Исихазм

Автор Тема: Вангелия Гуштерова  (Прочитано 8774 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вангелия Гуштерова
« : 27 Август 2013, 10:08:14 »
Из высказываний Ванги:

Существует древнее индийское учение — учение Белого братства. Оно распространится по всему миру. О нём напечатают новые книги, и их будут читать повсюду на Земле. Это будет Огненная Библия. Придет день и все религии исчезнут! Останется только учение Белого братства. Точно белым цветом оно укроет землю, и благодаря ему люди спасутся. Новое учение придет из России. Она первая очистится. Белое братство распространится по России и начнет свое шествие по миру. Случится это через 20 лет, раньше это не произойдет. Через 20 лет соберете первый большой урожай.

Меня спрашивают: «Скоро ли придет это время?» Нет, не скоро. Еще Сирия не пала!

[1978 г.]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #1 : 27 Август 2013, 10:24:08 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #2 : 27 Август 2013, 12:08:44 »
Да, как говорится, бесы тоже могут что-то предвидеть. И времена - Бог весть, когда это будет и как. Многое из этой вырезки может "предсказать" любой здравомыслящий христианин.
Но от этого не легче. Чувство, что всё будет уже скоро .....
П.С. Про белое братство слышал только в 90-х. В последние года даже намёка на них не было. По крайней мере в нашем городе и в той части интернета, где "обитаю".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #3 : 27 Август 2013, 12:17:46 »
Оккультный фокус. Большинство из этого может и не быть.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #4 : 27 Август 2013, 12:51:29 »
Истинный молитвенник-нестяжатель должен вопрошать лишь об одном: в чем лучше хранить бабло - в долларах или евро.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #5 : 27 Август 2013, 13:18:20 »
Нашел в инете про этот листик:
"Мой вопрос можно снять. Это явно фейк. Видно несоответствие ореола пикселей вокруг букв, по отношению к листу - текст явно наложен. К тому же в тексте есть длинные пробелы, а это фишка Word, если сделать растягивание по странице, он неровно считает строки...В общем очередная пугалка для накрутки рейтинга..."
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #6 : 27 Август 2013, 13:33:35 »
Истинный молитвенник-нестяжатель должен вопрошать лишь об одном: в чем лучше хранить бабло - в долларах или евро.

В банке... в трёхлитровой банке...

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #7 : 27 Август 2013, 13:35:11 »
Истинный молитвенник-нестяжатель должен вопрошать лишь об одном: в чем лучше хранить бабло - в долларах или евро.
Антиквар, истинному молитвеннику должно быть доподлинно известно, что для сбережений более подходит родовая валюта. Ибо ничто так не закаляет Дух как хранение бабла в рублях.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #8 : 27 Август 2013, 15:20:46 »
Конечно, кликушества вокруг бабы Ванги оч. много накопилось, но некоторые моменты напрягают. Особенно её заявление: "Ещё Сирия не пала." Его в разных трактовках относят то к явлению новой религии [выход рёриховских "махатм" на арену бытия?], то к началу мирового конфликта вокруг Сирии.
 
Из знаменитых её предсказаний в 1970-х: "Русский Курск скроется под водой" [буквально так]. Все недоумевали тогда... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #9 : 27 Август 2013, 15:31:49 »
Конечно, кликушества вокруг бабы Ванги оч. много накопилось...

И на нашем форуме тоже вот...

Собой надо заниматься, и этим быть в трезвости.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #10 : 27 Август 2013, 15:53:50 »
Собой надо заниматься, и этим быть в трезвости.
Если только собой заниматься, то значит ли это - Откровение Св. Иоанна тоже не читать?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #11 : 27 Август 2013, 16:41:26 »
Собой надо заниматься, и этим быть в трезвости.
Если только собой заниматься, то значит ли это - Откровение Св. Иоанна тоже не читать?

