Исихазм

Автор Тема: Вступая в тишину  (Прочитано 3610 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Вступая в тишину
« : 01 Сентябрь 2013, 19:51:31 »
На каком этапе какими вспомогательными подтверждающими признаками для вас было настойчивое (!!) «умолкание» - прекращение молитвы - устной-умной, словесной - то есть вообще прекращение -отслеживание ее творения(нетворения)  вами, чтобы слышать поступь Духа, Его повеления?
По сути это вопрос о посещении Духа.  И я очень опасаюсь, что отвергла Его уже много раз, но также и надеюсь, что были моменты, когда я слышала и следовала. Куда следовало. Отказывалась, от чего должна была отказаться.
И подступает состояние.. «а что если все это - мне кажется»
Что, если кажется, что стала различать. Что перестала делить.
Странно или знакомо?. Отпишитесь, пожалуйста. И своими словами.
У меня этап, когда отторгаются все самые распрекрасные цитаты отцов относимые к определенным моментам пути.
Иду без костылей.
Speak to me a word that I may live

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2013, 20:09:57 »
После определенного момента мы все идем без костылей.

Когда Дух позовет, Вы узнаете это без сомнений. Скажу смелее - вы не сможете не узнать.

Конечно, Святые пишут, что даже если Вы Его отрините, ничего страшного не  случится. И это тоже так. Делать с Вами против Вашей воли никто ничего не будет. Движения Духа нежны и точны.

А Ваши сомнения и вопросы очень даже известны и понятны. Это и признак взросления, и признак того, что у Вас еще все впереди, и признак того, что Он все сделает за Вас, когда Вы будете готовы Его принять без сомнений с чистотой Намерения. Типа - чистые сердцем Бога узрят.

Как-то так.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2013, 20:18:31 »
Из моей практики...
Так получилось, что если я обнаруживаю свой ум вне молитвы, особенно очувшись после показа "кинофильмов" во сне, мне приходится применять волевое усилие, чтобы заставить ум замолчать. Это усилие применяется в районе горла, и это похоже на открытие "вентиля" между умом в голове и сердечным пространством. Ум проваливается в сердце и начинает там молиться. Примерно через 15-20 минут безсловесной молитвы ум начинает расширяться и проникать сквозь всё тело. Особенно хорошо заметно опускание осознавания в чрево и подчревие до промежности и ниже, до пальцев на ногах.
Когда это распостранение завершается, то долго выдерживать такой напор энергии сквозь тело не всегда представляется возможным - у меня мой личный максимум 40-45 мин. В этом пиковом состоянии очень хорошо переживается вкус Свободы - одно из важнейших достижений молитвы.

После этого я должен встать, начать двигаться и заниматься необходимыми по жизни делами. Ум продолжает оставаться в тишине, но жар в сердце и теле остывает. В этом состоянии интересно отслеживать изменения в восприятии любого, даже самого простого действия - всё внове и наполнено смыслами.
Никакого сожаления нет, поскольку ум знает, что он может вернуть себе молитву по собственному произволу в любой удобный момент.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2013, 20:45:02 »
Вот что еще важно. И пережито на собственной шкуре.

В писаниях Святых много чего писано про наличие учителя или, хотя бы, сотаинника рядом. На случаи всяких прелестей и прочей "гадости" так подробно описанной у, например, Игнатия Бр.
Не знаю, как повезет Вам. Но будьте готовы к тому, что у Вас не будет никого. Даже если и будет рядом человек, идущий, условно, тем же путем. Он не всегда будет способен понять Вас. И это нормально. Не надо умалять Духа, в смысле принижать Его возможность вести Вас именно тем путем, который нужен именно Вам. И не надо ждать и оценивать тот или иной возможный путь. Наступит завтра, и оно не будет таким, которым Вы думали, оно будет. И это здорово.

Повторюсь, мы многие идем без костылей в том их смысле, как они где-то описаны у Отцов. Но мы никогда не одиноки. Он всегда с нами.

И только Вы ответственны за свой выбор и путь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2013, 20:49:08 »
Пока умом охватила ответы.
Sergey Ch - наверное, знаю, что трудно перепутать. Это как два в одном. Знаю, но не знаю. Или не зная - знаю. Есть привычка мыслить шаблонно все еще - "по внешнему проявлению скатиться бы тебе вниз", и такое поползновение скатиться. Потом словно спохватываешься - тормозишь себя, не ведешься на игру в прилежного ученика занятого трудами необъятными.
Смирение буксует. То есть нагло отрицаешь порой очевидное(
Тебе дается - ты "застенчиво" руки за спину. Пока не приходит вот то, что пришло. "А может.."

