Исихазм

Автор Тема: Что подвигло Иуду на предательство Господа.  (Прочитано 7538 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

 В Мф. (26:14-16) предательство Иуды объясняется корыстью. Это простейшее объяснение предательства Иуды получило широкое распространение. Епископ Кассиан (Безобразов) пишет: "Тридцать сребреников составляли, на наш счет, около 18 или около 72 золотых франков, в зависимости от того, надо ли понимать под сребреником одну драхму или одну тетрадрахму, т. е. четыре драхмы. В том и в другом случае, сумма получается ничтожная".В  Мк. вопрос о аознаграждении за предательство вообще не рассматривается. У Лк. мы узнаем, что перед предательством в Иуду вошел сатана. В Ин. подтверждается, что Иуда был вор и крал из вверенной ему казны, но евангелист  считает главным, то что эмысль о предательстве вложил в голову Иуды сатана. Однкоже не мыслил же Иуда, что исполняет волю дьявола, им двигала некая "благая" по его мнению цель.

Хотел бы узнать мнение форумчан: в чем истинная подоплека предательства Иисуса Христа Иудой? Что подвигло бывшего ученика Господа на это?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2013, 14:08:53 »
В Новом Завете образ Иуды Искариота проработан очень скупо. Мы мало, что знаем, кроме того, что он был единственный из учеников не из Галилеи, а из Иудеи [может, в этом противопоставлении содержится часть тайны?]. Но вот, что важно для нашего понимания: Господь, зная наперёд, ещё не пришедшие на ум Иуде намерения, выбирает его, тем не менее, в свои ученики, и таким образом намеренно идёт на конфронтацию с демоном, живущим в Иуде.

В Евангелии от Иоанна, в 6-ой главе [синод. перевод]:
Цитировать
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.
71 Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.
Другими словами - все наши спекуляции относительно мотивов предательства Иуды останутся безпочвенными или слишком примитивными [корысть] до тех пор, пока мы не в состояии задать этот вопрос напрямую самому Господу. Можно не сомневаться, что у Него были свои резоны для такого выбора.

А вот для того, чтобы получить ответ Господа, придётся совершить неподъёмную с собой работу.

P.S. Судя по намёку в стихе 65 - Иуда был частью изначального плана Отца относительно Сына. Это дало повод для кучи интерпретаций в околоевангельской и гностической литературе, вплоть до недавно опубликованного Ватиканом "Евангелия Иуды".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2013, 14:40:24 »
Я маленькое "вкрапление" сделаю. Про учеников. И про тайну.
Как пишет Лев Жилле в своей книге "Иисус очами простой веры" - - Тайну Спасителя каждый должен открыть для себя сам. И также ее должны были открыть Симон, Петр, и Иуда. Каждый исходя из своей меры шел к Нему, своим путем.
И определенно Иисус знал наперед дела Иуды. И там (на Кресте)  тайна Спасения (возможно) тех, кто использовал свою свободу в качестве отречения.
Цитировать
Каждого Иисус призывает по отдельности. Конкретность Его призыва прежде всего проявляется по отношению к ученикам. Ибо она отмечена глубоко личным характером.

Иисус видит Симона. И тотчас говорит ему, что он наречется Кифой, камнем (Петром). Иисус видит Нафанаила. И тотчас говорит: «вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства». (Иаков, добыв первородство обманом, обрел затем прямодушие Израиля). Случай Нафанаила – это состояние души, только что пришедшей и готовой сразу же принять Спасителя. В случае Симона (наиболее частом) Учитель предвидит, каким в духовном смысле вырастет Его ученик, и принимает его именно тем, каким он станет а не тем, какой он есть. Ему видится Петр в грядущем его служении


Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2013, 15:54:53 »
Я слышал интересную интерпретацию поведения Иуды, проистекающую из его прозвища Искариот. Это прозвище (сейчас не могу воспроизвести почему именно) указывает на то, что Иуда был незаконнорожденным, то есть с рождения к нему было отношение как к ублюдку, человеку даже не второго, а третьего сорта. Иуда, терпевший всю жизнь поношение, искал правды, справедливости. И в Христе он видел мессию, который должен восстановить правду на земле, когда уже не придется страдать и терпеть поношение людям ни за что ни про что.
И вот Иуда понимает, что эта его надежда - надежда на правду и справедливость - рушится. Христос не собирается устанавливать справедливость на земле. И предательство Иуды - это действительно не корысть. 30 сребреников  - ничтожная сумма, особенно для синедриона, видевшего в Иисусе опасного смутьяна, способного свергнуть "конституционный строй".
Предательство Иуды - это акт отчаяния, в котором смешалась и месть и, возможно, последняя надежда (ведь подлинный мессия не может вот просто так погибнуть!).
Открытым, самым больным и страшным вопросом остается вопрос о том, где находилась та "точка невозврата", которую прошел Иуда? Точка, после которой Господь говорит ему страшные слова "Что делаешь - делай скорее". Ведь такая "точка невозврата" - может быть у каждого из нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2013, 17:05:59 »
Одна из более-менее принятых версий: иш-кериййот [арамейск.], т.е. муж из городишки Кериоф [Кириаф], что в Иудее. Именно это даёт право интерпретаторам Евангелия говорить, что Иуда - не из Галилеи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2013, 17:21:36 »
Есть еще один момент: в Евангелии говорится, что Иуда был вором.
Воровство - это не (только) кража из ящика для пожертвований. Воровство - это попытка утаить и сохранить нечто лично для себя, для земной жизни, устремляясь при этом в жизнь вечную. Можно провести параллель с Ананией и Сапфирой из Деяний, которые поступают именно так и в результате тоже погибают. Как погибает и Иуда. Ничто нечистое не может войти в Царство.
Правда, тут надо уточнить, что гибельна не сама попытка что-то утаить, а ложь, умалчивание и осознанное предательство.
Анания и Сапфира лгут, говоря, что ничего не утаивали. Иуда вступает на путь лжи и осознанного предательства.
Кстати, можно добавить, что и ап.Петр предает Господа своим отречением. Да и остальные ученики предают Его, оставляя в одиночестве перед стражниками синедриона. Но это предательство от страха, а не осознанное предательство как способ достижения цели.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2013, 18:22:42 »
. Можно провести параллель с Ананией и Сапфирой из Деяний, которые поступают именно так и в результате тоже погибают. Как погибает и Иуда. Ничто нечистое не может войти в Царство.
Правда, тут надо уточнить, что гибельна не сама попытка что-то утаить, а ложь, умалчивание и осознанное предательство.
Анания и Сапфира лгут, говоря, что ничего не утаивали. Иуда вступает на путь лжи и осознанного предательства.
Кстати, можно добавить, что и ап.Петр предает Господа своим отречением. Да и остальные ученики предают Его, оставляя в одиночестве перед стражниками синедриона. Но это предательство от страха, а не осознанное предательство как способ достижения цели.
Мне кажется пример Анании и Сапфиры не работает в этом случае..

Христос выбрал и Иуду своим учеником.  И неизвестно, что Иуду подвигло, - как заявлено в заголовке темы. Возможно, как писал Антоний Сурожский - он хотел чтобы кризис разрешился в пользу и славу Учителя.  Но Иисус идет на Крест "милостью" людского греха,(возможно, слепого, - греха Иуды) то есть распинается нами, как часто упоминает Леонид, ежесекундно, беря на себя корень зла, провозглашая победительную, искупительную силу страдания  - как ответа на зло.

Просто тема такова, что ничего нельзя сказать, что подвигло Иуду. Или однозначно - что движет всеми нами в совершении чего-либо нечистого и подлого.
А зато можно много рассуждать о смысле - что хотел, чтобы случилось с иудами(грешниками, отрекшимися, предателями) -  Иисус Христос. Помимо гибели. Я не согласна что смысл просто что зло - наказуемо. Все глубже намного.
Что дОлжно быть потом - с самим злом в людях и как оно преодолевается Христом на кресте.
Speak to me a word that I may live

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2013, 21:20:39 »
Версий предательства Иуды немало, включая не только бредовую, но и искусительную версию  братьев Стругацких в романе «Отягощённые злом, или сорок лет спустя», где Иуда является доверенным учеником Спасителя, действующий по Его указаниям.

