Исихазм

Автор Тема: Отношения между умственными способностями и религиозностью  (Прочитано 11413 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

есть бесы разного направления и сейчас бесы интелегенты действуют на Церковь тем чтобы вставить новые идеалы среди не интелегентных людей ..Например мужеложство в США это  интелегентное поведение одна из форм её,это уже изучают в школе в США..Был наш один на Холме с Сан Франциско помню просили священика окропить Холм блуда святой водой.Но он не окропил-там после их парада всем подают неограниченное количество спиртного и закуски очень вкусные..Он хвалился что обьелся там после России это так ему понравилось гуляние такое американцев-хахатали все культура была такая что куда там в Кремле эти забеги в ширь-разгуляи дешевые..Тут же было всё серьезно..Но американец казак наш сказал ты смотри ато ты таким же там станеш ему один из наших повесил на машине протез их он ехал а все ему показывали и смеялись,думаю что за дела -вышел с машины и заметил протез на номерном знаке висит-сорвал и в мусор выкинул..Это уже такие шутки.Европа идёт по пути интелегенции адской,новые идеалы,как у Толстого Анна Каренина теперь мужского пола Анна Каренина, и наоборот входит в моду..
Уже американцы так же привыкли к ним как у нас к коммунистам,так они к гомосексуалистам-бесы сделали так что некомпетентных людей ставят на должности такие что страдают миллиарды людей от их команд,они устраивают выборы наполняют деньгами банковскими всех тех кто им служит-это бесы такие которые наполняют  глотки водкой и пивом    также выставляют на должности негодных людей на погибель так же заселяют они церковь в их сектах уже нет никаких запретов >Чтго Бог Запретил они отменили ..Филоделфийская церковь устояла-но она забыла первую свою любовь-тоесть филодельфию -по гречески братолюбие -помощь нищим..Все говорят врата ада не одолеют эту церковь-но мы пока не Филодельфийская мы под предупреждение-мы забыли нищих..

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Небольшая поправка, мета-анализ проводился не между 63 участниками, а между 63 исследованиями. Ссылка на краткое описание анализа в первом сообщении темы (обзор на англ.яз.)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Умственные способности дары от Бога таланты как и другие добрые дела заменили бесы их бездарными своими бесноватыми и вытиснили тех кто хотел делать добро 90% работают на разработку оружия учёные на добрые дела не хотят работать бесплатно а денег на них не дают

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Простая идея перед ледоходом баржами вывести лёд с рек вместо того чтобы они ушли в море за день унося миллионы тон пресной воды в моря отвезти их и сбросить по каналам в пресные озёра..И хватит на полив всех засушливых стран..Нет скажут не выгодно дорого-но это нужно сделать..А послать футболистов бегать за мячиком это выгодно..Любой учёный бесам выгодный он его выгодой возмёт в любой отрасли народного хозяйства-уже ничего доброго делать невыгодно..Молится бестолку выгодно-самодвижущей молитвой а помолится и пойти исполнить по делу о необходимом невыгодно..
Давайте помолимся за братьев наших нищих и не пойдём им помогать-надо такие молитвы и произносить..
 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