Леонид! Скажи пожалуйста, ну какая тебе разница от чего ты умрешь? Убьют тебя, зарежут, под машину попадешь, поезд тебя переедет, своей смертью от старости, камушек, или сосулька с крыши упадет, или болезни доканают, или еще что то непредвиденное с тобой случится - все равно помрешь. Ты лучше думай вслух над тем, что после смерти тебя и всех нас будет ждать. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #12 : 27 Август 2013, 16:53:13 »
Я не приравниваю труды Св.Иоанна и Ванги. Они по качеству немного различны....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #13 : 27 Август 2013, 18:17:39 »
Леонид! Скажи пожалуйста, ну какая тебе разница от чего ты умрешь? Убьют тебя, зарежут, под машину попадешь, поезд тебя переедет, своей смертью от старости, камушек, или сосулька с крыши упадет, или болезни доканают, или еще что то непредвиденное с тобой случится - все равно помрешь. Ты лучше думай вслух над тем, что после смерти тебя и всех нас будет ждать.
Виктор Шипилов, я не предлагал Вам переходить к запанибратским со мной отношениям. :-) Поэтому остаюсь с Вами на "вы". Если Вы всё ещё расчитываете заделаться духовным "гуру" на этом Интернет-ресурсе, изображая из себя "старца", то смею Вас заверить, этого - не произойдёт.

Вот, следуя Вашему совету, думаю вслух о видах предстоящей и неминуемой смерти. Один мудрый человек [Г.И. Гурджиев] сказал как-то: "Есть много способов жить и есть много способов умереть". В нашей церкви мы слышим: "Честна пред Господом смерть преподобнных Его". Так что, разница всё же имеется. Умереть от цирроза печени в собственной блевотине и грязи под забором, или перейти прямиком в руки Господа, оставаясь в полном сознании - странно, что Вы, Шипилов не видите никакой для себя разницы.

А о загробии -  если не принимать всерьёз апокрифы в стиле сатиры Юлии Вознесенской о "загробных мытарствах", а также "воспоминания" возвращенцев с "того света" из книг Раймонда Муди, то никаких объективных свидетельств о продлении жизни за гробом нет. Поэтому, имеет смысл думать не о том, что ждёт "там", а о том, как обрести Жизнь Вечную, пока ещё живы, и мозги - не набекрень ещё.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #14 : 27 Август 2013, 19:02:53 »
Поэтому, имеет смысл думать не о том, что ждёт "там", а о том, как обрести Жизнь Вечную, пока ещё живы, и мозги - не набекрень ещё.

Мне совершенно как то безразличны пророчества служителей сатаны по одной простой причине - сами то они ничегошеньки не знают, а всю информацию "качают" настолько, насколько ее им дают. Все таки имеет смысл думать о том, что нас ждет "там", потому что святые отцы не считали себя спасенными в земной жизни, а говорили о себе «Куда ввергнут сатану, туда ввергнут и меня». Поэтому и молились до последнего дыхания сами и учеников своих этому наставляли:
-- Что, Досифей, творишь ли ты свои молитвы так же, как и прежде?
- Продолжаешь ли ты, Досифей, молиться?
- Прости меня, отче, – отвечал больной, – более я не могу молиться.
- Тогда оставь молитву, – отвечал Дорофей, – только поминай имя Божие и имей всегда Его пред своими глазами.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #15 : 27 Август 2013, 19:33:39 »
Мне совершенно как то безразличны пророчества служителей сатаны по одной простой причине - сами то они ничегошеньки не знают, а всю информацию "качают" настолько, насколько ее им дают. Все таки имеет смысл думать о том, что нас ждет "там"...
Ага, ага, займите свой ум, Шипилов, размышлениями о загробной жизни. Когда надумаете что-нибудь рациональное, поделитесь с нами. :-)
-- Что, Досифей, творишь ли ты свои молитвы так же, как и прежде?
- Продолжаешь ли ты, Досифей, молиться?
- Прости меня, отче, – отвечал больной, – более я не могу молиться.
- Тогда оставь молитву, – отвечал Дорофей, – только поминай имя Божие и имей всегда Его пред своими глазами.
Бедный, бедный Досифей... :-( Молился, якобы, всю свою жизнь, а молитвы так и не приобрёл. :-( Бог знает, чем он занимался...

