Исихазм

Автор Тема: Вангелия Гуштерова  (Прочитано 8660 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #30 : 02 Март 2015, 08:27:15 »
Да, это не наше дело "знать времена и сроки", но наше дело не быть лицемерами, которые "различать лице неба (погоду) умеют, а знамений времен не могут".
И, если мы видим, что начинают сбываться знамения Христа и даже какие-то "фейковые" пророчества, то не надо ли и нам воскликнуть "Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное!"

а Оно приблизилось...


 :-) и.... ?? ??

Феофил, этому восклику уже, слава Богу, более 2000 лет. Вам для покаяния необходимы пророчества?
Страх - это чувство несущее только деградацию, разложение и смерть. В нем нет созидания. Если кто вдруг увидел
что начали сбываться слова Писания (а они сбываются уже не один век войн и падения нравов), то не это повод
восклицать. Не это ведет к покаянию. Это просто страх. Который ваше покаяние уже на старте делает лицемерием.
Жрецы учат бояться Бога. Сын учил любить. С позиции любви пророчества приобретают иной смысл. Который в
сострадании и любви.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #31 : 02 Март 2015, 16:53:30 »
этому восклику уже, слава Богу, более 2000 лет. Вам для покаяния необходимы пророчества?
Страх - это чувство несущее только деградацию, разложение и смерть. Не это ведет к покаянию. С позиции любви пророчества приобретают иной смысл. Который в сострадании и любви.


Да, Родион, должен признаться мне для покаяния нужен страх перед тем, что случается на моих глазах, иначе "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", "я не трус, но я боюсь" потерять в катаклизмах и войнах близких, свою устроенную жизнь, хотел бы написать, что боюсь Суда Божьего, но это будет ложь, потому что нет во мне покаяния.
Согласен с Вами, что хорошо бы действовать через сыновью любовь, но если ее нет и она сама является целью покаяния, то, что бы "пробить" таких толстокожих, как я, надо взывать к нашим страхам.
Конечно, после Воскресенья призывы к покаянию звучат от кого ни лень и когда не лень, но с ними случается как с тем мальчиком, который кричал "Волки, волки!", все просто перестают обращать на них внимание, а может все таки обратить внимание, если знамения времен и пророчества сбываются?
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #32 : 02 Март 2015, 16:58:10 »
Феофил, все бы хорошо, но взывая к страхам мы вызываем демонов. Поэтому так часто случается именно то, чего боишься....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #33 : 02 Март 2015, 18:03:17 »
Совершенно верно! Попустительство страху - своеобразная молитва тьме. И низкое, тупое и ненавидящее потустороннее, но могущественное, дерьмо, обретает для себя кровь и плоть в нашем страхе, ограниченности и эгоистической боязни страданий и смерти. А Свет... Он просто сжигает его, а годные силы отдает правде и радости.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #34 : 05 Март 2015, 20:42:33 »
Страх - это чувство несущее только деградацию, разложение и смерть. В нем нет созидания.


Родион, я на этом форуме прочитал сообщение человека, в котором он честно признался, что на "умное делание" его подвиг дикий "страх смерти". Разве в этом случае страх не выступил, как созидатель?


Сдается мне, что все религии появились именно от " страха смерти", да и в христианстве Благая весть Христа звучит вкратце так: "Не бойтесь, через Меня вы будете жить вечно!", потому что до Него "сыпались наши кости в челюсти преисподней" и это было страшно.
Созидал страх и еще как созидал.
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #35 : 05 Март 2015, 21:02:06 »
Это очень популярная точка зрения. Христиане обвиняют в страхе перед природой язычников, атеисты (это тоже религия) обвиняют христиан, язычники и тех и других. Страх - движущая сила падшего, ветхого человека. Страх созидает мертвечину и разложение. Страх созидает смерть. Псевдо жизненность ветхого и безбожного. Что бы ветхий работал лукавому. А нужны лукавому безопасность и выживание, уважение и обожание, власть и контроль. Все это начинает разваливаться. Все из обычных мечт и ожиданий быта и жизни рушится. Бог - истинная любовь - изгоняет страх вон. И более человек не мучается. Хотя до полного преображения страх в виде опасения/осторожности не исчезает.  А Бог освобождает от страха, и даёт радостную любовь. И знает человек, что не умрёт и борьба страха проходит. Время не обороняться, время любить!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #36 : 05 Март 2015, 21:09:56 »
Моё мнение - нет. Страх ничего не созидает. И в вашем примере тоже. Потом такая эйфория о умном делании излишняя. Жажда Бога куда более достойная причина. Но не страх смерти. Умное делание не панацея. И результаты так же не очевидны. Можно жизнь положить на уд и не иметь результата.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #37 : 05 Март 2015, 21:40:52 »
Моё мнение - нет. Страх ничего не созидает. И в вашем примере тоже. Потом такая эйфория о умном делании излишняя. Жажда Бога куда более достойная причина. Но не страх смерти. Умное делание не панацея. И результаты так же не очевидны. Можно жизнь положить на уд и не иметь результата.
Истинно так.
Господь десятками способов и примеров, десятками притч в Евангелиях говорит только о вере Ему ...
А свелось все в пределе к сну на голой земле и к умерщвлению плоти всеми доступным способами ...
Как не очищались от оригенизма монашеского, так и не очистились до конца, и эти мифические мотивы живут и рулят жизнью церкви ...
А о НАСТОЯЩЕЙ вере Богу забывают ... А только вера и спасает ...
Просто вера ... По вере Бог все и дает ... С избытком  дает, не по заслугам и трудам, а только по вере, которая вовсе не в обрядах, не в таинствах и службах, и даже не в молитве, разве что в молитве и славословии непрестанных, и самодвижных, и  ИСКРЕННИХ  ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #38 : 05 Март 2015, 21:43:35 »
Страх - движущая сила падшего, ветхого человека.
Спасибо, Alexeiy, об этом я и говорю.
Зачем двигать святого, он и так на правильном пути, но и знамения времен, как страх, могут двинуть ветхого человека к покаянию
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #39 : 05 Март 2015, 22:29:40 »
Феофил, страх может двинуть к ветхому покаянию. Напрмер к переживанию чувства вины. К покаянию перед попами и организацией. К покаянию как насыщению страхом перед сотоной, инн, антихристом, миром сим, девчонках в мини и т.д.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #40 : 05 Март 2015, 22:36:24 »
Сергий, вы,блин, говорите то говорите, да не заговаривайтесь... :) :) :) :)

Таинства - это и есть жизнь Бога в нас, а наша - в Боге, т.е. - вера. Потому и "таинства", что  таинственное содержание внутреннее. Но не в обряде как самом по себе, это да.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #41 : 05 Март 2015, 23:01:59 »
Сергий, вы,блин, говорите то говорите, да не заговаривайтесь... :) :) :) :)

Таинства - это и есть жизнь Бога в нас, а наша - в Боге, т.е. - вера. Потому и "таинства", что  таинственное содержание внутреннее. Но не в обряде как самом по себе, это да.

С уточнением согласен. Вера и есть самое тайное таинство, творимое Богом в нас по нашей мольбе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #42 : 05 Март 2015, 23:29:21 »
Можно жизнь положить на уд и не иметь результата.
Возможно, потому что Бог жалеет и любит делателя, ведь когда Дух Святой придет, то не только вокруг него начнут спасаться люди, но и в нем высветит столько нераскаянной мерзости, с которой придется жить до конца дней, как сказал герой фильма Остров: "чувствую как смердят мои грехи", или из последней проповеди Антония Сурожского: "много хороших слов я сказал вам, а в самом столько грехов...".
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»