Исихазм

Автор Тема: Почему???  (Прочитано 13832 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2007, 12:47:16 »
Цитировать
Что есть оригинал?
Некоторые доканонические письменные источники, а также греческие и арамейские тексты Евангелий.

Цитировать
Почему наш форум совсем протух?
Наверное, потому что много лишнего говорим :)
Тема-то интересная, но по делу мало кто пишет.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2007, 12:52:30 »
А мне кажется, что подобные Ветхозаветным правила или еще более "навороченные" даются для того, чтобы человек сказал: "с меня хватит!" и обрел стремление познать Волю Бога так, как она есть для него именно в каждой конкретной ситуации. Это и требует бОльших духовных усилий и отречения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2007, 15:38:48 »
А мне кажется, что подобные Ветхозаветным правила или еще более "навороченные" даются для того, чтобы человек сказал: "с меня хватит!" и обрел стремление познать Волю Бога так, как она есть для него именно в каждой конкретной ситуации. Это и требует бОльших духовных усилий и отречения.
Вот! Очень свежая мысль!!! Класс! Навороченный Талмуд...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2007, 17:40:19 »
Мне нравися с мелочами тоже разобраться.Чего это апостол Павел так сказал -если кого соблазняю,то мясо вовсе не буду кушать.По св.Иоану Златоусту сластлюбие -это пить вино и есть мясо.. а не канфетами себя до диабета довести..В жертву мясо всяким бесам подавали убитых животых,да  людей не редко.Помю подали обезиянии сосиски,такие яркокрасные-не знали вот купили..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2007, 16:29:03 »
А мне кажется, что подобные Ветхозаветным правила или еще более "навороченные" даются для того, чтобы человек сказал: "с меня хватит!" и обрел стремление познать Волю Бога так, как она есть для него именно в каждой конкретной ситуации. Это и требует бОльших духовных усилий и отречения.
Под законом мы все грешники, а вне закона Царство Божие в сердце :) Под законом вошедший в Святое Святых умирал, кроме первосвященника один день в году, а сейчас дерзаем не только входить, но и есть Тело и Кровь Христовы ради Царства Божия. Если соблюдать закон, то никогда не Причастимся (ибо недостойны всегда), а если нарушать закон -- станем Причастниками. Все перевернуто с ног на голову. Но такое перевернутое и есть Истина: "Ядущий Мою Плоть имеет жизнь вечную", "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."
Такое бессознательное манкирование главной заповеди Христа произошло, как мне кажется, от иудейских корней христианства и до сих пор не выветрилось. И более того, загрубело в некоторых современных жестоких формах христианского законничества. Например: обязательная Исповедь перед Причастием. Либо Исповедь -- уже не Таинство, либо оба Таинства следует сделать независимыми.
Есть и другие мелкие и поганенькие формы законничества, только и делающие что показывающие нашу "греховность", но никогда -- возможности Царства Божия: "правило вечернее и утреннее", "ко причастию". Видел в некоторых книжках такую причудливую форму серафимова правила, что диву даешься -- откуда такая "богатая" фантазия на законничество у наших священников... Не хуже фарисеев с 600-пунктами "иудейского закона" -- бездушная мертвячина. А одно только надо -- любить.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2007, 19:22:17 »
у лювовь это не любэ не лювить,-это то что в Раю потеряно и осталось там и надо дойти того состояния как был в Раю человек и тогда она и прийдет.Сразу трудно а с годами как Серафим Саровский с большим трудом.Правило дает через сотни поклонов улавить один тот который с молитвой истиный и на него держи,затем еще один появится и захочется третьего самому и молитвы так вдруг и пойдет когда то молитва святого, своя личная может и не пойти-включите в нее хулу какую или ересь. 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2007, 23:10:52 »
это то что в Раю потеряно и осталось там и надо дойти того состояния как был в Раю человек...
Э-э-э, дорогой мой, не то, не то... НИКОГДА мы не будем такими, как в раю! Адам не знал добра и зла -- мы же теперь знаем. Все будет по-другому. Вы говорите, что через сотню поклонов тот, что истинный? Может оно и так. Но мне вИдится, что лучше один из одного истинный, нежели один из сотни. Когда же один из сотни -- наш КПД равен 1% -- не обидно ли? Мне -- да, а если нет, не фарисеями ли мы выглядим?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2007, 23:39:40 »
Уже пробовали.Подробности уже не буду перечислятьМне говорит помолись за меня монах а я за тебя.Так вот я его молитву слышу,.И были молитвы монаха другого сильно было слышно,плакать стал почемуто -такого я еще не видел..Разне молитвы-некоторые беса выгоняют,был случай исцеления рака,опухоль уха,змеи уходили