Примерчик Ваш, Шипилов, - ни в зуб ногой.
Если б у Досифея была настоящая молитва, то прекратить её ни по состоянию здоровья, ни по какой другой причине не представлялось бы возможным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #16 : 27 Август 2013, 20:54:26 »
Если мне не изменяет память, то Досифей "послушался" авве Дорофею всего 5 лет и стяжевал святость. Как раз недавно вспоминала эту грустную историю и удивлялась, насколько изменилось ее внутреннее восприятие. То, что раньше "хавалось" на ура, сейчас вызывает лишь недоумение: разве Господь затем вочеловечивался и распинался, чтбы юные досифеи под руковоством мудрых дорофеев занимались медленным и сознательным самоубийством?  :?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #17 : 27 Август 2013, 21:05:38 »
Собой надо заниматься, и этим быть в трезвости.
Если только собой заниматься, то значит ли это - Откровение Св. Иоанна тоже не читать?
Чтобы занятия собой были максимально эффективны необходимо читать Откровение перед завтраком, обедом и ужином, а также на сон грядущим.  :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #18 : 27 Август 2013, 21:14:19 »
«И смерти нет почётней той, Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих богов» :) Или: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13).

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #19 : 27 Август 2013, 21:57:15 »
Для меня эта тема ещё важна по отношению к родственникам, детям.
Да и мне не помешало бы пожить до старости, что бы хоть дряхлостью и постоянной близостью смерти немного смирилась душа.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #20 : 27 Август 2013, 22:57:42 »
Леонид! Скажи пожалуйста, ну какая тебе разница от чего ты умрешь? Убьют тебя, зарежут, под машину попадешь, поезд тебя переедет, своей смертью от старости, камушек, или сосулька с крыши упадет, или болезни доканают, или еще что то непредвиденное с тобой случится - все равно помрешь. Ты лучше думай вслух над тем, что после смерти тебя и всех нас будет ждать.
Виктор Шипилов, я не предлагал Вам переходить к запанибратским со мной отношениям. :-) Поэтому остаюсь с Вами на "вы". Если Вы всё ещё расчитываете заделаться духовным "гуру" на этом Интернет-ресурсе, изображая из себя "старца", то смею Вас заверить, этого - не произойдёт.

Вот, следуя Вашему совету, думаю вслух о видах предстоящей и неминуемой смерти. Один мудрый человек [Г.И. Гурджиев] сказал как-то: "Есть много способов жить и есть много способов умереть". В нашей церкви мы слышим: "Честна пред Господом смерть преподобнных Его". Так что, разница всё же имеется. Умереть от цирроза печени в собственной блевотине и грязи под забором, или перейти прямиком в руки Господа, оставаясь в полном сознании - странно, что Вы, Шипилов не видите никакой для себя разницы.

А о загробии -  если не принимать всерьёз апокрифы в стиле сатиры Юлии Вознесенской о "загробных мытарствах", а также "воспоминания" возвращенцев с "того света" из книг Раймонда Муди, то никаких объективных свидетельств о продлении жизни за гробом нет. Поэтому, имеет смысл думать не о том, что ждёт "там", а о том, как обрести Жизнь Вечную, пока ещё живы, и мозги - не набекрень ещё.

Мощно задвинуто, внушает.
 
Уж, простите меня, Леонид, за терминологию известного героя.
Неужели, ни до кого не доходит и не дойдет во что они и с чем "играют"?!

Junus Аka

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2013, 11:25:13 »
Ага, ага, займите свой ум, Шипилов, размышлениями о загробной жизни.
Простите мне любезный друг, быть может сделать все иначе?
освободив от дум свой ум, и разорвав тот круг.. в котором носимся.. едва не плача.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #22 : 27 Февраль 2015, 19:37:22 »
поразили в этом "фейковом" листке слова: "но и в россии будет гражданская война, и начнут ее простые люди, обворованные своими правителями..."

