Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 47461 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #15 : 19 Август 2013, 22:22:27 »
 Книги Берта  ХЕЛЛИНГЕРА мне,в свое время,очень сильно помогли разобраться в некоторых вопросах.
http://www.koob.ru/hellinger_bert/

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #16 : 19 Август 2013, 22:51:14 »
Да, замечала, что старшие как-то устойчивее и консервативнее. Значит, как поняла, они более здоровые в плане генетики? Думала, что они более повреждённые родовыми грехами, чем младшие, поэтому и посвящали...
Это, конечно, удивительно, что именно сегодня такая тема поднялась. Я не фанат снов, да и не снилось мне никогда ничего такого сакрального, как некоторым. Но вчера я причащалась, а сегодня перед пробуждением приснилось следующее: как будто я очутилась снова рядом с родителями (давненько с ними не живу и контактов нет), не вижу, но чувствую их присутствие. По обычаю страшновато, разговаривать не хочется, но чувствую, что придётся. И вдруг из папы (он наиболее "болен"), ну по крайней мере, с его стороны вылетает на меня мерзкое существо с целью запугать до полусмерти - оно не высокое 3-метровое чудище, а как бы очень сконцентрированный сгусток, сущность какого-то болотного цвета (как Лизун из мультика "Охотники за привидениями"), липкий, агрессивный. Первая реакция, как всегда, втянуть шею, испугаться; и тут чувствую, что я же причастилась, во мне теперь Бог  - я на эту болотную сущность с гневом праведным: "Я теперь тебя не боюсь, пошёл вон!" и ещё и ногой топнула :lol: Он исчез, а папа, чувствую, наоборот, стоит и меня боится. И тут выбегает очень хороший, светлый маленький мальчик, очень развитый, живой, с хорошей речью и большими выразительными глазами, говорит: "Пойдём, я тебе (забыла что) покажу, тащит за руку куда-то"...
Интересное в этой истории то, что уже днём я представила, а что если бы папа сейчас тут очутился? И поняла, что теперь совершенно бы его не испугалась. То есть что-то, видимо, исцелилось, или это бред?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #17 : 19 Август 2013, 23:16:56 »
Возвращаясь к теме продолжения рода, интересные мысли у Н.Бердяева в "Метафизике любви и пола":

Биология устанавливает обратную пропорциональность между рождаемостью и индивидуальностью. Если органические силы идут на продолжение рода, то они естественно убывают для создания совершенной индивидуальности. Эта биологическая истина имеет и более глубокую метафизическую основу. Есть дилемма: или создание совершенной, вечной индивидуальности, или дробление индивидуальности и создание многих несовершенных и смертных индивидуальностей. Человек не в силах стать личностью, индивидуальностью, достигнув совершенства и вечности, и потому как бы передает потомству своему дальнейшее совершенствование, в рождении заглушает муку неосуществленной индивидуальности, непреодоленного разрыва, недостигнутой вечности. Родовая половая любовь дробит индивидуальность, стремится к бессмертию рода, к созданию многих несовершенных существ, а не одного совершенного существа, к плохой бесконечности, к вечному возвращению.

Семья и собственность, тесно между собой связанные, всегда враждебны личности, лицу человеческому, всегда погашают личность в стихии природной и социальной необходимости. Бес родовой необходимости шутит злые шутки над достоинством и честью человеческого лица, подчиняя человека призраку родовой любви.

Родовой быт во всех своих видах и формах видел назначение женщины в рождении детей. С образованием моногамической семьи на основе родовой же призвание женщины полагали в семье, в детях, в воспитании рода, семейно-родовой взгляд на женщину признает своеобразие женщины и особенность ее назначения, но всегда враждебен личному началу в женщине, всегда угнетает и порабощает человеческое лицо женщины. Женщина рождает в муках и становится рабом безличной родовой стихии, давящей ее через социальный институт семьи. Семья калечит личность не только женщины, но и мужчины, так как представляет интересы рода и родовой собственности. Родовая семья - могила личности и личной любви, в среде этой чахнет Эрос.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #18 : 20 Август 2013, 02:11:22 »
О чем хочу сказать: надо с доверием относиться к Божьему водительству, прислушиваться, присматриваться...