Наиболее понятным, для принятия сознанием, мне видется мнение, которое в некоторой степени приоткрыл Антиквар. Иуда пошел за Христом, так как поверил в него как в политического и религиозного лидера Израиля, который избавит его родину от владычества Рима. Более того Иуда видел себя по правую руку Христа, в будующем Царстве Израиля. Где власть там и деньги, Иуда мыслил себя казначеем нового государства Израиля. Думается, что Иудин грех, как и грех многих политиков замешен и на том, что называется "лови момент". Политику выгодно то, что отвечает сейчас его интересам. ГРЕХ ИУДЫ в том, что он решил возможным использовать Христа в своих целях. Он понимал (политическим чутьем) каковым должен быть новый Израиль, и когда Господь в Иерусалиме во время торжественного входа отвергает земную власть царя, Иуда решает, такой политический лидер ему не нужен. Возможно Иуда мыслит, что взятие под стражу и казнь Христа поднимет народ на востание и он, как ученик Христов станет в этом востании новым Иудой Маккавейским, то есть новым политическим лидером. Благими намериняями устлан путь в Ад, Иуда пошел этим путем.

   

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2013, 21:34:10 »
Версий предательства Иуды немало, включая не только бредовую, но и искусительную версию  братьев Стругацких в романе «Отягощённые злом, или сорок лет спустя», где Иуда является доверенным учеником Спасителя, действующий по Его указаниям.
Стругацкие не изобрели эту версию, названную Вами, Svod, бредовой. Она изложена в гностическом "Евангелии Иуды", датированном III-IV веками по Р.Х.

Цитировать
Доступная для прочтения часть текста была воспринята некоторыми как доказательство сенсационного факта: Иуда не был предателем и выдал Христа римлянам по его же просьбе. Иуда был, наоборот, самым успешным учеником, и единственным, кого Спаситель избрал для того, чтобы открыть всю истину. Так, Христос обращается к Иуде со словами: «Приди, дабы я мог научить тебя тайнам, которых не видел никто никогда» — после чего следует описание откровения. Изложенные в евангелии разговоры Иисуса с учениками (в частности, эпизод, где последние, все кроме Иуды, просят Христа растолковать их коллективное видение о жестоком жертвоприношении во имя господа, а тот объясняет, что совершающие его — и есть сами ученики, а жертвы — толпа, которую те вводят в заблуждение) дают основание полагать, что один лишь Иуда целиком и полностью понял замысел Христа, и именно потому он согласился сыграть в нём важную роль, отказавшись от всего — славы в веках, признанности своего евангелия и даже самой жизни.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D1%83%D0%B4%D1%8B
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2013, 22:04:36 »
Согласен, Евангелие от Иуды, как апокриф, для примера более показателен, чем роман Стругацких, последний не читал, так как недушеполезно и потому что бред и кощунство.  Хотелось бы отметить важную деталь. Иуда не был запутывшимся юношей, он возненавидел Христа, за то что тот не оправдал его надежд.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2013, 22:31:11 »
Как то попала ко мне в руки книга, житие Иуды Искариота, книга ветхая  ~18 века на ЦС без обложки. Там про Иуду вот что говорилось:
Родился Иуда в богатой семье, после рождения к матери пришли люди и сказали, что через ребёнка она и весь род получит страшное проклятие. Ребёнка хотели убить, но мать положила его в люльку и и отправила по реке "Бог решит жить ему или умереть"... Ребенка в кустах обнаружила свита одной богатой благочестивой женщины, у неё был родной сын, и она приняла и приёмного.
   Дети росли, Иуда часто избивал брата, его родители любили больше. Уже во взрослом возрасте он убил брата и бежал. В другом городе он устроился к одному чиновнику, тот ему рассказал про прекрасный сад неподалёку от его имения и соблазнительные плоды, Иуда отправился добывать плоды, но его застал хозяин садов, в схватке Иуда убил его и искрылся. Принёс плоды своему шефу, получил щедрую награду...
   В имении где Иуда воровал плоды, он присмотрел красивую женщину, стал жить с ней. Иуда и жена его ощущали родственную связь... Иуда не оставлял поиски своей родной матери. Однажды до его жены дошло что Иуда её сын родной. Она рассказала Иуде, они решили покаяться... Жена Иуды рассказала что слыхала о человеке кот. призывает всех к покаянию и может прощать грехи, настояла что бы Иуда пошел за тем человеком... Так они расстались.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2013, 22:32:41 »
Почему Иуда продал Христа... думаю очень много объяснений и ни одно не будет исчерпывающим.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2013, 23:19:36 »
Почему Иуда продал Христа... думаю очень много объяснений и ни одно не будет исчерпывающим.
Иуда не верил, что Иисус Христос - Сын Божий - БОГ. Потому у предал Его. Если бы верил, то не предал бы. А конкретный повод и фабула предательства не так уж и важны, ибо предают сердцем, а не умом. Если бы Иуда верил, то ничто бы ни внутри, ни во вне не заставило бы его предать.

