Исихазм

Автор Тема: Конечная цель  (Прочитано 30725 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #90 : 10 Август 2013, 07:15:29 »
Только вот, что такое любовь ко Господу и к друг другу, каждый может понимать и трактовать по-своему. И зачастую, под любовью друг к другу таится, в лучшем случае, лишь вооруженный нейтралитет.  8-)
Н И К И Т А, мы тут не раз говорили, и я согласен с этим мнением, что любовь ко Господу внушает Он сам.
Ему [несомненно] важно, чтобы мы открыли в себе способность принимать Любовь, и только будучи в состоянии принимать Её, мы можем любить сами [якобы].
Наведённая Им любовь не может концентрироваться на Нём только - её так много, что придётся volens-nolens распостранять её на близких и дальних. Пусть по мелочи, пусть старушку перевести через дорогу без грамма самолюбования при этом, и проч.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #91 : 10 Август 2013, 10:02:16 »
Серафима! Мне очень нравится книга "Умное делание. О молитве Иисусовой". Поучения Архиепископа Антония (Михайловского). Я думаю, что вы ее уже читали и вам она так же понравилась. В этой книге живой опыт молитвенника.   

Конечно, читала. Хорошая книга. Только здесь уже вопрос стоит не на уровне "понравилась - не понравилась", а на уровне "применил - не применил".
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #92 : 10 Август 2013, 10:16:34 »
Цепляет действительно сильно. По мне Слово не к "мы" обращено, а именно к "я". В жизни, подавляющее количество людей которые не способны отвечать за свои дела, поступки, реально оправдываются "всемогущим" "мы". С такой же вероятностью можно предположить, что МЫ для меня уже позади. :-D Я не знаю, может даже заблуждаюсь, но говорю так, как это понял, понимаю Я! Поэтому, кстати , и не тужу , тужу по другому :evil:
Вы правы, признаю свою ошибку. Не только в жизни, но и в церкви встречаются люди, которые не способны отвечать за свои безнравственные, не согласующиеся не только с христианской, но и мирской моралью поступки, оправдывающие их "всемогущим" МЫ=ЦЕРКОВЬ.  :-(
Н И К И Т А, по-моему, вы признали ошибку, которой не было.:) У Иваныча просто комплекс в отношении местоимения "мы". :) Оно у него ассоциируется с толпой, стадом. Но это его проблемы. На самом деле, в слове "мы" нет ничего плохого. Св. отцы, когда говорили о человеческой искажённой природе, всегда говорили "мы". Потому что это искажение не "я" коснулось, а именно "мы". И, несмотря на то, что мы все разные, и многое у нас в духовной жизни происходит по-разному, у нас также и много общего, того, что у всех одинаково. И не надо этого стыдиться и смущаться от этого, ибо от одного "куска глины" произошли, и от Одного Духа получили Жизнь.
И ничего страшного нет в том, чтобы находиться в стаде овец Христовых. Это спасительно. Гораздо спасительнее гордого превозношения над "стадом" и "толпой".
К тому же, "мы" - это не всегда толпа. "Мы" можем быть чадами Божиими, и "нас" может быть и не много. А может быть и много - в Откровении говорится о великом множестве мучеников в белых одеждах, находящихся под жертвенником и вопиющих к Богу. Хотела бы я быть в этой "толпе".
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 10:26:46 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #93 : 10 Август 2013, 10:25:54 »
Наведённая Им любовь не может концентрироваться на Нём только - её так много, что придётся volens-nolens распостранять её на близких и дальних. Пусть по мелочи, пусть старушку перевести через дорогу без грамма самолюбования при этом, и проч.
А разве сконцентрированная только на Нем любовь не видит Его в близких и дальних?
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #94 : 10 Август 2013, 11:36:40 »
Конечно, читала. Хорошая книга. Только здесь уже вопрос стоит не на уровне "понравилась - не понравилась", а на уровне "применил - не применил".
С небес спустился грозный ангел,
Краса цветом пред ним предстала,
И отдыхая от полета,
Она себя прозрачною росою наполняла...
 :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #95 : 10 Август 2013, 17:52:58 »
Наведённая Им любовь не может концентрироваться на Нём только - её так много, что придётся volens-nolens распостранять её на близких и дальних. Пусть по мелочи, пусть старушку перевести через дорогу без грамма самолюбования при этом, и проч.
А разве сконцентрированная только на Нем любовь не видит Его в близких и дальних?
У кого как.
Иногда такая любовь позволяет отчётливо видеть не только образ Господа в людях, но и демонов их населяющих. И такое видение "плюсов" и "минусов" более отвечает Реальности, нежели уравниловка всеприятия [ИМХО].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #96 : 10 Август 2013, 18:06:30 »
Наведённая Им любовь не может концентрироваться на Нём только - её так много, что придётся volens-nolens распостранять её на близких и дальних. Пусть по мелочи, пусть старушку перевести через дорогу без грамма самолюбования при этом, и проч.
А разве сконцентрированная только на Нем любовь не видит Его в близких и дальних?
У кого как.
Иногда такая любовь позволяет отчётливо видеть не только образ Господа в людях, но и демонов их населяющих. И такое видение "плюсов" и "минусов" более отвечает Реальности, нежели уравниловка всеприятия [ИМХО].