Это важно всегда, где бы ни находился человек...

...Иногда (чаще) разумно отойти на безопасное расстояние от рода, уменьшить родовые связи, ослабить родовое влияние. ...
Это довольно сложно сделать. В моём случае сильная связь (привязанность) к отцу, ему часто нужна помощь. Когда долго вместе разоряешься, когда один начинаешь оживать... Иногда задумываешься а не пора ли в какой нить монастырь, и сам себе отвечаешь: давно пора но в какой...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #19 : 20 Август 2013, 02:19:34 »
...Разрешение конфликта найдено в монашестве. Это второй этап осуществления родовой программы - ее прекращение или, что происходит намного чаще, замена общественно-родовой матрицы на общественно-корпоративную.

В настоящее время в силу духовной деградации монашеского института уход в монастырь ведет к  автоматическому подключению к корпоративной матрице с неизбежным заполнением души и ума огромным набором корпоративных грехов, которые зачастую оказываются страшнее грехов родовых. Однако остается возможным внутренний уход, когда избирается монашество, но не выбираются монашеские стены. Это одна из разновидностей монашества в миру. ...
Чувствую есть еще варианты, не всё так однозначно. Варианты эти "между", и очень индивидуальны... Идти своим путём реально, имея трезвенное видение себя и окружающего мира, находясь в Духе...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #20 : 20 Август 2013, 12:51:54 »
...Иногда (чаще) разумно отойти на безопасное расстояние от рода, уменьшить родовые связи, ослабить родовое влияние. ...
Это довольно сложно сделать. В моём случае сильная связь (привязанность) к отцу, ему часто нужна помощь. Когда долго вместе разоряешься, когда один начинаешь оживать... Иногда задумываешься а не пора ли в какой нить монастырь, и сам себе отвечаешь: давно пора но в какой...
Питирим, всё, конечно, очень тонко и индивидуально, но вот "когда долго вместе, разоряешься" настораживает. Есть ли возможность хотя бы не быть долго? И настолько ли часто ему нужна действительная (а не манипулятивная) помощь?
У меня есть хорошая подруга ещё с ясельного возраста (не верующая, но очень цельная, из "язычников" :-), у которых закон в сердце), поздний и единственный ребёнок, всю жизнь по маминой указке, отличница, в юном возрасте огромная карьера. Больно видеть как бесы через её мать над ней издеваются - сначала та не давала никакой возможности для личной жизни, теперь пилит, почему её нет; требует больше зарабатывать, пахать в огороде и закатывать банки, делать ремонт, постоянная телефонная связь, тотальный контроль...
Помню зашли с ней однажды в храм, телефоны, ес-но, выключили (и то, она с великим страхом и сомнениями выключила - вдруг мама позвонит?), побыли недолго на помазании, вышли, она включает телефон, звонит мама и в бешенстве кричит: "Ты где шляешься?"
Она хоть и ропщет иногда, но ничего сделать не может, та всё время давит на жалость, манипулирует.
Выход мне видится не в монашестве здесь, а в твёрдом принятии решения, обращении к Божией помощи, иногда радикальные меры. Да, это непросто.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #21 : 20 Август 2013, 13:17:48 »
...Иногда (чаще) разумно отойти на безопасное расстояние от ...
Тут должно вставить всё что связывает, корпоратив монастырский, родовые связи, семейные связи... Всё что не даёт уму приходить в покой, в себя и что отрывает от трезвого видения и чистого ума.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #22 : 20 Август 2013, 13:22:53 »
...Выход мне видится не в монашестве здесь, а в твёрдом принятии решения, обращении к Божией помощи, иногда радикальные меры. Да, это непросто.
Raisa, спаси Христос.

« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 13:35:42 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #23 : 20 Август 2013, 21:00:00 »
хорошо ещё, если Бог пошлёт в такой решительный момент кого-то и из людей, могущих поддержать и помочь, потому что вырваться из когтей самому нехило.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #24 : 20 Август 2013, 22:18:06 »
В личных грехах зашиты и родовые, поэтому, очищаясь от личной грязи, очищаешься и от родовой. Иногда (чаще) разумно отойти на безопасное расстояние от рода, уменьшить родовые связи, ослабить родовое влияние. Только не отвечать проклятием на проклятие.
Александр, спасибо за тему и за очень информативные сообщения!
Некоторое время назад стал очень сильно чувствовать влияние родственных связей внутри себя. Дело в том, что в нашей семье, как теперь вижу, дико развита страсть гордости. Это не преувеличение. Постоянное грубое осуждение (за глаза), постоянное возношение над всеми, начиная просто прохожими, и кончая всех родственников, сильнейшее человекоугодие и лицемерие, ложь, зависть. Не побоюсь сказать, что это почти крайняя степень тщеславия и гордости.
Несколько лет получилось немного удалиться от семьи (свой дом, семья, работа), но как только опять встречались, особенно если более одного дня подряд, внутри опять поднимались эти страсти. Теперь ситуация ещё хуже, мы все вместе работаем (я с братом управляющие предприятием родителей), и так как родители уже пожилые, приходится им очень много помогать, бывая с ними по нескольку дней подряд. Как написал Питирим (у меня тоже особенные проблемы с отцом), это время ужасного разорения. Для них всё прекрасно, хорошие отношения, стараюсь им помогать по совести, а для меня это время сильного мучения душевного и телесного (головная боль, давление). Очень надеюсь, что такие обстоятельства тоже от Бога, и нужно их правильно пройти, но как...
Получается, что пока во мне это тщеславие и гордость не утихнут, буду так же подвержен этому влиянию. А что бы их утихомирить, нужны серьёзные меры, которые (как думаю), для мирянина-отца семейства, не доступны. Такой замкнутый круг.
Как Раиса заметила, помогает такое принятие жёсткого внутреннего решения, которое отрывает от родственных связей. Но не надолго. Особенно когда начинается что-то типа давления на жалость или собственное остужение.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #25 : 21 Август 2013, 00:43:04 »
Когда духовное развитие человека выходит из зачаточного состояния, начинает вызревать серьезный конфликт духа и плоти/рода. Разрешение конфликта найдено в монашестве. Это второй этап осуществления родовой программы - ее прекращение или, что происходит намного чаще, замена общественно-родовой матрицы на общественно-корпоративную.

В настоящее время в силу духовной деградации монашеского института уход в монастырь ведет к  автоматическому подключению к корпоративной матрице с неизбежным заполнением души и ума огромным набором корпоративных грехов, которые зачастую оказываются страшнее грехов родовых. Однако остается возможным внутренний уход, когда избирается монашество, но не выбираются монашеские стены. Это одна из разновидностей монашества в миру.

Человек, у которого накоплена тяжкая родовая чаша, уже не может продолжать свой род. По крайней мере, до той поры, когда эта чаша не будет вычищена. И он, сознательно или бессознательно - волею обстоятельств, - выбирает монашеский путь, если внутри разгорается духовное устремление.

Я с этим не совсем согласен. Конфликт, на мой взгляд, происходит на уровне ума и плоти, а не духа и полоти. Это существенная разница. Это уму нужно в монастырь, это он там хочет найти себе покой (дух только подталкивает его к поиску тишины). А плоть что? Плоть по устоявшейся традиции принято считать РАБОМ (хотя так не должно быть). Куда ее принудят идти, там она и будет, что с ней сотворят, тем она и станет. Несмотря на то, что ей дано от Бога такая важнейшая функция как продление рода.

Если человек и вне монастырских стен находит место покоя для своего ума, внутри себя (и там же находит Бога), то на кой ему монастырь? Если только по прихоти лукавого и неугомонного ума, которому все мало? И поиска Царствия Божьего (и Бога) вне себя? Внешний ветхий человек и ум постоянно рождает мысли: - уйду в монастырь и обрету покой, - уйду в монастырь и отмолю грехи. - уйду в монастырь и буду молится о своих близких, и о всем мире и т.д.

Монашество это бегство от мира, сначала внешнее, с переходом (в идеале) во внутреннее. Хотя практика показывает, что такое бегство, вполне может быть и без этого промежуточного звена.

