Исихазм

Автор Тема: Одиночество как неизбежность.  (Прочитано 13864 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Одиночество как неизбежность.
« : 20 Сентябрь 2013, 00:32:23 »
   "Многие стези выводят на одну дорогу", - пишет Св. Григорий Богослов, подразумевая под дорогой - путь в Царство Небесное. Тропинок ведущих к дороге настолько много, что почти для каждого находится своя. Но прежде, чем ее обретешь, придется поплутать по развилкам, на которых тебя всюду будут встречаться такие же как и ты странники, некоторые из них согласятся быть твоими попутчиками.
   Но чем ближе ты будешь подходить к той своей заветной тропинке, тем меньше попутчиков будет с тобою, один за одним они будут отходить от тебя, так что вступив на свой путь ты обнаружишь, что остался почти в полном, а может быть и без почти, а в полном одиночестве. Одиночество - удел нашей земной жизни.
   Несколько лет назад одноклассники вернувшиеся в твою жизнь из страны детства, благодаря высоким технологиям, благодаря тем же высоким технологиям удаляются из памяти компьютера одним нажатием кнопки. Из своей памяти ты их не вычеркнешь и не  вычеркиваешь, но между мной и и ними возникли монастырские стены и пришло время концу нашего общения. Если Господь устроит встречу с кем либо , буду рад, но только если Господь устроит.
  Лучшего друга убивают. Другой друг детства становится чужим (по мирски называется предает), но я вижу за этим другое. На то есть воля Божия. Странно я теряю друга, но не желею, а чувствую, что так надо. Господь ревнив. "Сын мой! Отдай сердце твое Мне". (Притч. 23.26). Так и должно быть. Я не расчищаю себе дорогу к одиночеству, это промысел, я соглашаюсь с ним , я свидетель. Одиночество - это необходимость, Господь дарует одиночество, как благо, мы должны научиться им пользоваться. Одиночество - это не одиночество, это ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади. При этом ты не выбрасываешь  во вне, не предаешь забвению близких, дальних, друзей, родных, знакомых, ты помещаешь их в сердце, как в большой плавильный котел.
   Духовное одиночество это не отрицание мирского, а совсем другое, оно относится и по отношению к братьям и сестрам во Христе. И не потому, что ты их или они тебя сторонятся, а потому что пришло время одиночества, так должно быть. Литургия, радость Евхаристического общения - это все остается и объединяет как и прежде, так и присно, так и во веки веков.
  Испытание одиночеством неизбежно, если следовать за Христом и страстями Христовыми. Я вполне осознаю свое духоное убожество, а потому вовсе не желаю сказать, что постиг плоды духовного одиночества, пусть даже в малой степени, но понимаю, что одиночество объективная реальность того, кто пошел за Христом, Который говорил: «Вот наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому, что Отец со Мною» (Ин 16:32).



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2013, 00:53:43 »
Svod,

Благодарю за этот пост, воистину - души утешение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2013, 11:16:20 »
Присоединяюсь!  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2013, 11:36:44 »
Да, спасибо!
"Люби всех, беги от всех"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2013, 13:45:21 »
Да! Это прекрасно, и сказанно с силой, от души! Благодарю!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Одиночество - это необходимость, Господь дарует одиночество, как благо, мы должны научиться им пользоваться. Одиночество - это не одиночество, это ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади...

Мне тоже близко и понятно то, что вы так хорошо написали от души. За маленьким исключением. Одиночество неизбежно, но не необходимо.  Чувство одиночества возникает в момент, когда ты теряешь старое, но еще не приобрел новое. Да, это испытание. Для кого-то неизбежное, а для кого-то нет. Если ты не просто расстаешься со старым, а в первую очередь, приобретаешь новое, и свет этого нового прокладывает тебе путь, то чары одиночества не могут окутать и спеленать твою душу.  А один из признаков такого пеленания – это ощущение, что ты идешь к Богу, оставляя все и всех позади. Это иллюзорное ощущение. Путь к Богу не линейный путь и все, кто был дорог или дорог сердцу сейчас, не остаются в конце линейки, они не просто в огне твоего сердца, они и есть тот огонь, который согревает твое сердце и ты видишь этот огонь в близких тебе людях, даже если их уже нет рядом или они «предали» тебя.  Не дарует Господь одиночество как благо. Это мы учимся принимать  одиночество (отказ от старых отношений)  с благодарностью, потому что видим, что путь к благу может быть проложен разными тропами. 

"Многие стези выводят на одну дорогу" и стезя одиночества – одна из многих, может быть и неизбежная, но не необходимая.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

У меня есть не родной по крови, но очень близкий человек, знакома с которым много лет, много вместе прожито, было всякое. Сейчас судьба развела во времени и пространстве. Встречаемся раз в год. В этом году, летом, в день встречи, при разговоре узнаю, что именно в этот день встречи занимались одним и тем же делом – сканировали  свои старые фото бабушек, дедушек и прадедов. Понимаю, что многие сейчас этим делом «страдают», вроде бы ничего удивительного,  но чувство волшебства  все же присутствовало, когда узнала об этом. И осознание, что мы на самом деле ближе друг к другу, чем могли бы даже представить.))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2013, 15:51:35 »
Это иллюзорное ощущение.
Svod написал о том, что мы обсуждали в другой теме: "Монастырь в миру". Монашество подкрадывается незаметно, в виде одиночества на опр. этапе. Монах [по-гречески μοναχός] - одинокий, и это первый смысл слова.
Не всем это дано - кто-то ищет других троп. Для кого-то одиночество необходимо, для других успешно избегаемо.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 16:01:38 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2013, 16:01:21 »
Новый человек в нас растет, а ветхий умаляется и власть его уже не та. Новый узнаёт Бога и радостно восклицает: "Я не один, ведь со мною – Бог"! И еще несомненно узнаёт, что, оставляя всех для Царствия Божия, ( в том числе, вполне намеренно), уже получает "гораздо более в сие время". Какое же это одиночество, с Истинным и Верным Другом?

