Исихазм

Автор Тема: Имя Христа как путь  (Прочитано 3326 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Имя Христа как путь
« Ответ #15 : 26 Август 2013, 20:53:29 »
Ах, оставьте, вы ничего не понимаете. Вот Сергий знает...
Очнитесь, Краевед! :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Имя Христа как путь
« Ответ #16 : 27 Август 2013, 11:13:46 »
К чему сложности. :-)
Проще взять и ответить на вопрос: Иисус, имя Бога или имя человека?
Кому молимся?
Ограничение и подсказка - имеется ровно два этих варианта ответа. Или - или. :-)

У архимандрита ответа на этот протейший вопрос я не нашел, так как отказываюсь верить, что для него Иисус - человек, хотя это и прямо вытекает из его слов.

Сергий, прошу вас - читайте  - "Личность Христа". Или "Богочеловек". И впредь если будут какие-то богословские несуразицы - это на моей совести, не тех, кого я перевожу.
Что касается Льва Жилле, о котором вы так нелицеприятно высказались
Цитировать
я стал священником, в 1948 году, по слову человека, которому я очень верил. Он был французом, православным священником, до этого я видел его один раз, когда мне было лет семнадцать, в день, когда я окончил среднюю школу и сдал экзамен на аттестат зрелости. А тут я его встретил в Англии на православно-англиканском съезде, и он прямо ко мне пришел и сказал: "Вы нам здесь нужны, бросайте медицину, делайтесь священником и переходите в Англию". Я ему тогда сказал: "Вы подумайте и скажите, это всерьез или нет. Потому что если всерьез -- я по вашему слову поступлю". И он мне сказал, что это всерьез, и я так и поступил и теперь ему всегда напоминаю, что он ответствен за все то недоброе, что я делаю, и поэтому его дело -- молиться. И он еще усугубил это дело тем, что после первой моей лекции на английском языке он ко мне подошел и сказал: "Отец Антоний, я за всю жизнь ничего такого скучного не слыхал". Я ему говорю: "Что же делать, я английского не знаю, мне пришлось лекцию написать и читать как мог..." "Так вот я вам запрещаю отныне писать или по запискам говорить". Я говорю: "Это же будет ужасно, это будет комично!" Он говорит: "Именно. Во всяком случае, это не будет скучно, мы сможем смеяться на ваш счет". И вот с тех пор я произношу лекции, говорю и проповедую без записок -- опять-таки на его душу.
 

Это Антоний Сурожский писал о Льве Жилле. Так что "по его слову" мы все получили в лице митрополита Антония -так много.
Также это Лев Жилле под псевдонимом Монах Восточной Церкви написал книгу "Иисус очами простой веры", прослушать которую вы можете на предание.ру, если хотите

Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Имя Христа как путь
« Ответ #17 : 27 Август 2013, 11:19:01 »
Я, по словам одного форумчанина, изобрела велосипед :-)
Прочла про имяславцев. Ереси не увидала. Увидала что люди следовали Духу, слушали Его
Удивительная судьба Антония Булатовича.
Всем спасибо, yury_petrov в частности.
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Имя Христа как путь
« Ответ #18 : 27 Август 2013, 16:00:56 »
Rada, ереси действительно там нет, а также не было у имяславцев намерения "потрясения основ". Хорошо бы Вы продолжили свои изыскания по вопросу и доложили бы нам здесь точку зрения современных православных богословов на эту проблему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.