Это случайно не про майдан и Донбасс и кто в августе 2013 года, когда была создана эта тема, мог даже предположить, что такое будет возможно?
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #23 : 27 Февраль 2015, 19:48:01 »
В России, в июле 2015 года, будет жара!!! Каков я провидец, а?

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #24 : 28 Февраль 2015, 00:31:04 »
В России, в июле 2015 года, будет жара!!! Каков я провидец, а?

да, это прелестно  :cry:
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #25 : 28 Февраль 2015, 13:21:20 »
Ещё из "кликушеских" новостей: старец Иона (Одесский) незадолго до своей кончины говорил, что через год после его смерти будет малая война, которая продлится два года, а после неё - большая.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #26 : 28 Февраль 2015, 13:48:23 »
Вот еще один Человек сказал: "Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, - но это еще не конец.Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней"
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #27 : 28 Февраль 2015, 18:17:38 »
Многие помнят, что с середины 80-х до конца 90-х годов уже минувшего века было золотое время всевозможных пророчеств. Пророчествовали все: православные старцы, индийские йоги, доморощенные маги, пророчествовали астрологи, экстрасенсы, колдуны, гадалки, коммунисты и беспартийные, самогонщица баба Маня из соседнего подъезда тоже пророчествовала...
А затем - всё. Как схлынуло. Нет, разумеется, и сейчас в интернете можно в избытке отыскать этого добра, но навалено оно по большей части на маргинальных сайтах и не является особенно востребованным. Типа не мейнстрим. Интересно почему. Ведь время сейчас тоже тревожное, будущее становится все более неопределенным...
Возможно, дело как раз в страхе перед будущим. Прежде этот страх толкал людей заглянуть в будущее, узнать, что оно готовит. Но теперь, после потрясений последних десятилетий люди, возможно, просто не хотят в это будущее заглядывать, особенно когда ясно видно, что в это будущее мы катимся по слишком хорошо знакомым рельсам прошлого...
И это не следование евангельскому "не заботься о дне завтрашнем", это - "будем есть и пить ибо завтра умрем".

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #28 : 28 Февраль 2015, 19:37:06 »
Мы не привыкли к послушанию, не умеем покоряться воле Божией, но всё хотим устроить по-своему. За непослушание мы извергнуты из рая. Послушание приходит к нам тогда, когда мы начинаем понимать, что натворили своим непослушанием. Век свой земной сократили и повсюду нам грозит катастрофа, весь мир натянут, как струна, а нам и горя мало! Нет, сынок, не можешь по-своему, своевольных не принимает Небо! Послушание созидает, а самоволие уничтожает. Свободная воля человека утратила страх Божий, превратила Божие благо, дарованное людям, во зло, поэтому мы страдаем и мучаемся в этом мире.
+ + +
Наши желания разрушительны. Наши чувства ненасытны. Все чего-то ищут, как будто они здесь, на земле, вечные. Но напрасно, всё напрасно! Нам всегда что-то не так. А между тем история идёт к завершению; и если бы не было искренних молитв верующих, то давно бы наступил Апокалипсис и Страшный суд. Со временем будет всё меньше истинных христиан, усердных молитв и всё меньше возможности отложить конец мира. Вся современная цивилизация направлена на то, чтобы отвлечь внимание человека от самого себя, от своего сердца, от истинных ценностей. Мы слишком беспокоимся о себе, а ведь только человек, полностью предавшийся в волю Божию, может стать радостным и мирным. По мере нашего освобождения от попечений Господь дарует нам чувство, что Он – с нами.

(Старец Фаддей Витовницкий МИР И РАДОСТЬ В ДУХЕ СВЯТОМ. Новоспасский монастырь, 2010 г .)
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #29 : 01 Март 2015, 09:57:33 »
Да, это не наше дело "знать времена и сроки", но наше дело не быть лицемерами, которые "различать лице неба (погоду) умеют, а знамений времен не могут".
И, если мы видим, что начинают сбываться знамения Христа и даже какие-то "фейковые" пророчества, то не надо ли и нам воскликнуть "Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное!"

