Исихазм

Автор Тема: Совместная молитва  (Прочитано 4033 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Совместная молитва
« : 11 Август 2013, 18:19:43 »
Уважаемые участники и гости форума!
Господь говорит нам: "Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них". И потому соборная  молитва живет в сердце христианской жизни.
Мы приходим на форум из разных городов, стран и даже континентов. А значит, можем не только общаться, но и вместе молиться. Более того, Господь всех нас к этому и призывает.
Несколько старожилов форума уже несколько лет собираются в такой молитве. Находясь каждый в своем городе, в своей стране, мы молимся одновременно в один и тот же час.
Мы верим, что именно единовременность молитвы придает ей особую силу и помогает, несмотря на наши разномыслия и даже  жаркие споры, оставаться нам едиными в Господе нашем Иисусе Христе.
Приглашаем всех форумчан и гостей - воцерковленных и невоцерковленных - участвовать в соборной молитве. Форма такой молитвы - свободная, каждый может молиться так, как он привык, но - вместе с братьями и сестрами во Христе.
По сложившейся традиции наша соборная молитва проходит каждую субботу с 22 до 23 часов по московскому времени. Кроме того, и в остальные дни недели желающие тоже молятся с 22 до 23 МСК, памятуя, что участвуют тем самым в соборной молитве.
Однако если у кого-то из вас нет возможности молиться в указанные часы, то можно внести свою лепту в соборную молитву в любое возможное и удобное для вас время, и верим, что Господь услышит и примет эту лепту.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Совместная молитва
« Ответ #1 : 11 Август 2013, 18:20:11 »
Вопрос:
А инославные, иноверцы и тд и тп могут участвовать в соборной молитве, а это не будет экуменизм?

Ответ:
Основная часть форумчан - православные, прихожане РПЦ МП. В храмах РПЦ МП бывают и инославные, и иноверцы, которые могут там даже молиться, и из-за этого никому в голову не приходит прерывать богослужения и мучиться вопросом об экуменизме и пр. То же самое и здесь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Совместная молитва
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2013, 10:42:19 »
Напоминаю, наша соборная молитва проходит каждую субботу с 22 до 23 часов по московскому времени.