Леонид. Мне до того, что вы описали - ....долго.. В общем. ))
Есть тем не менее сильное давление в горле, почти до спазмов, но иначе чем было на самом первончальном этапе  - когда то сердце ныло, то  в горло шло, ( я приемами целенаправленно не пользовалась, физиологическими и психологическими) сейчас совсем иначе
Я вступая в молитву ее словно пролетаю. Над нею. и пока не могу определиться, где я приземляюсь, в кажущемся мне пространстве или в пространстве, где я должна слушать-ся
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2013, 21:29:06 »
Я описал свои состояния прежде всего для того, чтобы немного занизить "пафосность" и мешающего осознаванию происходящего самовозвышение от "наития" Св. Духа. Дух Святый пронизывает всё, и подаёт себя не по нашей перед Ним "заслуге", а по мере снятия заморочек ума и нашего раскрытия к восприятию Его. Удерживать Его не имеет никакого смысла - Он посмеётся над такой попыткой. Страх может сопровождать Его открытие нам, но это всего лишь реакция ригидности тела, не желающего трансформации [намеренно не употребляю слово "преображение", чтобы не завышать смыслы без нужды].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2013, 21:31:46 »
Да, согласен с Леонидом про страх. Не скажу, что избавился от него до сих пор. Именно ригидность тела и не только его. Очень метко.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2013, 21:42:46 »
Не скажу, что избавился от него до сих пор.
Моё тело тоже не избавлено от этого страха. Много дурного адреналина выделяется когда энергия внезапно врывается рывком на ровном месте, без моей предварительной подготовки. Первая реакция - страх, вторая - благодарность. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2013, 21:43:04 »
Молитва - как беременность. В тебе как бы нарождается новая жизнь и все, что ты можешь - чутко прислушиваться к ее проявлениям, оберегать ее, холить и лелеять.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2013, 21:45:41 »
Молитва - как беременность. В тебе как бы нарождается новая жизнь и все, что ты можешь - чутко прислушиваться к ее проявлениям, оберегать ее, холить и лелеять.  :-)
Оч. точное сравнение. :-) Вот когда "плод" созреет и придёт время рожать... тут самое страшное и интересное и наступит...  :-o
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2013, 21:51:54 »
Ну, зачем же пугать то нас на ночь глядя.  :wink:
Оч. интересное, неожиданное наступит. А страшно  - это если жить без молитвы.  :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2013, 21:53:18 »
И к рождению-то себя и не подготовишь.....И это здорово! Трезвит, однако!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2013, 22:43:55 »
Могу покопаться в слове страх. не знаю, когда отвечу в таком случае.
Это такое "не полное ведение своих пределов в пограничной ситуации", даже если все сценарии промотаны в голове и ты конечно готов ради любви стоять до конца, что если сработает всего лишь установка, из какого-то упрямства, тогда как честнее по сердцу было бы отступить...не знаю

Speak to me a word that I may live

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #13 : 01 Сентябрь 2013, 23:47:54 »
Rada,

О, как Вы загнули-то про страх.
Нет, тут без сценариев. Это именно протест тела. Представьте себе, что Вы простой человек. И Вам сказали, что у Вас рак с метастазами... Тут, как понимаете, не много сценариев.

О - паника тела. У Шри Ауробиндо про это неплохо написано.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вступая в тишину
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2013, 01:40:01 »
На каком этапе какими вспомогательными подтверждающими признаками для вас было настойчивое (!!) «умолкание» - прекращение молитвы - устной-умной, словесной - то есть вообще прекращение -отслеживание ее творения(нетворения)  вами, чтобы слышать поступь Духа, Его повеления?
Ну поступь Духа я, например, всегда училась слушать независимо от формы-фазы молитвословия. Но однажды всё более явственно стала ощущать, что ...словия грубо мешают молиться по-настоящему, ощущение как воду в ступе. (Цитаты св.отеческие как раз всё больше попадались об оставлении этого делания, но да, шаблонное мышление, страх не давали этого сделать сразу). Усиливалась головная боль, напряжение и чувство, что эти костыли уже совсем никак не помогают общаться с Богом, а мешают. И вот однажды всё-таки решилась...