Исихазм

Автор Тема: Почему???  (Прочитано 13833 раз)

Виталий.

  • Гость
Почему???
« : 12 Май 2005, 04:35:48 »
Я не понимаю, почему восточные Христиане забыли многие ветхо-заветные правила, которых Иисус не отменял. Почему мы, например едим свянину. Иисус сказал, что он пришел не нарушить закон, но исполнить! Ведь Христиане и есть истиные Иудеи. Меня так разрывает между моей люьви к нашему родному русскому православию и ориентальному православию, которые до сих пор держат большинство еврейских законов, которых Иисус не отменял и не изменял. Загляните например на этот сайт: http://www.restorationfoundation.org/

Anonymous

  • Гость
Почему???
« Ответ #1 : 12 Май 2005, 05:04:32 »
Виталий, вы молоды?
Будьте осторожны с этими сайтами!
Не надо все читать что можно найти на интернете!
Лучше держаться святоотеческих творений.
В них все сказанно!
Простите,
О.
Впрочем, свинина вредна, и это большинство знает. Монашество свинину не ест, а рыбу! еще: никто не сказал вам что вы должны есть то или другое :)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #2 : 12 Май 2005, 17:46:08 »
Деяния апостолов 10 глава
"На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление 11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; 12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. 13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. 14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. 15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. 16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо."

Деяния апостолов, глава 15
"Апостолы и пресвитеры и братия - находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. 24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали, 25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, 26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа. 27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

А ещё почитайте послания ап. Павла к римлянам и галатам, там много об этом.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2007, 01:19:00 »
Апостол Павел чтбы не соблазнить кого перестал кушать мясо,а он был крайне осторожен в словах и делах.Но имел 6 судимостей и множество побоев.Ему было не до пьянок и других грехов-когда гоняют и убивают-человек рад месту.Мы имеем связи не плохие с миром и со всеми владах-потому может кто то и свинными лапами из халадца закусывать водку

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #4 : 31 Октябрь 2007, 06:19:48 »
Ну и "веточку" откопал себе наш stranik! Загнивала больше двух лет. Вся свинина протухла :-D.
Воплощение Сына Божия отменило Талмуд и его правила. Непонятно, откуда люди выкапывают информацию, что Православие Востока следует еврейскому закону. Протестанты - те иногда заигрывают и раболепствуют перед власть имущими, чтобы не сильно от них отличаться. Наверное, готовы начать и крайнюю плоть обрезать, если уж все их обычаи соблюдать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2007, 08:10:40 »
Это очень важно для души-телесные практические деяния..Отказаться от мяса не легко, навсегда-это на характер.Каждый должен практически пробовать устоять от общественного мнения.Обществу мнится-нужен сабантуй -отметить день сатаны,например завтра в США-горит КАЛИФОРНИЯ но праздник не отменен, дети не имею опыта в борьбе-будут веселиться и отмечат,кто любит покушать тоже пойдут.Както надо практиковать в отказе от пиров.Приучать не пить алкоголь,не начать принимать жизнь как она есть на самом деле.Я как черный ворон -победы не дождуся-когда возрадится Россия.Не будет народ возрождаться -не получится по себе знаю.Мне нужен опытный старец.А России нужны хитрые,ловкие-всех обогнать на Бумерах.Вот ищу не Россию возрожденную, а с кем можно поговорить о Спасении души и не могу найти,даже среди тех кто бежал ради этого из России. Отказаться от мяса,Родины,водки,женщин которые бесконца на пути-все это вызовет у людей какую то обиду,это бесы такую комедию крутят.Надо научиться на ее смотреть спокойно.Ну ты шо не выпьешь-мы готовили и ты не поддержишь,женщины вообще ныне впередине слушать их большая беда.Надо давить свои желания да и чужие если они не спасают а губят.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2007, 18:38:42 »
Я не понимаю, почему восточные Христиане забыли многие ветхо-заветные правила, которых Иисус не отменял. Почему мы, например едим свянину. Иисус сказал, что он пришел не нарушить закон, но исполнить! Ведь Христиане и есть истиные Иудеи. Меня так разрывает между моей люьви к нашему родному русскому православию и ориентальному православию, которые до сих пор держат большинство еврейских законов, которых Иисус не отменял и не изменял. Загляните например на этот сайт: http://www.restorationfoundation.org/
Тема очень интересная на самом деле :)
В первую очередь, не "исполнить", а "восполнить" -- как в оригинале Евангелия, по-русски говоря -- дополнить. Во-вторых есть у меня такие "странненькие" мысли. Иуда-предатель был единственным чистокровным иудеем среди полукровок, нечистых остальных учеников-галилеян. И вот Иуда удавился, как будто все ветхозаветное умерло, связанное с законничеством. Отныне заповедь новая дана -- любите друг друга. А уж в чем вы эту самую любовь выразите -- каждому из нас решать самостоятельно. Это и будет путем к Богу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #7 : 31 Октябрь 2007, 19:04:38 »
И где хранятся личные дела апостолов с указанием пятой графы, если не секрет?
Иудей не национальность, а принадлежность к вере. Иудеями были и чернокожие африканцы еще во времена Соломона. Хазарский каганат исповедовал иудаизм.

