Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 47456 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #60 : 25 Август 2013, 00:22:45 »
"Зацепило" еще один родовой грех?   :wink:
Да, отношение к женщинам-исихастам. ;-)  :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #61 : 25 Август 2013, 01:33:33 »
Вы меня извините наконец понял что от долгого общения с иностранцами свой язык стал не правильно понимать..Я думал тема здесь о том Есть ли смысл продолжить свою Фамилию,род,оставить потомство -сохранить русскую семью или растворится в других народах смешавшись ...И поэтому я подумал что ради этого не стоит женится и иметь детей..А если привести этих жену от неё детей в Рай то набраться мужества и подойти к любимой сказать -долго думал и решился взяться за такое дело всей жизни-привести тебя в Рай,помочь тебе спасти душу,тело не обещаю спасти,сохранить такую как есть,а душу значительно улучшить,довести до святости путем постом и молитвы и сохранить нищиту ради тебя..Буду нищим-все отдам на твоё спасение потрачу..Как хочеш дело твоё ..Не подходит значит мне легче и любовь по прежнему пребывает к тебе,сама ищи к кому приляпитса..Ляпись сама подсказывать нне буду,себя не знаю..Так я вижу дело..Вы копаете середину-брак уже завершен,все уже на склоне лет,в преклонном возврасте застал вопрос,как Льва Толстого он забегал то в Оптину то с цыганами-бежать из дома куда глаза глядят -последний раз бежал заграницу,но заболел и умер..Бежать от жены от детей может Одисей какой то язычник,но долги наши христианские мы повязаны таинствами,мистическим телом,это какой то Организм фантастических размеров в болезненном состоянии лежит на Земле и Здоровая часть этого тела за пределами Земли--те в блаженстве,мы тут хвараем,нас тут душат,травят уже газами в Сирии,организм в беде,в клааке среди садомистов пишу,всё спидом намазано кругом-как тут родовые понятия соблюсти..
Мы разорваны-кто в тюрме сидит-говорю прокурору а что вы там с ворами побратались а что у вора милиарды а у началника тюрмы зарплата вот и дали им воры денег..Дак у них капейки-я был там где пастыри каждый день проведывают тюрмы и у них денег больше чем у воров,христианам тоже надо дать долю началнику тюрмы и сделать по христиански даже в тюрме можно что то наладить..Но духовную мистическую жизнь семьи может наладить духовник который в ней находится и дорос  и живёт этой жизнию -семьи живут материально,социально горизонтально а мы должны вертикально жить в семье-этого нет значит монастырь -знай своё место..Кто понимает,а кто нет тот женится завышая свои возможности попросту врёт,либо непонимает..

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #62 : 25 Август 2013, 17:26:27 »
"Зацепило" еще один родовой грех?   :wink:
Да, отношение к женщинам-исихастам. ;-)  :-)

Увы, не катит: не позиционирую себя ни исихасткой, ни женщиной.  :-D

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #63 : 25 Август 2013, 18:05:01 »
ни исихасткой, ни женщиной.  :-D

Я так и думала! Ведь только ангел может знать, что у ангелов все иначе)))

