Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 47465 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Продолжение рода
« : 19 Август 2013, 16:14:04 »
Для избравшего путь духовного развития - с позиции умного делания - можно увидеть три основных варианта (этапа) осуществления его родовой программы. Первый - обычное - через рождение и воспитание детей - исполнение родовой программы, второй - ее ломка и прекращение/перенаправление работы, и третий - превосхождение.

В церковно-религиозной практике первый вариант отдан мирянам, а второй - монахам. Третий вариант достаточно редок, он встречается в житиях святых, чьи родители были признаны праведными, и скорее является довеском ко второму варианту. В качестве же образца превосхождения родовой программы можно назвать жизнь Святого Семейства.

Итак, первый вариант. В его основании животно-родовой поток: родился, дай жизнь и умри. Вместе с  жизнью детям передаются и родовые грехи. Если эти грехи не находят разрешения и не вычищаются, то копятся и, в конце конце, опрокидываются на "крайнего" в роду, на котором род (его ветвь) может и заглохнуть.  Сам родовой поток "бесконечен" в своем повторении, духовное развитие в его рамках весьма ограничено и не выходит за рамки общинно-родовых верований. Эти верования вчленены в религиозные культы. В частности, они составляют большую часть языческо-народной основы исторического православия.

Родовой поток направлен на самопроизводство и устойчивое поддержание жизни через повторяющую череду рождений и смертей. Когда духовное развитие человека выходит из зачаточного состояния, начинает вызревать серьезный конфликт духа и плоти/рода. Разрешение конфликта найдено в монашестве. Это второй этап осуществления родовой программы - ее прекращение или, что происходит намного чаще, замена общественно-родовой матрицы на общественно-корпоративную.

В настоящее время в силу духовной деградации монашеского института уход в монастырь ведет к  автоматическому подключению к корпоративной матрице с неизбежным заполнением души и ума огромным набором корпоративных грехов, которые зачастую оказываются страшнее грехов родовых. Однако остается возможным внутренний уход, когда избирается монашество, но не выбираются монашеские стены. Это одна из разновидностей монашества в миру.

Человек, у которого накоплена тяжкая родовая чаша, уже не может продолжать свой род. По крайней мере, до той поры, когда эта чаша не будет вычищена. И он, сознательно или бессознательно - волею обстоятельств, - выбирает монашеский путь, если внутри разгорается духовное устремление. В ином случае, если искры духовного света нет, он обречен стать родовым "козлом отпущения" и влачить жалкую одинокую жизнь, полную горечи, скорбей и страданий. Разгорающийся духовный свет и внутреннее посвящение меняют все: уже нет родового изгоя, а есть духовный искатель и странник, который со временем становится духовным воином, сжигающим родовое заклятие.

Третий вариант становится возможным, когда двое - он и она - в своем единстве делают духовный выбор. Такая семья становится местом преображения родовых сил. Эффект этого преображения распространяется на многих людей, и не обязательно, чтобы эти люди были родственниками по крови. Скорее, создается новая духовная семья.   

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #1 : 19 Август 2013, 17:23:42 »
Вопрос в том, какое искупление нужно принести, что бы очистить род, как это определить? Какой уровень стремления и духовного огня надо иметь,что бы Бог дал благословение на создание духовной семьи?

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #2 : 19 Август 2013, 17:40:01 »
1) Взять на себя всю ответственность...и собой (избавлением от греха в себе) снять и со всего рода.
2) Стать достойным такой семьи....каждой твари по паре.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #3 : 19 Август 2013, 17:47:51 »
Alexeiy, это, скорее, не вопросы ума, поскольку проблема много больше его компетенции, это вопросы сердца. И знак избранничества на тот или иной путь. И решается проблема самой жизнью (в Боге). в которой будет место и для долгого искупления, и для жертвы.