Непонятно, из чего следует, что Иуда был больше еврей, чем остальные? И как кровь может быть связана с Ветхим Заветом. Самые первые христиане были чистокровными евреями, крещенными в Иерусалиме.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2007, 20:53:40 от Sергий »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2007, 19:43:03 »
... -- как в оригинале Евангелия, по-русски говоря -- дополнить. ...

 :? Что есть оригинал ?

 Помоему Господь говорил на этот предмет что пока с нами Жених, можем не особо то
на этот счет заморачиваться. Потом на предмет ничего входящего в человека тоже ясно
сказано. Законы хороши не ради законов, а ради блага. Вот и решайте есть свинину или нет.
Есть ее - нет особой бользы, заставлять себя не есть ее - также нет особой пользы.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #9 : 31 Октябрь 2007, 19:43:45 »
В Ветхозаветной церки кто в алтарь зашел и дотронулся сразу мертвым выносили.В Новом Завете Священые Дары -кровь и тело Христа-принятие это выше чем то что было на Алтаре тельцы .Сейчас строже -но мало кто это понимает.Мгновенно не падают в Алтаре или при принятии Даров или как Анания и Спфира попадали от слов своих мертвыми.Сказали не верно и умерли.Связь есть с Ветхим Заветом-там предупрежение и показаны премеры как люди делали и что получили и как надо делать показал Иисус Христос..Примеров было много и Еванглие их не вместила,мы имеем часть.Вот ей и пользуемся-кто как может.Другого нету-миллионы книг -но жизнь одна-желательно Спастись и всем того желаю.Евреи были обучены Законам и упали,о других народах вообще речи нет.Вон с Абрамом и Сарой дядя Лот пошел со своими.Жили рядом и до чего дожили-Садом и Гомора-так и другие народы-людаеды,из черепов пили алкоголь и мой народ также делал-пока не приняли христианства и как бросили вновь за старое взялись.В ветхие времена все пошли в ад кроме пророка Илии и Еноха все не правельно жили.Закон их всех и разоблачил-но к Закону нужны правила их исполнения,а ихне было.Как на дороге знаков,Осторожно дорога идет в тупик-в обрыв какой то-все на плной скорости и падали в него.А надо знаки -Кто брата по кличке а не по имени назовет уже возле обрыва-после клички он уже получит отпор,драка и возможен смертельный исход.Так неудачно обратился к брату-а надо было по имени позвать.Это так пример мелкий..И такие везде знаки-понравилась чужая жена пошел на сближение-встреч с мужем закончилась трагически ...Раньше люди как животные вот делали по своим желаниям-пока кто рогом бок не пропорол-скатиной был-но Бог сделал человеком-вернул прежнее состояние.Хотя от старых -идущим царским самодержавским путем услышыл выходы-как через игольные ушки пролазит,либо можно и нахватать себе побольше и заставить рабов и прочее-а ответ у меня свободная воля ее Бог дал и я вот ак ею распоядился по хамски-у холопа жеу взял для потехи,-Потом узнаем сосед уже казак  Палий..Там имена дают по делам-хату спалил значить за жену.Пербейнос-сломал нос пану за жену,Садинакол и прочие имена..Ответ не по христиански тоже потому надо всеж всем соблюдать Закоы Божие.   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #10 : 31 Октябрь 2007, 22:49:48 »
Почему???Почему наш форум совсем протух? Как та некошерная свинина, которую есть вредно. Может быть, если мы тоже перестанем ее есть, то станем как "избранный народ"? Скулы сводит от скуки... Брррр...
Sorry за офф топ...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2007, 23:53:51 »
Можно от скуки попробовать бросить хоть одну привычку и удержать эту позицию..Может увлечетесь-это делают монахи-а послушники пробуют.Попробовал не идет,пошел каяться-вновь грех победил и как получиться победить грех-один,два и пошло-то уже и в рясофорного монаха такого  переводят-начало положил.А как уже окреп в победах то уже монах,-это азы-шмат сала носили по монастырю в великий пост,даже мне предлагали..Искали что с ним делать не выбросить-посылка пришла..Наверное употребили..В одном монастыре водка стоял-кто то привез-не выкидывать же..Долго стояла со специями на полке..Чего нельзя делать монахи знают лучше,их учат этому-а в миру таже жизнь по заповедям тем же, но никт не учит.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2007, 10:53:46 »
>>Может быть, если мы тоже перестанем ее есть, то станем как "избранный народ"?