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #64 : 25 Август 2013, 19:31:31 »
Совсем не грациозно подобное предполагать.   8-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #65 : 26 Август 2013, 17:11:03 »
Увы, не катит: не позиционирую себя ни исихасткой, ни женщиной.  :-D
Марина, простите!
Хотел пошутить про то, что родовой грех тянется и цепляет со времён Евы, да шутка пошла не в ту сторону.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #66 : 26 Август 2013, 17:23:04 »
И Вы меня, Владимир, простите, что прикалываюсь и цепляюсь к Вам.  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #67 : 26 Август 2013, 18:17:40 »
И Вы меня, Владимир, простите, что прикалываюсь и цепляюсь к Вам.  :-)
По братски :-*
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #68 : 29 Август 2013, 09:06:55 »
Тема Продолжение рода[христианского] или другие рода-князей мира сего,клана,-что продолжать ?? какие цели продолжения //?? Законов Моисея там колена надо продолжить..Основное родить от мужа-забить камнями если не от мужа зачала..Вот мы слушали о Деве Марии сегодня и я читал что праведный Иосиф 80 лет взял в жены и бежал с Девой Марией в Египет..Человеку 80 лет и жена молодая с грудным ребёнком пошли через пистыни более 500 километров в Египет..Вот пример а другие здесь собирают женщинам которые не хотят рожать вещи чтобы они всёже родили,раз уже зачали-как то уже надо продолжить род хоть уговорить не убить младенца..Почему вы не готовы к правде к нормальному диалогу,зачем шутки где не нужны они в этой теме..Кому польза от этих пустых как вы говорите приколов..Что вы тут видите смешного-то что детей воруют и сдают в рабство,продают на Украине детей брошеных в другие страны не думая о них что с ними будет..Здесь тоже забыли спросить у мужчин женского пола -ребёнок спросит у такого мамы -откуда я появился на свет..Скажет пошел на горшок по большому,оппорожнился там гляжу там ты сидиш,позвал папу-из праха вот появился...Видите тоже ведь люди и тоже заботятся о продолжении рода и глава государства претендующий на решающего мировые проблемы -понял их,ему всё ясное -им надо продолжить потомство путём отбора младенцев из Украины,и других отсталых стран,или своих ..
Цели христианского продолжения рода-только святоотеческое воспитание детей и Введение в Храм с передачей детей самым благочестивым духовным людям как Богородицу,и довести ребенка общими усилиями в Рай,других целей нет и не должно быть.
Трагедия людей на Земле в том что они из человека грешного,убийцы,блудника сделали лидера и по его понятиям стали создавать философии,,политические системы,научные заключения-глушить Новый Завет Занания Иисуса Христа которые были даны нам за образец,и личный пример для Спасения души..
Это всё равно что за пример взять рецидивиста с его Законами-который сидит в тюрме годами и его житие стали изучать,о нём песни петь и идти на смерть по его учению..
Нам бы добежать бы до лететь бы до обрыва-чтоже будет с родиной и с нами --так думали свиньи когда бежали с бесами к обрыву ..И все как одна свинья умерли в борьбе за это дело бесовское-потому что потеряли чуство даже самосохранение данное Богом животным-они бежали,летели те которые подвернули копыта их 2000 свиней летели к обрыву -все добежали эту дистанцию ни одна не сошла с забега..Так бы бежали в Рай люди как бегут ко злу,за бесами к обрыву..Без Альфы и Омеги все науки,философии неправилные-то зачем загружать детей науками которые нам еще непонятны -Мы не знаем был ли человек на Луне..НАука ещё не уверена в этом..Законы стран которые определяют жизнь людей -спорные..Пример Сирия -для России там закон хороший,для США плохой-для самих сирийцев спорный-дали им оружие они выясняют -болельщики свистят и пишут в газетах..В семьях сирийских горе-потравили газами детей..Как им продолжить род-там ведь тоже христиане??? 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #69 : 31 Август 2013, 01:14:26 »
Я вижу свою мать святой (отца почти не помню - он рано умер). Самый большой дар с ее стороны - ее любовь ко мне. Это для меня был самый надежный тыл в моих вылазках в построение самостоятельной жизни. Нигде ни в чем она меня не ограничивала, ничего не запрещала, все мое поддерживала. Считала меня самой красивой и талантливой. Я ее мнение ни в грош не ставила, не верила ей, сама себя оценивала очень низко (помню, специально в институт поступила, чтобы этим  засвидетельствовать окружающим, что умная, а сама втайне считала себя глупой)

К концу жизни мама вела очень уединенную жизнь. Сидела дома, читала книги (до конца жизни была записана в библиотеку), вязала коврики, другие мелкие вещи. Никогда не была озабочена вопросами престижа...  Перед концом у нее был кризис встречи со смертью - жуткая паника и протест во время гипертонического криза. А потом она преодолела страх. Я помню, как она сказала своей сестре: "Я больше к врачу не пойду. Как будет, так и будет". Через полгода умерла во сне. Накануне мы с ней общались - она знала, что умрет, это было по ней видно и я невольно это отметила в разговоре (потом сама испугалась того, что сказала).

