Исихазм

Автор Тема: Отношения между умственными способностями и религиозностью  (Прочитано 11362 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Мета-анализ 63-х исследований показал значительную негативную зависимость между уровнем интеллекта и религиозностью.

Обсуждаются три возможные интерпретации.

Первая:  люди с высокими умственными способностями менее склонны к конформизму и более склонны отрицать религиозные догмы.

Вторая: умные люди более склонны к аналитическому (в противоположность интуитивному) стилю мышления, а аналитическое мышление подрывает религиозные верования.

Третья: несколько функций религиозности (компенсаторный контроль, саморегуляция, cамоулучшение и безопасные привязанности - compensatory control, self-regulation, self-enhancement, and secure attachment) также обеспечиваются интеллектом. Так что люди с высокими умственными способностями менее нуждаются в религиозных верованиях и практиках.

Источник
Василий, придание значения массового читателя скомканной заметке об 63 исследованиях с выводом, а не рассмотрение самих исследований то же вполне может являться, интерпретироваться , как не аналитическое мышление, а религиозное верование. Примечательно, но доверие статьям, заметкам в средствах массовой информации за верования никем не принимаются :)
Или Вы подписчик и постоянный читатель этого журнала, что-то мало верится, скорее наводка из сми, которые всюду ищут сенсации.
Вот такой мой личный, мета- анализ :evil:

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Мы здесь в открытую говорим о Вере, как о реальном и непреложном мистическом опыте, данным человеку необъяснимым нам и нелогичным
произволом самого Господа. Человек, сподобившийся Призывающей  Благодати, становится знающим, что существует Иное, и это знание не даёт ему покоя до конца дней, пока он позитивно для себя не разрешит соотношение посюстороннего себя и Иного.
И, как Вы [надеюсь] можете себе представить, никакие умственные способности не в состоянии помочь в разрешении этой, отнюдь не когнитивной проблемы.

Хмм.. а почему Вы так уверены в том, что человек сподобившийся Призывающейся Благодати т.е. обретший ее не будет нуждаться в остром уме? Во многих религиозных притчах и сказаниях косвенно (а иногда и не особо) даются намеки на то что маловато этого будет, маловато. К примеру вот одна из их: однажды встретились мудрецы, люди знания и начали беседовать меж собой и вот один из них задает другому вопрос: "ну как добился такой-то ученик у тебя какого нибудь продвижения?" "Все чего он добился, так это просветления" сказал мастер с улыбкой. Все также улыбнулись (а некоторые и усмехнулись) и разбрелись кто куда по своим делам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Хмм.. а почему Вы так уверены в том, что человек сподобившийся Призывающейся Благодати т.е. обретший ее не будет нуждаться в остром уме?
Каким образом вывели Вы для себя такую мою "уверенность" из моего поста? :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Каким образом вывели Вы для себя такую мою "уверенность" из моего поста? :?

Спонтанным надо полагать, глядя на Ваш недоразумевающий смайл) Хотяя.. не только, у меня есть определенный опыт в том что Вы называете Благодатью, некоторые ее еще называют Божественным светом, некоторые Просветлением и пр. на вкус и цвет товарищей нет. Я не могу сказать что это добавляет ума, обычного простого ума, этот опыт лишь может создать предпосылки для его развития, при условии что человеку с ним не повезло. К тому же как мне объяснили те кто уже через это давно прошел, с умом продвигаться по Пути будет быстрее.
Единственное что дает Благодать при этих условиях, так это хмм.. даже не знаю как объяснить, если даже скажу что это будет блаженство будет очень грубо, все равно что намазать изысканные восточные сладости на краюху черного хлеба. Ты просто стоишь и обалдеваешь от нее, выясняешь что вообще то все мы до того близки друг другу что куда ни глянь одни братья и сестры (это тоже грубая формулировка), это нужно пережить и постараться не забывать впоследствии..
« Последнее редактирование: 14 Август 2013, 21:14:03 от Василий »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Религиозность - состояние ума ветхого человека, которое может очень здорово помочь рождению человека нового. А может и стать препятствием.
Действительно, чем более развит интеллект, тем дальше отстоит он от религиозности. Но это еще не значит, что он отстоит дальше от веры.   
По мне подавляющая масса людей вне их узко-направленной специализации, сфере интересов религиозна, не многие просто отдают себе в этом отчёт. Аналитическое мышление просто упирается в веру авторитету, т.к. логика говорит интеллекту, что верят поголовно все, туже теорию Ч.Дарвина мало кто читал/знаком, но в общих, весьма извращённых, чертах это знакомо каждому школьнику - "человек произошёл от обезьяны". Как возникает более менее серьёзный диспут, большинство ломятся в википедию поискать "доказательства". А когда им задаёшь простой вопрос: так почему же это до сих пор теория? Многие в ступор впадают :)
Говорили бы проще - это религиозное убеждение! И масса вопросов с "доказательствами" отпали бы сами собой. Умные люди так и говорят, когда уверенность во внутренних , личных убеждениях не имеет возможности быть  переданной, понятой коллегами, по работе или науке например, много страниц трудов писать надо. Так же не стоит забывать наличие массовой religia pagana. Она по ныне живёт и здравствует по большей степени(ввиду числового соотношения) в среде "неверующих". IMHO
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 21:55:13 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Действительно, чем более развит интеллект, тем дальше отстоит он от религиозности. Но это еще не значит, что он отстоит дальше от веры.
Полагаю, что если развитый интеллект утрачивает религиозность [которая зачастую бывает спонтанной, полученной ещё в детских озарениях], то значит, развивался он однобоко, как флюс у Козьмы Пруткова. :-) Вот, ему была бы по зубам задача перевести религиозность в Веру, особенно если он представляет себя "развитым".
Из лежащих на поверхности примеров - Иван Павлов, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Действительно, чем более развит интеллект, тем дальше отстоит он от религиозности. Но это еще не значит, что он отстоит дальше от веры.
Полагаю, что если развитый интеллект утрачивает религиозность..., то значит, развивался он однобоко, ... Вот, ему была бы по зубам задача перевести религиозность в Веру, особенно если он представляет себя "развитым". Из лежащих на поверхности примеров - Иван Павлов, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн.
Думаю переход от религиозности к Вере может и не произойти. Человек может так и блуждать во внешнем и ради внешнего... А вот имеющий Веру (или её часть), помалу черпает религиозность, пытаясь опереться на видимое и внешнее, и зачастую лишь больше запутываясь... Только спустя много времени, находясь наедине с собой, приходит в себя...

