Исихазм

Автор Тема: Сонливость  (Прочитано 3120 раз)

orthodox

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость
« Ответ #15 : 17 Сентябрь 2013, 10:45:08 »
Возможно речь идет о бесе полуденном. По крайней мере все перечисленные вами пункты к нему относятся. Его появление может не предворяться искушениями. Как тень в полдень не видима, так и полуденный бес появляется невидимо.

"Демоны-предстоятели душевных страстей до самой смерти упорно стоят и тревожат душу; и предстоятели страстей телесных, скорее отходят. Притом иные демоны, подобясь солнцу восходящему, или заходящему, касаются одной какой-либо части души, а полуденный обычно всю душу охватывает, и ум потопляет". (Добротолюбие 1 т.)

В свою очередь вопрос. Какие методы борьбы с полуденным бесом вы знаете? От себя могу сказать, если пропустить обед, то и он или не приходит или значительно слабее действует.
Такое состояние может быть в любое время суток... и приём пищи здесь не причём (лично в моём случае).
Забыл сказать, что недуггом сим страдаю, ещё когда читаю дух. литературу. Т.е. выходит, что мучит сей недуг почти только тогда, когда я занимаюсь духовным деланием  :-(. Стоит перевести внимание с мол-вы на мiр, как сразу сонливость отходит.

Цитировать
Cонливость вещь обычная при любой монотонной работе. Это может повторяться и спустя годы занятия Иисусовой молитвой.
Да, верно. Но как бороться\лечиться? Это интересует.

По моему, некоторое время мне помогал зелёный чай (вьетнамский, развесной). Говорят, что в нём больше кофеина чем в кофе в разы. И находится этот кофеин в легкоусваиваемой форме, в отличии от кофе. Да помогал чай немного, но вроде наступило привыкание... хотя над этим ещё надо проследить.

Сергий,
Цитировать
проблема в основании мол-вы.
Возможно вы правы. Так как недуга сего не наблюдаю, когда молюсь более или менее искренно и осмысленно. Но это достаточно редко бывает...

Цитировать
10-15 мин. подремать - очень помогает.
Попробую.

Спаси Господь вас за помощь. Одна голова хорошо, но две лучше.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 10:55:35 от orthodox »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость
« Ответ #16 : 17 Сентябрь 2013, 10:48:14 »
Молитву можно сравнить с дорогой, которая идет то в гору, то под гору, то по холмам, то по болотам, то под ясным солнцем, то в дождь и слякоть, то под палящими лучами, то в прохладе. Рельеф местности суть наши физические состояния (бодрость, усталость). Погода суть наши душевные состояния (надежда и тревоги, спокойствие и страхи, вера и уныние и т.д).  Понятно, что мы временами устаем, временами нам становится страшно или тоскливо, порой даже кажется, что дорога никуда не ведет. Но идти надо в любую погоду, по любой местности. Вот если все вдруг оказывается ровным, ясным, то, может, и стоит посмотреть, не плутаешь ли по кругу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2013, 11:42:22 »
Провалы в сонливость при молитве могут быть вызваны выходом ума из обычной области дневного сознания в иную - тихую, еще непроработанную. И не готовый ум скатывается в сон, еще отчасти и потому что лишается привычной мысленной жвачки.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2013, 00:18:51 »
По моим наблюдениям в монастыре всё устроено для молитвы весь день так как бы для этого дела..Особенно греческие монастыри приспособили даже стосиди-стой и сиди такие раскладные креслокровати в церквях монастырских-когда захотел стой,потом присел,затем откинул на полную сидение и задремал..В Американских монастырях всё наскорую руку,наш сильный молитвенник знавший сильных молитвинников и с ними прибывал тоест досматривал епископов именно молитвинников один из них был учеником оптинского старца ..Недавно он задремал и со скамейки пошел вниз головой я стоял возле поминального столика там отгорожен он стойкой -по старой привычке через перило хотел сделать захват но за подрясник не захватил,плотно оптянут он через мою руку перевалился и упал на пол..Подняли благополучно,всё обошлось..ТАк же за чтением в трапезной он начал засыпать прямо головой в тарелку,я убирал её иногда вовремя,борода в подливе..Но недавно привезли машину кирпича мы с двумя монахами её побыстрому разгрузили и я как обычно сразу начал выкладывать дорожки из кирпича,после такой монотонной работы молотком и укладкой кирпича мои руки стали здавать,особенно пальцы..и кисти но конца и края тем дорогам в монастыре нету..После службы в темноте меня сразу поймал монах и говорит а ну пошли со смой,-ты знаеш что наш уважаемый пошел через твои кирпичи которые ты тут поналожил и упал чуть не убился ..Ты в этом виноват-я знал не один год этого монаха а более 15 лет,руки у меня болят от кирпичей что бы ответить на его вопросы да и зачем среди ночи шуметь..Потому что ко мне в этот день уже заходили с подобными вопросами двое один ирландец крепкий сказал что я спалил электролит на пиле когда резал камни,и монах на кухне резко мне ответил тот иногда бьет без предупреждения,осаживал или смирял одного при мне дело было и тут завершение .Одним словом перепил брат таблеток видимо снатворных ...