Мама умерла за месяц до трагической гибели моей сестры (покончившей собой). Один человек сказал, что это для того, чтобы предварить там дочь, чтобы встретить. Оценка с моей стороны ее святости - на полном серьезе. Святость типа Ксении Блаженной. Мне бы дотянуться в своих жалких потугах стяжания смирения и самоотвержения хотя бы до половины ее меры...
« Последнее редактирование: 31 Август 2013, 01:35:11 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #70 : 31 Август 2013, 01:44:24 »
У меня в роду еще один святой - мой сын. Он столько перенес во время болезни... Ни разу не слышала от него протеста по поводу своей участи. Он иногда плакал - когда узнал, что после ужасного по тяжести лечения все равно наступил рецидив, еще были другие случаи слез. Но до последнего времени он много радовался и смеялся (исключение - только последние полтора месяца, когда пошла тяжелая борьба за выживание).

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #71 : 31 Август 2013, 14:41:38 »
Вот и славно! Вам есть у кого учиться. Настоящие святые они такие - тихие и незаметные, простые, без всяких претензий и потуг на стяжание добродетелей и святости, молча отдающие себя целиком на милость Божью.  :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #72 : 31 Август 2013, 18:39:03 »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #73 : 03 Сентябрь 2013, 11:22:49 »
Я вижу свою мать святой
У меня в роду еще один святой - мой сын.

Есть некоторый смысл в создании пантеона святых своего рода. По крайней мере, это расширяет площадку психической устойчивости, позволяет хранить и передавать сакрализированные артефакты рода и пр. Однако такой пантеон создается не для покаяния и не для серьезного внутреннего изменения, когда требуется выжигание родовых грехов.

Важно увидеть родовые проблемы. И особенно важно, когда происходит серия болезненных и трагических происшествий с родными.

Прошу простить меня за жестокие слова.

Если мама считала Вас самой-самой, то это обычное проявление эгоистической родовой любви, страшные дефекты которой хорошо известны. С одной стороны, такая любовь привязывает вплоть до удушения. И вынуждает любимого ребенка подчиниться либо постоянно доказывать свою самостоятельность (напр., поступление в институт - в Вашем изложении). С другой стороны, если есть кто-то самый-самый, то обязательно есть тот, кому этой родовой любви будет недостаточно - и он будет страдать.

Когда дочка уходит из жизни насильственным способом сразу после смерти мамы, это более чем тревожный знак какой-то родовой поломки. Можно и так увидеть: маму дочку за собой утянула, ибо, если бы ушла с добром встретить, то и дочка тихо почила. Такие истории - быстрого тихого ухода после смерти близкого человека - хорошо известны.

И рано умерший от болезни сын... он еще один страдалец за непокаянные родовые грехи. Род его съел, отнял у него личную жизнь, которая была принесена на родовой алтарь ради очищения. Вы его святым считаете. Возможно. Только помните о словах Господа, которые и об этом случае, - они к Вам обращены: Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #74 : 03 Сентябрь 2013, 13:25:58 »
Александр, ответить вам в полноте - это значило бы рассказать в подробностях всю жизнь нашей семьи. В рамках форумских постов вряд ли это возможно.

Вы прочитали изложенное мной в рамках обычных моделей семейных отношений.

Цитировать
Если мама считала Вас самой-самой, то это обычное проявление эгоистической родовой любви, страшные дефекты которой хорошо известны. С одной стороны, такая любовь привязывает вплоть до удушения. И вынуждает любимого ребенка подчиниться либо постоянно доказывать свою самостоятельность (напр., поступление в институт - в Вашем изложении).

Эгоистической любви с ее стороны не было. Была самоотдача без всяких требований и ограничений. Мне была предоставлена полная свобода. Не могу понять ваши слова про подчинение, про удушение, поскольку не вижу этого в своей жизни.

Цитировать
доказывать свою самостоятельность (напр., поступление в институт

Самостоятельности мне было выше крыши. Я не могу припомнить ни одной моей инициативы, в которой не получила бы одобрения и поддержки. Поступление в институт - это было доказательство не маме, а тому окружению, в котором вращалась - подругам и т.д... А больше всего себе - был у меня такой комплекс, что неспособна учиться в высшей школе. 