Кроме того, не все (очень не все) могут и должны искупать свой род, и для них лучше не заниматься самовольным искуплением, чтобы не загнуться, а отойти в сторону и заняться собой, поскольку надо решить личные проблемы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #4 : 19 Август 2013, 17:53:56 »
Понято. Но не искупить/не очистить род, ещё значит нести тяжесть родовых грехов на себе. И загибаться родовым "козлом отпущения".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #5 : 19 Август 2013, 18:07:42 »
В личных грехах зашиты и родовые, поэтому, очищаясь от личной грязи, очищаешься и от родовой. Иногда (чаще) разумно отойти на безопасное расстояние от рода, уменьшить родовые связи, ослабить родовое влияние. Только не отвечать проклятием на проклятие.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #6 : 19 Август 2013, 18:14:32 »
Отойти возможно только если лично не общаешься, а если живёшь вмести... Да и не в родне дело.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #7 : 19 Август 2013, 18:16:17 »
Александр а Вы считаете, что если отойти на расстояние, то родовые грехи которые по любому в Вас есть испарятся? Я как раз сейчас думаю о том стоит ли держаться хотя бы для самоосознания на расстоянии от родни, либо "от себя не убежишь"...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #8 : 19 Август 2013, 19:01:36 »
Александр, вопросы:
1) Почему существовал обычай именно старшего ребёнка отдавать-посвящать Богу - старшие и младшие дети разные?
2) Как внутри понять - нужно ли брать на себя "вымаливание" рода?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #9 : 19 Август 2013, 19:04:11 »
Маша Иванова, родовые грехи не испарятся, однако положение может облегчиться, порой весьма. Только на срок, который, возможно, будет исчисляться долгими годами, но придет время и родовые проблемы начнут опять усугубляться. Это время нельзя тратить впустую. Ведь как бывает. Ребенок испытывает сильное давление со стороны взрослых, очень страдает, и, когда вырастает, сбегает. Жизнь на время налаживается, а потом он становится таким же, как те, кто на него давил. Или прорастают старые комплексы - и человек уже на расстоянии продолжает воевать со своими обидчиками. Второй вариант порой развивается весьма быстро.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #10 : 19 Август 2013, 19:20:11 »
Alexander, значит они непреодолимы? Но разве такое возможно?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #11 : 19 Август 2013, 19:27:36 »
Раисе:
1. Старший - первенец, приемник рода, тот, кому будет в первую очередь передаваться наследие. Он - в родовом смысле - самый устойчивый и здоровый. Напоминаю эти строки - "У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак."

2. Сердце подскажет. А ум должен подсказать, что "вымаливание" рода звучит очень гордо. Просто молиться за близких, прощать их, долготерпеть - и при этом не быть тряпкой и куклой для битья. Это сложно соединить. Обычно делают из себя куклу для битья из-за неправильных представлений о смирении, домашнем послушании, непротивлении злу и пр. Ветхие родовые связи выжигаются, а это очень больно и неприятно всем. Молиться за умерших родственников, только лучше и здесь не брать на себя никаких молитвенных подвигов. Эти подвиги идут от несмирения. И будут происходить изменения - в собственном состоянии, в отношениях с другими. Их замечать.

О чем хочу сказать: надо с доверием относиться к Божьему водительству, прислушиваться, присматриваться, быть гибким и отзывчивым на доброе, забывать злое. И повторю: прощать родных всегда, чтобы они не сказали и не сделали. И при этом не заниматься попустительством, которое развращает всех.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #12 : 19 Август 2013, 19:35:21 »
Маша Иванова, почему непреодолимы? Преодолимы. Я же сказал, нельзя тратить время, когда происходит видимое облегчение, впустую. Открываются личные грехи, и если в них каемся и очищаемся, то начинают очищаться и грехи родовые. Как можем об это узнать? Обычно при начале очищения родовых грехов происходит вспышка неприятия и даже ненависти со стороны близких. Порой это неприятие доходит до абсурда: родных просто колотит, им становится плохо. они могут даже заболеть. А затем (порой далеко не сразу) происходит глубинное очищение, давящая тяжесть спадает, отношения выравниваются и возвышаются. Но в любой момент, стоит расслабиться, может произойти рецидив. Уже, возможно, не такой силы. И для нас ветхие родовые связи все больше теряют свое значение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7507
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #13 : 19 Август 2013, 21:24:04 »
Мне не стыдно показаться незнайкой.  :-) Напротив, интересно послушать знаек. :-)
Поэтому пять взаимосвязанных вопросов

1. Что такое "родовой грех"?
2. Откуда "родовой грех" берется?
3. Чем отличается "родовой грех" от обычного личного греха?
4. Как передается (механизм передачи) "родовой грех"?
И самое главное:
5. что говорили о "родовом грехе" (в озвученом уже в теме контексте) святые отцы Православия?


Без вразумительных ответов на эти вопросы весь разговор ни о чем. Беседа о сферических конях в вакууме.

Причем каждый при этом говорит и будет говорить исключительно о своем сферическом коне в своем вакууме ... :-)
« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 22:05:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #14 : 19 Август 2013, 22:18:00 »
Сергий, когда-то была тема, посвящённая родовым грехам.