Исихазм

Автор Тема: Одиночество как неизбежность.  (Прочитано 13876 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Одиночество как неизбежность.
« : 20 Сентябрь 2013, 00:32:23 »
   "Многие стези выводят на одну дорогу", - пишет Св. Григорий Богослов, подразумевая под дорогой - путь в Царство Небесное. Тропинок ведущих к дороге настолько много, что почти для каждого находится своя. Но прежде, чем ее обретешь, придется поплутать по развилкам, на которых тебя всюду будут встречаться такие же как и ты странники, некоторые из них согласятся быть твоими попутчиками.
   Но чем ближе ты будешь подходить к той своей заветной тропинке, тем меньше попутчиков будет с тобою, один за одним они будут отходить от тебя, так что вступив на свой путь ты обнаружишь, что остался почти в полном, а может быть и без почти, а в полном одиночестве. Одиночество - удел нашей земной жизни.
   Несколько лет назад одноклассники вернувшиеся в твою жизнь из страны детства, благодаря высоким технологиям, благодаря тем же высоким технологиям удаляются из памяти компьютера одним нажатием кнопки. Из своей памяти ты их не вычеркнешь и не  вычеркиваешь, но между мной и и ними возникли монастырские стены и пришло время концу нашего общения. Если Господь устроит встречу с кем либо , буду рад, но только если Господь устроит.
  Лучшего друга убивают. Другой друг детства становится чужим (по мирски называется предает), но я вижу за этим другое. На то есть воля Божия. Странно я теряю друга, но не желею, а чувствую, что так надо. Господь ревнив. "Сын мой! Отдай сердце твое Мне". (Притч. 23.26). Так и должно быть. Я не расчищаю себе дорогу к одиночеству, это промысел, я соглашаюсь с ним , я свидетель. Одиночество - это необходимость, Господь дарует одиночество, как благо, мы должны научиться им пользоваться. Одиночество - это не одиночество, это ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади. При этом ты не выбрасываешь  во вне, не предаешь забвению близких, дальних, друзей, родных, знакомых, ты помещаешь их в сердце, как в большой плавильный котел.
   Духовное одиночество это не отрицание мирского, а совсем другое, оно относится и по отношению к братьям и сестрам во Христе. И не потому, что ты их или они тебя сторонятся, а потому что пришло время одиночества, так должно быть. Литургия, радость Евхаристического общения - это все остается и объединяет как и прежде, так и присно, так и во веки веков.
  Испытание одиночеством неизбежно, если следовать за Христом и страстями Христовыми. Я вполне осознаю свое духоное убожество, а потому вовсе не желаю сказать, что постиг плоды духовного одиночества, пусть даже в малой степени, но понимаю, что одиночество объективная реальность того, кто пошел за Христом, Который говорил: «Вот наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому, что Отец со Мною» (Ин 16:32).



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2013, 00:53:43 »
Svod,

Благодарю за этот пост, воистину - души утешение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2013, 11:16:20 »
Присоединяюсь!  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2013, 11:36:44 »
Да, спасибо!
"Люби всех, беги от всех"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2013, 13:45:21 »
Да! Это прекрасно, и сказанно с силой, от души! Благодарю!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Одиночество - это необходимость, Господь дарует одиночество, как благо, мы должны научиться им пользоваться. Одиночество - это не одиночество, это ты идешь на аудиенцию с Богом, один, оставляя все и всех позади...

Мне тоже близко и понятно то, что вы так хорошо написали от души. За маленьким исключением. Одиночество неизбежно, но не необходимо.  Чувство одиночества возникает в момент, когда ты теряешь старое, но еще не приобрел новое. Да, это испытание. Для кого-то неизбежное, а для кого-то нет. Если ты не просто расстаешься со старым, а в первую очередь, приобретаешь новое, и свет этого нового прокладывает тебе путь, то чары одиночества не могут окутать и спеленать твою душу.  А один из признаков такого пеленания – это ощущение, что ты идешь к Богу, оставляя все и всех позади. Это иллюзорное ощущение. Путь к Богу не линейный путь и все, кто был дорог или дорог сердцу сейчас, не остаются в конце линейки, они не просто в огне твоего сердца, они и есть тот огонь, который согревает твое сердце и ты видишь этот огонь в близких тебе людях, даже если их уже нет рядом или они «предали» тебя.  Не дарует Господь одиночество как благо. Это мы учимся принимать  одиночество (отказ от старых отношений)  с благодарностью, потому что видим, что путь к благу может быть проложен разными тропами. 