Цитировать
Когда дочка уходит из жизни насильственным способом сразу после смерти мамы, это более чем тревожный знак какой-то родовой поломки. Можно и так увидеть: маму дочку за собой утянула, ибо, если бы ушла с добром встретить, то и дочка тихо почила. Такие истории - быстрого тихого ухода после смерти близкого человека - хорошо известны.

Женя (сестра) страдала МДП - периодически в течение многих лет были приступы депрессии, приводящие к попыткам самоубийства. Ее лечили сначала здесь, потом, когда они с мужем эмигрировали в США, ее лечили там, самыми новейшими методами. В том числе электрошоками. Это было наиболее действенно и сестра сама шла на это, когда подступал край. Электрошок на время вызывал отупление, потерю глубины личности - тогда жизнь становилась подъемной. Но только на время. Когда личность восстанавливалась, тогда возвращалась и невыносимая душевная боль.

На ее смерть моя тетя (сестра мамы) отреагировала так: "отмучилась".

Смерти сестры и мамы причинно связаны, вы правы. Но смысл не тот, который вы предположили. Они жили далеко друг от друга (СПб - Лос-Анжелес). Последнее время в жизни ее удерживала мысль о том, что своей смертью она нанесет ужасный душевный удар матери. Когда пришло известие о смерти, тогда этот останавливающий фактор исчез.

Непосредственно перед смертью матери и сестры у меня был период сильнейшей душевной боли (длился несколько месяцев). Я поняла, почему, люди кончают самоубийством. У самой такой мысли никогда не было, я боролась. Нашла способ проживать это, чтобы постепенно выкарабкиваться. Я уже не бежала от боли, наоборот - впрягалась в эту боль и представляла, что верчу этим какое-то  колесо и верила, что это что-то меняет внутри меня и в будущей судьбе. Так и переболела. Впоследствии это не возращалось (если только незначительным эхом)

Цитировать
И рано умерший от болезни сын... он еще один страдалец за непокаянные родовые грехи. Род его съел, отнял у него личную жизнь, которая была принесена на родовой алтарь ради очищения.

Я верю свидетельству пророка:

Цитата: Иезекииль 18
1 И было ко мне слово Господне: 2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? 3 Живу Я! говоритГосподь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. 4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет... 10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, 11 чего он сам не делал совсем,... то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем. 14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: ...исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. 18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. 19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. 20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

Болезнь сына, действительно, непосредственно связана со мной. Физически. Я сама больна этой болезнью (лечилась от онкологии в детстве). Это генетическая болезнь, доминантный ген, кто его наследует, тот заболевает. Первый ребенок (дочка) не унаследовала, а сын унаследовал. У этой болезни есть ужасная особенность - в последующих поколениях она усугубляется и уже не поддается лечению. На момент рождения сына ничего не знала о наследственном своем генетическом грузе.

Можете сами сделать вывод о степени моей вины. 

Цитировать
Вы его святым считаете. Возможно.

Я ведь не утверждала свою собственную святость  :-) Говорила о качествах моих близких - мамы и сына.

Мама в течение своей жизни много пережила. Она страдала реактивным психозом. Между приступами были большие интервалы - до 12 лет, во время которых она была как все. Но эти выходы за границы обыденного сознания - они, насколько могу судить, явились тем опытом, который включен в жизнь личности. Она ведь и на смерть реагировала два раза схождением с ума. Но в конце-концов приняла и ушла мирно.

Я здесь, на форуме уже описывала со-пребывание с ней, когда она была в состоянии открытости "космическому холоду" (как она это назвала) - это была ужасная боль даже для меня, я не знала как дожить до утра, сон наваливался как подушка, а рядом - сознание, мучающееся от невыносимой муки. Я потом узнала этот эпизод в Евангелии - Гефсимания, там написано, что апостолы "спали от печали". Этот "сон от печали" как защита сознания -  мой реальный опыт.

Утром вызвала скорую, маму увезли, а на меня накатил плач. В этот момент поняла, что люблю свою маму как ребенка.

По моим наблюдениям, люди, имеющие опыт схождения с ума - они избавляются от многого плохого. От самонадеянности, от превозношения над другими. Это чувствуется, например, на форуме шизофреников.

От мамы и сына у меня в душе осталось только хорошее. Покой в душе.

Простите.
 
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2013, 13:41:28 от Elena »