Но цена дружбы высока. Когда предаешь Друга, отворачиваясь от Него, это уже не испытание одиночеством, а лютая погибель. И тогда мучительно долго  молишь в покаянии, а если не способен на это, то бесконечно от-падаешь, окаменевая...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2013, 16:04:29 »
Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).
Одиночество - страшное состояние, изматывающее, разрушительное. В нем обессмысливается решительно все. Одиночество ведет через тоску и уныние к отчаянию.
Но когда обретаешь Христа, то незаметно одиночество преображается в уединение или уединенность.
Уединенность тоже трудна, но она не разрушительна, а созидательна, полна надежды и невидимой жизни. В уединенности обретает смысл само существование.
Человек живет вопреки одиночеству, но благодаря уединенности.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2013, 16:05:51 »
Монах [по-гречески μοναχός] - одинокий, и это первый смысл слова.

Смысл слова не должен закрывать собою смысл Пути. А смысл Пути - в единстве. Если не видеть единства, то легко перейти от одиночества в обособленность.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2013, 16:08:28 »
Расставаться с иллюзиями, конечно, тяжело, но придется. Рано или поздно.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2013, 16:11:44 »
Это иллюзорное ощущение.
созвучно вижу...текст хорош, как мирская мудрость с монашеским духом...

Вот наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому, что Отец со Мною[/b]
много сказано по первой части, и тоже покрывало наброшено и на слова об Отце..но Отец выше этих слов...одиночество прекрасно, но Отец прекраснее...посему оставляем одиночество стремясь к Отцу...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2013, 16:32:42 »
Смысл слова не должен закрывать собою смысл Пути. А смысл Пути - в единстве. Если не видеть единства, то легко перейти от одиночества в обособленность.
Оч. любопытно мне, Грация, что вам всегда удаётся добавить своего к тому, что уже не нуждается в трактовке, дополнении, разжёвывании.
Svod ведь выразил свою мысль изчерпывающе, пусть немного поэтически, но от этого не менее точно. В Вас же словно какой-то мелкий бесёнок тут же возникает и требует немедленного вмешательства и коррекции.

Давно поняв, что цель и смысл пути -
В самом себе единое найти.


Это - общее место.
Уверяю Вас, тут весьма многие понимают про Церковь. И одиночество [μοναχός] ведёт в Церковь, т.е. в со-бытие со всеми, кто в ней. И уж не надо бы повторять, что Церковь - не от мира сего, и со "внешними" на пути Единения - нечего делать, кроме как любить их и молиться за них издалека.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2013, 16:45:39 »
Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).
Точно так. В связи с этим, была мысль, что тему "монастырь в миру" вернее называть ""скит" или "исихастерий в миру". И важно раскрывать в ней практическую сторону уединения и жизни уединеника в миру. Спасибо, что верное слово нашли ))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2013, 16:55:08 »
Леонид! Оставим моего бесенка пока в покое, он в беседе не участвовал.) А то, что я написала – это так,  как увидела.  Svod  сказал искренне и, возможно, с надеждой услышать различные мнения о своих мыслях.  Я всего лишь высказала одно из таких мнений.  И именно потому, что Svod выразил свою мысль точно. Коррекция, на мой взгляд, необходима там, где видны несоответствия. И речь здесь не о Церкви. А о том, что монашество, действительно, многими так и понимается, начиная от одиночества, уединения, одинокости, обособленности и до полной изоляции от мира. А там, где изоляция («ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади) – там недалеко и до превозношения.  Маленькая коррекция не повредит хорошему и поэтичному человеку.)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #16 : 20 Сентябрь 2013, 17:04:00 »
Благодарю всех за то, что я не одинок в своем одиночестве.
Если ты не просто расстаешься со старым, а в первую очередь, приобретаешь новое, и свет этого нового прокладывает тебе путь, то чары одиночества не могут окутать и спеленать твою душу.  А один из признаков такого пеленания – это ощущение, что ты идешь к Богу, оставляя все и всех позади.

Есть разные периоды одиночества. Первый период - одиночества неофитства. Это когда ты ведешь себя в миру, как слон в посудной лавке, который сжигает за собой все мосты и сокрушает все старое вокруг, без разбору. Люди тебя сторонятся, дабы ты ненароком не затоптал, да и просто за неадекватное для мира поведение. Но данное состояние не воспринимается подвижником, как состояние одиночества, так как подвижник еще находится под воздействием вина Канны Галилейской, которым он был напоен на свадебном пиру, напоен просто так, потому что был среди приглашенных на пир. Следующий период одиночества наступает с этапа оставления предваряющей благодати, когда ты осознаешь, что безвозвратно потерял старое, но новое еще не приобрел, а если и приобрел , то не сберег и потерял. Это тяжело переживаемое одиночество, в котором судорожно  рефлексирует ветхий человек.  Третий период одиночества, о котором писалось в начале топика, это осознанное одиночество, подаваемое Богом  и избираемое человеком.

"Многие стези выводят на одну дорогу" и стезя одиночества – одна из многих, может быть и неизбежная, но не необходимая.

Как у Бога неизбежное может оказаться не необходимым?  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #17 : 20 Сентябрь 2013, 17:10:16 »
Как у Бога неизбежное может оказаться не необходимым?  :-)

"Милости хочу, а не жертвы"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2013, 17:16:58 »
Как у Бога неизбежное может оказаться не необходимым?  :-)

"Милости хочу, а не жертвы"
Грация, отслеживайте, как сами попадаетесь в собой же расставленные силки. :-) Получается, что необходимость [одиночества] Вы возводите в "жертву". :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2013, 17:42:35 »
Монашество подкрадывается незаметно, в виде одиночества на опр. этапе.

Да, именно так.

Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).

Дело в том, что под одиночеством (в этом топике) скрывается именно тот смысл, который вы вкладываете в слово уединенность. Даже соглашусь, что в данном случае, уединенность более подходящее слово, чем одиночество.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2013, 18:28:04 »
 "Боже Мой! для чего Ты Меня оставил"?(Мар.15:34). Это ли не апогей одиночества невместимое в человеческое сознание?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2013, 19:18:42 »
Это ли не апогей одиночества невместимое в человеческое сознание?

Ну почему? Неизбежность этого апогея одиночества люди вполне принимают как жертву. А вот не необходимость такого одиночества Господа, действительно, не вмещается в сознание многих людей… 

Мы одиноки, если не сами распинаемся, если не отдаем в жертву на распятие свою ветхость, а вместо этого распинаем вновь и вновь Господа. Тогда мы одиноки. Распинаемый нами, Он просто не может нам помочь. Но если мы идем Его Путем и распинаемся сами, то Господь не оставит нас одних. 

