Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 47460 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #30 : 22 Август 2013, 13:17:34 »
Ну вот... А нам заявляют, что восхождение - в возврате к патриархальным ценностям. Патриархальное и родовое объявляют фундаментом духовного.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #31 : 22 Август 2013, 21:43:28 »
За последние 150 лет были разрушены патриархальные родово-общинные отношения. Общинный строй деревни был уничтожен, роды стали распадаться. На их основе разрослись корпоративные и государственные матрицы. Разрушение родового потока, его замена и трансформация в поток надродовой - вот симптом нашего времени. Города стали местами, через которые то, что сохранилось от общин и родов - их ошметки, - вливались и вливаются в жиреющие корпоративные и государственные системы. Религия, давно ставшая частью государственной машины, верно обслуживает этот процесс глобализации.  Современная психология, как и религия (только без архаичных заморочек), также служит цели утилизации энергии и перенаправления сил для их вливания в общественно-государственный поток (матрицу).

При разрушении родового потока освобождается много энергии. И освобождается накопленный негатив. Потому-то так много неприкаянных душ - "козлов отпущения", которые вынуждены отдуваться за грехи, пробужденные при разрушении рода. Для них проблематично продолжение рода. Зато они в силах худо-бедно встроиться в корпоративную матрицу и верно служить какой-нибудь конторе, коммерческой, государственной или религиозной.

У отсоединенных от рода есть редкий шанс: они могут стать агнцами. Силы разрушающегося рода толкают их на путь козлищ, чтобы сбросить невыносимую тяжесть родового наследия с сохраненных остатков, прикрепляемых к надродовым системам. Но они как бы неотмытые агнцы, избранные для жертвенного служения. Именно для них открывается путь восхождения. И со стороны не отличить агнца от козлища, да и сам агнец принимает себя за козла отпущения, пока не пробудится внутренний свет и чистота.

Александр, а почему Вы уверены в том что все именно так? Я не оспариваю того факта что за последние 150 лет были разрушены патриархальные родово-общинные отношения в деревне. Это вполне очевидно. Но читая дальнейшее упоминание о козлах отпущения, отдувающихся за грехи и идущих нынче в корпоративную матрицу немытыми агнцами, возникает легкое недоумение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #32 : 22 Август 2013, 22:54:17 »
Но они как бы неотмытые агнцы, избранные для жертвенного служения. Именно для них открывается путь восхождения. И со стороны не отличить агнца от козлища, да и сам агнец принимает себя за козла отпущения, пока не пробудится внутренний свет и чистота.

Александр, а почему Вы уверены в том что все именно так? Я не оспариваю того факта что за последние 150 лет были разрушены патриархальные родово-общинные отношения в деревне. Это вполне очевидно. Но читая дальнейшее упоминание о козлах отпущения, отдувающихся за грехи и идущих нынче в корпоративную матрицу немытыми агнцами, возникает легкое недоумение.
Василий, цитируемый Вами пост Админа адресован тем, у которых уже имеется опр. молитвенный опыт, и опубликован, по большей части, для корректировки ими собственного отношения к занимаемой в данный момент позициии и способствует более точной самооценке на конкретном этапе молитвы.

Приведите аргументы Вашего несогласия [недоумениия, как Вы более точно обозначили, ибо недоумение при желании можно перевести в разумение].
« Последнее редактирование: 22 Август 2013, 23:38:57 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #33 : 22 Август 2013, 23:13:14 »
Василий, цитируемый Вами пост Админа адресован тем, у которых уже имеется опр. молитвенный опыт, и опубликован, по большей части, для корректировки ими собственного отношения к занимаемой в данный момент позициии и способствует более точной самооценке на конкретном этапе молитвы.

Приведите аргументы аргументы Вашего несогласия [недоумениия, как Вы более точно обозначили, ибо недоумение при желании можно перевести в разумение].