"Односложно", увы, не всегда прокатывает. Иногда начинается цеплянье и ковырянье, типа: Нет, ну а вот какие-то мелочи? Надо подробно исповедоваться, а то вдруг завтра умрете, а у вас какой-то мелкий грех остался нераскаянным.  Надо все записывать и т.д. и т.п. :-o
НИКИТА, я Вас понимаю. Расскажу тоже из своей "практики" :-) Приезжаю в монастырь, через какое-то время подводят к местному священнику побеседовать. Ну сначала всё вр.бы нормально, вполне адекватные анкетирующие вопросы, а дальше: "А как вы относитесь к трудам Игнатия Брянчанинова?" (и меня тут об этом спрашивали неоднократно) Говорю: "Заметила, что есть два типа людей: одни больше любят Игнатия Брянчанинова, другие - Феофана Затворника, лично я - Феофана Затворника" и почувствовала, что не попала в тон. (Тут какой-то культ Игнатия Брянчанинова, храм в его честь, на кованых храмовых дверях надпись: "Святитель Игнатий (кажется, моли Бога о нас)" - удивило: в любом храме ведь главный это Бог, Его имя вр.бы и должно быть выковано на дверях...)
Дальше: "Что по-вашему главное в монастыре?" Я подумала и отвечаю: "Наверное, молитва?". Ответ оказался неверным, главное - это послушание.
Через несколько дней исповедь у того же священника. Я в обычном "ракурсе", особо в глубины не посвящая. Реакция: "Раиса, вы всегда ТАК исповедуетесь?" :-o Я, почувствовав жуткое неудобство: "Ну вобщем-то да..." И далее был длинный монолог о том, что лучше всех об исповеди сказал свт.Димитрий Ростовский, что в его трудах отражено, как именно детально и подробно нужно обо всём говорить.
Честно говоря, подумалось, что не похоже это как-то на искреннюю заботу о моём спасении, скорее желание контролировать, чтобы зомбировать (секта, одним словом), излить душу, посвятить в глубины и продолжить дальнейшие общения не почувствовала возможным.
нахлобучивание епитрахили
:lol:
на голову и чтение разрешительной молитвы без сердечного участия - бесполезно, хотя внешне и впечатляет.
А что мешает проявить при этом сердечное участие?
И если действительно у Вас там до такой степени всё садо-мазо, может, поискать более нейтрального исповедующего?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Цитировать
А что мешает проявить при этом сердечное участие?
И если действительно у Вас там до такой степени всё садо-мазо, может, поискать более нейтрального исповедующего?
Полагаю, что проявить сердечное участие им мешает тоже, что и нам - наша человеческая немощь и нежелание ее осознать и сдаться на милость Господу Иисусу Христу. Ведь на словах  они  номинируются лишь на роль свидетелей в данной процедуре, а на практике действуют, как прокуроры и судьи - разрешить/не разрешить от греха, допустить/не допустить душу человеческую к соединению со Христом. Видимо, не хотят доверить именно Ему исправление наших внутренних неровностей, а пытаются сами вслепую орудовать духовным "скальпелем", не имея для этого Богом данного таланта. :roll:
Не вижу смысла искать: везде примерно одно и тоже садо-мазо. Да и сил нет уже начинать все сначала. Системный дух  даже самых человеколюбивых из них рано или поздно прибирает к своим рукам, и ожесточая их сердца, превращает в своих жрецов, манипулирующих нашими душами. И как справедливо подметил однажды наш Админ: добрый батюшка на поверку оказывается обычным ловким администратором. :|
Все более утверждаюсь в мысли, что мы просто вращаемся на разных орбитах, возможно, даже разных планетных систем. Как-то так.  :-)
« Последнее редактирование: 22 Август 2013, 10:31:07 от Н И К И Т А »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

"Заметила, что есть два типа людей

Три!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Третий - те, кто спокойно относятся и к тому и к другому?  :wink:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Третий это я! Я не люблю Игнатия Брянчанинова, и я не люблю Феофана Говорова.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Третий это я! Я не люблю Игнатия Брянчанинова, и я не люблю Феофана Говорова.
если б не Странник Игнатия то тоже поставил бы лайк... :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Третий это я! Я не люблю Игнатия Брянчанинова, и я не люблю Феофана Говорова.
Ну, примерно это самое и подразумевалось под "спокойно" = без экзальтации.  :-D
Присоединяюсь.  :-)
А Странник разве Игнатия?   :?

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Похоже, есть и обратная зависимость. Погружение в религиозную среду способно снизить интеллект: не в части способностей, но в части навыков к рациональному мышлению; порой возникает неосознанное отторжение любых знаний, которые не укладываются в удобную картину мира. Думаю, многие наблюдали подобные случаи.

И проповеди... Давайте честно признаем, что большинство церковных проповедей в интеллектуальном смысле - примитив: тысячекратное переливание из пустого в порожнее, бесконечное цитирование одних и тех же фраз.  Это, как правило, НЛП без передачи чего-то нового от сердца к сердцу.  В ход идет циклическое повторение предложений, специфические гипнотизирующие интонации, переход на церковно-славянский язык (сакральный в массовом понимании язык), антураж.
Как это выглядит для людей вне корпорации? Как зомбирование древнего образца. Но дело не только в зомбировании, но и в том, что способ мышления из проповедей человек усваивает и использует в повседневной жизни.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Третий это я! Я не люблю Игнатия Брянчанинова, и я не люблю Феофана Говорова.
Какой же Вы тогда христианин?:lol: Христианин должен любить всех!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

И проповеди... Давайте честно признаем, что большинство церковных проповедей в интеллектуальном смысле - примитив: тысячекратное переливание из пустого в порожнее, бесконечное цитирование одних и тех же фраз.  Это, как правило, НЛП без передачи чего-то нового от сердца к сердцу.  В ход идет циклическое повторение предложений, специфические гипнотизирующие интонации, переход на церковно-славянский язык (сакральный в массовом понимании язык), антураж.
Как это выглядит для людей вне корпорации? Как зомбирование древнего образца. Но дело не только в зомбировании, но и в том, что способ мышления из проповедей человек усваивает и использует в повседневной жизни.
Давайте! Повеселили от души, присоединяюсь

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Да.  Фраза "давайте честно признаем" - неудачна :)