Исихазм

Автор Тема: Конечная цель  (Прочитано 30572 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #15 : 02 Август 2013, 13:51:25 »
Да, вот именно!
А что говорить тем, кто только вычитывает ежедневное правило, и никто им другой формы молитвы не преподал?
принять усилие для понимания слов Никиты...или есть варианты?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #16 : 02 Август 2013, 14:01:34 »
То есть, по большому счёту, никто толком не знает, что требуется и куда двигаться, как оно всё на самом деле... Много обычаев, правил, гимнов, книг, отстаивании точек зрения возле "приди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что"...
Получается 2 варианта: либо цель эта всё-таки есть, либо её нет, а имеется только непрерывный незаканчивающийся процесс "хождения по новооткрывающимся обителям", сопровождающийся земно-тварной болезненностью.
вечное движение но уже в совершенстве.
Если уже совершенен - как возможно движение? Ведь насколько понимаю, оно возможно только за счёт неудовлетворённости своим настоящим состоянием, отступлением благодати...

Для раба, целью является свобода. Для свободного, целью является Жизнь в бесконечные века. Раб жить вечно не сможет, ибо устанет от жизни. Свободному сыну принадлежит все царство Отца, во всей его высоте, глубине и широте, которым нет конца. Там нет времени!!!

Для человека ветхого (раба)  цель=концу, ибо он ограничен временными рамками и по-другому мыслить, не может. Сын Божий перешел в вечность, где нет смерти и нет времени, там понятие цель и конец теряют свой смысл.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #17 : 02 Август 2013, 14:26:11 »
Да, вот именно!
А что говорить тем, кто только вычитывает ежедневное правило, и никто им другой формы молитвы не преподал?
принять усилие для понимания слов Никиты...или есть варианты?
Да. Или "завестись" от её слов и начать рыть, или закидать комьями ментальной глины [типа: "без наставника низззя :x"].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #18 : 02 Август 2013, 14:43:29 »
Молитва с каких-то пор действительно становится как дыхание. Но ведь дышать бывает ох как тяжело. Не дышать не можешь, а вот с кислородом беда. Наверное, это многим знакомо.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #19 : 02 Август 2013, 16:15:38 »
Исаак Сирин рассматривает молитву , как более широкое понятие. Так же даёт и конкретные ей определения - молитва есть моление и попечение о чем-либо и желание чего-либо; моление-это то, чем человек приобретает себе помощь от Бога. По его слову св.Отцы называли, именовали молитвою все добрые движения и духовные действия.
Цитировать
Ибо точность именований устанавливается для предметов здешних, а для предметов будущаго века нет подлиннаго и истиннаго названия, есть же о них одно простое ведение, которое выше всякаго наименования и всякаго составнаго начала, образа, цвета, очертания и всех придуманных имен. Поэтому, когда ведение души воззысится из видимаго мира, тогда Отцы в означение онаго ведения употребляют, какия хотят, названия, так как точных именований оному никто не знает.
В контексте этой темы, про цель, молитву можно различать, как движение "к",  как движение "в", по мне эти молитвы разные. Но так же, что пока не совсем понимаю, оставление молитвы с обретением лучшего. Т.е. нечто, что молитвою уже назвать нельзя(по Иссаку Сирину).
Цитировать
И не молитвою тогда молится ум

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #20 : 02 Август 2013, 18:10:32 »
... А что говорить тем, кто только вычитывает ежедневное правило, и никто им другой формы молитвы не преподал?
Ничего не говорить - вычитывать ежедневное правило. Такова на данном этапе их молитва-жизнь. Пока не наступит время изменить ее.  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #21 : 02 Август 2013, 18:42:05 »
Raisa,

Никто ничего не знает, не понимает, учиться у Христа не хотят, ищут учителей, старцев и проч. наставников, которые, в основном, запрещают Умное Делание из-за страха перед прелестью, смысла Царства Божия не осознают, верят бабьим сказкам, со своим умом работать не собираются.

Вам же нужно обоснование "конечной цели". Вот, интересно узнать, что даст Вам знание этой цели, если конечно найдётся такой авторитет, чтобы Вы могли поверить?

Да и кому можно поверить, если самому Христу нет веры?
Вот и Вы тоже - спрашиваете у людей. А у своего сердца уже спросили?