Ок. С матрицей еще куда ни шло, понятно что это аллегория на социум агломераций, но агнцы, энергия рода и пр. свойственные им по тематике эзотерические лексемы, это как то дико знаете ли для моего слуха. Иными словами я не вижу каких либо обоснований всему этому. Помнится будучи еще ребенком я ходил на занятия по карате и тренер любил показывать нам что такое внутренняя энергия. При этом он вставал в боевую стойку, искусственно напрягался и выкидывая удар истошно кричал. Тогда, нам мальчишкам было интересно наблюдать за происходящим, мы думали: "Вау, как же это круто!". Но сейчас, оглядываясь с позиции критического реализма понимаешь что тренер был в явном заблуждении относительно своих умений и способностей.   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #34 : 22 Август 2013, 23:34:48 »
...но агнцы, энергия рода и пр. свойственные им по тематике эзотерические лексемы, это как то дико знаете ли для моего слуха. Иными словами я не вижу каких либо обоснований всему этому.
Чтобы не умножать [полемических] сущностей в этой ветке, мне будет достаточно привести фразу Админа из его ответа #3 от 19 Августа 2013: это, скорее, не вопросы ума, поскольку проблема много больше его компетенции, это вопросы сердца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #35 : 22 Август 2013, 23:46:59 »
Василий, судя по сообщениям, Вам преждевременно участвовать в серьезных темах.  Я уже закрыл сегодня две Ваших темы, не соответствующих форумской тематике, и сделал предупреждение. Сейчас делаю второе предупреждение. Вы ограничены 3 сообщениями в день (на сегодня лимит исчерпан). Не послушаетесь, в следующий раз будет бан. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #36 : 22 Август 2013, 23:52:00 »
Извиняюсь, разворачивающуюся полемику (пока в виде ответов Василию) удалил. Она не по теме. Оставил только сообщение Леонида. Василию же настоятельно советую глубже знакомиться с православной литературой.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #37 : 22 Август 2013, 23:55:24 »
   Как-раз исправлял последнее сообщение, в направлении - чувствование Духа Святого и водительство наше этим лёгким ветерком, в продолжение цитаты вашего сообщения №3 Леонидом. Ну да ничего. )))  Та полемика действительно в данной теме излишня.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #38 : 23 Август 2013, 01:16:46 »
Зато они в силах худо-бедно встроиться в корпоративную матрицу и верно служить какой-нибудь конторе, коммерческой, государственной или религиозной.
А есть ли возможность миновать все эти матрицы, или пока жив - это святая обязанность - ходить по мукам до заклания?
Последние полгода особенно остро чувствую потребность служить людям, облегчать им существование, но не знаю где найти применение, пока не понимаю.  Открылось, что любая земная профессия - род деятельности густо связаны с грехом, прямо или опосредованно, мир падший и во зле лежит, поэтому не вдохновляет и не приносит даже малейшей радости никакая деятельность, ибо видится бессмысленной, а работать только ради прокорма как-то совсем несчастно и уныло; копаться в падшем и ради падшего...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #39 : 23 Август 2013, 10:15:43 »
Зато они в силах худо-бедно встроиться в корпоративную матрицу и верно служить какой-нибудь конторе, коммерческой, государственной или религиозной.
А есть ли возможность миновать все эти матрицы, или пока жив - это святая обязанность - ходить по мукам до заклания?
Последние полгода особенно остро чувствую потребность служить людям, облегчать им существование, но не знаю где найти применение, пока не понимаю.  Открылось, что любая земная профессия - род деятельности густо связаны с грехом, прямо или опосредованно, мир падший и во зле лежит, поэтому не вдохновляет и не приносит даже малейшей радости никакая деятельность, ибо видится бессмысленной, а работать только ради прокорма как-то совсем несчастно и уныло; копаться в падшем и ради падшего...
Думаю, что можно служить людям, пребывая телом  в матрице, а духом в Боге. При этом, действительно, придется постоянно вести брань с корпоративным духом, стремящимся тем или иным образом избавиться от внутренне противодействующего ему портала Света на контролируемой им территории. Этот дух  соблазняет души деньгами, чинами, званиями, жизненным комфортом, прельщает видимымыми "семейными" ценностями (типа: коллектив/приход - это одна семья) или пытается клишировать мышление и поведение противодействующего путем жесткого давления на него начальствующих, путем запугивания, и т.д. и т.п. Но покуда Господь не сочтет, что миссия противодействия выполнена в данном месте, никто и ничто не сможет причинить Его чаду никакого серьезного ущерба. В любой матрице всегда есть те, кто нуждается в духовной помощи и поддержке. 8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #40 : 23 Август 2013, 11:00:44 »
Думаю, что можно служить людям, пребывая телом  в матрице, а духом в Боге. При этом, действительно, придется постоянно вести брань с корпоративным духом, стремящимся тем или иным образом избавиться от внутренне противодействующего ему портала Света на контролируемой им территории. Этот дух  соблазняет души деньгами, чинами, званиями, жизненным комфортом, прельщает видимымыми "семейными" ценностями (типа: коллектив/приход - это одна семья) или пытается клишировать мышление и поведение противодействующего путем жесткого давления на него начальствующих, путем запугивания, и т.д. и т.п. Но покуда Господь не сочтет, что миссия противодействия выполнена в данном месте, никто и ничто не сможет причинить Его чаду никакого серьезного ущерба. В любой матрице всегда есть те, кто нуждается в духовной помощи и поддержке. 8-)

Так и есть. Я тоже вижу выход в том, чтобы относиться к людям не как функциональным единицам матрицы - конторской, приходской или какой угодно, а как к ближним. На словах это просто, а на практике оказывается очень трудно: дух любой матрицы очень силен, он воздействует и на тебя и на других, водит всех нас железной рукой. Но все же жить вопреки этому духу возможно, и ключом является человеческое отношение к другим.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #41 : 23 Август 2013, 11:03:13 »
Думаю, что можно служить людям, пребывая телом  в матрице, а духом в Боге. При этом, действительно, придется постоянно вести брань с корпоративным духом, стремящимся тем или иным образом избавиться от внутренне противодействующего ему портала Света на контролируемой им территории. .....................В любой матрице всегда есть те, кто нуждается в духовной помощи и поддержке. 8-)
Не устану напоминать здесь довольно чёткое и вполне адекватное описания способа Жизни вне Матрицы [матриц] в 90-м Псалме царя Давида [хоть, наверное, уже проел всем тут плешь этим Псалмом  :lol:].