«Я есмь путь и истина и жизнь.»    Путь и жизнь нового, возрожденного в Истине человека.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2013, 20:17:50 »
Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).
Одиночество - страшное состояние, изматывающее, разрушительное. В нем обессмысливается решительно все. Одиночество ведет через

Единочество! Как у Шевчука. :)

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2013, 14:58:08 »
А не обречены ли мы все но то единночество (монашество),единночество после смерти,после разлучения с телом ? мы ведь должны воскреснуть в новом духовном теле как и Бог есть Един Дух, а в теле это тока временно.Как быть с тем плотским телом?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #24 : 27 Сентябрь 2013, 16:14:27 »
А не обречены ли мы все но то единночество (монашество),единночество после смерти,после разлучения с телом ? мы ведь должны воскреснуть в новом духовном теле как и Бог есть Един Дух, а в теле это тока временно.Как быть с тем плотским телом?
Полагаю, мы для того и молимся, Белоцкий Сергей, чтобы получить удовлетворительные ответы на задаваемые Вами вопросы ещё находясь в воплощении. Согласитесь, что очень важно получить эти ответы изнутри, нежели чем фантазировать или пользоваться "готовыми" рецептами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #25 : 27 Сентябрь 2013, 16:15:50 »
Давно поняв, что цель и смысл пути -
В самом себе единое найти.


Это - общее место.
Уверяю Вас, тут весьма многие понимают про Церковь. И одиночество [μοναχός] ведёт в Церковь, т.е. в со-бытие со всеми, кто в ней. И уж не надо бы повторять, что Церковь - не от мира сего, и со "внешними" на пути Единения - нечего делать, кроме как любить их и молиться за них издалека.
Присоединяюсь к вашему мнению.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2013, 16:26:06 »
Испытание одиночеством неизбежно, если следовать за Христом и страстями Христовыми.
Спасибо за пост, он мне близок.
Со временем пришел к еще одному, помимо одиночества: необходим навык молчания. Это тяжело, и легко одновременно. Уединение размывается ЛЮБЫМ развлечением ума, и нет больше уединения, и цельности нет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2013, 16:51:58 »
Уединение размывается ЛЮБЫМ развлечением ума, и нет больше уединения, и цельности нет...
Не пробовали ли смотреть кинофильм, насильно удерживая ум в полноте самоосознавания, без отождествления с сюжетом и без эмоциональной вовлечённости?
Не вижу особой разницы между любым развлечением для ума [напр. кино, музыка] и восприятием повседневной жизни, ну только рутина и однообразие обычной жизни заставляет ум искать развлечение себе, уходя из прямого и яркого восприятия. А ведь именно вхождение в мельчайшие детали повседневного могло бы стать подспорьем трезвению [и молитве].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #28 : 27 Сентябрь 2013, 18:14:41 »
Уединение, это просто, но и ой как обманчиво.
http://www.illuzia.net/videos/clips/yoga

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2013, 18:20:19 »
Уединение, это просто, но и ой как обманчиво.
http://www.illuzia.net/videos/clips/yoga
Блеск!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #30 : 27 Сентябрь 2013, 18:22:43 »
Леонид, ага, там все ролики классные.  Знают о чём снимают.  Интересная команда там видимо подобралась.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #31 : 27 Сентябрь 2013, 18:39:20 »
Леонид, ага, там все ролики классные.  Знают о чём снимают.  Интересная команда там видимо подобралась.
Сделал уже закладку себе. Спасибо!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #32 : 27 Сентябрь 2013, 18:48:55 »
только рутина и однообразие обычной жизни заставляет ум искать развлечение себе, уходя из прямого и яркого восприятия. А ведь именно вхождение в мельчайшие детали повседневного могло бы стать подспорьем трезвению [и молитве].
Подспорьем да... Но мой ум все равно бежит, даже в одиночестве, и нужно усилие и свежесть ума дабы оставаться трезвым, и попадать в пространство трезвения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #33 : 27 Сентябрь 2013, 20:34:31 »
помимо одиночества: необходим навык молчания. Это тяжело, и легко одновременно. Уединение размывается ЛЮБЫМ развлечением ума, и нет больше уединения, и цельности нет...
Вы правы. Молчание придает смысл уединению. Уединение ради молчания, а не молчание ради уединения. Вы говорите о молчании ума, но это высокий уровень или далекая цель.  Молчания ум не выдерживает очень быстро и хорошо если ум займет себя  чтением духовной литературы,  неспешным трудом с молитвой, тогда и в сердце покой.  В большинстве же своем ум ищет неотложных дел и желательно в миру или сковывается леностью. Ум то ищет, а сердце томится и мается.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #34 : 27 Сентябрь 2013, 22:27:52 »
...Вы говорите о молчании ума, но это высокий уровень или далекая цель.  Молчания ум не выдерживает очень быстро и хорошо если ум займет себя  чтением духовной литературы,  неспешным трудом с молитвой, тогда и в сердце покой. ...
Уровень? не знаю, но точно знаю что без молчания, у меня всё сводится к нулю... Неспешный труд, огромное подспорье... Еще одно подспорье - раннее утро, когда ум чисти пока не захламлён, он должен устремиться к Богу, насколько хватит сил... Только тогда "в сердце покой".

В большинстве же своем ум ищет неотложных дел и желательно в миру или сковывается леностью. Ум то ищет, а сердце томится и мается.
Есть такое дело. В миру есть свобода, туда он и рвётся...Хотя не вижу разницы между миром и не миром, и там суетливые хлопоты и развлечение и там... Но в монастыре нельзя встать и уйти, всюду люди, всюду стремятся залезть в душу... Даже на трапезе нет тишины... Самоубийство прям.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #35 : 27 Сентябрь 2013, 22:48:25 »
Ум то ищет, а сердце томится и мается.
Ум ищет сердце. Когда найдет обитель в нем и займется настоящим делом, то постепенно научится относится ко всему внешнему спокойно, без томления и маяты. И обретет свободу от внешних привязанностей.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #36 : 28 Сентябрь 2013, 10:19:32 »
Не пробовали ли смотреть кинофильм, насильно удерживая ум в полноте самоосознавания, без отождествления с сюжетом и без эмоциональной вовлечённости?
Пробовал, когда фильм слабый так и получается. Хорошо сыгранный и яркий он увлекает с собой, либо не увлекает, но после всплывает в сознании.