Остальному о чем пишет Александр +++
Очень больная тема для всех подвизающихся в миру и почти все ее проходят. Я в какой-то период отгородился от родни (и даже частично от жены), а ее у меня много. Просто не мог вынести. Сейчас период возвращения, если можно так сказать. Уже не так довлеют родовые грехи.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #26 : 21 Август 2013, 12:59:32 »
В личных грехах зашиты и родовые, поэтому, очищаясь от личной грязи, очищаешься и от родовой. Иногда (чаще) разумно отойти на безопасное расстояние от рода, уменьшить родовые связи, ослабить родовое влияние. Только не отвечать проклятием на проклятие.
Александр, спасибо за тему и за очень информативные сообщения!
Некоторое время назад стал очень сильно чувствовать влияние родственных связей внутри себя. Дело в том, что в нашей семье, как теперь вижу, дико развита страсть гордости. Это не преувеличение. Постоянное грубое осуждение (за глаза), постоянное возношение над всеми, начиная просто прохожими, и кончая всех родственников, сильнейшее человекоугодие и лицемерие, ложь, зависть. Не побоюсь сказать, что это почти крайняя степень тщеславия и гордости.

 :-) могу ошибаться, но сомнительно что так все очевидно...обычно грех "благороден"поэтому скрыт...это возможно за что в детсве сильно ругали итд...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #27 : 21 Август 2013, 17:49:57 »
...обычно грех "благороден"поэтому скрыт...это возможно за что в детсве сильно ругали итд...
Это однозначно есть. Но это следующий вопрос, как это "вычистить" из памяти? Думается, что одновременно с умирением страстей, эта память уже не будет вызывать греховные движения души, но хотелось бы услышать об этом Александра.
Но здесь другое. Каждая страсть тоже имеет какие-то "окраски", присущие родовой линии. Например, посторонний человек-чревоугодник не вызовет во мне желание много кушать. А тоже самое поведение у родственников, поднимает внутри меня страсть чревоугодия.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #28 : 21 Август 2013, 18:49:37 »
...обычно грех "благороден"поэтому скрыт...это возможно за что в детсве сильно ругали итд...
Это однозначно есть. Но это следующий вопрос, как это "вычистить" из памяти?
это не в памяти в типичном понимании этого слова...это в сердце...это "вшито" в умственный процесс человека, если точнее в процесс жизнидеятельности...вычестить это можно лишь начав жить по иному...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #29 : 22 Август 2013, 13:11:21 »
За последние 150 лет были разрушены патриархальные родово-общинные отношения. Общинный строй деревни был уничтожен, роды стали распадаться. На их основе разрослись корпоративные и государственные матрицы. Разрушение родового потока, его замена и трансформация в поток надродовой - вот симптом нашего времени. Города стали местами, через которые то, что сохранилось от общин и родов - их ошметки, - вливались и вливаются в жиреющие корпоративные и государственные системы. Религия, давно ставшая частью государственной машины, верно обслуживает этот процесс глобализации.  Современная психология, как и религия (только без архаичных заморочек), также служит цели утилизации энергии и перенаправления сил для их вливания в общественно-государственный поток (матрицу).

При разрушении родового потока освобождается много энергии. И освобождается накопленный негатив. Потому-то так много неприкаянных душ - "козлов отпущения", которые вынуждены отдуваться за грехи, пробужденные при разрушении рода. Для них проблематично продолжение рода. Зато они в силах худо-бедно встроиться в корпоративную матрицу и верно служить какой-нибудь конторе, коммерческой, государственной или религиозной.

У отсоединенных от рода есть редкий шанс: они могут стать агнцами. Силы разрушающегося рода толкают их на путь козлищ, чтобы сбросить невыносимую тяжесть родового наследия с сохраненных остатков, прикрепляемых к надродовым системам. Но они как бы неотмытые агнцы, избранные для жертвенного служения. Именно для них открывается путь восхождения. И со стороны не отличить агнца от козлища, да и сам агнец принимает себя за козла отпущения, пока не пробудится внутренний свет и чистота.