Исихазм

Автор Тема: Вангелия Гуштерова  (Прочитано 8656 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #15 : 27 Август 2013, 19:33:39 »
Мне совершенно как то безразличны пророчества служителей сатаны по одной простой причине - сами то они ничегошеньки не знают, а всю информацию "качают" настолько, насколько ее им дают. Все таки имеет смысл думать о том, что нас ждет "там"...
Ага, ага, займите свой ум, Шипилов, размышлениями о загробной жизни. Когда надумаете что-нибудь рациональное, поделитесь с нами. :-)
-- Что, Досифей, творишь ли ты свои молитвы так же, как и прежде?
- Продолжаешь ли ты, Досифей, молиться?
- Прости меня, отче, – отвечал больной, – более я не могу молиться.
- Тогда оставь молитву, – отвечал Дорофей, – только поминай имя Божие и имей всегда Его пред своими глазами.
Бедный, бедный Досифей... :-( Молился, якобы, всю свою жизнь, а молитвы так и не приобрёл. :-( Бог знает, чем он занимался...

Примерчик Ваш, Шипилов, - ни в зуб ногой.
Если б у Досифея была настоящая молитва, то прекратить её ни по состоянию здоровья, ни по какой другой причине не представлялось бы возможным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #16 : 27 Август 2013, 20:54:26 »
Если мне не изменяет память, то Досифей "послушался" авве Дорофею всего 5 лет и стяжевал святость. Как раз недавно вспоминала эту грустную историю и удивлялась, насколько изменилось ее внутреннее восприятие. То, что раньше "хавалось" на ура, сейчас вызывает лишь недоумение: разве Господь затем вочеловечивался и распинался, чтбы юные досифеи под руковоством мудрых дорофеев занимались медленным и сознательным самоубийством?  :?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #17 : 27 Август 2013, 21:05:38 »
Собой надо заниматься, и этим быть в трезвости.
Если только собой заниматься, то значит ли это - Откровение Св. Иоанна тоже не читать?
Чтобы занятия собой были максимально эффективны необходимо читать Откровение перед завтраком, обедом и ужином, а также на сон грядущим.  :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #18 : 27 Август 2013, 21:14:19 »
«И смерти нет почётней той, Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих богов» :) Или: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13).

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #19 : 27 Август 2013, 21:57:15 »
Для меня эта тема ещё важна по отношению к родственникам, детям.
Да и мне не помешало бы пожить до старости, что бы хоть дряхлостью и постоянной близостью смерти немного смирилась душа.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #20 : 27 Август 2013, 22:57:42 »
Леонид! Скажи пожалуйста, ну какая тебе разница от чего ты умрешь? Убьют тебя, зарежут, под машину попадешь, поезд тебя переедет, своей смертью от старости, камушек, или сосулька с крыши упадет, или болезни доканают, или еще что то непредвиденное с тобой случится - все равно помрешь. Ты лучше думай вслух над тем, что после смерти тебя и всех нас будет ждать.
Виктор Шипилов, я не предлагал Вам переходить к запанибратским со мной отношениям. :-) Поэтому остаюсь с Вами на "вы". Если Вы всё ещё расчитываете заделаться духовным "гуру" на этом Интернет-ресурсе, изображая из себя "старца", то смею Вас заверить, этого - не произойдёт.

Вот, следуя Вашему совету, думаю вслух о видах предстоящей и неминуемой смерти. Один мудрый человек [Г.И. Гурджиев] сказал как-то: "Есть много способов жить и есть много способов умереть". В нашей церкви мы слышим: "Честна пред Господом смерть преподобнных Его". Так что, разница всё же имеется. Умереть от цирроза печени в собственной блевотине и грязи под забором, или перейти прямиком в руки Господа, оставаясь в полном сознании - странно, что Вы, Шипилов не видите никакой для себя разницы.

А о загробии -  если не принимать всерьёз апокрифы в стиле сатиры Юлии Вознесенской о "загробных мытарствах", а также "воспоминания" возвращенцев с "того света" из книг Раймонда Муди, то никаких объективных свидетельств о продлении жизни за гробом нет. Поэтому, имеет смысл думать не о том, что ждёт "там", а о том, как обрести Жизнь Вечную, пока ещё живы, и мозги - не набекрень ещё.

Мощно задвинуто, внушает.
 
Уж, простите меня, Леонид, за терминологию известного героя.
Неужели, ни до кого не доходит и не дойдет во что они и с чем "играют"?!

