Исихазм

Автор Тема: Отношения между умственными способностями и религиозностью  (Прочитано 11364 раз)

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Мета-анализ 63-х исследований показал значительную негативную зависимость между уровнем интеллекта и религиозностью.

Обсуждаются три возможные интерпретации.

Первая:  люди с высокими умственными способностями менее склонны к конформизму и более склонны отрицать религиозные догмы.

Вторая: умные люди более склонны к аналитическому (в противоположность интуитивному) стилю мышления, а аналитическое мышление подрывает религиозные верования.

Третья: несколько функций религиозности (компенсаторный контроль, саморегуляция, cамоулучшение и безопасные привязанности - compensatory control, self-regulation, self-enhancement, and secure attachment) также обеспечиваются интеллектом. Так что люди с высокими умственными способностями менее нуждаются в религиозных верованиях и практиках.

Источник

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Это правда! Но религиозность (суеверный страх и традиции) и богопосвящённость (причастие к энергии Бога) разные вещи.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Это правда! Но религиозность (суеверный страх и традиции) и богопосвящённость (причастие к энергии Бога) разные вещи.

Все верно Алексей. О богопосвященности здесь никто и не говорит и в ссылке об этом не упоминается. Да и это было бы проблематично сделать, набрать богопосвященных экземпляров для исследования совсем не просто  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

:) Да! При этом я признаю, что сам по себе я болван. Школу окончил на тройки. Высшего образования нет. Но Бог посылал мне на жизненном пути хороших людей и учителей. И учил. И я знаю, Бог показал мне, что есть вещь выше интеллекта и учёности. И познание (гносис) совсем не тождественно разуму.

набрать богопосвященных экземпляров для исследования совсем не просто  :-)

Маленький-большой секрет. Неции зде еси!  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мета-анализ 63-х исследований показал значительную негативную зависимость между уровнем интеллекта и религиозностью.
Обсуждаются три возможные интерпретации.
Цитировать
|| 3:5   Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
|| 3:6   Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
3:7   посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
3:8   Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
|| 3:9   Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
3:10   Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, кáк строит.
|| 3:11   Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
3:12   Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, –
|| 3:13   каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
3:14   У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
3:15   А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но тáк, как бы из огня.
|| 3:16   Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
3:17   Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.
|| 3:18   Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
|| 3:19   Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
|| 3:20   И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
3:21   Итак никто не хвались человеками, ибо все ваше:
3:22   Павел ли, или Аполлос, или Кифа, или мир, или жизнь, или смерть, или настоящее, или будущее, – все ваше;
3:23   вы же – Христовы, а Христос – Божий.

Стремление совместить науку  с верой - путь сатаны и антихриста, которым идет, например, "нью-эйдж".
Верой в науку заменяют веру в Бога.
Наука изучает мир, чтобы использовать его и подчинить себе, став богом в мире без Бога.
Держитесь от этого совмещения науки и веры подальше даже в мыслях, ибо опасно перейти невидимую грань.

Вера Богу призвана любовью сделать из человека Бога, который станет повелителем мира, повелевая им любовью, и который приведет весь мир без остатка к Богу, тем самым сдав экзамен "на Бога" во всем подобного Творцу, кроме единосущности с Ним.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Отрицание науки тоже чёрный путь - путь глупости и неадекватности.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Отрицание науки тоже чёрный путь - путь глупости и неадекватности.
Кто же против науки?
Дело в методологии науки, которая должна быть последовательной до предела, который Бог.
Суть методологии?
Вот она:
"Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым."
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Методология у науки одна - эмпиричность. Трансцендентный и имманентный эмпиризм должны приобрести единство в многообразии и слияние с рацио и мистикой. Это именно проявление смирения. Обрезанный эмпиризм как способ познания идёт из обычной человеческой гордыни, которая обрезает опыт ума и делает его обладателя глупым и односторонним. Нужно построить мост между умом, опытом и непознанным.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

"Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым."

Это больше подойдёт о богатстве неправедном, и вообще - о добывании благ и сокровищ мирских за счёт втаптывания других в грязь, бедность и прочее. Т.е. - житейская мудрость и божественно-заповеданное безумие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Мета-анализ ... показал значительную негативную зависимость между уровнем интеллекта и религиозностью.
Вася, первое правило брокера гласит: " не полагайся на чужой анализ". Далее, мета-анализ как обобщитель статистического метода - шутка из статистики "голова человека в холодильнике, зад его на раскалённой плите, в среднем человеку хорошо!" итак получаем с помощью мета анализа "среднюю температуру по больнице"... Такие "точные данные" вас устроят?