Как избранный народ не станем, ибо все народы у Бога избранные, если они избирают Бога. Но вот отказаться от свинины может быть очень даже полезно и выгодно, как в материальном, так и в духовном смысле. Свинина - самое тяжелое из всех видов мяса, и это тяжело не только для тела, но и для души. Можно здорово выиграть не только отказываясь от свинины, но и даже заменой свинины на ту же говядину, а лучше на курятину. Кроме того, по генному набору, свинья очень близка к человеку, и т.о. употребление свинины изменяет гены человека подобно наркотикам. Еще, свинина плохо хранится, и дороже всех остальных мяс стоит. На Укранине за такие слова могут забросать каменьми :) Может потому и украинцы больше всех не любят евреев - шо те сала не чтут :)

Вобще, я считаю, для христианина лучше постепенно отказаться от всякого мяса вобще, ограничиться рыбой, молочными и яйцами, или, на худой конец, курятиной. Хотя, "не что входит в уста оскверняет человека, но что исходит из уст..."
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2007, 12:00:05 »
Я например вообще не сторонник каких бы то ни было революций.
Можно понимать что свинина (я кстати в Украине :-) ) вредна, но насиловать
себя если тянет не стану. В меру можно все. А вот от тойже рыбы, если например
ведро сьесть, пользы тоже не будет. Для себя давно понял, главное не
обжираться. А лишнее само потихоньку уходит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2007, 12:19:55 »
Парни!Я вам про форум! А не про свинью!
Протухли, грю!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2007, 12:47:16 »
Цитировать
Что есть оригинал?
Некоторые доканонические письменные источники, а также греческие и арамейские тексты Евангелий.