а Оно приблизилось...
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #30 : 02 Март 2015, 08:27:15 »
Да, это не наше дело "знать времена и сроки", но наше дело не быть лицемерами, которые "различать лице неба (погоду) умеют, а знамений времен не могут".
И, если мы видим, что начинают сбываться знамения Христа и даже какие-то "фейковые" пророчества, то не надо ли и нам воскликнуть "Покайтесь, ибо приблизилось Царство небесное!"

а Оно приблизилось...


 :-) и.... ?? ??

Феофил, этому восклику уже, слава Богу, более 2000 лет. Вам для покаяния необходимы пророчества?
Страх - это чувство несущее только деградацию, разложение и смерть. В нем нет созидания. Если кто вдруг увидел
что начали сбываться слова Писания (а они сбываются уже не один век войн и падения нравов), то не это повод
восклицать. Не это ведет к покаянию. Это просто страх. Который ваше покаяние уже на старте делает лицемерием.
Жрецы учат бояться Бога. Сын учил любить. С позиции любви пророчества приобретают иной смысл. Который в
сострадании и любви.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #31 : 02 Март 2015, 16:53:30 »
этому восклику уже, слава Богу, более 2000 лет. Вам для покаяния необходимы пророчества?
Страх - это чувство несущее только деградацию, разложение и смерть. Не это ведет к покаянию. С позиции любви пророчества приобретают иной смысл. Который в сострадании и любви.


Да, Родион, должен признаться мне для покаяния нужен страх перед тем, что случается на моих глазах, иначе "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", "я не трус, но я боюсь" потерять в катаклизмах и войнах близких, свою устроенную жизнь, хотел бы написать, что боюсь Суда Божьего, но это будет ложь, потому что нет во мне покаяния.
Согласен с Вами, что хорошо бы действовать через сыновью любовь, но если ее нет и она сама является целью покаяния, то, что бы "пробить" таких толстокожих, как я, надо взывать к нашим страхам.
Конечно, после Воскресенья призывы к покаянию звучат от кого ни лень и когда не лень, но с ними случается как с тем мальчиком, который кричал "Волки, волки!", все просто перестают обращать на них внимание, а может все таки обратить внимание, если знамения времен и пророчества сбываются?
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #32 : 02 Март 2015, 16:58:10 »
Феофил, все бы хорошо, но взывая к страхам мы вызываем демонов. Поэтому так часто случается именно то, чего боишься....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #33 : 02 Март 2015, 18:03:17 »
Совершенно верно! Попустительство страху - своеобразная молитва тьме. И низкое, тупое и ненавидящее потустороннее, но могущественное, дерьмо, обретает для себя кровь и плоть в нашем страхе, ограниченности и эгоистической боязни страданий и смерти. А Свет... Он просто сжигает его, а годные силы отдает правде и радости.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #34 : 05 Март 2015, 20:42:33 »
Страх - это чувство несущее только деградацию, разложение и смерть. В нем нет созидания.


Родион, я на этом форуме прочитал сообщение человека, в котором он честно признался, что на "умное делание" его подвиг дикий "страх смерти". Разве в этом случае страх не выступил, как созидатель?