Не вижу особой разницы между любым развлечением для ума [напр. кино, музыка] и восприятием повседневной жизни...
Хм... осмыслю ваши слова, скажу.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2013, 02:00:04 »
      Духовное одиночество это не отрицание мирского, а совсем другое, оно относится и по отношению к братьям и сестрам во Христе. И не потому, что ты их или они тебя сторонятся, а потому что пришло время одиночества, так должно быть. 

Наши одиночества также похожи на нас самих, как и мы отличаемся друг от друга

Пару недель назад в период..хм..скорбных раздумий тоже родилось что-то подобное. некая этапность от взгляда в недавнее прошлое схожая.

Одиночество от скрытой ревности, или как сказал мне один брат - от ревности за права любить - Истинно.
Мы признаем друг за другом это право лишь по мере  соединения осколков наших душ, если там проглядывает наметок цельного зеркала, заглянув в которое мы уже способны увидеть хотя бы свой (знакомый) глаз или свой (чудесный) рот и только тогда мы способны остановиться, стать попутчиком.
Чаще же -  нетерпеливо отталкиваем недостаточность, она более видима, броская. Цепкая людская не-святость, ты словно боишься она утянет тебя ко дну, твой несовершенный брат не добавит тебе совершенства. Словно чье-то не-совершенство веры оскорбляет твои предчувствия и надежды грядушего для тебя - и тобой (одним, конечно же) выстраданного  рая. Среди людей живых это только справедливо. В противоположность этому, наперекор этому, научаешься книжному диалогу, с теми, кто жив и целен в других мирах
Истина приходит словно волна  и оставляет слово или два, и отгоняет ее ветер, а смысл ускользает. Но "проходит" по страницам мимо исторический друг, принося тебе дополнительное слово, соглашается быть твоим зеркалом, ведь в вашем диалоге тебе видится  больше смысла, чем в твоем кровавом монологе. В котором  больше горестного покаяния, чем находок, и нет конца пути. И нет его края. Диалог позволяет схватиться остатками «себя» за кого-то. Тонущий и за змею ухватиться.
Но настает момент, когда некий смысл остается лишь в удержанных словах, когда ощутимо его нарастание вглубь.
Ты не веришь себе, не-победившему-время, а раз есть ты вчера и завтра, с той-прежней и не наступившей правдой,  то значит и тебя нет. И если не хочешь длить эту повесть о неосуществленности, то скорее дашь себе «утонуть», чем схватиться за человека еще хоть раз.
 С согласия на истинное одиночество начинается твоя безвременная молитва.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2013, 02:27:00 »
И если не хочешь длить эту повесть о неосуществленности, то скорее дашь себе «утонуть», чем схватиться за человека еще хоть раз.
С согласия на истинное одиночество начинается твоя безвременная молитва.
Gosh! Это просто - супер!
Без лести - как Вам удаётся, Rada, выразить прозой такую поэзию?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2013, 03:07:12 »
Не пробовали ли смотреть кинофильм, насильно удерживая ум в полноте самоосознавания, без отождествления с сюжетом и без эмоциональной вовлечённости?
Пробовал, когда фильм слабый так и получается. Хорошо сыгранный и яркий он увлекает с собой, либо не увлекает, но после всплывает в сознании.
Надеюсь, Вы понимаете, Питирим, что современный кинематограф - замечательное и несравненное подспорье нам в практике постоянного осознавания внешней реальности и одновременного разотождествления с нею?

Если б мы могли, глядя фильмы с максимумом того, что они зовут "action", не вкручиваться в сюжет эмоционально, а быть сторонним наблюдателем, то наша молитва только прирастала бы качеством.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2013, 10:01:57 »
Один человек выиграл полностью оплаченное путешествие и в рай, и в ад. Его спросили, куда бы он хотел поехать сначала. «Сначала мне хотелось бы поехать в ад», — ответил он. Так и было организовано. Когда он прибыл в ад, его взору предстало следующее: он находился в большом банкетном зале, в котором стояли столы, уставленные разными яствами. За столами сидели люди, вилки были воткнуты в пищу, которая распространяла ароматы, не никто не ел.

Человек был удивлен, но когда он присмотрелся, он заметил, что все люди были поражены неким странным параличом локтевых суставов. Как бы они ни пытались поднести пищу ко рту, им это не удавалось.

«Так вот каков ад», — подумал человек. — «Жить в благодатной Вселенной, обеспеченной всем, что нужно или можно захотеть, но голодать посреди этого изобилия, будучи неспособным наесться».

Отвернувшись, человек попросил перенести его в рай. В раю он увидел все тот же банкетный зал, заставленный все теми же длинными столами, на которых была все та же изысканная пища. Приглядевшись, он заметил, что люди здесь были поражены все тем же параличом локтевых суставов. «И это рай?» — почти закричал он. Но при более близком рассмотрении он заметил одно отличие. Он увидел, что между раем и адом было одно маленькое отличие, которое и создавало всю разницу. Он увидел, что в раю люди кормили друг друга.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #41 : 30 Сентябрь 2013, 10:13:03 »
Замученная, тяжеловесная притча.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #42 : 30 Сентябрь 2013, 13:16:28 »
 :-D
Как ни странно, истинные вещи всегда звучат банально. Даже заповеди.  Что не меняет истинности.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #43 : 30 Сентябрь 2013, 13:19:30 »
вот еще кое что,копернул.                                                                                                                                                          а вот авторитетная для Вас м. Кассия свидетельствует, что не только возможны, но и преобладают.
приведу из её давнего постинга, кот. сохранил:
«основная, так сказать, глубинная, душевная цель, побуждающая вступать в брак (помимо желания иметь детей) – не похоть как таковая и невозможность с ней бороться напрямую, а нежелание и боязнь “быть одному”. Потому что в монашестве самое невыносимое – это не борьба со страстями какими угодно, а именно тотальное одиночество (“Бог да душа – вот и весь монах”), которое невозможно перекрыть ничем, и оно никогда не исчезает – даже если ты живешь в толпе народа, даже если у тебя много друзей, даже если друзья тебя понимают до слова и мысли, – все равно ты один. И пока ты Бога внутрь себя не стяжал, то это одиночество – просто ужасно. Именно чтобы этого избежать, люди вступают в брак. Желание обладать физически – это следствие душевной близости и взаимопонимания (если их нет, то это – чистая похоть). Видимо, в этом плотском соединении одиночество, от которого бегут, утрачивается не только душевно, но и телесно – т.е. как бы один человек, или “одиночество вдвоем”». 