Мы пользуемся принятым и весьма условным разделением единого существа на составные части, в то время как наши организмы - тотальны. И эта Тотальность обнаруживается в своей полноте при открытии в ней Царства Божия. Если дух человеческий пребывает в Боге, то и тело втягивается в тот же регион. Мы можем часто наблюдать как старые люди, для которых финальная точка возможной регенерации их тел пройдена безвозвратно, способны, тем не менее, без особого напряжения и без видимой усталости выстаивать многочасовые церковные службы и при этом светиться радостью.

Когда Господь говорит о том, что Иго Его - благо [смысл в том, что это Его чувство юмора], то так говорит потому, что это и не иго вовсе, а Полнота Свободы во всех её аспектах. Тело наиндорфинено так, что любое движение его [и даже напряжение] не составляет никакого усилия, а осуществляестся Духом Святым. Ум Христов, угнездённый в таком теле становится частью Тотальности, и он не просто видит, а предвидит любые возможные  препятствия.

Тотальность, пребывающая в Плероме Царства Небесного уже своим присутствием, а не проповедью или наставлением разрушает матричность чел. сознаний вокруг неё. Хотя и проповедь не будет лишней, как это сделал Псаломопевец, сочинив свой Псалом, находясь непосредственно во Царствии. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #42 : 23 Август 2013, 20:05:13 »
Матрица действует не только через человека как проводника, но и в самом человеке, в его "крови". Это как замкнутый энергетический контур. И проявления этого действия - в том числе, в разделении на "своего"-"чужого".. Пока  "я" провожу границы, я - являюсь заложником всех этих структур - родовых ли, корпоративных.
При личной встрече с "чужаком" можно даже не особо этого замечать, но вот в общих мыслях о судьбах мира, так сказать, очень даже всплывают "мы" и "они".
 В фильме "Суд над Богом" есть такой момент: отцу предлагают выбрать одного из двух своих сыновей, который не отправится в концлагерь, но там еще присутствует около сотни других мальчиков. Вот до тех пор, пока во мне есть "мои" сыновья и "чужие", пока во мне существует сама способность определять мой-чужой, матрица во мне жива..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #43 : 23 Август 2013, 23:19:21 »
Думаю, что можно служить людям, пребывая телом  в матрице, а духом в Боге.
Это да, понятно, так обычно и стараюсь делать.
При этом, действительно, придется постоянно вести брань с корпоративным духом, стремящимся тем или иным образом избавиться от внутренне противодействующего ему портала Света на контролируемой им территории. Но покуда Господь не сочтет, что миссия противодействия выполнена в данном месте, никто и ничто не сможет причинить Его чаду никакого серьезного ущерба.
О том и говорю, что, видимо, другого пути и нет, кроме как, потихоньку истощаясь, выполнять миссии и ходить по "мукам", уже заранее зная возможные сценарии.
"Проблема" глубже. Поняла, что нет ни одной работы-профессии, не связанной с грехом или падшестью по своей сущности. И есть, видимо, только 3 варианта: или не жить (но это не от нас зависит), или не жить в социуме либо церковно-монастырских корпорациях (например, уйти в горы), или оставаться на этой падшей работе, но идти на компромисс, соглашаться продолжать в этом участвовать (а это не совсем честно с точки зрения чистоты существования, ты как бы какой-то частью вынужденно соглашаешься копаться, простите, "в дерьме", ссылаясь только на то: "А что делать, есть что-то нужно"...). Ещё раз повторю, что не люди там плохие, и это естественно понятно, что им нужно служить, как и чем только можно, а сами наши земные роды занятий - "с душком".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #44 : 23 Август 2013, 23:41:02 »
Мы можем часто наблюдать как старые люди, для которых финальная точка возможной регенерации их тел пройдена безвозвратно, способны, тем не менее, без особого напряжения и без видимой усталости выстаивать многочасовые церковные службы и при этом светиться радостью.

...Тело наиндорфинено так, что любое движение его [и даже напряжение] не составляет никакого усилия, а осуществляестся Духом Святым.
Наверное, я что-то делаю не так, потому что, иногда самой смешно, ощущаю себя старой немощной старушкой. Реально порой сложно двигаться, немощь валит, лишний раз ограничиваю своё перемещение и т.д. (глаза хотят, а ноги не дают) А иногда, наоборот, за час - "недельную" норму дел.