Но и Петр трижды отрекся от Христа, но не предал, ибо Бог избавил его от такого искушения, так как ведал о том, что Петр сможет уверовать.
Думаю у Иуды не было шанса уверовать, и это было ведомо Богу.

Пшеница и плевелы.
Страшная и пронзительная притча (от Матфея 13: 24-43) с великим маркером особого внимания: "Кто имеет уши слышать, да слышит!"  ...

Все кто не верит в Христа - Бога и не верит Христу Богу (то есть не верят Слову, Его слову Благой Вести) - продают Христа Бога за мирские ценности, и есть суть иуды и плевелы.

Несколько грубо, жестко и неполиткорректно и совсем не экуминистично, но по-другому не умею ...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 23:36:13 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2013, 00:13:59 »
Думаю у Иуды не было шанса уверовать, и это было ведомо Богу.

Пшеница и плевелы.
Страшная и пронзительная притча (от Матфея 13: 24-43) с великим маркером особого внимания: "Кто имеет уши слышать, да слышит!"  ...

Все кто не верит в Христа - Бога и не верит Христу Богу (то есть не верят Слову, Его слову Благой Вести) - продают Христа Бога за мирские ценности, и есть суть иуды и плевелы.

Можно напомнить еще одни слова Господа: " думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк. 13, 4)
Можно перефразировать это: "думаете ли, что Иуда виновнее был всех апостолов или виновнее всех вас?. Нет, но если не покаетесь, все так же погибнете".
В этом смысле и Иуда, и Петр, и мы все - сыны и дочери погибели, "плевелы", до тех пор пока мы ассоциируем себя со своим "я", с самостью, с идолоном. До тех пор, пока нами правит наш ветхий ум, а не ум Христов.
Тогда мы находимся в пространстве небытия и вечной погибели, где нет Бога. У каждого из нас есть шанс спастись из погибели, и Иуда - не исключение. Но пока мы живем умом в пространстве погибели, то на каждого из нас в любой момент может упасть башня Силоамская - не по воле Божьей, а по слепому закону мира погибели, подчиняющему себе ветхий ум. Вот упала эта башня на Иуду, а могла бы упасть на кого-то еще, на того же Петра или любого из апостолов... Рано или поздно она на каждого падает: "если не покаетесь, то так же погибнете".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что подвигло Иуду на предательство Господа.
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2013, 00:27:57 »
Иуда не верил, что Иисус Христос - Сын Божий - БОГ. Потому у предал Его. Если бы верил, то не предал бы. А конкретный повод и фабула предательства не так уж и важны, ибо предают сердцем, а не умом. Если бы Иуда верил, то ничто бы ни внутри, ни во вне не заставило бы его предать.
[ Дополняя мысль Антиквара в предыдущем посте...]
Аргумент Сергия в контексте разговора очень слаб.
Сколько из нас верит [как ему кажется], что Иисус Христос  есть Сын Божий и БОГ во плоти? Практически все участники этого форума. А теперь задайте себе вопрос: Скольким из нас эта вера вовсе не мешает предавать Его ежедневно и по многу раз? И не просто предавать, а самим гвозди вбивать в Пречистое Тело Его... [Из них же первый есть я сам] :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.