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #44 : 30 Сентябрь 2013, 13:22:56 »
Взаимодействие созвучных душ прекрасно. Будь то брак или дружба.  В обсасывании "тотального одиночества" чую какой-то апломб и самолюбование.  Во мол я какой герой.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2013, 13:24:47 »
Именно чтобы этого избежать, люди вступают в брак.

Монахине Кассие не ведома любовь, иначе она бы смогла увидеть ее проявления даже там, где и предположить не могла ранее.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2013, 13:28:32 »
и еще  свежее о пире от еп.Лурье http://youtu.be/xWDZ9BM0iB0

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2013, 13:33:55 »
Именно чтобы этого избежать, люди вступают в брак.

Монахине Кассие не ведома любовь, иначе она бы смогла увидеть ее проявления даже там, где и предположить не могла ранее.
советую ее творение *КАССИЯ*!!!!! а Христу и вообще монашеству ведама?а вам Бождя не тварная любовь ведома?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #48 : 30 Сентябрь 2013, 13:57:57 »
советую ее творение *КАССИЯ*!!!!! а Христу и вообще монашеству ведама?а вам Бождя не тварная любовь ведома?

Ведома тому, кто не оглядывается на других, не оценивает то место, в котором не был никогда, кто не делит любовь на тварную и нетварную, а просто живет любовью и дышит ею и пьет ее как воду... Откуда я знаю, что мне ведомо?! Меня это не интересует совсем!)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #49 : 30 Сентябрь 2013, 15:30:26 »

Вы хорошо написали, Рада, спасибо, что так откровенны! Меня тронула больше не столько поэтическая форма, сколько то содержание, которое вы вложили. Если разрешите, я только дополню, как я вижу, что такое диалог.)

Для меня диалог – это не отталкивание друг друга, а дополнение. Монолог  чаще сияет одной гранью понимания. Диалог дает возможность увидеть несколько граней. Быть попутчиком – это не значит остановиться.  Иметь попутчиков – не означает все время состязаться с ними.  Видеть в попутчике себя – восполнять собственную недостаточность, в первую очередь.  Уединенность хороша, но в ней таится опасность идти по ложному пути.  Духовная гордыня,  превозношение, когда и рождается та самая духовная ревность – так  порою незаметно начинает проявлять себя очищающаяся от грубых страстей душа.  И хорошо, что мы замечаем это в себе и других. Хуже, если слепы и не признаемся себе в этом. И кто, как не добрые попутчики, помогут тебе не свернуть, не упасть?!

Диалог может перестать быть отталкиванием, если станет  притяжением.  Притяжением того света, который ты видишь в человеке, протянувшем тебе невидимую руку помощи из реального времени, даже если физически он ее спрятал в карман.  Отказаться от этой помощи – и есть духовная гордыня.  Отказаться от тех нитей, которыми мы связаны. Потому что здесь, в земном времени  – мы встречаемся, чтобы дополнить друг друга, а решение об этом мы приняли  в «здесь и сейчас», т.е. , в реальном времени, ну или в «безвременьи»,  как вы сказали. 

В реальном времени – мы едины, в земном  времени - мы не просто разбившиеся при падении осколки,  хватающиеся друг за друга как за соломинку, кто первый выплывет.  Мы - частички света, сознательно оказавшиеся здесь, чтобы пройти путь  к единству из разных мест земного времени и пространства, через все искажения и загрязнения, исцеляя эти искажения в себе тем единством, которое уже осознали и которое предстоит осознать. 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #50 : 30 Сентябрь 2013, 15:52:37 »
Взаимодействие созвучных душ прекрасно. Будь то брак или дружба.  В обсасывании "тотального одиночества" чую какой-то апломб и самолюбование.  Во мол я какой герой.

Взаимодействие созвучных душ прекрасно - поэтому существует, такая монашеская практика, как проживание в скиту и в уединении, и собрание всех монахов в монастыре на литургии в воскресный или праздничный день.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #51 : 30 Сентябрь 2013, 16:46:09 »
авторитетная для Вас м. Кассия свидетельствует, приведу из её давнего постинга,

На давний ее постинг я и ответила.) Как сейчас у нее - я не знаю. Человек не стоит на месте... Авторитет  -  это  не "застывшая глыба", надеюсь.)) Памятники - они тяжелые, их носить надо, а живые люди (и даже умершие) тем и живы, что с ними можно рядом идти.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #52 : 30 Сентябрь 2013, 17:04:20 »
Грация, Рада написала о наболевшем, и ваш взгляд - другой, точнее - приближающийся к идеальному.
Но по факту мы массово несовершенны, из-за этого идёт неприятие другого: т.е. - я лучше люблю (а другие - нет, как Рада написала, назвав "ревность за право любить", или я чище, святее, я правильнее знаю, я.....)
Для чистой и незамутнённой любви, даже при старании, как до Магадана раком, и это нормально. Поэтому факты говорят, что чаще встречается вышеописанное, чем любовь и единение.
Потому и диалог выглядит как спор и неприятие, вместо обогащения. В большинстве случаев. Это - реальность, за редким исключением.
Вот вас в игнор двое.
Отсюда - и одиночество.

Я... понятно объясняю ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #53 : 30 Сентябрь 2013, 17:10:45 »
Потому и диалог выглядит как спор и неприятие, вместо обогащения. В большинстве случаев. Это - реальность, за редким исключением.