Все три утверждения весьма сомнительны, и нет смысла их обсуждать.

PS Среди образованных, множество людей с глубокой, осознанной Верой. Среди невежественных много суеверных, и религиозных фанатиков.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Вася, первое правило брокера гласит: " не полагайся на чужой анализ". Далее, мета-анализ как обобщитель статистического метода - шутка из статистики "голова человека в холодильнике, зад его на раскалённой плите, в среднем человеку хорошо!" итак получаем с помощью мета анализа "среднюю температуру по больнице"... Такие "точные данные" вас устроят?

Все три утверждения весьма сомнительны, и нет смысла их обсуждать.

PS Среди образованных, множество людей с глубокой, осознанной Верой. Среди невежественных много суеверных, и религиозных фанатиков.

У брокера хорошее правило, однако здесь нужно учитывать специфику анализа рынка ценных бумаг и те методы что приняты в науке, между ними есть отличия. Я не думаю что данная выборка настолько обобщена как Ваш пример с холодильником и пр. бытовой техникой, пусть даже это и мета-анилиз. Единственное меня здесь смущает количество испытуемых, цифра 63 конечно же мала чтобы делать сколь нибудь серьезные выводы, но поразмыслить над ней можно. И глядя на свой опыт не могу не согласиться с тем что подчас происходит так как описано в статье, однако я не отрицаю того что образованность и вера могут мирно сосуществовать друг с другом, примеров тому тоже большое множество, про второе предложение их Вашего постскриптума можно и вовсе умолчать, увы это сама очевидность. Также Человек может быть высокодуховным и без религиозных верований, это тоже мое глубокое личное убеждение основанное на фактах.   

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

здесь нужно учитывать специфику анализа рынка ценных бумаг и те методы что приняты в науке, между ними есть отличия.
Единственное меня здесь смущает количество испытуемых, цифра 63 конечно же мала чтобы делать сколь нибудь серьезные выводы, но поразмыслить над ней можно.

И глядя на свой опыт не могу не согласиться с тем что подчас происходит так как описано в статье, однако я не отрицаю того что образованность и вера могут мирно сосуществовать друг с другом, примеров тому тоже большое множество, про второе предложение их Вашего постскриптума можно и вовсе умолчать, увы это сама очевидность. Также Человек может быть высокодуховным и без религиозных верований, это тоже мое глубокое личное убеждение основанное на фактах.
Кто говорит про ценные бумаги? этот афоризм рождённый брокерами, живёт у аналитиков, сами же брокеры, увы анализ делать не умеют.
Не будем вдаваться в детали экспертной выборки (полагаю из неё родилась цифра 63), предлагаю обратить ваше внимание на "люди образованные" и "люди с высокими умственными способностями" - это не одно и тоже, образование ума не добавляет.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Имхо, в приведенном мета-анализе группа ученых оценивала, вообще-то, самих себя (подобных себе) и, разумеется, дала высокую оценку.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Также Человек может быть высокодуховным и без религиозных верований, это тоже мое глубокое личное убеждение основанное на фактах.
Василий, Вы в своих постах выглядите большим интеллектуалом, чем можно подумать из вышеприведённой фразы, вырванной из Вашего поста. :-)
"Высокодуховность" - [уж простите] семантическая изжога советского агитпропа.

Мы здесь в открытую говорим о Вере, как о реальном и непреложном мистическом опыте, данным человеку необъяснимым нам и нелогичным
произволом самого Господа. Человек, сподобившийся Призывающей  Благодати, становится знающим, что существует Иное, и это знание не даёт ему покоя до конца дней, пока он позитивно для себя не разрешит соотношение посюстороннего себя и Иного.
И, как Вы [надеюсь] можете себе представить, никакие умственные способности не в состоянии помочь в разрешении этой, отнюдь не когнитивной проблемы.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Религиозность - состояние ума ветхого человека, которое может очень здорово помочь рождению человека нового. А может и стать препятствием.
Действительно, чем более развит интеллект, тем дальше отстоит он от религиозности. Но это еще не значит, что он отстоит дальше от веры.