Исихазм

Автор Тема: Одиночество как неизбежность.  (Прочитано 13872 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2013, 16:55:08 »
Леонид! Оставим моего бесенка пока в покое, он в беседе не участвовал.) А то, что я написала – это так,  как увидела.  Svod  сказал искренне и, возможно, с надеждой услышать различные мнения о своих мыслях.  Я всего лишь высказала одно из таких мнений.  И именно потому, что Svod выразил свою мысль точно. Коррекция, на мой взгляд, необходима там, где видны несоответствия. И речь здесь не о Церкви. А о том, что монашество, действительно, многими так и понимается, начиная от одиночества, уединения, одинокости, обособленности и до полной изоляции от мира. А там, где изоляция («ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади) – там недалеко и до превозношения.  Маленькая коррекция не повредит хорошему и поэтичному человеку.)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2013, 17:04:00 »
Благодарю всех за то, что я не одинок в своем одиночестве.
Если ты не просто расстаешься со старым, а в первую очередь, приобретаешь новое, и свет этого нового прокладывает тебе путь, то чары одиночества не могут окутать и спеленать твою душу.  А один из признаков такого пеленания – это ощущение, что ты идешь к Богу, оставляя все и всех позади.

Есть разные периоды одиночества. Первый период - одиночества неофитства. Это когда ты ведешь себя в миру, как слон в посудной лавке, который сжигает за собой все мосты и сокрушает все старое вокруг, без разбору. Люди тебя сторонятся, дабы ты ненароком не затоптал, да и просто за неадекватное для мира поведение. Но данное состояние не воспринимается подвижником, как состояние одиночества, так как подвижник еще находится под воздействием вина Канны Галилейской, которым он был напоен на свадебном пиру, напоен просто так, потому что был среди приглашенных на пир. Следующий период одиночества наступает с этапа оставления предваряющей благодати, когда ты осознаешь, что безвозвратно потерял старое, но новое еще не приобрел, а если и приобрел , то не сберег и потерял. Это тяжело переживаемое одиночество, в котором судорожно  рефлексирует ветхий человек.  Третий период одиночества, о котором писалось в начале топика, это осознанное одиночество, подаваемое Богом  и избираемое человеком.

"Многие стези выводят на одну дорогу" и стезя одиночества – одна из многих, может быть и неизбежная, но не необходимая.

Как у Бога неизбежное может оказаться не необходимым?  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2013, 17:10:16 »
Как у Бога неизбежное может оказаться не необходимым?  :-)

"Милости хочу, а не жертвы"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2013, 17:16:58 »
Как у Бога неизбежное может оказаться не необходимым?  :-)

"Милости хочу, а не жертвы"
Грация, отслеживайте, как сами попадаетесь в собой же расставленные силки. :-) Получается, что необходимость [одиночества] Вы возводите в "жертву". :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2013, 17:42:35 »
Монашество подкрадывается незаметно, в виде одиночества на опр. этапе.

Да, именно так.

Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).

Дело в том, что под одиночеством (в этом топике) скрывается именно тот смысл, который вы вкладываете в слово уединенность. Даже соглашусь, что в данном случае, уединенность более подходящее слово, чем одиночество.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2013, 18:28:04 »
 "Боже Мой! для чего Ты Меня оставил"?(Мар.15:34). Это ли не апогей одиночества невместимое в человеческое сознание?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2013, 19:18:42 »
Это ли не апогей одиночества невместимое в человеческое сознание?

Ну почему? Неизбежность этого апогея одиночества люди вполне принимают как жертву. А вот не необходимость такого одиночества Господа, действительно, не вмещается в сознание многих людей… 

Мы одиноки, если не сами распинаемся, если не отдаем в жертву на распятие свою ветхость, а вместо этого распинаем вновь и вновь Господа. Тогда мы одиноки. Распинаемый нами, Он просто не может нам помочь. Но если мы идем Его Путем и распинаемся сами, то Господь не оставит нас одних. 

«Я есмь путь и истина и жизнь.»    Путь и жизнь нового, возрожденного в Истине человека.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2013, 20:17:50 »
Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).
Одиночество - страшное состояние, изматывающее, разрушительное. В нем обессмысливается решительно все. Одиночество ведет через

Единочество! Как у Шевчука. :)

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2013, 14:58:08 »
А не обречены ли мы все но то единночество (монашество),единночество после смерти,после разлучения с телом ? мы ведь должны воскреснуть в новом духовном теле как и Бог есть Един Дух, а в теле это тока временно.Как быть с тем плотским телом?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #24 : 27 Сентябрь 2013, 16:14:27 »
А не обречены ли мы все но то единночество (монашество),единночество после смерти,после разлучения с телом ? мы ведь должны воскреснуть в новом духовном теле как и Бог есть Един Дух, а в теле это тока временно.Как быть с тем плотским телом?
Полагаю, мы для того и молимся, Белоцкий Сергей, чтобы получить удовлетворительные ответы на задаваемые Вами вопросы ещё находясь в воплощении. Согласитесь, что очень важно получить эти ответы изнутри, нежели чем фантазировать или пользоваться "готовыми" рецептами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #25 : 27 Сентябрь 2013, 16:15:50 »
Давно поняв, что цель и смысл пути -
В самом себе единое найти.


Это - общее место.
Уверяю Вас, тут весьма многие понимают про Церковь. И одиночество [μοναχός] ведёт в Церковь, т.е. в со-бытие со всеми, кто в ней. И уж не надо бы повторять, что Церковь - не от мира сего, и со "внешними" на пути Единения - нечего делать, кроме как любить их и молиться за них издалека.
Присоединяюсь к вашему мнению.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2013, 16:26:06 »
Испытание одиночеством неизбежно, если следовать за Христом и страстями Христовыми.
Спасибо за пост, он мне близок.
Со временем пришел к еще одному, помимо одиночества: необходим навык молчания. Это тяжело, и легко одновременно. Уединение размывается ЛЮБЫМ развлечением ума, и нет больше уединения, и цельности нет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2013, 16:51:58 »
Уединение размывается ЛЮБЫМ развлечением ума, и нет больше уединения, и цельности нет...
Не пробовали ли смотреть кинофильм, насильно удерживая ум в полноте самоосознавания, без отождествления с сюжетом и без эмоциональной вовлечённости?
Не вижу особой разницы между любым развлечением для ума [напр. кино, музыка] и восприятием повседневной жизни, ну только рутина и однообразие обычной жизни заставляет ум искать развлечение себе, уходя из прямого и яркого восприятия. А ведь именно вхождение в мельчайшие детали повседневного могло бы стать подспорьем трезвению [и молитве].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #28 : 27 Сентябрь 2013, 18:14:41 »
Уединение, это просто, но и ой как обманчиво.
http://www.illuzia.net/videos/clips/yoga

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2013, 18:20:19 »
Уединение, это просто, но и ой как обманчиво.
http://www.illuzia.net/videos/clips/yoga
Блеск!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.