Исихазм

Автор Тема: Проповедь Андрея Кураева  (Прочитано 4119 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #15 : 16 Август 2013, 06:12:04 »
Мне показалось что я немного ввел всех в заблуждение моими коментариями о либерализме, толерантности и прочих врагах "честного православия"....... Борьба с ними это борьба с ветряными мельницами что бы о. Андрей не проповедовал. Мне хотелось понять какого он духа и на каком он пути стоит в поиске Истины. Внешне он немного похож на проповедника, кажется человек не богатый, стяжание не проповедует, иногда слегка критикует официальную церковь..... но указывает ли его проповедь путь к Богу.

Он сам говорит о себе, что он не пастырь, недуховный, он  - книжник. Поэтому его проповеди более для околоцерковных людей, сектантов и интересующихся, которым нужно все логически объяснить языком "мира сего". В одной из бесед, он сам говорил, что "мои книги чтобы привести человека на порог церкви, а если он пришел, пусть читает Феофана Затворника".

Кажется опять все правильно, но что-то не так, или я к нему отношусь предвзято. Если честно то я сам раньше читал его статьи лет семь назад, потом как-то отошел, помню было впечатление что это что то заказное на злобу дня и на потребу рынка, хотя написанное умным и знающим человеком.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #16 : 16 Август 2013, 07:25:34 »
...Мне хотелось понять какого он духа (Кураев) и на каком он пути стоит в поиске Истины...
Он сам говорит о себе, что он не пастырь, недуховный, он  - книжник. Поэтому его проповеди более для околоцерковных людей, сектантов и интересующихся, которым нужно все логически объяснить языком "мира сего". В одной из бесед, он сам говорил, что "мои книги чтобы привести человека на порог церкви, а если он пришел, пусть читает Феофана Затворника"...

Этими словами Кураев сам о себе свидетельствует. Можно сравнить его с агитаторами, которые в сталинские годы за рубежом призывали эмигрантов вернуться в СССР. Кто-то возвращался, а что было с ними дальше...   
Кураев - плоть от плоти церковного института, которому служит. Мир церковных интриг и политики - его стихия. Умный, талантливый, трезвомыслящий, циничный.  Прекрасно понимающий, что церковную машину надо чинить, переделывать, улучшать. Но его интерес вряд ли когда-нибудь выйдет за пределы починки этой машины, ее жерновов и шестеренок.
Все - мое сугубо личное, оценочное и тд и тп :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #17 : 16 Август 2013, 08:32:42 »
О. Андрей [с моей т.з.] попал в жернова системы, и она продолжает его молоть. Я, лично, отношусь к нему с глубокой симпатией и разделяю некоторые его воззрения, особенно об оккультизме и эзотерике, но дальше не знаю как с ним быть в моей системе ценностей - он, в целом, не вмещается в неё, о чём я искренне сожалею. Иногда, когда вспоминаю, молюсь о нём в сердце своём... :oops:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #18 : 16 Август 2013, 09:34:26 »
О. Андрей [с моей т.з.] попал в жернова системы, и она продолжает его молоть. Я, лично, отношусь к нему с глубокой симпатией и разделяю некоторые его воззрения, особенно об оккультизме и эзотерике, но дальше не знаю как с ним быть в моей системе ценностей - он, в целом, не вмещается в неё, о чём я искренне сожалею. Иногда, когда вспоминаю, молюсь о нём в сердце своём... :oops:

Я помню выступления Кураева еще 20-летней давности. В нем тогда чувствовалось внутреннее горение. Может, потому что он был еще молодым. Впрочем, кто из нас не был молодым... :)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #19 : 16 Август 2013, 12:47:55 »
Леонид, Антиквар спасибо за ответы это в точку я понял в чем дело. Приведу аналогию с советскими временами я думаю вы помните. Была такая категория
партийных работников которые старались быть честными, они не вели раскошный образ жизни как другие, им даже иногда разрешено было говорить правильные речи на партсобраниях, выступать с конструктивной критикой, они пользовались уважением у простого партийного народа. Но эти люди никогда не могли пойти дальше косметического ремонта системы по разным причинам. Сталин лично сажал их в лагеря а они писали ему прошение о помиловании.

Тоже самое и с о. Андреем он часть этой церковной системы, он кует для нее кадры и врядли согласится с тем что внешняя церковь не подлежит ремонту.
Благая Весть и Христос здесь утеряны. Я не говорю здесь об отдельных личностях или общинах, я говорю о системе которую создали люди.

