Исихазм

Автор Тема: Отношения между умственными способностями и религиозностью  (Прочитано 11440 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вы, видимо, забыли про "поисповедовались".  Вот тут и открывается возможность нарваться на прямой контакт (а то и конфликт  :-o) с системным духом. :-)

Если самому не превращать исповедь в фарс, и исповедоваться не попу, а Господу, то и конфликта не будет. Просто не общайтесь с системным духом тьмы и всё. А это значит каяться Богу, а не системе. То есть отличайте проступки перед системой и проступки перед Богом. Системой нужно пользоваться, и систему можно, когда нужно, кинуть. И поймите, что покаяние, как внутреннее обращение к Богу за очищением, и формальная приходская исповедь-обряд вещи не всегда коллерирующие. И реальна более не епитрахиль (хотя и через неё действует Бог), а Дух, который дышит, повелевает, слышит, прощает. А попа всегда можно на место поставить.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

А попа всегда можно на место поставить.
И мало того, таки ставят на место. :-) А то ещё лучше - будучи начитанными в разных техниках - НЛПирупют попа как ребёнка. И сами верят в то, что исповедуют ему. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Леонид, дело в том, что попы в России, очень любят отказывать причащаться, если не пришёл к ним на предварительный приём.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, дело в том, что попы в России, очень любят отказывать причащаться, если не пришёл к ним на предварительный приём.
В греческом храме в соседнем от меня Висконсине [50 км от меня] такие же порядки: исповедь по назначению визита только. Но причащаться пущает всех, без разбору. Причащается вся община за каждой Литургией. Я спросил у попа: Как же так? А он мне: Что толку если они мне соврут на исповеди или утают что-либо, а я им разрешу? Это на их совести. Если видят себя достойными, пусть идут к Чаше.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Вы, видимо, забыли про "поисповедовались".  Вот тут и открывается возможность нарваться на прямой контакт (а то и конфликт  :-o) с системным духом. :-)

Если самому не превращать исповедь в фарс, и исповедоваться не попу, а Господу, то и конфликта не будет. Просто не общайтесь с системным духом тьмы и всё. А это значит каяться Богу, а не системе. То есть отличайте проступки перед системой и проступки перед Богом. Системой нужно пользоваться, и систему можно, когда нужно, кинуть. И поймите, что покаяние, как внутреннее обращение к Богу за очищением, и формальная приходская исповедь-обряд вещи не всегда коллерирующие. И реальна более не епитрахиль (хотя и через неё действует Бог), а Дух, который дышит, повелевает, слышит, прощает. А попа всегда можно на место поставить.
Alexeiy, это все общие моменты. И я тоже так думала, рассчитывая на здравомыслие и понимание церковных людей, но увы. Системный дух не любит, когда его "разводят", и рано или поздно спускает своих церковных кобелей, ехидн и скорпионов. В церкви, как в любой ролевой игре, есть свои правила. Правилами этой игры предусмотрено, что человек на исповеди должен каяться не в том, что тяготит, омрачает его душу, в чем его совесть действительно упрекает в данный момент, а в том, что предусмотрено навеянными системным духом "нормами исповедания грехов". Хорошим тоном считается предоставить хартию со своими грехами, как вещественное доказательство своей многотрудной каждодневной покаянной работы. Обязательно на каждой исповеди надо каяться во всех страстях. Даже если исповедуешься через день. Кроме того, во время исповеди необходимо соблюдать приличествующие моменту внешние нормы, типа смиренно-унылого постномордия и "слез раскаяния", которые "по щучьему велению" должны литься именно в момент исповеди. А если слез нет, то и  покаяния тоже нет. В подобных случаях, "опытный духовник", искусно орудуя  "духовным скальпелем" и отсекая им грехи кающегося, может довести человека до депрессии, и уж тогда слезы будут литься  не только на исповеди, но и в любое время дня и ночи по поводу и без повода. Ну а там и до ПАВ недалече.  :cry:
Слепому понятно, что это - профанация, но все-равно надо делать хорошую мину при плохой игре. :|
Основный принцип служебных взаимоотношений: "я - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я - дурак", - активно насаждаемый системным духом в миру, получил широкое распространение и в церкви, и в т.ч. и во взаимоотношениях между "пасущими" и "пасомыми".  8-)
« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 11:11:28 от Н И К И Т А »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Это на их совести. Если видят себя достойными, пусть идут к Чаше.

Великому господину и отцу нашему Тихону, Архиепископу Вашингтонскому, Митрополиту всея Америки и Канады, многая лета!
Президенту Бараку, (аще и черноморден еси) многая лета!
Всему богобоязненному конгрессу, сенату и палате представителей, многая лета!
Губернатору штата Висконсин, сэру Скотту, многая лета!
Богоспасаемым градам, Милуоки и Мадисон, многая лета!
Всем американским пресвитерам, многая лета! :-D

Н И К И Т А, кто Вас заставляет "исповедоваться" в таком ключе, кроме вас самой? Я же писал о грехах против Бога и против корпорации. И думаю, что Вы прекрасно понимаете разницу. Значит надо оставить эту игру.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Цитировать
Н И К И Т А, кто Вас заставляет "исповедоваться" в таком ключе, кроме вас самой? Я же писал о грехах против Бога и против корпорации. И думаю, что Вы прекрасно понимаете разницу. Значит надо оставить эту игру.
Мне нЕчего оставлять - никогда в нее не играла. Но когда заставляют играть, приходится идти на конфликт и подвергаться духовному шантажу и насилию. :x

