Исихазм

Автор Тема: Вопрос о молитве ночью  (Прочитано 1605 раз)

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Вопрос о молитве ночью
« : 01 Сентябрь 2013, 18:30:11 »
Здравствуйте.
Вопрос об Иисусовой молитве.  Днём я творю её в определённом ритме сообразно дыханию.  Когда же ложусь спать, то пытаюсь продолжать творить молитву, но ритм дыхания меняется на сонный и вместо молитвы выходит нечто тягучее.  Вопрос: стоит ли, ложась спать, пытаться продолжать творить молитву или наоборот нужно осознанно прекратить попытки?
Поделитесь пожалуйста своим опытом. 

Спасибо. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2013, 18:39:25 »
Если Вы действительно молитесь, то Вы никак и никогда не сможете "остановить" молитву. Ни днем в ворохе забот, ни ночью во сне.
Стоит Вам замереть, умерить помыслы, обратить ум к сердцу, как Вы ощутите молитву (или молитвы), которые творятся Вами в Вашем сердце Вашей верой, надеждой и любовью.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2013, 18:49:59 »
Сергий,  спасибо конечно, но это не ответ, хотя я ожидал подобных ответов, но всё же очень прошу воздержаться от глубокомыслия и витиеватости.  Вопрос чисто практический: стоит ли пытаться творить молитву засыпая или нет?   В "Откровенных рассказах"  старец учил, что только определённое число днём и ничего ночью. 
Вы именно так практикуете?  Может я зря не слушаюсь этого наставления и пытаюсь повторять слова молитвы засыпая?  Вопрос достаточно поверхностный, но никак не могу его для себя решить.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2013, 19:00:29 »
Да, стоит. В том что ум затормаживается, цепенеет перед сном, нет ничего необычного. Бороться с этим не нужно, просто  надо творить молитву, пока возможно. Часто молитва сквозь эту предсонное оцепенение продолжается и во сне. Это не результат специальных усилий, видимо, это само приходит со временем.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #4 : 01 Сентябрь 2013, 19:09:24 »
Молитва ночью - вещь сугубо индивидуальная. У меня, например, ночь - самое лучшее время для молитвы. Тело релаксировано и обездвижено в постели, и молитва вступает в свои права полностью. Это - не безсонница, а особое, драгоценное состояние сознания. Засыпание на молитве обещает в будущем непрерывность молитвы сквозь сон, т.е. тело может спать, а ум продолжает молиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2013, 19:21:49 »
Ритм дыхания используется для удержания внимания на молитве. Он, как костыль, на время. Ваша задача же не молиться в определенном ритме. Она - просто молиться. Поменяйте ритм молитвы, если у Вас все так связано. Но правильнее - отбрасывать правила и привычки ради молитвы. Это первое время. А когда молитва пойдет сама уже не надо будет заморачиваться со всякими ритмами и прочими привычками.

Молитва с Вами разберется сама! Опять же, если на то будет Его Воля. Может так случиться, что Ваша воля будет молиться, а Его нет. Всему свое время, каждому свое....

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2013, 19:27:26 »
Спасибо!  Вы мне очень помогли. У меня бывало то о чем говорит Леонид "  тело может спать, а ум продолжает молиться".    Просто мне странно, что в Откровенных Рассказах старец учил иначе.  Это ввело меня в лёгкий ступор, я подумал, что впал в прелесть и пытаюсь прыгнуть выше головы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #7 : 01 Сентябрь 2013, 20:16:48 »
  В рассказах много такого, что обычно не применительно в жизни. В общем и целом, там описан именно способ под чутким руководством опытного, и несколько насильственный, на мой взгляд. Поэтому несоответствие происходящего с описанным там  - это нормально.
  В общем и целом, в наших случаях без руководителя-старца, важно не количество молитв, и даже не то, что это обязательно Иисусова такой-то формы, а то, насколько мы готовы, чтобы в нас прорастали божественные семена, меняя нас не так, как мы хотели бы... А так, чтобы Бог царствовал в нас.
  Применительно примерно к такому можно рассматривать, насколько полезна ночная полу-молитва - насколько мы доверяем себя Богу, настолько и полезна. Причём - есть она или нет - уже не настолько важно, если есть доверие - отдание Богу. Это и будет началом "молитвы без слов", о которой писал Сергий во втором посте.

Простите мне несколько косноязычный еврейских слог...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2013, 21:43:42 »
Если вы днем достигаете сердечной самодвижной молитвы, то такая молитва возможна и ночью без напряжения ума. И привязка к дыханию в этом случае не помощник.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос о молитве ночью
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2013, 05:26:14 »
Если вы днем достигаете сердечной самодвижной молитвы,

Никаких если. Тогда бы и вопроса не было.

Огромное спасибо всем ответившим.  Вопрос снят.