Цитировать
Почему наш форум совсем протух?
Наверное, потому что много лишнего говорим :)
Тема-то интересная, но по делу мало кто пишет.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2007, 12:52:30 »
А мне кажется, что подобные Ветхозаветным правила или еще более "навороченные" даются для того, чтобы человек сказал: "с меня хватит!" и обрел стремление познать Волю Бога так, как она есть для него именно в каждой конкретной ситуации. Это и требует бОльших духовных усилий и отречения.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2007, 15:38:48 »
А мне кажется, что подобные Ветхозаветным правила или еще более "навороченные" даются для того, чтобы человек сказал: "с меня хватит!" и обрел стремление познать Волю Бога так, как она есть для него именно в каждой конкретной ситуации. Это и требует бОльших духовных усилий и отречения.
Вот! Очень свежая мысль!!! Класс! Навороченный Талмуд...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2007, 17:40:19 »
Мне нравися с мелочами тоже разобраться.Чего это апостол Павел так сказал -если кого соблазняю,то мясо вовсе не буду кушать.По св.Иоану Златоусту сластлюбие -это пить вино и есть мясо.. а не канфетами себя до диабета довести..В жертву мясо всяким бесам подавали убитых животых,да  людей не редко.Помю подали обезиянии сосиски,такие яркокрасные-не знали вот купили..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2007, 16:29:03 »
А мне кажется, что подобные Ветхозаветным правила или еще более "навороченные" даются для того, чтобы человек сказал: "с меня хватит!" и обрел стремление познать Волю Бога так, как она есть для него именно в каждой конкретной ситуации. Это и требует бОльших духовных усилий и отречения.
Под законом мы все грешники, а вне закона Царство Божие в сердце :) Под законом вошедший в Святое Святых умирал, кроме первосвященника один день в году, а сейчас дерзаем не только входить, но и есть Тело и Кровь Христовы ради Царства Божия. Если соблюдать закон, то никогда не Причастимся (ибо недостойны всегда), а если нарушать закон -- станем Причастниками. Все перевернуто с ног на голову. Но такое перевернутое и есть Истина: "Ядущий Мою Плоть имеет жизнь вечную", "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."
Такое бессознательное манкирование главной заповеди Христа произошло, как мне кажется, от иудейских корней христианства и до сих пор не выветрилось. И более того, загрубело в некоторых современных жестоких формах христианского законничества. Например: обязательная Исповедь перед Причастием. Либо Исповедь -- уже не Таинство, либо оба Таинства следует сделать независимыми.
Есть и другие мелкие и поганенькие формы законничества, только и делающие что показывающие нашу "греховность", но никогда -- возможности Царства Божия: "правило вечернее и утреннее", "ко причастию". Видел в некоторых книжках такую причудливую форму серафимова правила, что диву даешься -- откуда такая "богатая" фантазия на законничество у наших священников... Не хуже фарисеев с 600-пунктами "иудейского закона" -- бездушная мертвячина. А одно только надо -- любить.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2007, 19:22:17 »
у лювовь это не любэ не лювить,-это то что в Раю потеряно и осталось там и надо дойти того состояния как был в Раю человек и тогда она и прийдет.Сразу трудно а с годами как Серафим Саровский с большим трудом.Правило дает через сотни поклонов улавить один тот который с молитвой истиный и на него держи,затем еще один появится и захочется третьего самому и молитвы так вдруг и пойдет когда то молитва святого, своя личная может и не пойти-включите в нее хулу какую или ересь. 

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2007, 23:10:52 »
это то что в Раю потеряно и осталось там и надо дойти того состояния как был в Раю человек...
Э-э-э, дорогой мой, не то, не то... НИКОГДА мы не будем такими, как в раю! Адам не знал добра и зла -- мы же теперь знаем. Все будет по-другому. Вы говорите, что через сотню поклонов тот, что истинный? Может оно и так. Но мне вИдится, что лучше один из одного истинный, нежели один из сотни. Когда же один из сотни -- наш КПД равен 1% -- не обидно ли? Мне -- да, а если нет, не фарисеями ли мы выглядим?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Почему???
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2007, 23:39:40 »
Уже пробовали.Подробности уже не буду перечислятьМне говорит помолись за меня монах а я за тебя.Так вот я его молитву слышу,.И были молитвы монаха другого сильно было слышно,плакать стал почемуто -такого я еще не видел..Разне молитвы-некоторые беса выгоняют,был случай исцеления рака,опухоль уха,змеи уходили