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Цитировать
Н И К И Т А, кто Вас заставляет "исповедоваться" в таком ключе, кроме вас самой? Я же писал о грехах против Бога и против корпорации. И думаю, что Вы прекрасно понимаете разницу. Значит надо оставить эту игру.
Мне нЕчего оставлять - никогда в нее не играла. Но когда заставляют играть, приходится идти на конфликт и подвергаться духовному шантажу и насилию. :x

Исповедоваться надо только в нарушении заповедей Христа, все остальные требования священника или церковноначалия к исповеди никакого отношения не имеют.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В церкви, как в любой ролевой игре, есть свои правила. Правилами этой игры предусмотрено, что человек на исповеди должен каяться не в том, что тяготит, омрачает его душу, в чем его совесть действительно упрекает в данный момент, а в том, что предусмотрено навеянными системным духом "нормами исповедания грехов".

Да-да, это верно подмечено. Исповедуешься не в том, что у тебя глубоко внутри, а в стандартном "пакете", пригодном, как говорится, на все случаи жизни. Я так вообще давно уже по большей части исповедуюсь односложно: типа "согрешил осуждением, лицемерием, гневливостью", не вдаваясь в детали. А если вытащить что-то очень глубокое, то, во-первых, и слова нужные не всегда подберешь, а во-вторых, у иного священника в таких случаях "сбой программы" случается, и он начинает явную ахинею нести. Я же в ответ начинаю говорить все, что думаю об этой ахинее, и пошло-поехало... Короче, ну нафиг.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля


И как они это делают?

По разному. Могу свидетельствовать только, как это делают в отношении меня. Однако сомневаюсь, что  подробности этого "делания" уместно излагать здесь. К тому же, кто хоть раз сам "нарывался" на исповеди, тот знает, как они ЭТО делают.   :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Цитировать
Н И К И Т А, кто Вас заставляет "исповедоваться" в таком ключе, кроме вас самой? Я же писал о грехах против Бога и против корпорации. И думаю, что Вы прекрасно понимаете разницу. Значит надо оставить эту игру.
Мне нЕчего оставлять - никогда в нее не играла. Но когда заставляют играть, приходится идти на конфликт и подвергаться духовному шантажу и насилию. :x

Исповедоваться надо только в нарушении заповедей Христа, все остальные требования священника или церковноначалия к исповеди никакого отношения не имеют.
Конечно, не имеют, если речь о Реальности, о Теле Христовом. А вот в ролевой игре в церковь - еще как имеют!  :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я так вообще давно уже по большей части исповедуюсь односложно: типа "согрешил осуждением, лицемерием, гневливостью", не вдаваясь в детали.
Аналогично, думаю, это разумно. Во-первых, практически всё глубинное можно свести, "притянуть за уши" к этому стандартнабору. Во-вторых, покаяние - это необратимая перемена ума, ты понимаешь какие-то вещи, порой тонкие и даже на языке-то необъяснимые, при чём всё открывается очень индивидуально, и сможет ли другой это на данный момент "вместить", ведь сам этот священник - такой же идущий, что-то понял, что-то ещё предстоит (а иначе б умер уже; исключение - старцы, вышедшие из затвора, но где их на каждый приход во всех городах и деревнях набрать?). И покаяние иногда бывает сердечное - оно само там в чём-то кается "глаголами неизъяснимыми".
Конечно, это как-то неправильно, получается двойной стандарт: Богу - Богово, священнику - священниково, ну а как по-другому?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

это как-то неправильно, получается двойной стандарт: Богу - Богово, священнику - священниково, ну а как по-другому?
Можно принять Исповедь как заключительный этап нашего покаяния. Т.е. основной этап - каяться перед Богом внутри себя, как только согрешили, а на Исповедь нести своё сокрушение о греховности в общем, как сейчас и получается. Вроде, двойного стандарта тогда не получается.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

"Односложно", увы, не всегда прокатывает. Иногда начинается цеплянье и ковырянье, типа: Нет, ну а вот какие-то мелочи? Надо подробно исповедоваться, а то вдруг завтра умрете, а у вас какой-то мелкий грех остался нераскаянным.  Надо все записывать и т.д. и т.п. :-o
Самое грустное, когда все эти нелепости приходится выслушивать не от первого встречного, а от того, с кем уже несколько лет общаешься каждую неделю, а то и чаще. Уж если с этим такие непонятки, что ждать от остальных?   :roll:
Двойные стандарты страшно утомляют, ибо по сути превращают исповедь в ложь и лицемерие, на которое нас умышленно обрекают, искусственно привязывая Таинство Исповеди к Таинству Причастия. Хотя зачастую никакого Таинства Исповеди и не происходит, поскольку сердце исповедующего закрыто и не ассенизирует исповедуемый грех. А нахлобучивание епитрахили на голову и чтение разрешительной молитвы без сердечного участия - бесполезно, хотя внешне и впечатляет.  :|