Да, это реальность, но реальность нашего земного времени. Я говорю о реальности другого времени.  Все зависит от того, с какой точки сознания мы смотрим на диалог. Но даже в самой низкой точке сознания присутствует свет обогащающий, а не разрушающий. Я не знаю, как это объяснить по другому. Но вы переживали подобное, я знаю. И Рада об этом переживании говорит. Я прекрасно ее понимаю. В этой точке - точке единства - нет неприятия... Наше несовершенство - не порок, оно - почва для возделывания. Неприятие идет не из-за чего-то, а для чего-то.) Надо сменить ракурс...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #54 : 30 Сентябрь 2013, 17:34:49 »
" Все зависит от того, с какой точки сознания мы смотрим на диалог. "

Грация, вы о "диалоге" с кем говорите ? Мы смотрим на диалог, а какой диалог? Кого с кем ? Кто участвует ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2013, 17:40:26 »
Грация, вы о "диалоге" с кем говорите ?

С вами, конечно же! :-) Я не смогу кого-либо игнорить. И не потому, что я – хорошая или считаю себя чище, выше, лучше кого-то. Нет. Я просто не умею игнорить людей.  Я могу не принимать что-либо в человеке и сказать ему об этом прямо, но отвергать  всего человека с его достоинствами и недостатками – выше моих сил. Это бы значило для меня отвергнуть свою же частичку, например, руку или голову... Боль такая же была бы... Я люблю и Леонида и Никиту, пусть моя любовь  несовершенна, как и я. Но и что с того?) В святые я не записывалась.)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2013, 18:03:14 от Грация »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #56 : 30 Сентябрь 2013, 17:44:47 »
чаще встречается вышеописанное, чем любовь и единение.

Чаще - это где, Краевед?! :-)

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Матф. 6:21).

То, что Рада описала как "истинное одиночество" и есть любовь и единение. Посмотрите еще раз, но не привязывайтесь к формулировкам. Посмотрите сердцем! :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #57 : 30 Сентябрь 2013, 18:53:06 »
  Простите, Грация, но я не понимаю, о чём вы пишете : "Но вы переживали подобное, я знаю."

  Также я понимаю, что Рада пишет о другом "диалоге", чем пишете вы.
  И это не "истинное одиночество", которое любовь и единение - Рада разделяет в своём посте, потому что у неё отказ от диалога ведёт к исправлению "неосуществлённости" и к "истинному одиночеству", а не это и есть диалог.
 
  Таким образом, вы с Радой говорите о разных диалогах, и в основном - о разном.
  И тут: "И Рада об этом переживании говорит.", думаю, несколько натянуто. Или вообще - она говорит о другом.
  А я многого не понимаю из того, что вы обе сказали.


  Вы описываете что-то предельно высокое, говорите, что мне оно известно. А есть ли оно у меня - я не могу оценить. Романтическая неконкретность.
   Но если добавить, что обычный человек, когда вы так общаетесь, почувствует (от самости, или ещё почему), что вы со своих высот его учите, или пинаете своими высотами, или ещё как - вот и вышла ситуация из цитаты.
чаще встречается вышеописанное, чем любовь и единение.


__________
У меня при чтении мыслей других людей, при общении, происходит процесс осознания. Я всего-лишь делюсь с вами своими мыслями. Форумское общение предполагает обмен мыслями и мнениями.) Ведь так? Или вы находите в моих словах что-то такое, что ранит вас? Простите, не хотела обидеть!
  Это с другой темы, но отвечу тут.
  Не ранит меня то, что в ваших словах. Ваши слова - как-будто понимаете собеседника, а на самом деле - на грани смыслов, или переходят грань, и тогда видно, что вы не понимаете.
  Из-за этого происходит отторжение ваших слов и идей, даже если они правильные сами по себе. Выглядит, как будто вы прёте танком, не обращая внимания на людей, участвующих в диалоге. :)
  Вы спросили - я ответил. Хотя мне всё равно, я ровно отношусь к вашим "передёргиваниям" и несоответствиям смыслов, или как правильно это назвать ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #58 : 30 Сентябрь 2013, 19:02:08 »
Вообще, конечно, более чем странно, живя в обществе и зависая в интернете на форуме, говорить об одиночестве или проживании в скиту.   :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #59 : 30 Сентябрь 2013, 19:12:21 »
  Сейчас осень, и зима скоро.
  Дочка будет приезжать на два дня на выходные, заваливаться- отсыпаться, бежать по друзьям и уезжать. Пару минут пообщаемся. Сегодня ездили с соседом в магазин, привезли мне бутылированной воды. Говорили о делах необходимых, т.е. - ни о чём. Ещё один сосед уже неделю или две не звонит и не заходит. Может, позвонить, узнать - случилось что ?
  Книжка, на форуме покопаться, вот и день пройдёт.... Помолиться не забыть. Подумать о своём недостоинстве грешном, посокрушаться. Нельзя запускать, а то всё... Забвение будет.
  Скоро зима...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #60 : 30 Сентябрь 2013, 20:05:30 »
У Бога все просто. Это знают многие.

Вода! она проста по составу, но как она прекрасна!!!.

Ее правда можно так замутить и столько в нее набросать что уже и понять сложно, что это когда то было простой водой.

Когда человек физически болен, то мы считаем вполне естественным и правильным, что ему необходим покой и уединение.
То же справедливо, когда человек болен душевно и духовно. Ему в этот период необходимо уединение и покой для выздоровления, это требует его естество, но сколько вокруг этого можно больным напридумывать сложностей и мистики?!

Хорошо если о периоде болезни пишут те кто выздоровел  и пережил болезнь, но если о ней пишут болеющие? то из этого может получится все что угодно.
Большая часть пути человека в поиске себя и Бога, проходит в душевной и духовной болезни. В этот период неизбежны ложные самооценки себя и окружающего. Переболевшие возвращаются из одиночества. Монахи отшельники  в монастыри (на склоне лет), миряне "отшельники" в мир (как заболевший кот, может на пару, тройку недель уйти из дома и потом вернутся обратно здоровым), , но как правило и увы, с ненужными клише - стереотипами и навязанными самим себе ( или же корпоративом) всевозможными табу.

Господи!!!, через какие же дебри, которые мы сами себе строим, нам приходится ползти, что бы прийти к Твоей простоте?!

Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #61 : 30 Сентябрь 2013, 20:11:06 »
  Таким образом, вы с Радой говорите о разных диалогах, и в основном - о разном.
  И тут: "И Рада об этом переживании говорит.", думаю, несколько натянуто. Или вообще - она говорит о другом.
  А я многого не понимаю из того, что вы обе сказали.