Тема реально кишит парадоксами. Что по Померанцу хорошо!
Леонид, :) не находите в своём посте парадокс? Я всё думал и таки нащупал целых два , из разряда парадоксов самореференции(самосоотносимости) :)
Первый:
Парадокс Эпименида: критянин говорит: «Все критяне — лжецы».
И второй, более глубокий:
Парадокс Греллинга-Нельсона: Является ли слово «гетерологичный», означающее «неприменимый к самому себе», гетерологичным словом? (Близко к Парадоксу Рассела.)
Парадокс Рассела: содержит ли множество всех множеств, которые не содержат себя, само себя? Рассел популяризовал его в форме «парадокса брадобрея»: «Брадобрей бреет только тех людей, которые не бреются сами. Бреет ли он себя?»
......
Тут никакого упрёка, просто действительно парадоксально :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #22 : 02 Август 2013, 19:34:37 »
... А что говорить тем, кто только вычитывает ежедневное правило, и никто им другой формы молитвы не преподал?
Ничего не говорить - вычитывать ежедневное правило. Такова на данном этапе их молитва-жизнь. Пока не наступит время изменить ее.  :-)
вообщем конечно сказать им можно, пусть не кичаться своей молитвой :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #23 : 02 Август 2013, 20:56:19 »
Тема реально кишит парадоксами. Что по Померанцу хорошо!
Леонид, :) не находите в своём посте парадокс?
Иванычъ, в своём посте ничего, кроме ёрничанья не нахожу. Просто в какой-то момент меня пронзило, что Raisa спрашивает о "конечной цели" у людей, а не у Господа.
Если есть способность переживать Благодать, то у Неё и спрашивать, Её углублять, Её нудить до получения однозначных ответов [в себе самом].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #24 : 02 Август 2013, 21:27:02 »
"Практиковать молитву лень" - это абсурдное заявление, все равно, что дышать - лень, жить - лень, кушать - лень.  :-)
Молитва уже встроена в нас, неотъемлима от нашего органома, молитва - это наша жизнь, ее базисная образующая, а жизнь наша, сколь бы странной и нелепой она не казалась - по сути, и есть молитва.  :-)
В меня лично молитва не встроена,сейчас занимаюсь тем, что пытаюсь её в себя встроить,получается пока плохо.Может вы человек какой особенный,я лично обычный обыватель :oops:
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #25 : 02 Август 2013, 21:50:09 »
Молитва, как канал связи с Богом, встроена во всех. Но нам не хватает внутренних тишины и сосредоточенности, чтобы этот канал активировать и наладить двусторонню связь по нему. :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #26 : 02 Август 2013, 23:02:10 »
плыть не куда-то конкретно, а просто плыть наслаждаясь процессом.
Пример, конечно, интересный, но всё же "чую" - должны быть и какие-то формы, структуры что ли...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #27 : 02 Август 2013, 23:14:30 »
Вам же нужно обоснование "конечной цели". Вот, интересно узнать, что даст Вам знание этой цели, если конечно найдётся такой авторитет, чтобы Вы могли поверить?

Да и кому можно поверить, если самому Христу нет веры?
Вот и Вы тоже - спрашиваете у людей. А у своего сердца уже спросили?
Не то чтобы даже обоснование, а хотя бы определиться - есть эта цель или её нет вообще, и есть только бескрайнее "море". Что даст?
Просто и Вы сами часто пишете, что время идёт, смерть не за горами. Я живу на окраине, по дороге на кладбище, ежедневно возле дома прохожу через череду магазинов "Ритуальные услуги", и все эти языческие (и всё же :-D) венки не могут не взывать о том, что время коротко. А этот вопрос томит уже несколько дней с особой остротой, значит, и ответ найдётся (у сердца спрашивала - пока не знает). Подумалось, вдруг кто-то уже это понял...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #28 : 02 Август 2013, 23:31:47 »
Не нужно мудрствовать,истина проста,но достичь её сложно,правда никто и не говорил, что это будет легко.
Да-да, я с Вами согласна, что великого труда составляют все малейшие этапы к и по духовному пути, это верно, и конечно, может и жизни не хватить, чтобы хотя бы на дюйм стать лучше-чище и т.д.
Может, и действительно не стоит залазить в эти области заоблачны, но всё же хотелось бы понять ради чего все эти труды-поты. Ведь любой нормальный человек должен осознавать что и ради чего он делает.
И ещё при всей сложности есть и фраза: «Иго Мое благо и бремя Мое легко».
Всё это мудрствование возникает из за того что мы ищем лёгких путей,но их нет.
Может, кто-то и ищет лёгкий путь, но я скорее ищу правильный и точный.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #29 : 02 Август 2013, 23:50:09 »
Конечная цель именно в том, чтобы иго Его, действительно, стало благом, а бремя - легким, тогда и беспокойство, что время коротко отпадает естественным образом - начинается время ДНЕСЬ.  :-)
Ни правильность-точность пути, ни количество дюймов чище-лучше (в понимании нашего ума) для достижения этой цели особого значения не имеют. Только любовь имеет значение. К Тому Единственному, Чье иго благо и Чье бремя легко есть. Любовь покрывает все грехи. :-)
« Последнее редактирование: 03 Август 2013, 00:04:22 от Н И К И Т А »