Исихазм

Автор Тема: Проповедь Андрея Кураева  (Прочитано 4120 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Проповедь Андрея Кураева
« : 15 Август 2013, 14:11:44 »
Братья и сестры если будет время прослушайте проповедь Андрея Кураева которую он произнес в нашей церкви. Кажется проповедь ничего, о любви говорит иногда, но что-то здесь не так, почему моя душа не принимает. Помогите разобраться. По большому чету это проповедь о том что кругом нас враги, современный западный мир, толерантность и либерализм враги православия. С этим я как бы согласен, только Христос учил другому, Он призывал к любви к покаянию и изменению себя а ни того что вокруг.

http://skorikalex.livejournal.com/31741.html

"Евангельская радостная проповедь начинается с угрозы о том что есть угроза для нас христиан". Что он имеет ввиду я не понимаю.

"От нас требуют толерантности, но мы христиане с этим не согласны, мы христиане требуем любви." Мне кажется что христиане вообще ничего
не требуют, мы можем только исповедовать любовь. Какой любви мы можем требовать если Христос призывает нас отказаться от мира

"бывает праведный гнев и праведная полемика" как правда распознать где праведный гнев а где неправедный Кураев ничего не говорит.

Пoхоже на то что наша МП и ее проповедники (Кураев вроде как не из самых плохих) слепнут все больше и больше.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #1 : 15 Август 2013, 14:18:02 »
Сделал ошибку в предыдущем сообщении. Я согласен с тем что современный мир как западный так и восточный, толерантность и либерализм это не хриастианство, но я не согласен с утверждением Кураева о том, что от них исходит угроза для христианства или православия.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #2 : 15 Август 2013, 14:23:49 »
Да не слушайте вы этот хлам - в мусорку его.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #3 : 15 Август 2013, 14:32:57 »
Кураев, так же как и многие в РПЦ полностью замещает понятие "внешняя церковь" словом "Христианство". Для таких только церковь и есть Христианство, ничего нет окромя... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #4 : 15 Август 2013, 18:08:12 »
Сделал ошибку в предыдущем сообщении. Я согласен с тем что современный мир как западный так и восточный, толерантность и либерализм это не хриастианство, но я не согласен с утверждением Кураева о том, что от них исходит угроза для христианства или православия.
В данной проповеди, в отличии от ряда его книг и лекций, у Кураева все нормально и православно.

В чем угроза православию от толерантности и либирализма?
В том, чтобы христиане из православных христиан, ненароком, или сознательно, не стали толерантными либералами.
Как я Вас понял, Вы с этим согласны. Или нет? Для тех же, кто не стал толерантным либералом, а остался православным христианином, эта угрожа извне есть просто дополнительный вызов и испытание сердца. Только и всего.

Вот когда с либеральной и толерантной точки зрения нельзя будет исповедовать свою веру, как единственно верную, и от этой единственно верной веры потребуют отречься (потребуют признать ее не едиственно верной, а верной лишь наряду с другими), ради торжества толерантности, тогда будет уже другое дело.

Такое вряемя вскоре настанет. Факт.  :-(

Но это для истинно верных православных это будет лишь радостным испытанием их веры.  :-) ФАКТ!.  :-)


Но меня в этой видео проповеди привлек более всего не Кураев, который говорил очевидные и известные вещи, а огненный ореол над потиром, покрытым покрывалом, в алтаре. Красиво и таинственно. И хоть этому можно поискать много очевидных естественных объяснений, но почему-то этого делать не хочется.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #5 : 15 Август 2013, 20:58:13 »
Красиво и таинственно. И хоть этому можно поискать много очевидных естественных объяснений, но почему-то этого делать не хочется.