"Многие стези выводят на одну дорогу" и стезя одиночества – одна из многих, может быть и неизбежная, но не необходимая.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

У меня есть не родной по крови, но очень близкий человек, знакома с которым много лет, много вместе прожито, было всякое. Сейчас судьба развела во времени и пространстве. Встречаемся раз в год. В этом году, летом, в день встречи, при разговоре узнаю, что именно в этот день встречи занимались одним и тем же делом – сканировали  свои старые фото бабушек, дедушек и прадедов. Понимаю, что многие сейчас этим делом «страдают», вроде бы ничего удивительного,  но чувство волшебства  все же присутствовало, когда узнала об этом. И осознание, что мы на самом деле ближе друг к другу, чем могли бы даже представить.))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2013, 15:51:35 »
Это иллюзорное ощущение.
Svod написал о том, что мы обсуждали в другой теме: "Монастырь в миру". Монашество подкрадывается незаметно, в виде одиночества на опр. этапе. Монах [по-гречески μοναχός] - одинокий, и это первый смысл слова.
Не всем это дано - кто-то ищет других троп. Для кого-то одиночество необходимо, для других успешно избегаемо.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013, 16:01:38 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2013, 16:01:21 »
Новый человек в нас растет, а ветхий умаляется и власть его уже не та. Новый узнаёт Бога и радостно восклицает: "Я не один, ведь со мною – Бог"! И еще несомненно узнаёт, что, оставляя всех для Царствия Божия, ( в том числе, вполне намеренно), уже получает "гораздо более в сие время". Какое же это одиночество, с Истинным и Верным Другом?

Но цена дружбы высока. Когда предаешь Друга, отворачиваясь от Него, это уже не испытание одиночеством, а лютая погибель. И тогда мучительно долго  молишь в покаянии, а если не способен на это, то бесконечно от-падаешь, окаменевая...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2013, 16:04:29 »
Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).
Одиночество - страшное состояние, изматывающее, разрушительное. В нем обессмысливается решительно все. Одиночество ведет через тоску и уныние к отчаянию.
Но когда обретаешь Христа, то незаметно одиночество преображается в уединение или уединенность.
Уединенность тоже трудна, но она не разрушительна, а созидательна, полна надежды и невидимой жизни. В уединенности обретает смысл само существование.
Человек живет вопреки одиночеству, но благодаря уединенности.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2013, 16:05:51 »
Монах [по-гречески μοναχός] - одинокий, и это первый смысл слова.

Смысл слова не должен закрывать собою смысл Пути. А смысл Пути - в единстве. Если не видеть единства, то легко перейти от одиночества в обособленность.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2013, 16:08:28 »
Расставаться с иллюзиями, конечно, тяжело, но придется. Рано или поздно.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2013, 16:11:44 »
Это иллюзорное ощущение.
созвучно вижу...текст хорош, как мирская мудрость с монашеским духом...

Вот наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому, что Отец со Мною[/b]
много сказано по первой части, и тоже покрывало наброшено и на слова об Отце..но Отец выше этих слов...одиночество прекрасно, но Отец прекраснее...посему оставляем одиночество стремясь к Отцу...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2013, 16:32:42 »
Смысл слова не должен закрывать собою смысл Пути. А смысл Пути - в единстве. Если не видеть единства, то легко перейти от одиночества в обособленность.
Оч. любопытно мне, Грация, что вам всегда удаётся добавить своего к тому, что уже не нуждается в трактовке, дополнении, разжёвывании.
Svod ведь выразил свою мысль изчерпывающе, пусть немного поэтически, но от этого не менее точно. В Вас же словно какой-то мелкий бесёнок тут же возникает и требует немедленного вмешательства и коррекции.

Давно поняв, что цель и смысл пути -
В самом себе единое найти.


Это - общее место.
Уверяю Вас, тут весьма многие понимают про Церковь. И одиночество [μοναχός] ведёт в Церковь, т.е. в со-бытие со всеми, кто в ней. И уж не надо бы повторять, что Церковь - не от мира сего, и со "внешними" на пути Единения - нечего делать, кроме как любить их и молиться за них издалека.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Одиночество как неизбежность.
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2013, 16:45:39 »
Думаю, не следует путать внутреннее одиночество и внутреннее уединение (или уединенность).
Точно так. В связи с этим, была мысль, что тему "монастырь в миру" вернее называть ""скит" или "исихастерий в миру". И важно раскрывать в ней практическую сторону уединения и жизни уединеника в миру. Спасибо, что верное слово нашли ))