Исихазм

Автор Тема: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф  (Прочитано 18401 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф
« Ответ #120 : 29 Октябрь 2014, 12:24:32 »
Насчет Иерусалима - да, схожее восприятие. Сначала считывалось из камней места сего - прошлое, оно оживало и казалось наполненным жизнью.
В следующий визит - воспринял в Храме — Жизнь, пульсирующую сейчас и всегда, в сранении с которым прежняя "анимация" прошлого - блеклая тень. Хотелось навсегда остаться в Храме, не уходить вовсе, вторить Петру, поставить скинии. Тогда. Не теперь.
Миф в моем понимании может быть носителем истины, это, если хотите, оболочка истины.
Именно так.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф
« Ответ #121 : 29 Октябрь 2014, 15:40:19 »
В принципе богослужения - это наверное и есть мистерии.

Богослужение может быть прожито по-разному. Может и на уровне мистерий.

Имеет смысл вглядеться в нечто особое, что присутствует в Таинствах (чего нет в мистериях).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф
« Ответ #122 : 29 Октябрь 2014, 16:08:28 »
В принципе богослужения - это наверное и есть мистерии.

Богослужение может быть прожито по-разному. Может и на уровне мистерий.

Имеет смысл вглядеться в нечто особое, что присутствует в Таинствах (чего нет в мистериях).

Вопрос о таинствах выходит за рамки этой темы. Но в любом случае таинства имеют смысл лишь в контексте веры в Евангелие. Или стремления верить. Без этого таинств просто не существует. И это, кстати, тоже пример того как миф создает новую реальность - реальность, в которой присутствуют таинства. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф
« Ответ #123 : 29 Октябрь 2014, 16:24:28 »
В принципе богослужения - это наверное и есть мистерии.

Богослужение может быть прожито по-разному. Может и на уровне мистерий.

Имеет смысл вглядеться в нечто особое, что присутствует в Таинствах (чего нет в мистериях).

проживания таинств без проживания глубинного опыта жизни и есть проживания таинств как мистерий...если есть глубокое проживание самой личной, собственной жизни то уже никакие таинства её не вместят...поэтому имеет смысл всмотреться в то что делаешь собственно ты сам, а не какие картиночки перед глазами ходят в узком пространстве храма... ходят туда сюда...будет так ходить ум, в сокровенное не войдет...но смыслового сочка конечно можно и тут попить...уже давно люди в храм мало чего приносят, да и выносят мало...ведь нет такой алчбы чтоб многое вместить...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф
« Ответ #124 : 29 Октябрь 2014, 16:47:13 »
проживания таинств без проживания глубинного опыта жизни и есть проживания таинств как мистерий...если есть глубокое проживание самой личной, собственной жизни то уже никакие таинства её не вместят...поэтому имеет смысл всмотреться в то что делаешь собственно ты сам, а не какие картиночки перед глазами ходят в узком пространстве храма... ходят туда сюда...будет так ходить ум, в сокровенное не войдет...но смыслового сочка конечно можно и тут попить...

В таинстве всегда присутствует реальное действие Бога. По Его личному неотменимому обетованию.

Цитировать
есть глубокое проживание самой личной, собственной жизни то уже никакие таинства её не вместят...

У меня опыт таинств такой, что со мной совершают нечто, что мне самой по отношению к себе никогда не совершить. Это не зависит напрямую от наличия/отсутствия глубоких переживаний во время службы.

Мистериальный опыт (катарсис при восприятии трагедии, музыки, еще были жизненные инсайты) - это все-таки иное. Хорошо, когда  в наличии и то и другое: глубокое личное проживание и особое действие свыше...

А так, у меня был период, когда открылось восприятие какого-то ранее неизвестного опыта (подсознания?). Какая-то сила время от времени погружала меня в странное состояние "на грани". Например, ощущала себя в трепете и связанности в темноте, в каком-то странном месте, а потом вдруг открывалось, что это жертвенник, на котором "закалают". И изнутри вдруг такое сильное, острое желание  - стать жертвой заклания. Не на человеческом - именно на животном уровне. Мне кажется, я теперь знаю, что проживают агнцы заклания, какой животный импульс - отдать жизнь человеку. После этого и когда ем мясо - тоже помню и знаю, что в основе тут лежит жертва "снизу".  С моей стороны задним планом идет благодарность, принятие.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф
« Ответ #125 : 29 Октябрь 2014, 22:13:52 »


Вопрос о таинствах выходит за рамки этой темы. Но в любом случае таинства имеют смысл лишь в контексте веры в Евангелие. Или стремления верить. Без этого таинств просто не существует. И это, кстати, тоже пример того как миф создает новую реальность - реальность, в которой присутствуют таинства.

Согласен,  таинства возможны только в сфере Евангелия, агапы сложно назвать таинством.
Только распространение Евангельского понимания христианства позволило распространить в Церкви литургию вместо агап.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Звезды на дне колодца, или Евангелие и миф
« Ответ #126 : 30 Октябрь 2014, 10:57:33 »
Ну, в моем понимании литургия - это Тайная вечеря, развертывающаяся во времени. И ты должен быть ее участником. Но вот реальности Тайной вечери я на литургии никогда не ощущал. Есть четкое ощущении именно мистерии, изобразительного действа, использующего символический язык.  Ты зритель, в лучшем случае статист, и по окончании действа тебя милостиво допускают до причастия. И нужно всякий раз искать смысл происходящего. Подчеркну, что я в данном случае только о себе, у кого нет таких вопросов, тому дай Бог.