Например он в лекции говорит и негодует о том что священник на мерседесе сбивает человека, он видит в этом проблему человека и  никогда не признается себе что езда на мерседесе в современной церкви это норма. Или другими словами в Иерусалим надо везжать на золотой колеснице а не на осле как это сделал Христос. Как говорит Леонид его действительно жаль.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #20 : 16 Август 2013, 13:10:13 »
Ian, думаю так и есть.
Еще я помню, как в давнем интервью, еще 90-х годов, Кураев что-то говорил о своих религиозно-мировоззренческих проблемах, что его повело куда-то не туда, и однажды он сказал себе: "Стоп, Андрюша, ты не будешь придумывать себе новую религию".
Возможно, это был ключевой момент (характерный не только для Кураева, но для очень многих). Страх выйти за рамки, переступить черту, "отпасть" - вполне понятен и оправдан. Но есть два выхода: выход во внутреннее, в познание себя и обретение Христа в себе, и выход во внешнее: встраивание себя в проржавевший внешний институт.
  И это, повторюсь, не только проблема Кураева, это общая проблема.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #21 : 22 Август 2013, 02:17:05 »
Сто лет сюда не заходил :)
Прежде всего об огненном ореоле над Чашей - за ним на жертвеннике у нас догорала свечка.

О Кураеве стоит немного вспомнить предысторию - за день до этого он провел беседу с нашими прихожанами, прежде всего он добрым словом помянул отца Павла Адельгейма, сказал, что тот боролся за соборность - чтобы все члены Церкви могли принимать активное участие в ее жизни. И этот принцип в Зарубежной Церкви хорошо реализован. Много еще чего он говорил.
Потом были вопросы ... самые разные. Нашим священникам нельзя было ударить в грязь лицом и поэтому они задавали вопросы "на злобу дня" - о борьбе с секспросветом, о том, как нужно тащить людей в православие. Но отец Андрей очень изящно возвращал их к жизни.
Сам я тоже хотел задать Кураеву вопрос - настолько ли свят наш Святейший Патриарх, насколько мы помногу раз поминаем его на богослужении. Но не стал задавать - отец Андрей выглядел тяжело больным и замученым.
Мне была поручена видеозапись этого выступления, но камера не писала ничего, хотя усиленно убеждала меня в обратном, причем перед этим я проверил ее - полтора часа записи было сделано успешно на одной батарее. Это я точно не могу это объяснить рационально.
Однако в проповеди после Литургии наши отцы взяли реванш - обратите внимание с каким извиняющимся видом отец Андрей говорит самые первые слова "отец благочинный попросил меня рассказать ..."
А дальше можно и не слушать и не смотреть - проповедь выдержана в стиле пятиминутки ненависти. Так что вопрос какого духа Кураев для меня остается открытым.

P.S. Кстати, на беседу Кураева пришел представитель Российского посольства и торжественно всем рассказывал, что завтра возле их здания состоится пикет сексменьшинств, протестующих против запрета гей-парада в Петербурге. Врагов у нас выискивать умеют и этой работой, похоже, гордятся.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #22 : 22 Август 2013, 03:32:11 »
Да, еще к слову - наш благочинный очень хороший человек и я никогда не слышал, чтобы он говорил о тех же вещах, что и отец Андрей на видеозаписи. Возможно, это просто для камер было сказано и является обычной показухой для начальства. Как "Песняров" в свое время заставляли петь песни протеста.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #23 : 22 Август 2013, 10:25:52 »
Взгляды и речи административных чиновников всегда имеют соответствующую специфику, безотносительно их внешнего "прикида": мундира, рясы или "дресс-кода от Армани".  :-)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #24 : 22 Август 2013, 10:48:26 »
Добрые люди предоставили запись первой беседы отца Андрея:
http://skorikalex.livejournal.com/32553.html

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #25 : 22 Август 2013, 11:07:04 »
Вот когда с либеральной и толерантной точки зрения нельзя будет исповедовать свою веру, как единственно верную, и от этой единственно верной веры потребуют отречься (потребуют признать ее не едиственно верной, а верной лишь наряду с другими), ради торжества толерантности, тогда будет уже другое дело.

Такое вряемя вскоре настанет. Факт.  :-(

Пока что более заметно иное. Крах религиозных форм объявляют следствием торжества толерантности.