Чаще мы в людях не в состоянии видеть НИЧЕГО. Все только штампы и мнения. Что субьективно. И вот видео, думаю что 99% народа задаст вопрос, а к чему оно? Но думаю найдутся те, кто поймет к чему. Оно не о православии или христианстве, оно - речь свободного человека
http://www.youtube.com/watch?v=SLBsGIP6NTg
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #97 : 10 Август 2013, 20:17:33 »
Серафима! Жаль, что ты меня не услышала. Я хотел сказать тебе о том, чтобы ты не ставила перед собой никакой цели, а просто молилась, потому что "измерение совершаемого пути – различные молитвенные состояния, в которые постепенно входит молящийся правильно и постоянно".  "Высокое состояние, ощущение присутствия Божия - есть(Дар Божий)! Ощущение присутствия Божия доставляется внимательною молитвою".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #98 : 10 Август 2013, 20:31:55 »
Виктор Шипилов,
Тему "Конечная цель" создала Raisa, а не Серафима.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #99 : 10 Август 2013, 20:59:02 »
Виктор Шипилов, Иисус, вообще-то, ставил и промежуточные цели, и конечные.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #100 : 11 Август 2013, 13:15:39 »
Виктор, спасибо за Ваше видение, оно имеет место быть.
Попробую "подытожить" коллективное творчество:

- Доподлинно неизвестно, есть эта цель или нет и какая она (хотя это заметно бы облегчило неуклонное движение в верном направлении, но видимо нужна тайна, чтобы было интересно).

- Выполняется всё не нами.

- Проснуться от дебелого сна, исполнить заповеди, научиться любить Бога и людей, стяжать Дух Святой, стать богом, славословить, путешествовать по "новооткрывающимся обителям" в соответствии с новыми молитвенными состояниями, готовиться к вечному единству в Теле Христовом, стать надёжным незахлопывающимся порталом Царства Божия.

- Попутно, как следствие, естественно: стать бессмертным, попасть в Рай, творить Волю, служить, заниматься ассенизаторством (облагораживанием пространства), вымаливать род.
Пока так :-)
 
 

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #101 : 11 Август 2013, 13:18:38 »
Да уж, есть чем заняться.  :lol:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #102 : 11 Август 2013, 13:24:20 »
Виктор, спасибо за Ваше видение, оно имеет место быть.
Попробую "подытожить" коллективное творчество:

- Доподлинно неизвестно, есть эта цель или нет и какая она (хотя это заметно бы облегчило неуклонное движение в верном направлении, но видимо нужна тайна, чтобы было интересно).

- Выполняется всё не нами.

- Проснуться от дебелого сна, исполнить заповеди, научиться любить Бога и людей, стяжать Дух Святой, стать богом, славословить, путешествовать по "новооткрывающимся обителям" в соответствии с новыми молитвенными состояниями, готовиться к вечному единству в Теле Христовом, стать надёжным незахлопывающимся порталом Царства Божия.

- Попутно, как следствие, естественно: стать бессмертным, попасть в Рай, творить Волю, служить, заниматься ассенизаторством (облагораживанием пространства), вымаливать род.
Пока так :-)
 
 
Вот такой вот бред получился - конкретика. :)
Реальное подытоживание скорей = ......... т.е. неопределённость как и с операцией деления на ноль.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #103 : 05 Август 2016, 00:43:59 »
И всё таки. Не даёт покоя ряд мировоззренческих моментов.

1). Зачем Бог в принципе создал людеи? (и-краткая не работает, прошу прощения) Каково задуманное Им назначение, неужели только ежедневно ходить по прекрасным садам, есть плоды и разговаривать с животными?
 
2). Что подразумевает под собои жизнь вечная? Это понятно, что сначала надо "спастись", научиться быть в общении с Б., преодолеть разного рода падшесть, стяжать Дух Святои и с ним добродетели. А для чего, что потом?
Чтобы вечно только и делать что служить? (как-то этот ответ теперь перестал устраивать, не верится в это интуитивно, не советская же армия) Учиться-учиться и ещё раз учиться? Или просто утонуть в абсолюте, растворившись на вечность в блаженстве, как капля воды в "Луже"?

Кто как себе это видит и представляет?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #104 : 05 Август 2016, 05:55:34 »
Я понимаю так. Богу присуще различные свойства (напр. блаженство, чистота, всеведение, вездесущность, благость и т.д.). Он хочет делиться Своими свойствами с другими существами. Поэтому Он и создаёт других существ чтобы они разделили с ним все Его качества. Отсюда и путь "учиться-учиться и ещё раз учиться"  на котором эти качества Бога и будут проявляться в нас. Поэтому этот путь и не должен быть таким скучно механическим.

Поэтому и растворения в абсолюте не будет. Иначе не будет сопричастников божественных качеств.