто-нибудь взялся ее открыть... например, Вы?
Ок.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #81 : 04 Октябрь 2013, 22:35:30 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы.

Эта тема уже убита. И сам автор темы приложил руку к этому. Хочу предупредить Svod'а: 1) о необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора, 2) о том, что не надо плодить в избытке новые темы  (тема о гефсиманской молитве, начатая неудачно, если не получит правильного продолжения, будет удалена).

Alexander, я понимаю и принимаю ваши советы, и  благодарен вам за возможность более скорой адаптации к условиям форума, хотя в некоторой мере чувствую, что вы зеркалите на мне основные проблемы всего форума (это по поводу "необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора". О том, что "не стоит плодить в избытке новые темы" - вплоть до начала Нового года мною не будет заведено ни одной новой темы.

Ваши замечания о теме Гефсиманская молитва переношу в одноименную тему.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2013, 02:22:04 »
   "Многие стези выводят на одну дорогу", - пишет Св. Григорий Богослов, подразумевая под дорогой - путь в Царство Небесное. Тропинок ведущих к дороге настолько много, что почти для каждого находится своя. Но прежде, чем ее обретешь, придется поплутать по развилкам, на которых тебя всюду будут встречаться такие же как и ты странники, некоторые из них согласятся быть твоими попутчиками.
   Но чем ближе ты будешь подходить к той своей заветной тропинке, тем меньше попутчиков будет с тобою, один за одним они будут отходить от тебя, так что вступив на свой путь ты обнаружишь, что остался почти в полном, а может быть и без почти, а в полном одиночестве. Одиночество - удел нашей земной жизни.
   Несколько лет назад одноклассники вернувшиеся в твою жизнь из страны детства, благодаря высоким технологиям, благодаря тем же высоким технологиям удаляются из памяти компьютера одним нажатием кнопки. Из своей памяти ты их не вычеркнешь и не  вычеркиваешь, но между мной и и ними возникли монастырские стены и пришло время концу нашего общения. Если Господь устроит встречу с кем либо , буду рад, но только если Господь устроит.
  Лучшего друга убивают. Другой друг детства становится чужим (по мирски называется предает), но я вижу за этим другое. На то есть воля Божия. Странно я теряю друга, но не желею, а чувствую, что так надо. Господь ревнив. "Сын мой! Отдай сердце твое Мне". (Притч. 23.26). Так и должно быть. Я не расчищаю себе дорогу к одиночеству, это промысел, я соглашаюсь с ним , я свидетель. Одиночество - это необходимость, Господь дарует одиночество, как благо, мы должны научиться им пользоваться. Одиночество - это не одиночество, это ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади. При этом ты не выбрасываешь  во вне, не предаешь забвению близких, дальних, друзей, родных, знакомых, ты помещаешь их в сердце, как в большой плавильный котел.
   Духовное одиночество это не отрицание мирского, а совсем другое, оно относится и по отношению к братьям и сестрам во Христе. И не потому, что ты их или они тебя сторонятся, а потому что пришло время одиночества, так должно быть. Литургия, радость Евхаристического общения - это все остается и объединяет как и прежде, так и присно, так и во веки веков.
  Испытание одиночеством неизбежно, если следовать за Христом и страстями Христовыми. Я вполне осознаю свое духоное убожество, а потому вовсе не желаю сказать, что постиг плоды духовного одиночества, пусть даже в малой степени, но понимаю, что одиночество объективная реальность того, кто пошел за Христом, Который говорил: «Вот наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому, что Отец со Мною» (Ин 16:32).
Это ваши слова?Сильно?сам монах?