Сдается мне, что все религии появились именно от " страха смерти", да и в христианстве Благая весть Христа звучит вкратце так: "Не бойтесь, через Меня вы будете жить вечно!", потому что до Него "сыпались наши кости в челюсти преисподней" и это было страшно.
Созидал страх и еще как созидал.
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #35 : 05 Март 2015, 21:02:06 »
Это очень популярная точка зрения. Христиане обвиняют в страхе перед природой язычников, атеисты (это тоже религия) обвиняют христиан, язычники и тех и других. Страх - движущая сила падшего, ветхого человека. Страх созидает мертвечину и разложение. Страх созидает смерть. Псевдо жизненность ветхого и безбожного. Что бы ветхий работал лукавому. А нужны лукавому безопасность и выживание, уважение и обожание, власть и контроль. Все это начинает разваливаться. Все из обычных мечт и ожиданий быта и жизни рушится. Бог - истинная любовь - изгоняет страх вон. И более человек не мучается. Хотя до полного преображения страх в виде опасения/осторожности не исчезает.  А Бог освобождает от страха, и даёт радостную любовь. И знает человек, что не умрёт и борьба страха проходит. Время не обороняться, время любить!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #36 : 05 Март 2015, 21:09:56 »
Моё мнение - нет. Страх ничего не созидает. И в вашем примере тоже. Потом такая эйфория о умном делании излишняя. Жажда Бога куда более достойная причина. Но не страх смерти. Умное делание не панацея. И результаты так же не очевидны. Можно жизнь положить на уд и не иметь результата.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #37 : 05 Март 2015, 21:40:52 »
Моё мнение - нет. Страх ничего не созидает. И в вашем примере тоже. Потом такая эйфория о умном делании излишняя. Жажда Бога куда более достойная причина. Но не страх смерти. Умное делание не панацея. И результаты так же не очевидны. Можно жизнь положить на уд и не иметь результата.
Истинно так.
Господь десятками способов и примеров, десятками притч в Евангелиях говорит только о вере Ему ...
А свелось все в пределе к сну на голой земле и к умерщвлению плоти всеми доступным способами ...
Как не очищались от оригенизма монашеского, так и не очистились до конца, и эти мифические мотивы живут и рулят жизнью церкви ...
А о НАСТОЯЩЕЙ вере Богу забывают ... А только вера и спасает ...
Просто вера ... По вере Бог все и дает ... С избытком  дает, не по заслугам и трудам, а только по вере, которая вовсе не в обрядах, не в таинствах и службах, и даже не в молитве, разве что в молитве и славословии непрестанных, и самодвижных, и  ИСКРЕННИХ  ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #38 : 05 Март 2015, 21:43:35 »
Страх - движущая сила падшего, ветхого человека.
Спасибо, Alexeiy, об этом я и говорю.
Зачем двигать святого, он и так на правильном пути, но и знамения времен, как страх, могут двинуть ветхого человека к покаянию
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #39 : 05 Март 2015, 22:29:40 »
Феофил, страх может двинуть к ветхому покаянию. Напрмер к переживанию чувства вины. К покаянию перед попами и организацией. К покаянию как насыщению страхом перед сотоной, инн, антихристом, миром сим, девчонках в мини и т.д.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #40 : 05 Март 2015, 22:36:24 »
Сергий, вы,блин, говорите то говорите, да не заговаривайтесь... :) :) :) :)

Таинства - это и есть жизнь Бога в нас, а наша - в Боге, т.е. - вера. Потому и "таинства", что  таинственное содержание внутреннее. Но не в обряде как самом по себе, это да.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #41 : 05 Март 2015, 23:01:59 »
Сергий, вы,блин, говорите то говорите, да не заговаривайтесь... :) :) :) :)

Таинства - это и есть жизнь Бога в нас, а наша - в Боге, т.е. - вера. Потому и "таинства", что  таинственное содержание внутреннее. Но не в обряде как самом по себе, это да.

С уточнением согласен. Вера и есть самое тайное таинство, творимое Богом в нас по нашей мольбе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: Вангелия Гуштерова
« Ответ #42 : 05 Март 2015, 23:29:21 »
Можно жизнь положить на уд и не иметь результата.
Возможно, потому что Бог жалеет и любит делателя, ведь когда Дух Святой придет, то не только вокруг него начнут спасаться люди, но и в нем высветит столько нераскаянной мерзости, с которой придется жить до конца дней, как сказал герой фильма Остров: "чувствую как смердят мои грехи", или из последней проповеди Антония Сурожского: "много хороших слов я сказал вам, а в самом столько грехов...".
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»