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2013, 11:25:13 »
Ага, ага, займите свой ум, Шипилов, размышлениями о загробной жизни.
Простите мне любезный друг, быть может сделать все иначе?
освободив от дум свой ум, и разорвав тот круг.. в котором носимся.. едва не плача.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #22 : 27 Февраль 2015, 19:37:22 »
поразили в этом "фейковом" листке слова: "но и в россии будет гражданская война, и начнут ее простые люди, обворованные своими правителями..."

Это случайно не про майдан и Донбасс и кто в августе 2013 года, когда была создана эта тема, мог даже предположить, что такое будет возможно?
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #23 : 27 Февраль 2015, 19:48:01 »
В России, в июле 2015 года, будет жара!!! Каков я провидец, а?

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #24 : 28 Февраль 2015, 00:31:04 »
В России, в июле 2015 года, будет жара!!! Каков я провидец, а?

да, это прелестно  :cry:
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #25 : 28 Февраль 2015, 13:21:20 »
Ещё из "кликушеских" новостей: старец Иона (Одесский) незадолго до своей кончины говорил, что через год после его смерти будет малая война, которая продлится два года, а после неё - большая.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #26 : 28 Февраль 2015, 13:48:23 »
Вот еще один Человек сказал: "Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, - но это еще не конец.Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней"
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #27 : 28 Февраль 2015, 18:17:38 »
Многие помнят, что с середины 80-х до конца 90-х годов уже минувшего века было золотое время всевозможных пророчеств. Пророчествовали все: православные старцы, индийские йоги, доморощенные маги, пророчествовали астрологи, экстрасенсы, колдуны, гадалки, коммунисты и беспартийные, самогонщица баба Маня из соседнего подъезда тоже пророчествовала...
А затем - всё. Как схлынуло. Нет, разумеется, и сейчас в интернете можно в избытке отыскать этого добра, но навалено оно по большей части на маргинальных сайтах и не является особенно востребованным. Типа не мейнстрим. Интересно почему. Ведь время сейчас тоже тревожное, будущее становится все более неопределенным...
Возможно, дело как раз в страхе перед будущим. Прежде этот страх толкал людей заглянуть в будущее, узнать, что оно готовит. Но теперь, после потрясений последних десятилетий люди, возможно, просто не хотят в это будущее заглядывать, особенно когда ясно видно, что в это будущее мы катимся по слишком хорошо знакомым рельсам прошлого...
И это не следование евангельскому "не заботься о дне завтрашнем", это - "будем есть и пить ибо завтра умрем".

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #28 : 28 Февраль 2015, 19:37:06 »
Мы не привыкли к послушанию, не умеем покоряться воле Божией, но всё хотим устроить по-своему. За непослушание мы извергнуты из рая. Послушание приходит к нам тогда, когда мы начинаем понимать, что натворили своим непослушанием. Век свой земной сократили и повсюду нам грозит катастрофа, весь мир натянут, как струна, а нам и горя мало! Нет, сынок, не можешь по-своему, своевольных не принимает Небо! Послушание созидает, а самоволие уничтожает. Свободная воля человека утратила страх Божий, превратила Божие благо, дарованное людям, во зло, поэтому мы страдаем и мучаемся в этом мире.
+ + +
Наши желания разрушительны. Наши чувства ненасытны. Все чего-то ищут, как будто они здесь, на земле, вечные. Но напрасно, всё напрасно! Нам всегда что-то не так. А между тем история идёт к завершению; и если бы не было искренних молитв верующих, то давно бы наступил Апокалипсис и Страшный суд. Со временем будет всё меньше истинных христиан, усердных молитв и всё меньше возможности отложить конец мира. Вся современная цивилизация направлена на то, чтобы отвлечь внимание человека от самого себя, от своего сердца, от истинных ценностей. Мы слишком беспокоимся о себе, а ведь только человек, полностью предавшийся в волю Божию, может стать радостным и мирным. По мере нашего освобождения от попечений Господь дарует нам чувство, что Он – с нами.

(Старец Фаддей Витовницкий МИР И РАДОСТЬ В ДУХЕ СВЯТОМ. Новоспасский монастырь, 2010 г .)
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #29 : 01 Март 2015, 09:57:33 »
Да, это не наше дело "знать времена и сроки", но наше дело не быть лицемерами, которые "различать лице неба (погоду) умеют, а знамений времен не могут".
И, если мы видим, что начинают сбываться знамения Христа и даже какие-то "фейковые" пророчества, то не надо ли и нам воскликнуть "Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное!"

а Оно приблизилось...
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»