Как то с товарищем обсуждали вопрос религиозности и внутреннего пути... Пришли к выводу, что и внешнее и внутреннее необходимо, потому как все люди разные, и мера у каждого разная... Кто идёт внутренним путем, не должен отказываться от внешней религиозности, не знаю правда как это осуществимо (если внешнее стремится подменить внутреннее)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Наука о Земле и обитателях земных -догма Дарвина.
Наука о небесах -догма Циолковского-много звёзд они же солнце только в дали-одно солнце гаснет как земля становится летят люди к другом солнцу и так далее по небесам-общался он с чудаками-[инопланетянами] и от них узнал об этом..
Дарвин не понятно с кем беседовал о том что его предки были лягушата потом на суше поднялись и стали упакованые..
Библия это догма там всё от Бога без чудаков

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Цитировать
Как то с товарищем обсуждали вопрос религиозности и внутреннего пути... Пришли к выводу, что и внешнее и внутреннее необходимо, потому как все люди разные, и мера у каждого разная... Кто идёт внутренним путем, не должен отказываться от внешней религиозности, не знаю правда как это осуществимо (если внешнее стремится подменить внутреннее)...
Да, это сложно. Есть ощущение, что на определенной стадии внешняя религиозность вступает в яростный конфликт с внутренним путем, пытаясь его намеренно тормозить. Наверное, надо настраивать себя на неизбежный отход от внешней религиозности, постепенно минимизируя связи с ней.  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Кто идёт внутренним путем, не должен отказываться от внешней религиозности, не знаю правда как это осуществимо (если внешнее стремится подменить внутреннее)...
Ходить в церковь по острой необходимости

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

А в чём проблема с внешней религиозностью? Ну сожгите иконы, ну выбросите библии, если внешнее так довлеет...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Дык ведь "жаба" душит.  :wink:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

я, кстати, значительно уменьшила количество икон :-)
а книги - в библиотеку.
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 21:23:10 от Raisa »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Это так, только ведь чрезмерность количества икон и книг - лишь малая тОлика внешней религиозности. Довлеют не иконы и книги, довлеет системный дух.  :|

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Умственное развитие в науке приносит разочарование к концу жизни,когда то мне кандидат наук показал папку с докторской работой и сказал она ему не нужна на забирай -станеш учёным,,.Я её даром не взял..
Говорит пойди к соседу на этаж выше это наш профессор зовёт тебя..Пошел к нему он лежит и знает что болезнь такая что не выздороветь,дело идёт к смерти.Даёт мне книги написаные им на память..Говорит вот всю жизнь этим занимался-видиш как живу..Да говорю -вокруг стен книги как и у его соседа полки переполнены книгами,журналами..Потом он умер незаметно и его забыли даже дети..не то что научные его колеги..Потом таких же встретил в США одного недавно-были в монастыре вместе и говорит вот надо готовить материал для получения магистра..Говорю ему и положат тебе на гроб сладкую канфету за труды научные-..Был я в монастыре там со слезами старик ему за 90 лет говорил -я изобрёл вечный двигатель и человечество недостойно его-так и умер унёс секрет..Заметил другого тот в другом монастыре ему 86 лет он получает такие же журналы научные как и нашел у Серафима Роуза в монастыре там компьютор новейший решит все проблемы аш 64 килобайта память..Но теперь каждые 2 года память удваивается..
Одним словом -вода была кристально чистой наука изобрела фильтры серебренные но такую воду не могут сделать как в мире была до неё..Жизнь будет под конец становится ещё хуже а не лучше-Жизнь надо пережить -а не насладится..Заниматся богопознанием а не разнознанием..