Я тоже многого не понимаю. Например, того, что люди называют ревностью. Ни разу в жизни мне не удалось испытать этого чувства. Как будто я не человек вовсе. Вы здорово подметили, я и правда - танк.  Потому что смотрю на всё, минуя это чувство.  И на Радын пост также смотрю.  И вижу в нем любовь и единство и выстраданное стремление к ним. А бывает, что человек живет прошлым, а нового боится, то тоже вижу это. И если говорю, то не думаю о том, как оценят меня при этом, мне просто все равно. Танки грязи не боятся! :-)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #62 : 30 Сентябрь 2013, 20:20:10 »
Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #63 : 30 Сентябрь 2013, 20:35:32 »
Хорошо если о периоде болезни пишут те кто выздоровел  и пережил болезнь, но если о ней пишут болеющие? то из этого может получится все что угодно.

Знаете, есть отличие от просто болеющего и того болеющего, который проходит лечение Словом Божиим. И не важно, где он лечится: на стационаре или дома. Лекарство от этого не становится менее ценным.) Вы сами выбираете, где вам комфортнее – в уединении или среди любимых вами людей.) Выздоровление затрагивает всю жизнь человека – от момента рождения до последнего дыхания. Те, кто считает себя выздоровевшим, а не проходящим лечение – пусть лучше ничего не пишет – «из этого может получится все, что угодно». Святые описывали именно процесс выздоровления, а в этом описании мы уже видим плоды выздоровления.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #64 : 30 Сентябрь 2013, 22:14:55 »
Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.


Поддерживаю "класс!"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #65 : 30 Сентябрь 2013, 23:43:48 »
Договорились, выходит самые счастливые люди - это протестанты с голивудской улыбкой, которые чувствуют себя духовно здоровыми на все сто.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #66 : 30 Сентябрь 2013, 23:55:19 »
Больной уединяется в силу реакции естества на болезнь, а не потому что этого хочет и требует Бог. Монашество (в том числе и в миру) - это один из способов исцеления, но из этого способа, увы, очень многими больными сделан идол.

«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5, 31-32). Если ты смертельно болен и отказываешься от помощи врача, который принесет исцеление, это тоже болезнь, но уже неизлечимая, потому что ее плод смерть. До тех пор пока ты не осознаешь, что серьезно болен, ты не будешь искать врача. А для излечения некоторых больных требуются определенные условия, многовековая история церкви показала, что такие условия могут создаваться и в монастыре. конечно не для всех. кому то солевые ванны показаны, а кого то они могут убить. У каждого свой путь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #67 : 01 Октябрь 2013, 07:34:20 »
Договорились, выходит самые счастливые люди - это протестанты с голивудской улыбкой, которые чувствуют себя духовно здоровыми на все сто.

Общался. Не самые, но счастливые. Им достаточно знать, что Христос искупил их грехи, и от того они счастливы. Как только этого станет недостаточно и путь позовёт дальше, прийти к Христу, так задумаются о дальнейшем лечении и росте. Человек же не нечто застывшее, а процесс.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #68 : 02 Октябрь 2013, 17:18:43 »
Договорились, выходит самые счастливые люди - это протестанты с голивудской улыбкой, которые чувствуют себя духовно здоровыми на все сто.

Общался. Не самые, но счастливые. Им достаточно знать, что Христос искупил их грехи, и от того они счастливы. Как только этого станет недостаточно и путь позовёт дальше, прийти к Христу, так задумаются о дальнейшем лечении и росте. Человек же не нечто застывшее, а процесс.
А сам протестантизм есть нечто застывшее.Христос то зовёт ,а они протестуют,как и все мы, каждый лично держимся за свой мир страстей

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2013, 16:26:01 »
позволю себе бросить монетку в копилку одной из поэтичных тем...задену еще раз эту хандрирующию струну... :-)

Я без тебя умру,
Просто закрою глаза.
И только мне одному
Достанутся небеса.

Взял бы тебя с собой
В этот далекий путь,
Только вот ангел седой
Может не потянуть.

Я тебя буду ждать.
Вечность, это не срок.
Времени не оторвать
От жизни моей кусок.

Тают бессмертия дни,
Лицо превращая в хлам.
Сможешь если, то сохрани
Все что принадлежало нам.

Буду всегда с тобой,
Стану собакой твоей,
Чтоб о тебе с тоской
Скулить у закрытых дверей.

Поторопись ко мне,
Ты можешь еще успеть.
В собачьих глазах на дне
Слезы мои рассмотреть.

Припев:
Я - здесь, ты - там,
Мир весь - напополам.

Размытая радуга сна
Останется в голове.
Не вспомнишь ты, как всегда,
Что я приходил к тебе.

И будет хороший день,
И будет хотеться жить.
И даже небесная тень
Тебя не заставит ныть.

http://zaycev.net/online/31/3188.shtml

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2013, 19:13:18 »
А сам протестантизм есть нечто застывшее.

Карта всегда отражает вчерашний ландшафт.  Так с любым учением.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #71 : 03 Октябрь 2013, 19:35:49 »
А сам протестантизм есть нечто застывшее.

Карта всегда отражает вчерашний ландшафт.  Так с любым учением.

Разве в христианстве есть какое либо еще учение, как не Благая весть от Христа.

А как же Священное предание, приемственность от апостолов. И те азы, о которых говорить не стоит, в виду их очевидности для православного сознания?

"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же"( Евреям 13:8 )
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #72 : 03 Октябрь 2013, 20:07:26 »
А как же Священное предание, приемственность от апостолов. И те азы, о которых говорить не стоит, в виду их очевидности для православного сознания?

Сознание не может быть православным или каким то еще.  Оно просто сознание и всё. 

А Иисус то конечно во веки Тот же, только вот рассказы о нём в книгах, это всё же, человеческие письмена, а посему, если слишком циклиться на них, то легко впасть в обожествление пальца и забыть на что он указывает, что мы и можем наблюдать в погрязших в злате культах.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #73 : 03 Октябрь 2013, 22:50:24 »
что мы и можем наблюдать в погрязших в злате культах.