Ореол пульсирует. Это лампадка, которая стоит на любом жертвеннике за Св. Дарами, отбрасывает зарево на стену алтаря.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #6 : 15 Август 2013, 22:18:38 »
"От нас требуют толерантности, но мы христиане с этим не согласны,
Произошла страшнейшая вещь,очень сильный предвестник конца - от христиан уже никто ничего не требует. Может только для рейтинга ТВ-передачи.
"Все" уже пришли к выводу, что христиане ведут себя хуже почти всех. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #7 : 15 Август 2013, 23:23:51 »
Господи, да неужели кому-то еще не видно, что и "толерантность", и "либерализм", и "христианство" - это все порождения этого мира, сиамские близнецы, неспособные существовать друг без друга.
И ничто не является тем, чем прикидывается. Толерантность несет новую нетерпимость, либерализм - приносит изощренный способ закабаления вместо свободы, христианство как религия - вместо Благой вести и Христа несет набор  догм, обрядов и страхов. Все ненавидят и боятся друг друга, но не способны друг без друга существовать.
Это обреченный мир призраков, где царствует тот, о ком Господь сказал "...идет князь мира сего и не имеет во Мне ничего. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда".
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 23:38:34 от Антиквар »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #8 : 15 Август 2013, 23:53:34 »
Господи, да неужели кому-то еще не видно, что и "толерантность", и "либерализм", и "христианство" - это все порождения этого мира, сиамские близнецы, неспособные существовать друг без друга.
И ничто не является тем, чем прикидывается. Толерантность несет новую нетерпимость, либерализм - приносит изощренный способ закабаления вместо свободы, христианство как религия - вместо Благой вести и Христа несет набор  догм, обрядов и страхов. Все ненавидят и боятся друг друга, но не способны друг без друга существовать.
Это обреченный мир призраков, где царствует тот, о ком Господь сказал "...идет князь мира сего и не имеет во Мне ничего. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда".

Все все видят. Не слепые. Только я говорил не о "христианстве", а о православном христианстве без кавычек "  " ...
Такое тоже еще существует.

С остальным согласен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #9 : 16 Август 2013, 00:09:42 »
Все все видят. Не слепые. Только я говорил не о "христианстве", а о православном христианстве без кавычек "  " ...
Такое тоже еще существует.
И где же оно существует? В воображении ветхого ума?  :roll:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #10 : 16 Август 2013, 00:11:29 »
Произошла страшнейшая вещь,очень сильный предвестник конца - от христиан уже никто ничего не требует. Может только для рейтинга ТВ-передачи.
"Все" уже пришли к выводу, что христиане ведут себя хуже почти всех.
Так оно и есть.  8-)
И, кстати, православные христиане в России страдают от депрессии ничуть не меньше, чем т.н. шведские атеисты.  :oops:
« Последнее редактирование: 16 Август 2013, 00:33:12 от Н И К И Т А »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #11 : 16 Август 2013, 00:40:16 »
Господи, да неужели кому-то еще не видно, что и "толерантность", и "либерализм", и "христианство" - это все порождения этого мира, сиамские близнецы, неспособные существовать друг без друга.
И ничто не является тем, чем прикидывается.

Совершенно верно!

Их еще можно назвать "формами". Внешний человек сам являясь "формой," мыслит понятиями "форм". Вот вам, православное христианство, буддизм, ислам, запад или восток и т.д. Это все ограниченные пространства, созданные внешними людьми (даже на том, что родил Дух), которые не терпят друг друга. Ищут между собой различия и т. д. до бесконечности. Это касается всего мира.

Наш дух не принадлежит времени, пространству и границам (по образу и подобию Бога) и может мыслить именно такими божественными категориями, которые внешнему (оторванному) человеку недоступны и непонятны. Он смотрит, восхищается и радуется, как подана там или там истина, как бы ни замечая внешнюю шелуху облепившую её, в какой бы "форме" она себя не проявляла. Он, наш дух, не имеющий границ, вмещает в себя Невместимого.

Смотрящий духом, может видеть Бога, смотрящий плотскими очами (или душевными) может видеть только Его образ.

Я хорошо понимаю, что в свое время, я бы эти слова посчитал полным бредом и начал бы загонять невместимое, в ограниченное и для меня привычное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #12 : 16 Август 2013, 00:40:32 »
Страдания шведских атеистов слегка преувеличены о. Андреем. Я слегка знаком со старшим поколением шведов: навалом всяческих увлечений: йога, тибетский буддизм, фен[прости Господи]шуй, тай-чи, ци-гун. Не говоря уж о яхт-клубах, гольфе, кругосветных путешествиях и проч.
При развитом капитализме социалистичского толка есть чем забить вопль погибающей души. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #13 : 16 Август 2013, 00:46:31 »
Похоже, "слегка преувеличивать" стало жизенным кредо многих православных "проповедников".  :wink:

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Проповедь Андрея Кураева
« Ответ #14 : 16 Август 2013, 06:03:03 »
Да, со шведами у него перебор, почему он говорит что такого никогда не было в мире. А страдания советских старых атеистов в бывшем СССР, как минимум пол старны сидело на наркотике
(алкоголь официально признан), да и теперь сидит не  меньше. Тоже доктора прописывали для поднятия духа, хотя и не официально.