Нельзя бросать краеугольный камень в дом, который сам воздвигнут и возделан на краеугольном камне не одним поколением строителей. Зайдите в дом и стройте.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2013, 07:58:35 »
Вопрос еще кто бросает, те кто призваны нести духовность, но утонули в роскоши или те кто им об этом говорит.  Но это уже другая тема, о ней тут часто говорят, не хочется толочь, лучше уж сказать это таким людям это прямо в лицо, а не спускать пар в интернетах.   

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2013, 12:35:35 »
А как же Священное предание, приемственность от апостолов. И те азы, о которых говорить не стоит...
Не так давно встретил, как мне показалось, светлую мысль, о преемственности от апостолов. Суть её в том, что преемственность от апостолов, преемственность в вере, нежели в функции. Функция - вселенский свидетель исторического Иисуса и его воскресения.

Раннее слышал в основном обобщенные мысли, что преемственность была в благодати...
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 12:51:46 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #76 : 04 Октябрь 2013, 13:39:36 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы.

Эта тема уже убита. И сам автор темы приложил руку к этому. Хочу предупредить Svod'а: 1) о необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора, 2) о том, что не надо плодить в избытке новые темы  (тема о гефсиманской молитве, начатая неудачно, если не получит правильного продолжения, будет удалена).

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #77 : 04 Октябрь 2013, 14:17:45 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы.

Эта тема уже убита. И сам автор темы приложил руку к этому. Хочу предупредить Svod'а: 1) о необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора, 2) о том, что не надо плодить в избытке новые темы  (тема о гефсиманской молитве, начатая неудачно, если не получит правильного продолжения, будет удалена).
Давайте спасём тему(просто удалите пустое,наверно. да и санкции нужны 3 поста в сутки в самый раз ,исихасты ведь не черт знает кто)!или куда перейти в параллельную?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #78 : 04 Октябрь 2013, 16:35:57 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы...
Alexander,  Создадите тему о преемственности? Довольно много важных крупиц, кот. вкладывают при так называемом "воцерковлении" рождают в последствии возмущение и непонимание многие годы... Полагаю есть что обсудить, да и пора...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #79 : 04 Октябрь 2013, 17:00:31 »
Питирим, я не создам, поскольку сейчас в стороне от нее - "интриги" не вижу.  Однако тема может стать интересной для участников. Если кто-нибудь взялся ее открыть... например, Вы?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #80 : 04 Октябрь 2013, 17:11:33 »
Питирим, я не создам, поскольку сейчас в стороне от нее - "интриги" не вижу.  Однако тема может стать интересной для участников. Если кто-нибудь взялся ее открыть... например, Вы?
Ок.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #81 : 04 Октябрь 2013, 22:35:30 »
В "азах, о которых говорить не стоит", порой и заложена бомба страшной силы. Разговор о преемственности и ее степенях/уровнях важный, но не для этой темы.

Эта тема уже убита. И сам автор темы приложил руку к этому. Хочу предупредить Svod'а: 1) о необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора, 2) о том, что не надо плодить в избытке новые темы  (тема о гефсиманской молитве, начатая неудачно, если не получит правильного продолжения, будет удалена).

Alexander, я понимаю и принимаю ваши советы, и  благодарен вам за возможность более скорой адаптации к условиям форума, хотя в некоторой мере чувствую, что вы зеркалите на мне основные проблемы всего форума (это по поводу "необходимости словесного воздержания и умении не терять нить разговора". О том, что "не стоит плодить в избытке новые темы" - вплоть до начала Нового года мною не будет заведено ни одной новой темы.

Ваши замечания о теме Гефсиманская молитва переношу в одноименную тему.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #82 : 05 Октябрь 2013, 02:22:04 »
   "Многие стези выводят на одну дорогу", - пишет Св. Григорий Богослов, подразумевая под дорогой - путь в Царство Небесное. Тропинок ведущих к дороге настолько много, что почти для каждого находится своя. Но прежде, чем ее обретешь, придется поплутать по развилкам, на которых тебя всюду будут встречаться такие же как и ты странники, некоторые из них согласятся быть твоими попутчиками.
   Но чем ближе ты будешь подходить к той своей заветной тропинке, тем меньше попутчиков будет с тобою, один за одним они будут отходить от тебя, так что вступив на свой путь ты обнаружишь, что остался почти в полном, а может быть и без почти, а в полном одиночестве. Одиночество - удел нашей земной жизни.
   Несколько лет назад одноклассники вернувшиеся в твою жизнь из страны детства, благодаря высоким технологиям, благодаря тем же высоким технологиям удаляются из памяти компьютера одним нажатием кнопки. Из своей памяти ты их не вычеркнешь и не  вычеркиваешь, но между мной и и ними возникли монастырские стены и пришло время концу нашего общения. Если Господь устроит встречу с кем либо , буду рад, но только если Господь устроит.
  Лучшего друга убивают. Другой друг детства становится чужим (по мирски называется предает), но я вижу за этим другое. На то есть воля Божия. Странно я теряю друга, но не желею, а чувствую, что так надо. Господь ревнив. "Сын мой! Отдай сердце твое Мне". (Притч. 23.26). Так и должно быть. Я не расчищаю себе дорогу к одиночеству, это промысел, я соглашаюсь с ним , я свидетель. Одиночество - это необходимость, Господь дарует одиночество, как благо, мы должны научиться им пользоваться. Одиночество - это не одиночество, это ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади. При этом ты не выбрасываешь  во вне, не предаешь забвению близких, дальних, друзей, родных, знакомых, ты помещаешь их в сердце, как в большой плавильный котел.
   Духовное одиночество это не отрицание мирского, а совсем другое, оно относится и по отношению к братьям и сестрам во Христе. И не потому, что ты их или они тебя сторонятся, а потому что пришло время одиночества, так должно быть. Литургия, радость Евхаристического общения - это все остается и объединяет как и прежде, так и присно, так и во веки веков.
  Испытание одиночеством неизбежно, если следовать за Христом и страстями Христовыми. Я вполне осознаю свое духоное убожество, а потому вовсе не желаю сказать, что постиг плоды духовного одиночества, пусть даже в малой степени, но понимаю, что одиночество объективная реальность того, кто пошел за Христом, Который говорил: «Вот наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому, что Отец со Мною» (Ин 16:32).
Это ваши слова?Сильно?сам монах?